Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Автик или фотик: что лучше для новичка?

  

202 пользователя проголосовало

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Что выбрать новичку для выращивания в индоре?

    • Автоцветущий сорт
      98
    • Фотопериодный сорт
      102


Рекомендуемые сообщения

Дизайн без названия (7).jpg

 

Призываю разобраться в вопросе раз и навсегда. Составляем плюсы и минусы выращивания автоцветов и фотопериодных сортов. Оценивать будем с позиции лучшего выбора для новичка. Соответственно в первую очередь учитываем такие характеристики: неприхотливость, устойчивость к неблагоприятной среде, болезням и другие качества сорта, определяющие процесс грова. Также стоит учесть, что не все начинающие готовы тратить большие деньги на новое хобби.

 

Опустим споры о вкусе, аромате и эффекте. Это отдельная тема для дискуссий, требующая достоверных данных. Также понятно, что для некоторых широт пригодны только автоцветущие сорта, поэтому обсуждаем только индорное выращивание.

 

Статьи для тех самых новичков:

 

Выращивание автоцветов в индоре новичку

 

Доводы за:

  • Ген C.ruderalis, содержащийся в каждом автоцветущем сорте и придающий ему устойчивость к низким температурам, вредителям и болезням.
  • Компактность, свойственная автоцветам, также заслуга гена C.ruderalis

 

Доводы против:

 

 

Выращивание фотопериодов в индоре новичку

 

Доводы за:


     

 

Доводы против:

 

Спорим вежливо и аргументировано :ny_icon_old:. Пишем от себя доводы за и против.

Дизайн без названия (7).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первыми поднимал автики от Джоинта , но не от легкости выращивания , а от не терпения!

Спустя 13 лет гровов могу сказать точно для новичка , больше индики в генетике и фотопериодные однозначно!

Скорость цветения у индики в преобладании от7 до10 недель цвета , как и у автиков!

ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах: у автика конечный срок жизни и что за сей срок наростёт, то и соберёшь

Для новичков не айс, хотя если бокс просторный и не мешать рости, почему бы и не да ?

 

Фотик прощает практически всё, а когда ты всё-таки довёл плант до готовности к цвету - щёлк рубильник на 12\12

и наблюдай, как пухнут твои шишмарики :kutyashie-101:

Всё ИМХо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

против авто-короткая вега,при косяках тормоз роста,невозможность делать ревегу(для меня критично)

за авто- :hz:

за фото-описано постом выше

против фото- :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что одной темой это не закончится ведь к примеру "я и мой друг захотели вырастить один и тот же сорт"

 

Купили пачку импортных семечек, замочили и погнали гровить. По итогу выяснится, что одно семя оказалось сильнее геном, чем второе и возвращаясь к теме данного обсуждения у меня вопрос "как по итогу можно дать + или - в фото или авто сорта, когда материал для тестов у всех разный?"

У дяди Саши выросло Северное Сияние с ТГК 20%+ и прет как надо, а у тети Зины с ТГК 10% (условно). Зина будет "хаять" Северное сияние из за плохого эффекта, а Саня будет орать на Зину и говорить, что она гонит чушь и данный сорт просто пушечный!

 

В итоге, новичок читая данный топик запутается..

 

 

Если вопрос стоит "Фото или Авто?"

 

Я голосую за фотопериодные сорта неважно какого сидбанка.

Поясню.

 

Автоматы - зачастую вырастают небольшими растениями, соответсвенно, у таких растений небольшая корневая система и при стрессе восстановление проходит медленнее, а со временем у авто сортов есть ограничения. Также, надо не забывать, что авто сорта сами выбирают "когда зацвести", т.е вы можете поднять гиганта с вегой в 20-30 дней, либо совсем мини бонсайчик с чупачупсами. В общем, чисто для любителей "кота в мешке"

 

А вот фотопериод дает право на исправление ошибок при гровинге. На веге это вообще изи, а на цвете нужно тщательней следить за дозировками удобрений и собственно за самим растением. Если случается казус на цвете, то в силу своей развитой корневой системы (я привожу в пример растение с 20-25 дней стабильной веги) не будет особых проблем зажить (как можно скорее) и продолжить цветение.

 

Для новичка главное:

  1. Самому выбрать размерность куста под свои особенности. Тем самым фотопериод - приоритет. Хочешь сделать бонсай с чупиками - пожалуйста, хочешь "елку наливную" - пожалуйста.
  2. Устойчивость растения к гроверу-нубу - чтобы при ежедневном передозе/недокорме у растения были силы выжить тогда, когда гровер-нуб поймет, что растение какое то странное и не так как на фото с репортов Дзаги и начнет исправлять. Убежден в том, что автомат с косяками на веге даст плохой результат по итогу. Вега - это потенциал. Какой вектор задаст Вега - так пройдет и Цвет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно фотопериудные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать гровить, перечитал форум. Все было в пользу фотиков, но я выбрал автики. Пугало "переключите свет на 12/12". Почему? ХЗ. Пугало и все тут. Автик вроде все делает сам. Только лей и свети светом.  :smile: Ну так казалось. Казалось, что стрессы обойдут стороной и света будет достаточно и не будет передозов и нехватов.

