Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FreshStuff

SpaceBox v3 Строим космический корабль

Рекомендуемые сообщения

post-122884-0-09849400-1541777346_thumb.png

 

 

 

 

INTRO

Всем привет. И вот наконец-то я собрался и готов приступить, как я надеюсь, к последней версии моего бокса.

Почему же  я решил построить новый бокс.

На данный момент у меня работает большой chiftech и еще средний бокс для веги ,но даже если гровить в двух бокссах, то есть начинать вегу в одном, а на цветение преводить в большой бокс то это экономит от силы 30 дней и нужно очень стараться и прилогать массу усилий при поливе дух растих на коксе одноверменно.

И в результате выходит примерно 1грамм в день ,при том что мой расход примерно такой же. Получается я раб своих боксов ,я не могу ухать в отпуск или к друзьям с ночевкой на пару дней итп

Не хочется жить в рабстве боксов!

Если покупать траву, как я когда-то, то даже при очень крупных вложениях, бокс экономит мне массу денег...

Поэтому было решено собрать свой космический корабль для полетов в космос!

 

Встречайте мой новый проект Space Box V3.0

Сборка бокса у меня ассоциируется с созданием космического корабля ведь ,чтобы из него не пахло, нужно сделать хорошую вентиляцию и герметизацию.

Нужно позаботиться о контроле температуры итп. Вобщем все как в настоящем космическом корабле.

Пока я строю этот бокс ,я слушаю фантастические рассказы о космосе, поэтому эта тема будет пропитана космической тематикой...

 

Боюсь, моего опыта в некоторых моментах не хватает, поэтому я пишу здесь в надежде ,что найдутся инженеры, которые помогут мне с проектированием моего космического коробля.

 

 

Примерные требования

Полный стелс набор

  • Никакого запаха
  • Никакого света
  • Шум не выше 35Дцб
  • Не превликающий внимения, внешниий вид
  • Возможность передвижения бокса
  • бокс на 2 -3 расстения
  • 3 боковых досвета на стенках по 20-40 ват каждый (это момент надо еще обсудить)
  • Основной светильник до 400-600W ,естественно все на LED
  • Возможность димировать все освещение
  • Контроль оборотов всех систем вентиляции через arduino
  • Передача данных из arduino в raspberry pi
  • Веб интерфейс на raspberry pi для контроля и управления боксом
  • Простой доступ ко всем обслуживаемым частям (светильники ,фильтры,куллеры,вентиляторы)

В качестве корпуса решено было использовать серверный шкаф на 6 юнитов.

Размеры 600/600 высота 620

С верху и снизу имеются овтерстия на 2 кулера 120mm. Решено было сделать приточку с низу а охлаждение света сверху.

Рабочее пространство получилось примерно 400/480

 

Cхожая модель фото из интренернета

post-122884-0-25516400-1541777386_thumb.jpgpost-122884-0-09114000-1541777423_thumb.jpg

post-122884-0-61222400-1541777425_thumb.jpgpost-122884-0-31697100-1541777431_thumb.jpg

 

 

Рабочее пространство отделено от ламп и техничского отсека посредствам алюминиевой конструкции,которая внутри обшита алландом,а снаружи вибро и шумо изоляция.

Конструкцию собираю из алюминиевых уголков и профилей. Скрепляю болтами м3.

 

 

Спорный вопрос о вентеляции. Как показала практика, для устранения запаха ,главное не герметичность ,а хорошая вентиляция (вытяжка).

Боксы как правило начинают испускать ароматы когда сильная приточка,но слабая вытяжка. В следствии чего внутри создается давление и воздух начинает стремиться на ружу через любые щели (бокс в идеале должен работать так ,чтобы даже если и были щели ,то через них тянуло внутрь).

Фильтр я буду изготавливать из алюминевого профиля. Толщина фильтра планируется 2,5 см (этого будет достаточно для полного устранения запаха ??)

 

примерный фид фильтра фото из интренета

post-122884-0-74537700-1541777434_thumb.jpgpost-122884-0-79471000-1541777436_thumb.jpgpost-122884-0-55589200-1541777437_thumb.jpg

 

И тут встает вопрос ,как его продувать? Фильтр будет примерно 130/400 или два 130/200 плоские. Крепится будут внутри бокса и через них должна работать вентеляция.

