Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Всё о вапорайзерах

Рекомендуемые сообщения

В значит Вапорайзер/ for Vaporizer

 

Сейчас все большую популярность набирают приборы, принцип действия которых заложен в выпаривании активных веществ. Окунемся в историю их создания, рассмотрим виды вапорайзеров и типы нагревов, применяемых в них. А также ответим на часто задаваемые вопросы об этих штуковинах.

 

Что же такое Вапорайзер? (Vaporizer)

 

Что нам скажет на это счет Всемирная Энциклопедия? Вапорайзер представляет из себя электрический прибор для курения, в котором содержится свой собственный нагревающий элемент, который, что самое важное - не сжигает сырье, а лишь нагревает его до температуры испарения.  Это позволяет выпаривать все активные и полезные вещества.

 

best-portable-vaporizers.jpg

 

Изобретение вапорайзера приходится на 90-е годы прошлого века. И как бы удивительно это не звучало, связано появление первой модели вапора с Амстердамом. Бил Амато по прозвищу «Орел» создал огромный стеклянный шар с трубками – прототип сегодняшних вапорайзеров. Технологию нагрева внутри шара Бил позаимствовал у Древнех Египтян, которые нагревали  камни для поддержания температуры.  После показа миру своего детища Бил и этот вапорайзер приобрели статус легенд. До конца своих дней Бил появлялся с ним на всевозможных выставках. Амато скончался в 2005. За ним официально прикреплен статус «Крестного Отца Вапорайзеров».

 

<spoiler>Легендарные Амато и его вапорайзер

 

Это изобретение произвело революцию в индустрии аксессуаров для курения и широко используется в Америке и Европе в наши дни. Глагол to vaporize в переводе с английского - испарять, соответственно вапорайзер - это испаритель.

 

Теория выпаривания. Что происходит внутри вапорайзера?

 

tundra_dzagi.jpg

 

Выпаривание - это процесс, при котором активные элементы вещества высвобождаются путем применения тепла (нагрева) без горения. 

Проще говоря,  вещество нагревается, но не горит. Это важное отличие, так как, когда вещество сгорает,  оно становится денатурированным. 

Денатурация вещества - химическое изменение, происходящее на молекулярном уровне. В результате молекулярная структура вещества изменяется.  

Денатурация возникает при повышенном выделение тепла (в результате горения) известного как пиролиз. 

Пиролиз есть главный недостаток традиционного способа курения. Когда происходит пиролиз, молекулярный состав создает новые элементы, которые не присутствовали в исходном материале до сгорания.  

Очевидный пример - табак.  

При курении сигареты, курильщик получает ожидаемый эффект от активного элемента табака - никотина.  

В процессе курения, однако, выделяется не только никотин, но и токсины, а также другие вредные элементы (дым и смолы) которые образовались в результате пиролиза. 

Альтернативным способом получения активного элемента без вредных веществ, является выпаривание, так как испарение обычно требует температуры ниже точки горения вещества, чего нельзя достичь в процессе пиролиза (горения), следовательно вещество никогда не становится денатурированным.  

Другими словами, выпаривание высвобождает активные элементы вещества способом, посредством которого пиролиз не может происходить.  

Таким образом, курильщик получает чистый пар, который состоит только из активных элементов, которые изначально были в исходном материале. 

С практической точки зрения, процесс выпаривания существенно снижает нагрузку на дыхательные пути, легкие и организм курильщика. 

При этом пар в отличие от дыма, легче выветривается из помещения не оставляя едкого "прокуренного" запаха, что отлично подходит в ситуации, когда необходимо избежать запаха дыма. 

 

Виды вапорайзеров

 

Современные производители выпускают вапорайзеры самых разных форм и размеров. Это правда. Глобально отличают два вида вапоров – портативные (они же переносные, карманные) и стационарные.

 

vapori_portable.jpg

 

Портативные вапорайзеры компактны, экономичны и мобильны. Различия в дизайне портативных моделей есть, но чаще всего незначительны. По внешнему виду они напоминаю электронную сигарету. Их часто называют «вапорайзер-ручка» (англ. «vape pen»). Портативный девайс может быть совместим как с сухим табаком, так и с концентратами – так же, как в случае со стационарными испарителями.