Сейчас только фотики. К этому нужно прийти. 

Всем добра  :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволяет размер бокса, и покурить нету, сажать надо и фото и авто вместе, то что авто недели три четыре постоит в режиме 12/12 не проблема. Я так начинал. Кустика Lowryder #2, auto reg хватило на месяц в аккурат к харвесту. Lowryder #2, auto reg был супер (2009г), до сих пор лучшие ни чего не курил, фотики вдовы говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понять, что новичку лучше растить фото, он должен сначала вырастить авто :smile:

Поясню: для новичка все впервые и много моментов непонятных, таких как замачивание, проращивание, вега, предцвет и т.д, до пролечки. Все это в некотором роде пугает (руки кривые, не пойдет, вдруг что-то случится) Поэтому (как я предполагаю) большая часть исключает из этого списка такие пункты связанные с переводом на цвет фото. Вроде авто закинул и все, наблюдай, поливай, все само зацветет и т.п. Вообще у меня сложилось мнение что на самом деле, для первого грова авто лучше "заходит", т.к. простое вроде "щёлк рубильник на 12\12" часто приводит к тому , "горшочек не вари!" т.к. с вегой запоздали, опыта то нет, когда хватит. А там и бокс пилят и растение кромсают а оно все не останавливается. Либо другая крайность- нехваты, передозы, болезни, вредители. Автик бы давно уже помер, и давно бы уже другой гров начали, а вот как застрянет кто и бросить жалко, и результата нет. Не растет, и не умирает, тк.фото. И первый раз же. 

Тапками прошу не кидаться :smile: все чисто ИМХО, почерпнуто из опыта и репортов других бро.

P.S. О, пока набирал, бро Канабидиол тоже про 12\12 отметился.

Изменено пользователем sprvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен еще опрос (анонимный :smile:) что лично растили вы в первый раз. Имеется в виду сортовые, в боксе. Так то немало кто  с дички на балконе начинал. А то много кто за фотики, хоть и сами начинали с авто.

  К этому нужно прийти.©

Изменено пользователем sprvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен еще опрос (анонимный :smile:) что лично растили вы в первый раз. Имеется в виду сортовые, в боксе. Так то немало кто  с дички на балконе начинал. А то много кто за фотики, хоть и сами начинали с авто.

  К этому нужно прийти.©

 

Вообще первой фирменной семкой был Манго Рег от КС Браинс - Петух Фотик

Первой поднятой девочкой Лоурайдер Фем от Джоинт Доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

первый был фото ф2.....вышло чёрте чё =)

второй был автик....за 65 дней получил 13 гр шишек......был доволен как слон.......набив руку на автиках сейчас взялся за фотики.......

мне было удобнее начинать с автиков.....ростил по 2 или 4 штуки......разных сортов......на автиках опыт быстро набирается.....а фотик ростишь пол года, а у тебя лампа не рационально висела, земля говно леруашное, пш-метр не калиброванный.....хорошо если сорт сам по себе сильный....а так пол года коту под хрен.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо и авто, и фотик поднимать новичку!!! Имхо! У меня так было и было здорово, я в ауте растил! Индор совсем другая история! Беру всегда фемки, правда в первый гров взял два ореха рег АК 47 от Серьёзных, одна погибла, другая девочка была. Очень понравился этот сорт, один из любимых!!!

Изменено пользователем Leonardo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что одной темой это не закончится ведь к примеру "я и мой друг захотели вырастить один и тот же сорт"

 

Купили пачку импортных семечек, замочили и погнали гровить. По итогу выяснится, что одно семя оказалось сильнее геном, чем второе и возвращаясь к теме данного обсуждения у меня вопрос "как по итогу можно дать + или - в фото или авто сорта, когда материал для тестов у всех разный?"

У дяди Саши выросло Северное Сияние с ТГК 20%+ и прет как надо, а у тети Зины с ТГК 10% (условно). Зина будет "хаять" Северное сияние из за плохого эффекта, а Саня будет орать на Зину и говорить, что она гонит чушь и данный сорт просто пушечный!