 

 

 

post-122884-0-27432000-1541778097.jpg

Вариант #1 4-6шт Noctua 3000-PWM

 

                                        роизводитель                            Noctua                                            Модель                            NF-F12 industrialPPC-3000 PWM                                            Описание                            Промышленный Корпусной вентилятор 120 мм для компьютера с уровнем пыле-влагозащиты IP-52 и трехфазным мотором                                                                                         Тип корпусного вентилятора                            120x120 мм                                            Типоразмер корпусного вентилятора                            120 x 120 x 25 мм                                            Цвета, использованные в оформлении                            Черный, коричневый                                            Крепление                            На винтах                                            Размеры (ширина x высота x глубина)                            120 x 120 x 25 мм                                            Охлаждение                                            Скорость вращения                            750 ~ 3000 об/мин                                            Управление скоростью вращения                            PWM (широтно-импульсная модуляция)                                            Воздушный поток                            109.78 CFM                                            Статическое давление                            7.63 мм водяного столба                                            Тип подшипников                            Подшипник масляного давления (SSO)                                            Охлаждение                            Активное охлаждение                                            Уровень шума                            43.5 дБа                                            Количество вентиляторов                            1 вентилятор                                            Питание                                            Питание                            От 4-pin коннектора МП                                            Напряжение питания                            12 В                                            Прочие характеристики                                            MTBF                            150 тыс. часов                            

                            

                                                         

 

 

 

 

post-122884-0-66253700-1541777447.jpg

Вариант #2 Канальный вентилятор Silentub 200

 

 

  • Бренд     Soler & Palau
  • Тип     Приточный вентилятор
  • Линейка     TD SILENT
  • Производство     Испания
  • Гарантия     1 год
  • Производительность, м3/ч     190
  • Диаметр фланца вентилятора, мм     120
  • Частота вращения, об/м     2350
  • Уровень шума, db(А)     42

 

 

 

Подскажите формулу для правильного расчета вентиляции.

 

 

 

Сейчас я нахожусь на стадии завершения проекта по внутреней конструкции.

Я не могу определиться с размером задней части бокса!

Если ставить канальный вентрилятор, то ему нужно минимум 12см.

В широкой части тех отсек сейчас 13см - тоесть получится по пол сантиметра шумки или вибро изоляции с двух сторон.

Это при том что на стенках она достигает 5см, а в самом шумном месте получится всего сантиметр.

Поэтому и думаю о расширении тех отсека или использовать  куллеры,так как они занимают меньше места.

Главный актуальный вопрос. Продуют ли куллеры фильтр или все таки канальные вентилятор?

 

 

Фото бокса текушая стадия

 

post-122884-0-28147300-1541786000_thumb.pngpost-122884-0-96657500-1541785992_thumb.png

post-122884-0-13907900-1541785996_thumb.pngpost-122884-0-55245900-1541786096_thumb.png

 

Борт

post-122884-0-48387200-1541785926_thumb.png

 

Задняя часть

post-122884-0-10947600-1541785982_thumb.png

 

 

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Была идея тоже серверный шкаф замонстрячить под бокс, но не сильно рентабельно. Шкаф на заказ все же польше подходит под стелс. Но раз уж ты начал, выскажу свои мысли и решения над которыми думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерное расположение основных частей

 

С зади

post-122884-0-67302600-1541794725_thumb.png

 

С переди

post-122884-0-73463600-1541794733_thumb.png

 

С боку

post-122884-0-98839100-1541794735_thumb.png

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Была идея тоже серверный шкаф замонстрячить под бокс, но не сильно рентабельно. Шкаф на заказ все же польше подходит под стелс. Но раз уж ты начал, выскажу свои мысли и решения над которыми думал.

Аргуметируй пожалуйста для меня аргумент то что слегка жужаший шкаф подозрительнее чем жужашяя серверная стойка

Также шкафы не очень пажаро безопастны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргуметируй пожалуйста для меня аргумент то что слегка жужаший шкаф подозрительнее чем жужашяя серверная стойка

Также шкафы не очень пажаро безопастны.

 

Да да, я отходил) Тоже строю бокс новый, скоро увидишь)

 

Хотел начать с выражения про рабство бокса, нужно обязательно отдыхать по месяцу хотя бы от стафа, здоровье скажет спасибо, не говоря уже о толлере.

