Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Maxflow

20 выводов новичка после первого грова

Рекомендуемые сообщения

Недавно я закончил свой первый гров (140 грамм с двух автиков) и узнал очень много нового, к чему не всегда был готов и о чем даже не подозревал.

 

Существует много деталей в грове, которые обычно никто не описывает в статьях. Но их обсуждают на форуме, советуют в комментариях и т.д. Ну и каждый опытный гровер с этим знаком. А новичок — не всегда.

 

В общем, в этой статье я расскажу о неочевидных моментах, про которые даже не задумываешься до первого грова.

 

Речь только об индоре.

 

1. Первый гров — самый дорогой

 

У меня он вышел примерно в 30 000 рублей. Но это одноразовое вложение. И шкаф, и оборудование, и даже 90% удобрений со стимуляторами у меня остались. Так что следующие гровы пройдут практически бесплатно. Придется потратиться только на семена, грунт, электричество и мелкие расходники вроде калибровочных растворов.

 

Вот мои примерные расходы.

 

Шкаф — 4,5k

Лампа — 9k

Вентилятор - 1,5k (+ гофра и подвесы)

Фильтр — 2,5k

Удобрения — 3,5k (Флора Серис + Рипен)

Регуляторы ПШ — 1k (Пш Ап + Пш Даун)

Стимуляторы — 2,2k (Бад Кенди, Супер Вит, НВ-101, Фитоспорин от плесени)

Оборудование — 4,5k (кулер + блок питания, вентилятор, таймер, удлинитель, гигрометр, ТДС-метр и ПШ-метр)

Семена — 2k

Грунт — 1k

 

И по мелочи: вентиляционные решетки, горшки, силикон для замазки щелей шкафа, дистиллированная вода, калибровочные растворы, лейка — много всего понадобится.

 

 

post-156918-0-97340800-1602939759_thumb.jpg

На шкаф ушло тысяч 20

 

 

2. Не экономьте

 

Если на чем-то сэкономите, проиграете в урожае. Я не предлагаю вкладывать столько же денег, сколько вложил я. Можно потратить в 2 раза меньше. Но нельзя экономить на качестве.

 

Шкаф — как машина. Чем больше вкладываешь, тем лучше. Я слегка сэкономил на свете и купил лед 100 ватт, в итоге проиграл в урожае. Можно было вырастить больше на 200 ваттах. Но не жалею. Зато очень доволен, что не взял днат. У меня даже с LED температура в боксе иногда зашкаливала.

 

Свет, субстрат, объем шкафа, вентиляция, удобрения и стимуляторы, оборудование — все это очень важно.

 

Например, pH-метр и PPM-метр. Можно обойтись без них. Но когда у растишек появятся проблемы, вы будете хотя бы знать, правильно ли поливаете растения. Не кислите ли почву и не устраиваете ли засол. Это помогает лучше понимать, что происходит.

 

Чем лучше шкаф и оборудование, тем больше источников возможных проблем вы избегаете перед началом грова.

 

 

3. Купите нормальные семена

 

Выкиньте семечки, которые нашли в купленных бошках. Даже если знаете сорт. Серьезно.

 

Семечки в бошках — это практически всегда гарантия проблем и вопросов без ответа. Автик вы будете растить или фотопериод? Не гермафродиты ли это? А что, если селлер обманул или ошибся с сортом?

 

Растить неизвестную семечку — это рулетка с отложенным результатом. Лучше потратить 2-3 тысячи на покупные семена, чем на пятидесятый день смотреть на растишку и не понимать, почему же она не зацвела.

 

post-156918-0-78590500-1602939807_thumb.jpg

Я купил Super Lemon Haze Auto

 

 

4. Купите аеро поты или аирбэги

 

Я растил в обычных горшках и в принципе все было нормально. Но когда появились нехваты, один куст желтел на глазах, а я не мог дать ему удобрения, потому что субстрат был влажный. Приходилось решать, заливать куст или дать ему пожелтеть еще, но позволить просохнуть корням.