 

vapori_volcano_dzagi.jpg

Стационарные модели, как правило, больше, и потребляют больше электроэнергии. Внешне такие приспособления напоминают кальян – пар вдыхается через гибкую трубку с мундштуком на конце. Некоторые стационарные вапорайзеры снабжены накопителями пара, изготовленными из пищевого пластика (горячий пар поступает из устройства в накопитель, похожий на воздушный шар).

 

Типы нагрева, используемые в вапорайзерах

 

Есть 3 типа нагрева, использующихся в вапорайзерах: конвекция, кондукция и лучевое прогревание.

  1. Конвективный нагрев. При конвективном нагреве табак или его производные не соприкасаются с нагревательным элементом. Вместо этого исходное вещество нагревается до температуры испарения при помощи потока горячего воздуха. В таких вапорайзерах нагревательные элементы обычно выполнены из керамики, реже – из нержавеющей стали.
  2. Кондуктивный нагрев. Если в вапорайзере используется кондукция (вид теплопередачи «от поверхности к поверхности»), сухой продукт или концентрат помещается непосредственно на нагреватель. Чаще всего нагревательная поверхность изготавливается из металла. Сначала до оптимальной температуры нагревается металлический элемент, а от него тепло передается и в само вещество. В результате к****биноиды и терпены, содержащиеся в табаке, превращаются в пар.
  3. Самыми дорогими, редкими и прогрессивными моделями являются лучевые вапорайзеры. Ничего общего с радиацией они не имеют. Принцип работы основан на том, что табак нагревается с помощью поглощения «лучевой» энергии. Наиболее простым примером может служить луч солнца, пойманный увеличительным стеклом и направленным на посудину с веществом. По такой технологии происходит вапоризация и здесь. Помимо приличной стоимости этот тип приспособления требует тщательного постоянного ухода. Купить его в свободной продаже ооочень непросто.

Более равномерный прогрев субстанции наблюдается в конвекционных и лучевых моделях. Кондукционные вапорайзеры предусматривают прогрев только нижней части, поскольку термоэлемент расположен внизу, поэтому в случае максимальной наполненности контейнера необходимо слегка пошевелить табак.

 

vse%20vapori.jpg

 

 

9 простых шагов для использования любого вапорайзера

 

  • 1 шаг. Включить вапорайзер, дабы он набрал необходимую температуру.
  • 2 шаг. Второй этап включает в себя подготовку табака. Как правило, табак доступен в виде целых листьев или зёрен. Измельчите листья до однородной консистенции. Иностранные сайты рекомендуют перемалывать зерна растений в мясорубке  или кофемолке. А если у вас нет мясорубки,  используйте ножницы или скалку (Боже, кто этот гений изобретатель гриндера?))
  • 3 шаг. Теперь, пришло время, чтобы загрузить наконечник с травами, которые вы подготовили. Многие люди делают ошибку, загружая  большое количеством табака, с надеждой, что это будет более эффективным. Это не так. В большинстве случаев небольшого количества табака достаточно для равномерного эффекта испарения.
  • 4 шаг. Когда табак правильно загружен, пора проверить температуру. Если ваш вапорайзер кондуктивного типа (имеет металлический нагревательный элемент), он станет горячим и красным - верный признак того, что все готово, и он достиг необходимой температуры.
  • 5шаг. В большинстве случаев есть необходимость немного  встряхнуть вапорайзер, чтобы выходил не дым, а именно пар.
  • 6 шаг.  Вдыхайте.
  • 7 шаг. После окончания использование прибора, выключите его и дайте остыть.
  • 9 шаг. После  того, как вапорайзер полностью остыл, почистите его.

marylin_monroe_kurit_vapor_dzagi.jpg

 

Часто Задаваемые Вопросы о вапорайзерах

 

-В чем преимущества вапорайзера по сравнению с процессом курения?

 

-В процессе курения около половины активно действующих веществ просто напросто сжигаются, образуется дым, в котором содержатся сильнейшие отравляющие токсичные вещества и взвесь твердых частиц, которые выделяются при распаде продуктов горения. Более того, огромное количество смол и канцерогенных веществ поступает в организм. Использование вапорайзера обережет организм от всех этих вредных веществ. Пар, вырабатываемый испарителем намного мягче нежели горячий дым, поэтому процесс ингаляции становится гораздо приятнее.

