Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Misha

Приготовление оптимальной почвенной смеси

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Долгое время меня интересовал вопрос приготовления оптимальной почвенной смеси независимо от фирм производителей популярных и не очень смесей продаваемых в магазине.

На форумах очень много описаний всевозможных миксов и т. д. Но ведь не очень удобно бегать по магазинам в поисках каких то конкретных производителей той или иной земли?

Где то вычитал, что если заниматься органикой то очень хорошо себя зарекомендовал биогумус это какой нибудь навоз, или куриный помет переработанный калифорнийскими червями, кстати pH унего 7.

И наверное неимеет значения из чего конкретно переработанный, мне например очень понравился по констисенции.

Так вот, думаю если взять за основу его как основной органический элемент то примерная смесь получается:

Биогумус.

Торф.

Песок.

Перлит или вермикулит.

Керамзит.

А также думаю что еще можно этим Биогумусом улучшить любую почву продающуюся в магазине и не париться.

 

ВОПРОС: Использует ли кто подобный подход и если да то в каких пропорциях все это смешивает ??? :smoke:

Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миня почимута тирзают смутные сомненья на счет етих калифорнийских чирвей, так что хотелочь бы тож о них узнать :)

а исчо мине интересна, "Misha", ты для сибя освещал тему гидро- или аэропоники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миня почимута тирзают смутные сомненья на счет етих калифорнийских чирвей, так что хотелочь бы тож о них узнать :)

а исчо мине интересна, "Misha", ты для сибя освещал тему гидро- или аэропоники?

Нет не освещал. мне сейчас интересно выращивание на органике без химии, кстати вот еще вопрос:

Многие рекомендуют добавлять в землю золу, так вот какого растения золу лучше использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биоперегной (Biodumus)

 

С давних времен известно, что биогумус или червекомпост является наилучшим органическим удобрением для почвы. Органические материалы проходят более полную переработку в желудке червей, подвергаются глубоким структурным изменениям, разлагаются до аминокислот, обогащаются чрезвычайно полезной микрофлорой из кишечника червей, ферментами, витаминами, другими биологически активными веществами, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживается, приобретает гранклярную форму и приятный запах земли. Биогумус содержит полный набор питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития растений на всех видах почв. Это позволит вам полностью отказаться от приминения вредных для здоровья человека химических добавок и менеральных удобрений. За время хранения биогумус может даже высохнуть, но не потеряет своих качеств.

Доказано, что гуматы, содержащиеся в биогумосе нетоксичны, неканцерогенны, немутогенны, не токсичны для эмбрионов.

 

Содержание питательных элементов: азота не менее-0,8%, фосфора не менее-0,8, калия не менее-0,8.

Кислотность pH не менееи7,0.

Микроэлементы:Zn,Gu,Mn,Mo,b,Fe.

Влажность не более 60%

микрофлора - 2*10**12кл/г ;

фульвовые, гуминовые кислоты ;

и все это в сбалансированном виде.

Не содержит токсичных веществ, торфа и минеральных удобрений.

 

Предназначен: для применения на всех типах почв при выращивании сельскохозяйственных культур открытого и защищенного грута, в индивидуальном огородничестве, садоводстве, цветоводстве,декоративном растениеводстве, для выращивания рассады овощных, цветочных культур.

Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз.

Биогумус содержит большое количество ферментов, витаминов, почвенных антибиотиков, гормонов роста растений и других биологически активных веществ.

Продолжительность действия биогумуса более 5 лет.

В отличие от навоза биогумус не обладает инертностью - растения реагируют сразу на него.

При использовании биогумиса вегетационный период у растений сокращается на 1,5-2 недели. :smoke:

*www.peregnoy.ru/*

*БиоПерегной*

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торф, песок и с ними керамзит дадут сильный (а может и не очень) перевес в кислую среду ПШ.

Нафиг песок и торф. Остальное вроде гут. Токо не маньяч сильно, не переусердствуй всего в меру мешай. Песок ваще нужен для дренажа, торф х.з. зачем ваще.