 

Самое сложно все красиво организовать под рашбери конечно будет, но если умеешь прогать и скриптовать, то проблем не возникнет. Я как то намикал СТМу про компьютер в боксе, он видимо не понял что я о малинке или апельсине ему говорил. Будет возможность организовать все вплодь до видео наблюдения и автополива. Сразу хочу отметить, что если ты решишь устанавливать термо дачтик с датчиком влажности для субстрата, то тебе придется потратить уйму времени и сил, что бы найти данные приборы. Либо же купить датчики от Е-Моде и купить коннекторы которые будут подсоединяться к малинке. (вроде с этим не должно возникнуть трудностей). Но может все оказаться сложнее, чем ты думаешь.

 

Поговорим о вентиляции. Так как на шкафу имеются оверстия под кулеры, то проблем с вандализмом шкафа будет мало, с охлаждением света отличнейшее решение! Если задуматься о приточке воздуха, то делать активный приток с низу в маленьком пространстве как по мне не стоит. Одно дело в чифтеке, там если расположить грамотно приточный вентилятор, он начинаешь служить и обдувным и дует на бохи. Следовательно что бы убрать лишний шум, рекомендовал бы отказаться от активного притока и оставить его пассивным.

 

 

Теперь о фильтрации + выбора вытяжки.

Есть 4 совы 2 на 2000, 2 на 3000. у 2х3000 нереальный запас мощьности, сравнивал с ТТ 125 (обычным канальником), давления разве чуток меньше. Следовательно их 2ух будет придостаточно на вытяжку. Где то недавно писал про фильтра, суть в том, что воздух лучше фильтруется если проходит сквозь слой угля медленнее, соответственно просто необходимо делать большую площадь фильтра, я бы взял верхнюю ПОЛОВИНУ стены тех отсека 55х30 см примерно получется. Слой угля так же стоит сделать больше чем 2,5см, формула из советской книги, которую любит показывать СТМ, не совсем верна т.к. там говориться о медленном воздушном потоке, а не о сове турбине. Если ты посмотришь каталоги производителей больших фильтров, то обратишь внимание, что меньше 3см слоя угля не встречается. Соответственно на такую площадь не плохо бы было сделать около 3,5-4 см. Ну и короб с воздушной прослойкой само собой (около 2-3см), что бы воздух поступал в слой угля более равномерно, или даже в добавок поставить дополнительные воздушные ловушки на против самих кулеров.

 

Я по леду не очень (именно по спектру и расчету), но про радиаторы скажу следущее, ищи с максимально толстой подошвой, что бы сократить высоту ребер, а если бабок нереально много, то и СВО можно сделать:)

 

 

А если еще похлеще подумать, и ставить 2 длинных горшка, то и солярий можно сделать, т.е. основной свет будет "360 градусов", не считая пола само собой) Ну это уже точно космос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо 8 штук qb304 на 350-500 ма за глаза в этот шкаф, и никакой ебатни с отдельным охлаждением, тупо на стены прикрутишь и и места вагон, и минимум ебли и более менее приемлемо по деньгам

 

и техотсек не нужен, драйвера на потолок можешь повесить в дальнем углу, ниже фильтр, если речь о 3х кустах автоматах я бы всёже взял обычный фильтр и к нему канальник, я один раз растил автик в системнике даже с фильтром это был п***ец, на практике фотики со сканковыми генами пахнут меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, поглядим что получится :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, самый удачный вариант вентиляции в данном случае это silent tube 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к моей теме.

Что касается электроники и итп проблемм не должно возникнуть это касается и датчиков мой текуший бокс полностью автомтизирван на arduino.

А вот про фильтрацию я так вижу мнения разошлись...

Точно не буду вырашивать автоматы по мне так это изврошение - автомты только для аута (мое мнение)

однакао требования к запаху у меня самые высокие - пахнуть не должно!

Что касается света хотел бы выслушать мнения по его количеству в ватах с учетом того что можно димировать.

боковй досвет можно увеличить в верх ?

Не вижу смысла его делать ниже уровня горшка но в верх можно еше расширить....

Бюджет большой на это дело поэтому рассмотрю дорогие качественные решение тут главное результат.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет большой на это дело....