 

-Какой вапорайзер лучше всего подходит для меня?

 

-Портативный или стационарный вапорайзер? Какой модели отдать предпочтение? Выбрать для себя подходящую модель вапора  не сложно. Во-первых, определите, какой тип вапорайзера вам нужен. Если брать исключительно для личного применения, то тогда вам выбирать из категории портативных вапорайзеров. В случае, если в ваши планы входит использование вапорайзера в компании друзей, на вечеринках и прочих мероприятиях, то, несомненно, берите вапорайзер стационарный – эффективнее будет.

 

-Шумит ли вапорайзер в процессе работы?

 

-Большинство вапорайзеров молчат как партизаны. Тем не менее, некоторые стационарные модели вапорайзеров (Volcano, Extreme Q, и др) издают легкий шум от вентилятора, в процессе наполнения баллона паром.

 

-Есть ли запах у пара?

 

-Небольшой запах есть. Он выделяется при выдохе, но это очень мягкий и ароматный запах, по сравнению с запахом, выделяемом при курении.

 

-Как часто нужно менять камеру, мундштук, пакеты?

 

-Мундштук и камера, сделанные из стекла, могут чиститься раз в несколько месяцев с применением жидкости для чистки изделий из стекла или любого другого бытового средства (спирт и соль, например). Шланг также можно чистить тем же способом. Однако, рекомендуют заменять шланги каждые несколько месяцев. К сожалению, пакеты не подлежат очистке, и их следует менять после каждых 100-150 наполнений паром.

 

-Нужны ли доп. аксессуары при покупке вапорайзера?

 

-Все вапорайзеры в базовой комплектации готовы к работе. Порой покупка дополнительных аксессуаров может улучшить и разнообразить процесс вапоризации. 

 

-Где я смогу купить запасные части для своего вапорайзера?

 

-Сетки, шланги, аккумуляторы, пакеты, стеклянные мундштуки и прочие стеклянные детали – в интернете.

 

vaporizers_simpatichnye.jpg

 

-Какова идеальная температура испарения?

 

-Всё зависит от модели вапорайзера. Тем не менее, оптимальный диапазон температур для большинства испарителей где-то в пределах 168.3 °C - 196.1°C. Рабочий диапазон вапорайзеров находится в пределах  150 – 220 °C

 

-Сколько времени требуется для нагрева вапорайзера?

 

-И это тоже зависит от модели вапорайзера. Некоторые испарители нагреваются за 3-4 минуты, в тоже время некоторые устройства могут нагреваться за 10 секунд!

 

-Нужно ли мне измельчать табак  перед началом процедуры испарения?

 

-Определенно. Измельченные травы позволяют достичь большего эффекта, потому что в измельченные травы горячий воздух поступает гораздо более эффективно.

 

-Как чистить вапорайзер?

 

-Для стеклянных деталей биоконцентрат от Near Dark является отличным выбором для поддержания вашего стекла чистым и сверкающим. Для эффективной чистки вам придётся разобрать некоторые из частей. Ватные палочки прекрасно подходят для чистки в труднодоступных местах. 

 

-Почему я не вижу дыма?

 

-А дыма и не должно быть, в процессе нагревания вырабатывается пар! Однако, вы должны увидеть облако белого пара при выдохе. Какое количество пара вы увидите, зависит от рабочей температуры вапорайзера. Чем выше температура, тем гуще пар!

 

-Почему табак не превращается в пепел?

 

-Пепла не будеееет! Вапорайзер нагревает табак на более низких температурах, чем температура горения.

 

-А вдруг вапорайзер-ручка начнет работать в кармане? 

 

-Большинство вапорайзеров ручек имеют механизм блокировки. Он используется как раз для этого. Для разблокировки вапорайзера, быстро нажмите кнопку 3-5 раз.

 

-Будет ли больше пара, если я повышу температуру?

 

-Да. 

 

volcano-vaporizer-used-in-research.jpg

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну эти парилки вообще не втыкают!

