Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
С.Хотабыч

Умер Лестер Гринспун. Книга: «Марихуана: запретное лекарство»

Рекомендуемые сообщения

UPD 27.06.2020: Доктор Лестер Гринспун скончался 25 июня утром. Ему было 92 года. Печальный повод, чтобы прочитать его интервью и книгу. Покойся с миром.

 

Известная книга от американского исследователя марихуаны, благодаря которому в Америке в свое время произошел ментальный сдвиг по отношению к каннабису: с минуса в плюс. 

 

obloga.png


Книга: Марихуана: запретное лекарство (скачать pdf, 1,8 mb, 430 стр.)

 

Авторы: Лестер Гринспун, Джеймс Б.Бакалар 

Содержание книги:
soderzhanie.png
* * *


Вдобавок, публикуем интервью с Лестером Гринспуном, соавтором книги "Марихуана - запретное лекарство"

drgreenspoon.png

Доктор Гринспун – человек-легенда. В его честь даже назван сорт марихуаны компании Barney’s Farm. А в свое время этот психиатр из Гарварда занялся изучением марихуаны, будучи уверенным в ее вредности. Потом написал несколько книг и массу статей, говоривших обратное.

Гринспун, соавтор книги «Марихуана – запретное лекарство», тираж которой в России разошелся так быстро, что запрет на распространение издания оказался бессмысленным. Однако, читатели его официального сайта писали протесты в Москву даже из Австралии!


Что Вы думаете о мощном проникновении каннабиса в медиа и поп-культуру? О чем это говорит?

 

Недавно я написал статью, которая называется Marijuana Is Here To Stay. Причина того, что марихуана так вездесуща – ее культурная укорененность. Так же, как и алкоголь – марихуана часть нашей сегодняшней культуры. Она останется с нами, она – наша культура, и сейчас мы учимся, как адаптировать ее. Я слышал, что Делавер стал 16-м штатом, разрешившим применение медицинской марихуаны.(сейчас в 20 штатах. - прим. автора)  А когда-то во всех США станет возможным применение медицинской марихуаны. Повторюсь, это не причуды наркоманов, это – часть культуры. Все то, что сейчас происходит – медийные процессы, реакция администрации, как я вижу – следствие большого социального эксперимента. В ходе этого эксперимента идет поиск путей урегулирования социальных, медицинских, правовых аспектов. Если говорить открыто, то процесс зашел далеко, выбор уже сделан.

 

Какие авторы Вам сегодня интересны?

 

Фактически, те книги, которые я читаю дома, не имеют никакой связи с марихуаной. Это просто книги разных авторов. Когда же я в офисе, то я читаю о марихуане. Читаю самых разных авторов, пишущих о ней, просто стараюсь быть в теме. Я не могу выделить кого-то, я движим интересом. Если нахожу что-то интересное, то читаю это.

 

Вы читаете комментарии к своему блогу, хотя бы иногда?

 

Да. И обратная связь существенно росла на протяжении лет. Я начал блог Marijuana Uses около 20 лет назад. Я потратил около 50 000 долларов на рекламу. Эти деньги были получены мной в качестве гранта. Реклама была напечатана в качественных журналах, она была обращена к людям, которые верят, что марихуана это нечто большее, чем просто рекреационный наркотик, что она серьезно повлияла на их жизнь. Я попросил этих людей прислать мне свои эссе. Так я начал коллекционировать эти эссе, как я уже говорил, 15 лет назад. Люди продолжают слать эссе и сейчас, но порой они неприемлемы. К примеру, приходит немало эссе от совсем молодых ребят. Они пишут: «Это мое эссе, доктор Гринспун. Я люблю траву, и это круто. Вы можете использовать мое имя». Такова их идея эссе. В последнее время я получаю мало стоящих эссе, которые можно добавить в регистр вебсайта. Сейчас у меня поменялся администратор, и мы делаем эссе открытыми для комментирования. Ранее посетители сайта и авторы эссе были лишены такой возможности. А ты читал что-то у меня на сайте?

 

Да, я читал многое. Там есть очень интересный материал.

 

Абсолютно. Один немецкий издатель хотел выпустить книгу на основе моего вебсайта.