 

https://dzagi.club/for...dpost&p=2261008

возьми по пять на каждую из 4х стен и на потолок 10, итого 30 штук

 

и монтируй отступив между ними на "Лента уплотнительная Knauf Дихтунгсбанд 3х50 мм 30 м", её же от стен она как раз вровень сделает стену на уровне бордов

 

сверху аланод, на светильники призму рассеиватель вырежи чуть шире размером полоски и на 3М скотч

 

нахрен строить корабль, если можно построить космос

 

на низких токах корпус твоего шкафа отлично вывезет в качестве радиатора

 

драйвера на 500 ма, и будет до 450 ватт мощность, при достаточной имхо 350 ватт

попроси красный на отдельный канал, у него была такая модификация

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

https://dzagi.club/for...dpost&p=2261008

возьми по пять на каждую из 4х стен и на потолок 10, итого 30 штук

 

и монтируй отступив между ними на "Лента уплотнительная Knauf Дихтунгсбанд 3х50 мм 30 м", её же от стен она как раз вровень сделает стену на уровне бордов

 

сверху аланод, на светильники призму рассеиватель вырежи чуть шире размером полоски и на 3М скотч

 

нахрен строить корабль, если можно построить космос

 

на низких токах корпус твоего шкафа отлично вывезет в качестве радиатора

 

драйвера на 500 ма, и будет до 450 ватт мощность, при достаточной имхо 350 ватт

попроси красный на отдельный канал, у него была такая модификация

 

Рассматриваю вариант с этими светильниками спасибо.

 

вот примерно как я вижу это

post-122884-0-88504300-1541960297_thumb.png

 

Устройство филтра прозже распишу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся тоже с проблемой по запаху. То что надо делать хороший отток, что бы с щелейтянуло внутрь это да, а вот про увеличение площади самого фильтра не нашёл у тебя.

Чем больше площадь, тем легче будет продувать вентилятору уголь, легче продувать+меньше обороты = меньше шума, да и слой тогда можно сделать поменьше, около 1,5 см должно хватить.  Хотя если там несколько растений будет, то тогда менять просто сам уголь да и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуамю добавть кулеров ( с низкими обаротами тихие) с обратной стороны фильтра стоит ли расширить плошадь филттра ?

Есть смысл делать досвет ниже уровня горшков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант диммировать можно через цифровой потенциометр X9C103S в связке с DC-DC Up или Down.

https://www.youtube.com/watch?v=9d8eHSetJcU

 

Я думаю димирования сделать с помошью лед контроллера для RGB лент или чегото подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-122884-0-90993300-1542106377_thumb.png

Что скажете продую я так свой бокс ?

или сделать в 2 ряда 8 кулеров ?

фильтр будет выглядеть так

  1. кулер Noctua 3000
        
  2. 2.5см пустоты
        
  3. 2,5-3см угля
        
  4. слайнт кулер на низких оборотах
        
  5. растояние до стенки куда будет уператся поток примерно 2 см

Итого потребуется примерно 10см с зади на тех отсек.

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/for...dpost&p=2261008

возьми по пять на каждую из 4х стен и на потолок 10, итого 30 штук

 

и монтируй отступив между ними на "Лента уплотнительная Knauf Дихтунгсбанд 3х50 мм 30 м", её же от стен она как раз вровень сделает стену на уровне бордов

 

сверху аланод, на светильники призму рассеиватель вырежи чуть шире размером полоски и на 3М скотч

 

нахрен строить корабль, если можно построить космос

 

на низких токах корпус твоего шкафа отлично вывезет в качестве радиатора

 

драйвера на 500 ма, и будет до 450 ватт мощность, при достаточной имхо 350 ватт

попроси красный на отдельный канал, у него была такая модификация

Очень жаль но доступен только опт от 40шт.

Если кто то хочет оставшиеся 10 забрать можем заказать партию.

Если нет то думаю взять подложки и отдельно свето диоды потому что ничего лучше не нашол.

Буду рад услышать твое мнение по выбору спекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как вариант от hlg белый и между ними с рапидлед красные панели посмотри

у нуба с олк сейчас на новых самсунгах интересные панели

с кастоманом пообщайс ещё может что предложит

в идеале конечно отдельно стены и потолок и каждый цвет

плюс 730 отдельно на рапидледе есть

 

в любом случаее стройка это компромис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светильник

Прошу меня поправить если я гдето ошибаюсь.

