Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ДенисЛеопольдович

Книга: Микоризный симбиоз. Салли Смит, Дэвид Рид (Рус)

Рекомендуемые сообщения

post-158527-0-02262200-1597084841_thumb.jpg

 

"Книга представляет собой обзор, обобщающий результаты фундаментальных разносторонних исследований микоризы, как классических, так и современных, и отражающий самые разнообразные аспекты изучаемой проблемы. Авторы, признанные специалисты в области изучения микориз, подробно рассматривают взаимоотношения симбионтов на всех уровнях: от молекулярно-генетического (сигнальные системы для узнавания и «генный диалог» в ходе формирования симбиоза) до биогеоценотического (влияния микориз на структуру фитоценоза, сукцессионные процессы и круговороты биогенных элементов). Особое внимание уделено тем областям изучения микориз, исследование которых было начато недавно (генетические основы симбиоза, ассоциативные связи с микроорганизмами), или тем, в которых накопление новых данных привело к пересмотру существующих концепций (микоризы споровых растений, эволюция микориз, специфичность симбиозов).Книга может быть полезна не только ботаникам, микологам и микробиологам, но и биологам иных специальностей и экологам, заинтересованным в проблематике симбиоза"

 

Наверное самый большой и подробный труд о микоризе на русском языке.

Читать в обязательном порядке, особенно аутдорщикам. Что касаемо индора, то после прочтения многие вопросы отпадут сами собой.

 

Скачать книгу в pdf (Google Диск, 799 стр)

post-158527-0-02262200-1597084841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, без малого 800 страниц. Это для ВУЗов? Спору нет, полезно, но все не осилить. Хорошо  бы "выжимку" для лучшего понимания. А то, вроде как думаешь на права сдавать, покупаешь "Полное собрание ПДД" и там тебе на 800 страниц начинают рассказывать, как впервые появилось колесо, каких раскопках было найдено. Дальше биография (полная) г. Форда, история Рено и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже голосую за выдержку :smile: А то, у самого меня, выдержки нет.

Даёшь концентраты!

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, без малого 800 страниц. Это для ВУЗов? Спору нет, полезно, но все не осилить. Хорошо  бы "выжимку" для лучшего понимания. А то, вроде как думаешь на права сдавать, покупаешь "Полное собрание ПДД" и там тебе на 800 страниц начинают рассказывать, как впервые появилось колесо, каких раскопках было найдено. Дальше биография (полная) г. Форда, история Рено и т.д. и т.п.

 

 

Я думаю тут уместно другое сравнение:

Ты занимаешься ремонтом и обслуживанием автомобилей и решил прокачать свои навыки в каком-то узком сегменте. Приходишь в библиотеку, находишь раздел "Техническая литература", открываешь книги и возмущённо идёшь к Библиотекарю:

-Это возмутительно, тут столько страниц и мало картинок! Это что для ВУЗов? Все не осилить, всего не понять!

А тебе Библиотекарь отвечает:

-Магазин комиксов дальше по улице.

 

В нашем же случае, лично для меня, очень странно: заходить в раздел форума "Библиотека" (не раздел со статьями "Автор, жги!"), заходить в тему с литературой, которую кто-то скачал и выложил (и тебе её не нужно даже искать и боже упаси платить) и жаловаться что книга сложная и большая. Думаю тем кому действительно интересно скачают и прочтут. И будут жаловаться: -Блин! Всего-то 800 страниц...а есть ещё чего почитать?

 

Все остальные могут подождать, пока более любознательные прочтут, обдумают и выложат пересказ в виде статьи для "Автор, жги!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, приветствую!

Возможно ты понял не верно, критика не лично твоих трудов по выкладыванию, за это респект и уважуха, а конкретно данной книги. Не нужно уподобляться раздающим с трекеров, вроде- не оценили труд, когда сама раздача так себе.

Вообще странная реакция на критику, конечно.

Я с этим фолиантом ознакомился, и не наскоком, но (каюсь) все 799 конечно не прочел. Считаю, что

Книга представляет собой обзор, обобщающий результаты...   - ну может и обзор, но уж слишком подробный.

Читать в обязательном порядке, особенно аутдорщикам.- крайне не рекомендую, как до, так и после употребления. :ny_icon_old:

То же относится и к индорщикам- вопросов будет больше чем до этого.

Свой читатель конечно же есть, но что то я не думаю что это наш бро. И дело здесь не в предмете, а в изложении.

 

Суть проста- за деревьями не видно леса. 

 

Ну да ладно, а то сейчас на меня фанаты микоризы накинутся. :smile:

Мир, Бро. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странная реакция на критику, конечно.

 

 

Критика это когда ты говоришь: 

Книга фигня, потому что "такие то иследования" опровергают её тезисы. Лучше ознакомьтесь с "тем-то".

 

А сначала написать:

"Книга большая, поэтому нам не подходит",

и в этот же день написать:

"Ознакомился, но не полностью. Возникло много вопросов - поэтому не рекомендую

Это уже не критика, это нечто иное)

 

Давать же настолько категоричные рекомендации, не ознакомившись с трудом (хотя бы) полностью - тоже как-то поверхностно и не серьёзно. 

 

Никак не пытался кого-либо обидеть и задеть.

С радостью проведу дискуссию с человеком чуть сильнее погрузившимся в тему. Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!