 

касаемо автоцветов именно так все и обстоит: Зина при посадке семени ССияния левой рукой помешивала перловку своему Васе. Ну а Саня жену отправил к теще и не курил перед важным делом на ход ноги и движение руки, а прагматично по нивелиру всё вставил. Потому результат разный. Фотик можно поправить, времени чуть больше займет, но финиш чемпионов достижим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванИваныч6091970

аФтик выберит новичок ибо быстрее, а всю эту .... выравнить колличиством (4горшка на 1м). Так и продажи говорят аФтики больше берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касаемо автоцветов именно так все и обстоит: Зина при посадке семени ССияния левой рукой помешивала перловку своему Васе. Ну а Саня жену отправил к теще и не курил перед важным делом на ход ноги и движение руки, а прагматично по нивелиру всё вставил. Потому результат разный. Фотик можно поправить, времени чуть больше займет, но финиш чемпионов достижим.

 

Ну ты диджей  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО : смотря что селу надо  .Я думаю что если ты научился поднимать обалденые автики и без косяков..то с любым фотиком ты справишся без б .На автиках учиться лучьше но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводы «против» выращивания автоцветов в индоре:

********

1/ Фиксированная /генами/ продолжительность жизни или /выше головы не прыгнешь/

2/ Ограниченное применение различных методик и способов по достижению /повышению/ урожая. /желание есть, а возможности нет/

3/ Стрессовая НЕ устойчивость.

4/Расход электроэнергии в режимах 18/6 /особенно при выращивании с использованием ламп ДнаТ

5/ Отсутствие возможности при приобретении навыков клонирования /размножения/ растения.

6/ Относительно не большие урожаи.

Вывод: выращивание автоцветущих растений в индоре новичком, является инфантильным занятием, культивирующим леность и отсутствия интереса прогрессивно мыслить, творить и созидать!

—————————————————————

Доводы, «ЗА» выращивания фотопериодных растений в индоре.

********

1/ Не фиксированная продолжительность жизни растения. /гровер тут «Бог» и он рулит/

2/ Практически не ограниченное применение способов и методик по достижению наилучшего результата /экспериментируйте и дерзайте..../

3/ Относительная стрессоустойчивость.

4/ Щадящий расход электроэнергии при переводе на цвет 12/12

5/ Возможность приобретения навыков «клонирования»

6/ Относительно большие урожаи.

Вывод: выращивание фотопериодных растений в индоре новичком, является возможностью приобретения дополнительных знаний и их последующее применение,

что в полной мере делает интерес «живым» и прогрессивным , что собственно в своей совокупности и даёт нам всем , движение «вперёд»....!

Р.S. Про относительную скороспелость /автоматов/ по отношению к фотопериодным растениям я промолчу, ибо новички должны учиться , а не спешить!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал один великий актер , Тренируйся на кошках!

Автоцвет - вырастишь но не факт что устроит результат

Фотопериодный - вырастишь и будешь доволен

ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал один великий актер , Тренируйся на кошках!

Автоцвет - вырастишь но не факт что устроит результат

Фотопериодный - вырастишь и будешь доволен

ИМХО!

 

Автоцвет - это не прогресс для ума /гровера/, а его регресс!

Это как «утка» , для больного!

Помощь есть, а выздоровления нет!

/не будем об этом забывать/

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще считаю что автики созданы для Аута и там они раскрывают свой потенциал в полной мере при хороших условиях, а в индоре не вижу причин их растить, хотя ращу постоянно пару штук , но это 3-5% от того что у меня растет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо новички должны учиться , а не спешить!

 

Бро, приветствую! Новичкам главное что?

Результат. А он у автоцветущих версий скорый. :smile: Пусть не такой большой, да убойный, но вот он есть и с минимумом напрягов. Охота больше\лучше\сильнее - добро пожаловать учиться. 

 

Да и с другими доводами я бы не согласился, многие минусы это одновременно и плюсы. Например:

 

Доводы «против» выращивания автоцветов в индоре:

********

1/ Фиксированная /генами/ продолжительность жизни или  /выше головы не прыгнешь/

Ну и хорошо, быстро отцвел и порядок. Вообще не пожелал бы для первого грова новичку фотик КалиМист :smile:

 

2/ Ограниченное применение различных методик и способов по достижению /повышению/ урожая. /желание есть, а возможности нет/

Норм, пока осваиваем ЛСТ, а то глаза разбегаются и фим и дефолы и скропинги... За что взяться то в первый раз?

 

3/ Стрессовая НЕ устойчивость.

Ага, а то фотики прям устойчивы. Просто фотик отходит и не факт что быстрее авто версии а авто уже цветет вот и "косяк, стрессанули, чупа чупс" только что так. Фотики тоже стрессую будь здоров. У авто кстати рудиковы гены, а это доп. "пуленепробиваемость"

 

5/ Отсутствие возможности при приобретении навыков клонирования /размножения/ растения.

Ну вот что то не встречал людей в первый гров (мы же про новичков же тема) прям желающих клонировать.