 

Я очень хотел бы, чтобы это произошло, но, к сожалению, существуют проблемы юридического характера. Я не могу вступить в контакт с людьми, писавшими эссе, так как обещал им полную анонимность. Они боялись потерять работу и т.п. Я сказал им, что они могут написать только имя, или псевдоним. Так что сейчас невозможно запросить все необходимые разрешения на публикацию. Однако я знаю, что эссе с моего сайта уже используются в книгах, и там указывается, что я – источник. И никто не спрашивал моего разрешения, но я не имею ничего против. Я не хочу делать на этом денег, я просто хочу образовывать людей. Донести до них все эти слова. Очень жаль, что раньше люди не могли комментировать у меня на вебсайте, сейчас было бы много интересного материала. Если ты хочешь знать, что люди думают о моих трудах, у меня есть фейсбук. Ты был там?

 

Да

 

Фактически, это не я его сделал. Мой сын, Дэвид, писал мне, что ему было бы интересно узнать, кто зарегистрировал меня. Никто из моих знакомых тоже не знает. Я заходил туда, я видел там много комментариев. Фактически, там нет моего контента – там в основном обсуждение моих работ.

 

Вы счастливы видеть сегодняшнее поколение молодых людей?

 

Да, я счастлив. За исключением одного… Важно определить, кого ты имеешь в виду под молодыми.

 

От тинейджеров и до 30-летних, например

 

Слишком широко! Есть молодые люди, которые мне очень симпатичны, есть такие, которые совсем не нравятся. Например те, кто состоят в Tea Party (консервативно-либертарианское политическое движение в США - прим.автора). А если брать людей из NORML (крупнейшая антипрогибиционистская организация США, официально лоббирующая декриминализацию/легализацию психотропной конопл - прим. автора) и партий, выступающих за легализацию марихуаны, мне они очень нравятся!

 

А если говорить в общем – да, мне и самому хотелось бы быть в числе молодых людей!

 

Еще я хочу добавить относительно молодых людей. Я против идеи, чтобы люди до 21 года применяли марихуану. Мы не имеем данных о том, что это безопасно. Мало того, есть предположения, что она токсична для молодых людей. Их мозг еще недостаточно развит до 21 года. Вообще, до этого возраста нежелательно употребление любых психоактивов, будь то алкоголь, марихуана, или что-то еще. В случае взрослых у нас нет данных, что марихуана вредна для каких-то органов или тканей. Я не хочу сильно много говорить об этом, но я не хочу и одобрять 16-летних, курящих марихуану.


lester-grinspoon.JPG
 

Может ли быть президент большой и мощной страны курильщиком травы?

 

Я скажу так – это еще случится в будущем. Если бы пять лет назад ты спросил меня, возможно ли, что выберут черного президента, я сказал бы – если страна доживет до этого момента, то такое может случиться. И сейчас у нас есть черный президент. И насколько я могу судить, это лучший президент за последние много лет. Да, конечно, у нас будет такой президент. 20 лет назад человек мог отказаться от политической карьеры в сенате или верховном суде, если вскрывалось, что он курил в колледже. А потом президент Клинтон сказал, что он «курил, но не вдыхал». Теперь у нас есть Барак Обама, который признает, что он курил, и вдыхал. Это только вопрос времени. Сейчас я могу сказать, что марихуана все сильнее входит в культуру. Мы очень шумно пытаемся интегрировать ее полностью. Так что это не вопрос. Президент, который будет через двадцать лет, сейчас в колледже. Если он в хорошем колледже, есть шанс, что он курит марихуану. А исключать человека из политики за курение марихуаны через 20 лет будет идиотизмом. Возможно, понадобится даже меньше времени. И ответ на твой вопрос – без всякого сомнения. Главное, чтобы страна дожила до этого дня.

 

Ваш сайт полон историями исцеления и улучшения жизни. Что их объединяет?