Если бабосы есть купи земли в магазине, какую? - найдеш на форуме там озывы есть.

В этом ауте очень порадовал меня мох сфагнум - заметил там где он был кусты росли лучше, он воду задерживает и питательные вещества. Купить можно его.

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом ауте очень порадовал меня мох сфагнум - заметил там где он был кусты росли лучше, он воду задерживает и питательные вещества. Купить можно его.

Кстати насчёт сфагнума. Отличная штука! :thum:

Я делал смесь для клонов. Купил земли, даже не помню какой (в магазине выбрал попушистее), туда вермика, керамзиту и мха этого, не жалея. Клончик чувствоет себя замечательно :cool2:

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гумусом не раз замешывал землю..

Одни только плюсы..

Да простая покупная земля с небольшим количеством гумуса может на некоторое время делать так что кроме отстоиной воды нече ненадо поливать.

Мир.

Изменено пользователем Drakoha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я еще почти ничего незнаю про покупной гумус..в нем есть микробии подобные байкалу?..где почитать подробно,комрады?...на упаковке пишут"споры грунтовых микроорганизмов"----это они?... :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.. Бро обычно он уже присутствует в покупной почве.. Био гумус можно докупить и просто добовлять.

Вот все постояно мудрим. Ну зная раз как правельно замутить на аут дело другое..

Выше все верно написал чел..

Продают.

Обычный торф

Обычный песок

Вермикааа чючють

Пепла из под сиг))

Замешать доломитовой мукой..

Вроде выресовывается первоначальная подготовка замес делается следущим оброзом

Торф мешаештся с гумусом и всякими какашками курей , кроликов, и прочей гуанойй))и гумусом завершается..

Мешается небольшом количестве это при условие что торф вобще пустой..

Далее замешивается остольное и уже на даленкее все это за месяца 2 до))сыпица в заранее поготовленую ямку для растихи

Поливается Байкал м1.. Что мы имеем во время пересадки растихи скажем 3 ярусной ..

Камрады как думаете это мои мысли растиха как булдет себя чюствовать при таких расскладах? В АУТе?

Поливать ....... Отстоиными какашками мадэн ин магазиные??

Братья что упустил? Какие проблемы могут возникнуть в ауте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Бро Дракоха,про аут то понятно,все почти так и делаю..ток еще байкалить буду теперь............а вот для индора,байкал нужен ли,если гумус там в замесе будет уже присутствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Kuffs. На деле Сад Чюдес для пальм с гумусом.. Вот этот грунт меня подталкнул на то что б добовлять еще гумуса..

По поваду Байкала м1 , нужен он в индоре, при его правельном юзании))он вселяет микробы те всовою очередь их ращипляют тоесть фактически разлогаетт и приврощает в правельное питание или как многие говарят минирализует одним слогом органика лудше потребляется корневой от достатка питания и она чюствует себя замечательно))

Мир бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кирамзит для дренажа вооооще нет! ниприкаких условиях! лучше бонально простой пенопласт! бойкал юзать хорошо для растих :hi2: но я начал лить био биз :clap: идеал органика! просто бири терра виту биогумус 1к 3 замешивай! золы короб и погнал на 10-12 литров :JC_fan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kuffs. На деле Сад Чюдес для пальм с гумусом.. Вот этот грунт меня подталкнул на то что б добовлять еще гумуса..

По поваду Байкала м1 , нужен он в индоре, при его правельном юзании))он вселяет микробы те всовою очередь их ращипляют тоесть фактически разлогаетт и приврощает в правельное питание или как многие говарят минирализует одним слогом органика лудше потребляется корневой от достатка питания и она чюствует себя замечательно))

Мир бро.