 

 

4/Расход электроэнергии в режимах 18/6 /особенно при выращивании с использованием ламп ДнаТ

Тут, да, согласен на 100%

 

6/ Относительно не большие урожаи.

- и плюс тоже. Вроде как курю один, надолго хватает, нафига такие объемы, паранойя и т.д.

Изменено пользователем sprvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом году впервые попробовал индор, и случайно мне в бокс попал автик,  ДАНУНАФИГ, больше никогда и ни за что...   когда автики растут где то в лесу,  шмон от них никого не волнует... но шмон от афтика в гроубоксе, это просто ужас какой то....

 

сейчас растёт фотик, 5 неделя цвета,  без фильтров, и никаких посторонних запахов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для новичка только фотик- стопудово согласен, если индор,то автики вонючи по беспределу настолько, что некоторые пионеры и не представляют уровень вони....соседи жалуются!!!!!! а по фотикам никаких вопросов..нену есть вопросы, правда другого плана))))) да всё равно бестолку, я не я и вонь не моя))))) :re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом году впервые попробовал индор, и случайно мне в бокс попал автик,  ДАНУНАФИГ, больше никогда и ни за что...   когда автики растут где то в лесу,  шмон от них никого не волнует... но шмон от афтика в гроубоксе, это просто ужас какой то....

 

сейчас растёт фотик, 5 неделя цвета,  без фильтров, и никаких посторонних запахов...

 

Поддерживаю...!

Girl Scout Cookies auto (FastBuds) это была «жопа»...

post-124717-0-71786000-1596030737_thumb.jpeg

post-124717-0-71786000-1596030737_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аФтик выберит новичок ибо быстрее, а всю эту .... выравнить колличиством (4горшка на 1м). Так и продажи говорят аФтики больше берут?

 

Пионеров сбивает с толку приставка АВТО. Авто-само. Типа само растёт без участия оператора

Фотопериодный при 12/12 от семени даст боьше и качественнее при экономии 30% электроэнергии

Нужно только правильно читать. Ауто-аут

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, приветствую! Новичкам главное что?

Результат. А он у автоцветущих версий скорый. :smile: Пусть не такой большой, да убойный, но вот он есть и с минимумом напрягов. Охота больше\лучше\сильнее - добро пожаловать учиться. 

 

Да и с другими доводами я бы не согласился, многие минусы это одновременно и плюсы. Например:

 

Доводы «против» выращивания автоцветов в индоре:

********

1/ Фиксированная /генами/ продолжительность жизни или  /выше головы не прыгнешь/

Ну и хорошо, быстро отцвел и порядок. Вообще не пожелал бы для первого грова новичку фотик КалиМист :smile:

 

2/ Ограниченное применение различных методик и способов по достижению /повышению/ урожая. /желание есть, а возможности нет/

Норм, пока осваиваем ЛСТ, а то глаза разбегаются и фим и дефолы и скропинги... За что взяться то в первый раз?

 

3/ Стрессовая НЕ устойчивость.

Ага, а то фотики прям устойчивы. Просто фотик отходит и не факт что быстрее авто версии а авто уже цветет вот и "косяк, стрессанули, чупа чупс" только что так. Фотики тоже стрессую будь здоров. У авто кстати рудиковы гены, а это доп. "пуленепробиваемость"

 

5/ Отсутствие возможности при приобретении навыков клонирования /размножения/ растения.

Ну вот что то не встречал людей в первый гров (мы же про новичков же тема) прям желающих клонировать.

 

 

4/Расход электроэнергии в режимах 18/6 /особенно при выращивании с использованием ламп ДнаТ

Тут, да, согласен на 100%

 

6/ Относительно не большие урожаи.

- и плюс тоже. Вроде как курю один, надолго хватает, нафига такие объемы, паранойя и т.д.

 

Насчёт стрессов-автик зацветает, фотик отходит

Дикарей в голубятне никто не держит. Разве, что на шулюм

Ватная башка на отходняках и вонища в доме не большие плюсы аатиков

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю...!

Girl Scout Cookies auto (FastBuds) это была «жопа»...

 

Тут FastBuds- ключевое. У них все через «жопа».

GSC auto от IZI - все в пределах нормы. Запах был естественно, но не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут FastBuds- ключевое. У них все через «жопа».

GSC auto от IZI - все в пределах нормы. Запах был естественно, но не критично.

 

ты давай с определением жопа быть последовательным, ведь если тебя спрашивают, ну как сорт(?), и ты ответишь жопа! Это будет истолкованно двояко, с одной стороны ништяк, типа ловишь жопу, значит гуд, а ведь может это связанно с выращиванием, вырос гномик, торкнул по-босяцки и ты такой думаешь..ну да..жопа полная, столько времени убил, из-за вони весь спалился а курёхи на мизер....жоппа с двумя П

 

я в смысле, лучше куст покажи а мы заценим... :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!