 

Трудно сказать… думаю, одна из причин, по которой марихуана известна как чудесное лекарство в наше время…возьмем за пример пенициллин. Он был открыт в 20-е годы 20 века. На него не обращали внимания до начала Второй Мировой. В тот момент он стал первым доступным антибиотиком. А ведь исторически больше солдат умирало от гнойных ран, чем от потери крови. Положенный на полку в 1929-м антибиотик начал применяться в 1941-м, и оказалось, что он лечит массу самых разных инфекций – люди выздоравливали. Так пенициллин стал знаменитым лекарством. Он избавлял не только от многих грамположительных инфекций, но и от заболеваний, вызванных спирохетами, таких, как сифилис. Так славе пенициллина способствовало то, что он многоцелевой, и его применяли при многих болезнях. Также он стал достаточно недорогим, когда был налажен его массовый промышленный выпуск. Третьей причиной стала его очевидно малая токсичность. То же самое можно сказать и о каннабисе. Его можно получать с очень небольшими затратами. Любое лекарство, произведенное на фабрике, обойдется дороже. Да, мы можем взять любое лекарство, которое замещается марихуаной, и оно всегда дороже ее. Это первое. Во-вторых, марихуана безопасна, как и пенициллин, она нетоксична. Никто и никогда не умер от марихуаны, нет таких документированных смертей. В-третьих, марихуана очень многоцелевая, как и пенициллин – уже существует огромный список применений, и он постоянно пополняется. Я не могу сказать, какие из историй наиболее убедительны, но точно, что лечатся люди, страдающие от ужасной тошноты, пациенты со СПИДом, страдающие от потерь веса, люди с болевыми синдромами. Полезность марихуаны при болях экстраординарна. Ее можно применять при таких болях, когда обычно назначаются опиаты. Если у вас очень сильная боль, то нужен морфий. Но если боль слабее, то каннабис будет лучше большинства синтетических анальгетиков. И даже в случаях очень сильных болей каннабис способен заметно облегчить их. Если каннабис принимать вместе с морфином или другим анальгетиком, понадобится более низкая доза обезболивающих. Если примать большие дозы опиатов, невозможно жить полной жизнью. Каннабис же не убирает боль полностью, но отодвигает ее. Один англичанин в 19 веке описывает действие настойки конопли. Там был случай инфекционного отита., и эффект от боли напоминал очень сильный звук возле уха. Каннабис убрал звук на более дальнюю дистанцию. Боль осталась, но можно было жить, боль была минимизирована. Одна из самых мучительных болезней, при которой помогает каннабис – рассеянный склероз. Облегчаются мышечные спазмы, и если вы читали мою книгу «Марихуана – запретное лекарство», некоторые пациенты, которые не могут контролировать мочеиспускание, впервые начинают сами вставать ночью.

 

Ваш сын, Дэвид – известный астробиолог. Скажите пару слов родителям юных детей

 

Если говорить открыто, вам нечего бояться со стороны марихуаны. Единственное, о чем можно беспокоиться, так это о раннем знакомстве с ней. Многие другие вещи гораздо опаснее. Алкоголь, как в моей, так и в вашей стране, является очень большой проблемой. Знаете, существует некий водораздел между людьми, употребляющими марихуану в качестве рекреационного наркотика, и людьми, одержимыми алкоголем. С многих точек зрения, с точки зрения здоровья, с точки зрения полезности в качестве рекреации, с точки зрения других полезных медицинских средств, и с точки зрения улучшения персональных свойств индивидуума марихуана намного лучше. Но всегда есть процент людей, вовлеченных в потребление алкоголя. И около десяти процентов людей имеют дело с привыканием к алкоголю. Люди, применяющие марихуану, не имеют дела с привыканием. Пропаганда американского правительства утверждает, что марихуана вызывает привыкание. Это абсолютная чушь. При этом я не пытаюсь сказать, что люди не злоупотребляют марихуаной. Всегда найдутся люди, которые будут злоупотреблять любыми, в том числе хорошими вещами. Есть люди, которые встают утром, сразу же курят марихуану, и продолжают курить ее весь день. Это злоупотребление, но ведь у каждого наркотика свой потенциал. Потенциал марихуаны для злоупотребления ограничен. Если ты начнешь курить рано утром, ты будешь под кайфом, это очевидно, но если ты будешь курить еще и еще, ты не усилишь эффект пропорционально. Большинство повседневных, уличных, нелегальных пользователей знают – чем больше раз ты куришь, тем меньше получаешь. Люди понимают, что нет для них смысла в перерасходе.

 

Вы верите в заговор против марихуаны?

 

Нет. Джек Херер в своей книге рассказывает о том, как некие люди подавили марихуану, о том, как владелец бумажных фабрик мистер Херст боялся конкуренции со стороны хемпа. Но фактически это другой тип растения, тот, что применялся в бумаге. Я не очень верю в это. Я верю, что Гарри Анслингер все это устроил, потому что он хотел получить деньги от конгресса для содержания Федерального Бюро по наркотикам.