Водный решает;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну эти парилки вообще не втыкают!

Водный решает ;)

ты не прав! просто эффект несколько иной - боле чистый чтоли. дым же тоже свой вклад делает. конечно, если ты привык к крепкому воднику бутареного стафа, смысл вапорайзера можно и не понять.

 

к тому же накрывает медленнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу не курил через него =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вап хорошая штука, но в России мало востребован тк нет культуры потребления собственно как и с алкоголем, нам надо чтоб сразу в башку ёб**ло, да и стаф слишком дорог чтоб его просто прогонять в вапоре

выделю самый главный, для себя, плюс - нет тяжести в груди, отдышки, кашля

Берешь пакет вулкана и вроде ничего, а потом просто улыбка сама появляется, интересный эффект.

а минус такой, что хороший вап дорог да и сколько его не используй, познавший водника - силу его всегда помнит и манит она.

 

семь вапоров имей, а водник уважай

в семье не без водника

водник всему голова

 

самый качественный вап по доступной цене:

 

пакеты вулкановские( нужны только насадки сами пакеты можно использовать обычные для выпечки) ~ 5к ( http://www.bongo-bon...&navop=0&area=1 )

 

паяльная станция с феном ~ 5к ( http://service-gsm.r..._lukey_702.html )

 

бюджет около 10к против вулкана за 35, к тому же получаете еще и паяльную станцию и палива нет

плюс на станции есть регулировка потока воздуха и его температуры и это повод для экспериментов. Прислоняете к бонгу фен (уже разогретый) и увеличиваете поток воздуха,- фен отлично прогонит дым через любые перколяторы и вы не устанете курить через ваш супер красивый бонг с кучей херни внутри (кто-то себя узнал точно)

Изменено пользователем heshsmoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты не прав! просто эффект несколько иной - боле чистый чтоли. дым же тоже свой вклад делает. конечно, если ты привык к крепкому воднику бутареного стафа, смысл вапорайзера можно и не понять.

 

к тому же накрывает медленнее

Прошу прощения!

Меня не втыкает,что бы я небыл неправым:D

Пробовал,не понравилось!

Привык. к бонгу или воднику со льдом,а что ты имел в виду под бутореным стафом? то ,что с табаком мешаю?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Я Vapocane насадку для бонга юзаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вапор не поймет чел, сиги курящий..... имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения!

Меня не втыкает,что бы я небыл неправым :D

Пробовал,не понравилось!

Привык. к бонгу или воднику со льдом,а что ты имел в виду под бутореным стафом? то ,что с табаком мешаю?))

там было слово если)) я конечно не знаю, с табаком ты куришь или нет) но вот мне водник без табака курить очень не хочется, подсел я на эту дрянь. хотя сиги не курю.

бюджет около 10к против вулкана за 35, к тому же получаете еще и паяльную станцию и палива нет

а я себе простой кондуктивный собрал в пределах 0,5к. но это конечно далеко не вулкан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вапор не поймет чел, сиги курящий..... имхо.

Согласен, от друзей курящих слышал такое мнение, но тем кто не курит понравится точно

 

там было слово если)) я конечно не знаю, с табаком ты куришь или нет) но вот мне водник без табака курить очень не хочется, подсел я на эту дрянь. хотя сиги не курю.

а я себе простой кондуктивный собрал в пределах 0,5к. но это конечно далеко не вулкан)

по табачивание я говорю, что у нас такая культура, надо хедшот(русский дух иначе не расслабить)

от пакатного эфект хорош тем, что можно набрать пакетик и сесть смотреть фильм и пить его как коктель, прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хедшот хорошее слово, подходящее на все 100))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, от друзей курящих слышал такое мнение, но тем кто не курит понравится точно

 

Сиги не курю. Курю вапор, уже почти как год. Но пользую его не ежедневно.)))))))) Для быстрого покура-водник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

там было слово если)) я конечно не знаю, с табаком ты куришь или нет) но вот мне водник без табака курить очень не хочется, подсел я на эту дрянь. хотя сиги не курю.