 

В аирпотах и аирбэгах субстрат сохнет быстрее, поэтому вы можете оперативнее реагировать на проблемы. Не хватает удобрений — долейте на следующий день или через день. Очень удобно.

 

 

5. Пользуйтесь удобренной землей

 

Удобренная земля будет делать все за вас первые три недели. Просто иногда поливайте ее водой. И не ломайте голову из-за нехватов или передозов. Растишка точно пройдет вегу хорошо и подойдет к предцвету в расцвете сил

 

Так вы снимите с себя всю головную боль по поводу удобрений и т.д. А это важно, потому что во время первого грова на веге очень страшно дать лишнего и перекормить пока еще мелкие кустики.

 

post-156918-0-00975200-1602939697_thumb.jpg

Удобренная земля идет сразу с перлитом и вермикулитом

 

Я использовал BioBizz Allmix, но есть и другие заряженные субстраты.

 

 

6. Удобренная земля — это еще и способ разбить траты по времени

 

Хороший субстрат позволит не кормить растишки компотом первые 3-4 недели. А это значит, что в первый месяц вы сможете потратить на гров на 3000-6000 рублей меньше, отложив покупку удобрений.

 

Второй момент — pH-метр и PPM-метр. Если вы знаете, какая вода течет у вас из крана, то на первый месяц покупку этих устройств тоже можно отложить. Компот же давать все равно не будете.

 

Конечно, тут можно поспорить: а вдруг pH воды слишком высокий? Или PPM? Как узнать? Обычно показатели кислотности и жесткости воды обычно публикуют городские службы, журналисты и местные блогеры. Можно загуглить или спросить на местном форуме.

 

 

7. Автоцветы или фотопериоды?

 

Опытные гроверы посоветуют фотопериоды. Но я начал с автоцветов и не жалею.

 

Чем отличаются автики от фотиков? У фотика можно растянуть вегу на 40-50 дней, чтобы куст получился большим и дал кучу шишек. С автиком так не получится.

 

Но первый гров — это набор стратегического запаса шишек. Мы переходим от покупок к собственному производству. И это производство нужно ускорить, чтобы быстрее перестать покупать. Автики дадут урожай примерно на 70 день.

 

Справедливости ради, фотики тоже могут дать урожай на 70-80 день. Для этого их нужно переводить на режим 12/12 как можно раньше. Но тогда проиграете в урожае. Хотя, может, и соберете больше, чем с автика.

 

Только скорее всего будет так: вы увидите, как круто стреляет фотик на веге, в комментариях вам будут советовать продлить режим 18/6, в итоге гров затянется на 3-4 месяца. Зато урожай соберете огромный.

 

Так что выбирайте: скорость и стратегический запас или огромный урожай.

 

В целом фотопериоды, конечно лучше. Они позволяют тренировать кусты для повышения урожайности, в них нет гена рудералиса и если вы запорете вегу, то сможете ее просто продлить и исправить ошибки. С автиками такого не получится.

 

 

8. Вега пройдет очень быстро

 

У меня заняла три недели. Время пролетело очень быстро. Да, когда идет первый гров, дни как будто тянутся. Но потом быстро сливаются в один. Поэтому легко не заметить, например, что пришло время провести ЛСТ-тренировку. Или дать стимуляторы вроде НВ-101.

 

На веге растение набирает потенциал, чтобы дать кучу шишек. И если запороть вегу, растение стрессанет. Да, потом оправится, но на какое-то время остановится в росте. А дни будут лететь очень быстро. В итоге вы соберете меньше урожая.

 

Я растил два куста, но один начал тренировать раньше, чем другой. В итоге растишки получились разными. Одна поменьше, но шишки показала раньше. Другая выросла побольше, но шишки появились позже. И весь гров отставала.

 

post-156918-0-15004800-1602939699_thumb.jpg

У меня куст зацвел на 22 день.