 

Можете ли вы обсуждать личный мистический опыт?

 

Моя жена не любит, когда я говорю об этом, поэтому я пишу эссе.

 

Может ли марихуана улучшить учебный процесс?

 

Я не думаю, что имеет место какое-то улучшение, если говорить о нормальном учебном процессе. Некоторые люди курят перед тем, как пойти на учебу, но это не совсем хорошая идея. Но если говорить в более широком смысле, марихуана может улучшить понимание жизни. Опыт, наблюдения…в моих эссе все это есть. Я думаю, каннабис помогает генерировать идеи. Он не помогает решить, хорошие эти идеи или плохие, тебе надо записать их, и подождать следующего утра. И потом ты можешь почитать, и сказать: «О, это ужасная идея. А вот эта – хорошая!». Ты можешь также забыть эти идеи, поэтому их лучше записывать. Я лично курю вечером, записываю все идеи, а утром изучаю их. Они могут не пройти тест на качество. То же самое о решениях. Я люблю думать о них и в обкуренном, и в трезвом состоянии. Но обычно более весомо трезвое осмысливание. Но я люблю обдумать решение в обеих состояниях сознания.

 

Правда ли, что многие идеи и компании Кремниевой Долины были созданы курильщиками марихуаны?

 

Мы не можем доказать ничего в этом случае. Правильнее будет сказать, что многие люди, у которых рождались подобные идеи, могли быть людьми, применявшими каннабис. Это несомненно. Мой близкий друг Карл Саган применял ее каждый день, и не скрывал этого. Вы можете прочитать его эссеОн говорит об этом. Также мы слышали о людях, которые нанимали инженеров, о тех, кто все это создавал – они были очень осторожны в своих действиях. Если есть федеральные контракты, то от тебя требуют тестировать мочу работников, а ведь они не хотели терять лучших людей из-за требуемых правительством тестов мочи.


Carl_Sagan_High.jpeg

Молодой Карл Саган
 

Правда ли, что марихуана учит нас любить природу?

 

Я могу говорить за себя. Это именно так. Я редко применяю марихуану днем, и это всегда что-то вроде праздника. Когда я в отпуске, в Вермонте, и когда я гуляю, то использую ее днем, потому что это так улучшает восприятие! Я и так люблю природу, а это еще больше усиливает любовь к ней. Если мы гуляем с друзьями в лесу, то это просто чудо. Я верю в это, да.

 

Можно ли сказать, что любовь – основа всего, включая каннабис?

 

Я думаю, что каннабис помогает быть в соприкосновении с тем, что у нас внутри. Любовь – это важная часть нас. И так она может легче проявиться.

 

Какова важность опыта под действием каннабиса в терминах цивилизации? Можно сравнить освоение внутреннего космоса с внешним?

 

Думаю, это может быть темой для спекуляций. Наша цивилизация очень сильно разрушается насилием, оно тянет ее вниз. Но ведь нельзя сказать, что марихуана освобождает людей от насилия. Можно же от противного предположить, что люди, склонные к ненасилию, чаще употребляют марихуану. Я думаю, что алкоголь часто запускает насилие, а марихуана действует противоположным образом. Очень редко марихуана толкает к насилию, алкоголь гораздо чаще этому способствует, там есть заметная связь. Творчество, идеи – вот тут каннабис может помочь. Он реально способствует генерации идей. Он сам, по сути, генератор идей. Да, качество идей не всегда равное, как я говорил. Но идеи можно распознавать, когда ты трезв.

 

Какие психоделики могут быть оправданы к применению наряду с каннабисом?

 

Я ничего не поставлю на один уровень с каннабисом. Я писал книги, затрагивающие разные психоактивы, кокаин, психоделики. На меня произвели впечатление многие психоделики, например ЛСД, и псилоцибин. Но я не думаю, что их можно употреблять каждый день. Они сложнее поддаются контролю. Каннабис безопаснее. Эффект конопли гораздо мягче, чем трип ЛСД и аяхуаски. Ее можно применять с меньшим сомнением. Люди могут приаменять MDMA и другие психоделики, они помогают при посттравматических расстройствах. Например, людям, вернувшимся из Ирака или Афганистана они могут помочь, и такие исследования ведутся. Но и марихуана полезна в постттравматике. Многие люди начали применять ее во Вьетнаме, это помогало им контролировать симптомы синдрома. Я пробовал многие средства, но я сконцентрировался на марихуане. Причина в том, что это средство полезное в трех измерениях – рекреация, медицина, улучшение качества жизни. Эти три сферы в некотором роде перекрываются. Это самое безопасное средство, работающее в трех сферах.