Максимальное количество ват думаю 250 ват на потолок и по 50 на каждую стену.

Итого максимально 450 ват суммарно

 

Основной свет Samsung LM301B 3000k

Красный отдельным каналом для цветения 660 нм Осрам

Нужно синего добавить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светильник

Прошу меня поправить если я гдето ошибаюсь.

Максимальное количество ват думаю 250 ват на потолок и по 50 на каждую стену.

Итого максимально 450 ват суммарно

 

Основной свет Samsung LM301B 3000k

Красный отдельным каналом для цветения 660 нм Осрам

Нужно синего добавить ?

 

Квантуборд самсунговский? у них же есть с красными встреонными сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы делал так, 2 контура: бока и сверху. Кванумборды(или любые кастомные панели рукодельников с форума, в зависимости от страны, главное чтоб площадь большая была и грелись не сильно) по кругу, чем больше тем лучше, питать их небольшим током и хороший диммеруемый драйвер, сначала поставить этот контур, погонять бокс пару часов, понять какой ток нужен для стенок. Уже на этот ток купить драйвер. А регулируемый останется для потолка, вот там уже можно ставить любое "пекло") COB или спайка диодов в том же размере. У Кастамана sgp 46 или как-то так.. или те-же квантумборды, но на полный ток и на хорошие радиаторы.

 

 

 

Я бы не мучался с ргб усилителями. Белый(синий) с боковых стенок(если ставить QB), а красный добивать Сверху кобами. Если вега в этом-же корпусе, использовать только QB по бокам(в автоматике просто реле отключает верхний свет) и на первое время растению будет более чем достаточно света, при этом нужного спектра и без всяких манипуляций с 3х канальным контроллером. А уже на цветении, Включив верхний свет, можно и руками подстроить яркость, не думаю, что нужно будет часто крутить. А всю автоматику считаю правильным завязывать на температуру. ИМХО

Изменено пользователем Somael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с светом решил подумать еше.

Занимаюсь сборокой корпуса (алюминевая констукция)

Определился с размерами по высоте и глубине, с зади оставил 8см тех отсека.

Высота горшка будет не болие 20см рабочая часть 30 см и верхний свет 10см

 

боковой досвет на боковых стенках будет 30/45

Вот такой профиль планирую использовать

post-122884-0-33580900-1542632972_thumb.jpeg

 

На дальней стенке 15/48 (нужно оставить место под фильтр)

post-122884-0-02452600-1542633107_thumb.jpeg

 

На верхний свет радиатор по больше возму.

 

 

Начал делать фильтр. вот как планирую сделать

В разрезе с боку

post-122884-0-62587200-1542632960_thumb.png

 

Впереди

post-122884-0-65143000-1542632964_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр с верху вбиро и шумо изоляцией между профилями уплотнитеь также думаю трубку алюминевую запенить или залить герметиком внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете по радиаторам должны на пасиве вывезти 50W ?

Боковой досвет я думаю больше нужен на цветении думаю боковыс сделаю по 2 QB по бокам и один на задней стенке.

Вот думаю 300к или 400к есть еше 3500к

в 400к вроде синего по больше.

Какой оптимально спектр чтобы включать в конце веги немного и на цвете по сильнее.

 

Наверху сделаю наверно марицы.

Если знаете что то лучше на боковой досвет не стесняйтесь пишите.

 

Контроллер димер и электронику пока отлажил, начну заниматся когда соберу основное первый раз можно и на таймерах и ручных регуляторах..

Что думаете по вентеляции продую я такой обем нужно чотбы воздух обновлялся 1 -2 раза в минуту чтобы не успевал нагреватся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пробовал ставить уголь перед кулером-воздух сильно дул обратно, для себя остановился на абсолютно противоположной компоновке: слабенький тихоходный кулер дует на уголь, а вот уже мощный-тянет воздух сквозь него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пробовал ставить уголь перед кулером-воздух сильно дул обратно, для себя остановился на абсолютно противоположной компоновке: слабенький тихоходный кулер дует на уголь, а вот уже мощный-тянет воздух сквозь него.

Для этого оставил пространство между кулерами и углем - для компенсци довления чтобы было место где ему создоватся.

Но я обязательно попробую в твоей конфигурации переставить кулеры не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксперименты с благовониям показательны, разница заметна невооруженным глазов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!