а я себе простой кондуктивный собрал в пределах 0,5к. но это конечно далеко не вулкан)

Ну как сказать бы ,вообщем я частенько гаш курю,а он без табочка хреново разжигается,так что приходиться подсыпать малость)))

Да и в шишки порой тоже сыпаю, когда мало остается)

А можно и без табака такой напасище выварить,что с плюхи задохнешься:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дым Отечества нам слаще и приятней :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вапор соорудить из строительного фена, там тоже можно воздух и температуру менять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вапор соорудить из строительного фена, там тоже можно воздух и температуру менять)

у обычных строительных фенов регулировка как потока, так и температуры воздуха имеет ~ 2-4 положения, причем первое положение t=30С, а второе уже t=300 что уже много, с потоком ещё хуже - даже на первом положении слишком сильно. Как минимум проставка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сиги не курю, бросил, но тоже подсел на смесь стафа с табаком. Попервой с водника реальные хедшоты выхватывал, в глазах темнело, аж приседал )))) Теперь нет такого, но привычка табачить появилась, что есть не хорошо (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у обычных строительных фенов регулировка как потока, так и температуры воздуха имеет ~ 2-4 положения, причем первое положение t=30С, а второе уже t=300 что уже много, с потоком ещё хуже - даже на первом положении слишком сильно. Как минимум проставка нужна.

 

У меня не обычный) всё регулируется как захочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

VOLCANO #1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курю через вап стаф уже давно очень нравиться )))теперь и сиги бросил как второй месяц табачок через вап курить стал!!! Пропала вонь табака из рота и запах одежды да дышать легче как то стало) так что советую приобрести как альтернативу! а от водника не куда не уйдешь классико )))Сам юзаю wispr 2 !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как месяц использую вапорайзер Titan 2.Ни к каким водным, бонгам(тоже есть), пипетка и др. трубкам даже не тянет. Первое, что подкупает это обалденный вкус стаффа и запах! Мммм! Приятное послевкусие. Никакого дурного запаха после и надрывного кашля. Приход другой. Более возвышающий, приятный. Огромный плюс, что не убиваются легкие от смол, копоти и канцерогенов. Это культура потребления) Изделие из разряда must have

post-72982-0-38738200-1450193028_thumb.jpg

Изменено пользователем ШирлиМырли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена подарила на Новый год вап Da Vinci. Сначала было очень не привычно. Дыма нет, вдыхаешь-выдыхаешь воздух. Не мог курить. Но вставляло нормально. Через день как родной стал. К тому, что сказал ШирлиМырли, даже добавить нечего. Все так и есть. Крутая вещь...

 

post-82216-0-14377200-1451834246_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе через ebay вот такую штуку. Начитался и насмотрелся всякого про вапорайзеры, решил испытать на себе. После первого использования остался малость разочарованным. Для начала выставил 190 С, эффект слабый ощутил. Затем выставил 220 С, эффект был чуть сильнее. Пробовал этот девайс в компании. Итог: лучше ничего нет хорошо забитого штакета, а вещица эта как сувенир лежит на полке.

post-66348-0-24409200-1451836673_thumb.jpg

post-66348-0-48479700-1451837212_thumb.jpg

post-66348-0-42479000-1451837220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, а кто знает можно через вапр кальянный табак курить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже как месяц использую вапорайзер Titan 2.Ни к каким водным, бонгам(тоже есть), пипетка и др. трубкам даже не тянет. Первое, что подкупает это обалденный вкус стаффа и запах! Мммм! Приятное послевкусие. Никакого дурного запаха после и надрывного кашля. Приход другой. Более возвышающий, приятный. Огромный плюс, что не убиваются легкие от смол, копоти и канцерогенов. Это культура потребления) Изделие из разряда must have

Бро где заказывал вапор, сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро где заказывал вапор, сколько стоит?

 

Практически на всех сайтах торгующих курительными девайсами он стоит 5000рэ. Я заказал с AliExpress за 2400 и норм) Могу посоветовать продавца ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширли, а с AliExpress он тот же или похожий? Ты не сравнивал? Я PHметр купил у Дзаги за 1600 руб., а ребята пишут он на Ali 500 руб. стоит... Млять, мы все получается переплачиваем и много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!