 

Если бы ты мог задать любой вопрос кому угодно – чтобы ты спросил?

 

Позволь мне это так сформулировать. Какой вопрос меня действительно волнует – так это феномен изменения климата. Я думаю, что он быстро развивается, и люди просто игнорируют его, засовывают голову в песок. Я думаю, что Джеймс Лавлок прав, мы могли зайти слишком далеко. Это меня очень огорчает. Мы просто как лемминги, бегущие к обрыву. И не делаем ничего, ничего не меняем! Я смотрю на своих внуков, думаю об их будущем. У меня начинается депрессия от этих мыслей. И тут помогает марихуана. Позволяет спать, когда так переживаешь. Вот таким людям как я, она нужна. Почему в 80-е мы ничего не начали делать, когда обнаружили этот климатический феномен?

 

Думаю, любовь к деньгам – корень всех зол!

 

Согласен, абсолютно! И я очень сожалею, что такое имеет место!

 

post-7925-1308549534_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал :thum: давно хотел, спасиб Хаттабыч :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитаем обязательно на досуге... Хаттабыч, респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Хотабыч! :hi2: Наколдуй еще чего-нибудь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал и доволен.

А книжка-та запрещённая!!! :sm: :haha: .......

прочитаете, поумнеете..

не дай бох :smoke:

(я с них, которые запрещают, балдею...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрещенная значит хит продаж :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запрещенная значит хит продаж

да в том то и дело, что особо ею по торговать и недали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kos: не дали....

это ещё чут-чуть из массы.

Тётя весь список огласила:

 

 

gallery_7925_855_18748.jpg

Книги, запрещенные ФСКН России

 

Добрый вечер, уважаемые товарищи!

Выношу для обсуждения вопрос (хотя тема, в общем, не нова) - это список книг, запрещенных Госнаркоконтролем РФ за "пропаганду" наркотиков.

Впервые эта информация прошла еще в 2009 году, в одном из блогов. Сотрудница библиотеки в Орске написала в своем ЖЖ, что был сформирован список из 37 книг, которые в общем-то запретили выдавать читателям. Эту тему тут же подхватили многие СМИ, и представители ФСКН России, опомнившись, моментально опровергли информацию об этом списке.

И вопрос, как говорится, был бы исчерпан, если бы не отсутствие вышеупомянутых книг на полках магазинов - до сих пор.

 

Я столкнулась с тем, что "Королеву Юга" моего любимого писателя Артуро Переса-Реверте не найти и не купить ни в одном книжном магазине Петербурга. Нет ее на "Озоне", а в букинистических развалах труды этого знаменитого испанца вообще появляются редко и тотчас расхватываются. При этом есть все его произведения: от сборников эссе и "Территории команчей" до саги о приключениях капитана Алатристе. Нет только "Королевы"!

К наличию произведений Ирвина Уэлша не приглядывалась, но в последнее время они также не попадались на глаза. Хантер Томпсон представлен по-разному, но есть ли конкретно "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - тоже большой вопрос.

 

Конечно, о художественной ценности книг из списка можно спорить. Туда не попали "Двери восприятия" Олдоса Хаксли, стихи Бодлера или булгаковский "Морфий". Но где гарантия, что не попадут в дальнейшем?..

Кроме того, в Петербурге в том же 2009-м году разразился скандал с книгой "Апгрейд обезьяны" Александра Никонова - все по той же причине. Там автор, придерживаясь традиции стеба (разумею в данном случае совершенно определенную разновидность литературного стиля), предлагает запретить алкоголь, зато разрешить курение легких наркотиков - как в Нидерландах. Весь смех был в том, что книга только что вышла, была закуплена всеми книжными сетями... Пришлось снимать с продажи.

Кроме того, размещенная автором в сети, она имела невероятный успех и в первый же месяц была скачана бессчетное количество раз.