друган,как работает байкал,то я изучил......мой вопрос вот какой был : "раз уж в гумусе уже присутствуют споры микроорганизмов,то нужно ли еще и байкальских микробов вносить,или гумусовских и так хватит?"......но сегодня уже знаю ответ : "НУЖНО" полюбому! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По осени собрал червей обыкновенных дождевых штук 40,запустил в 3 горшка. И не парюсь,земля рыхлая всегда,воздухо обмен опять же таки,влага хорошо держится. Правда 6 шт толи от лампы загнулись то ли просто жизнь самоубийством кончили,но ничего летом накопаю еще :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По осени собрал червей обыкновенных дождевых штук 40,запустил в 3 горшка. И не парюсь,земля рыхлая всегда,воздухо обмен опять же таки,влага хорошо держится. Правда 6 шт толи от лампы загнулись то ли просто жизнь самоубийством кончили,но ничего летом накопаю еще :sm:

Сдохли наверное потому что жрать нечего было :sm: ,им же нужна органика,типо кожуры от банонов все что в компост идет крч.Или ты удобру лил, может им не понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По началу я им елку мужика порубил,листьев березовых,очистки от картофеля и с землей смешал. Потом это гдето через месяца полтора эти 6 умерли но к этому времени я уже 2 раза на цвет удобрениями полил(микс из агриколы). А вот на харве самое интересное было,по скольку растил в Багпоте(тканевый мешок) стало за корневую интересно как да что там с ней(множество мелких корней во всех миллиметрах субстрата) распотрашил землю и максимум по 2-3 червя нашел свернутых в клубок типо в норке и и самое странное белые как бумага,вот думаю на арганику переходить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По началу я им елку мужика порубил,листьев березовых,очистки от картофеля и с землей смешал. Потом это гдето через месяца полтора эти 6 умерли но к этому времени я уже 2 раза на цвет удобрениями полил(микс из агриколы). А вот на харве самое интересное было,по скольку растил в Багпоте(тканевый мешок) стало за корневую интересно как да что там с ней(множество мелких корней во всех миллиметрах субстрата) распотрашил землю и максимум по 2-3 червя нашел свернутых в клубок типо в норке и и самое странное белые как бумага,вот думаю на арганику переходить!!!

переходить на органику!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переходи на мороженое и лимонад, оно надёжнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с под№№ми к мусорам обращайтесь.

 

а как у кого дела с биочаром обстоят? стоит деньги на него тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь опробывать грунт, который используется в аквариуме с улитками Ахатинами.

им уже 2,5 года с кулак, аппетит отменный, остатки пищи, скорлупы, а также кокос и вермикулит.

возможно неплохой вариант, ведь и какают они реально и слизью коллагеновой почву эту пропитывают.

всажу в нее мароккашку или тайку гибридонетовскую. и байкал прикуплю обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сажал в такое цветочки домашние, особо не стрельнули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот иван-чай испитОй думаю вмешать в почву для другого куста и разбавленным водой молоком полить разок, помешают молочные бактерии, не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молочная кислота, вырабатываемая молочнокислыми бактериями - один из сильнейших природных антисептиков.

так что вреда не будет, хотя если полить разбавленной сывороткой от творога - эффект еще круче будет. правда рН там около 3. но при наличии в почве бактерий он очень быстро станет оптимален для данной конкретной почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

San4ez, сыворотка от творога это не то что в деревнях обратом называют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обрат это на сколько я в вопросе разбираюсь остатки от приготовления сливок в сепараторе.

а сыворотка - это продукт переработки молока молочнокислыми бактериями. очень богата минеральными веществами, молочной кислотой и живыми бактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обрат это на сколько я в вопросе разбираюсь остатки от приготовления сливок в сепараторе. а сыворотка - это продукт переработки молока молочнокислыми бактериями. очень богата минеральными веществами, молочной кислотой и живыми бактериями.

сколько лить на литр или 10 литровый горшок?и как часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю что 1 мл/л вполне достаточно, это же колония бактерий, при наличии условий они и так разовьются, а без них - передохнут сколько ни влей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у нас есть из органики для цвета :icon_rasta: ,чтоб самому приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из органики рыбо костная мука, из натуральной минералки - зола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!