 

К чему, собственно, толк. Как вы, уважаемые сообщники и книгочеи, относитесь к подобного рода запретам? Может быть, и вправду, стоит составлять списки запрещенных книг, и если да - то каких?.. Может, вы как-то сможете дополнить мой рассказ своими подробностями - какие книги не можете найти вы.

На всякий случай дублирую этот список здесь:

1. Агеев М. Роман с кокаином

2. Айлетт С. Шаманский космос

3. Баттс К. Ибица

4. Баттс К. Ибица – это глагол.

5. Берроуз У. Джанки. Гомосек.

6. Блинкоу Н. Наркосвященник

7. Вулф Т. Электропрохладительный кислотный тест

8. Гайдук Д. Джунгли  Джатаки

9. Гайдук Д. Растманские сказки и всё такое

10. Гарленд А. Пляж

11. Горалик Л., Кузнецов С. Нет.

12. Гостева А. Travel ангец

13. Гринспун Л., Бакалар Д.Б. Марихуана: запретное лекарство

14. Гроф С. За пределами мозга

15. Гроф С., Хелифакс Д. Человек перед лицом смерти

16. Колин М. Измененное состояние

17. Кроули А. Дневник наркомана

18. Кузнецов С. Семь Лепестков

19. Лири Т. Семь языков Бога

20. Лири Т., Метцнер Р., Олперт Р. Психоделический опыт. Руководство на основе

21. Морозов А.И. Разведение грибов. Мицелий.

22. Перес-Реверте А. Королева Юга.

23. Пьонтек Т. Героин

24. Сборник рассказов «Диско 2000»

25. Собрание воспоминаний «Тимоти Лири. Искушение будущим»

26. Соколов Д. Психогенные грибы

27. Стивенс Д. Штурмуя небеса

28. Тэлвелл М. Корни травы

29. Уэлш И. На игле

30. Уэлш И. Порно

31. Уэлш И. Эйсид хаус

32. Уэлш И. Экстази

33. Фаррен М. Джим Моррисон после смерти

34. Филипп Дик. Помутнение

35. Хантер С.Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе

36. Хелл Р. Погнали

37. Шульгины А. и Э. Фэнэтиламины, которые я знал и любил

 

из-http://chto-chitat.livejournal.com/8065207.html

 

:haha: ..кино и немцы... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, о художественной ценности книг из списка можно спорить. Туда не попали "Двери восприятия" Олдоса Хаксли, стихи Бодлера или булгаковский "Морфий".

Уже ранжируют. Искусствоведы в штатском - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект, я вчера как раз искал инфу для статьи))) где она раньше была то...книга твоя)

кому интересно тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть Лестера на фото побачил , а то все думал как выглядит создатель гринспуна , думал он моложе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое сообщение темы.

С телефона скачалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору Вечная память, книгу скачал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал "Запретную Марихуану" лет 5-7 назад ещё, очень впечатлила в то время.

R.I.P.

А что по поводу списка книг, где касаются темы ПАВ или измененных состояний сознания, этот список слишком обширен чтобы его перечислять. И запрещенные ФСКН книги далеко не самое интересное, а лишь самое популярное :wink2:

Изменено пользователем Grow420Goodness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смелый мужик. Это сейчас, шило в мешке не утаиш, тайное становится явным, уже даже прожённые бабушки у телевизора начинают понимать, что трава - это не то, чем пугает телевизор в сводках про конченых наркоманов в подворотне с ножом. Да и старшее поколение приобщилось к инету, нет нет да читанёт новости с США, Израиля и т.д. Да и современнвй кинематограф реабелитирует канабис. Сейчас уже не нужны настолько стальные яйца, чтобы сказать - хватит гнать пургу и ставить в один ряд с тем же героином и его синтетическими аналогами. А тогда, 30-40 лет назад пропаганда была сильна и не видела разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Не знаю что за человек он, но меня перестали интересовать люди и истории людей. Лучше о чем нибудь невоодушевленном почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутой мужик был, так верил в медицинские свойства каннабиса и положил на это значительную часть своей жизни. Впервые увидел его в фильме Нейшнл Джиографик "Супертрава" - произвел сильное впечатление, после читал в переводе несколько трудов и смотрел видео на ютуб. 92 года - длинная и достойная жизнь. Мир праху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!