 

 

9. Кусты могут быть разными

 

Об этом уже сказал в предыдущем пункте, но все же. Два куста одного сорта, посаженные одновременно, могут расти по-разному. Один будет больше, другой — меньше. Один может показывать нехват, другой — нет.

 

Это нормально. Но напрягает, рушит планы и лишает спокойствия. Просто к этому надо быть готовым, чтобы не переживать.

 

post-156918-0-55653700-1602939695_thumb.jpg

Два Super Lemon Haze. У одного большие бошки, у другого много чупа-чупсов.

 

 

10. На веге легко перелить или недолить растения

 

У вас первый гров, землю вы предварительно пролили, и кустик уже взошел. Сколько воды ему давать? 50 или 150? А может все 300?

 

Правильный ответ: поменьше. Лучше недолить, чем перелить.

 

Но если все-таки перелили, просушите куст. Это легко: просто не поливайте дней 5. Но засуху тоже не устраивайте.

 

Я вот успел и перелить, и слегка подсушить растение. Но меня вовремя останавливали опытные гроверы, поэтому вега прошла удачно.

 

post-156918-0-42661200-1602939700_thumb.jpg

Перелив на веге

 

 

11. Проблемы скорее всего будут

 

Листья будут желтеть и отваливаться, загибаться, покрываться пятнами. Проявится нехват. Случится что-нибудь еще. В общем, к этому надо быть готовым. И не переживать. Многое можно исправить.

 

post-156918-0-26799700-1602939703_thumb.jpg

Нехват фосфора

 

 

12. На проблемы надо быстро реагировать.

 

Это продолжение прошло пункта. К проблемам надо быть готовым. Но не с философской точки зрения, что это неминуемо, а быть готовым во всеоружии, чтобы сразу все исправить.

 

Видел в некоторых репортах, как гроверы неделями не придавали значения проблемам. Ну и вообще невнимательно к ним относились. У одних вырастали елки, не помещающиеся в шкаф, у других не зацветали по 40-50 дней, у третьих — неделями жили с поникшими листьями.

 

Все можно исправить. Но начинать надо как можно раньше. Потому что затягивание либо скажется на урожае, либо вообще позволит проблемам убить растишки.

 

 

13. ЛСТ работает и увеличивает урожайность

 

Первый гров хочется провести как можно ровнее. И по возможности не стрессовать растишки. Поэтому я, например, сомневался, стоит ли делать ЛСТ.

 

Вот теперь точно могу сказать: стоит. Если бы не тренировки, вырастил бы елки до потолка и собрал 70 грамм вместо 140.

 

Теперь не представляю гров без тренировок.

 

post-156918-0-21069100-1602939702_thumb.jpg

Провел ренировку на 19 день, потом еще раз на 28

 

 

14. Скорее всего, таблица производителя удобрений будет врать

 

Я использовал Флора Серию. Производитель советовал поливать компонентами Гро / Микро / Блум в пропорциях 0,7 / 1,4 / 2,1. Я так и делал словил нехват фосфора.

 

Следующие 3 недели я давал компоненты в пропорциях 0,8 / 1,6 / 3.0.

 

Производители ориентируются на средние растишки, а то и вовсе на какие-нибудь помидоры. Но все кусты индивидуальны и требуют разное количество удобрений. Поэтому их так или иначе придется подбирать самостоятельно.

 

post-156918-0-20517600-1602939704_thumb.jpg

С этой таблицей у куста был нехват

 

 

15. Удобрения придется докупать

 

Скорее всего у куста появится какой-нибудь нехват или затормозится рост, случится что-то еще. Да и если не случится даже, во время грова вы захотите дать ускорение цветам. Или вам посоветуют. В общем, так или иначе, что-то да и придется закупить.

 

Я думал вырастить два автика только на Флора Серии. Но во время грова докупил HB-101, Фитоспорин М, Bud Candy, Super Vit, Рипен, ПШ Ап и Пш Даун.

 

16. Вам будут давать противоречащие друг другу советы

 

Резать листья или оставить. Дать ударную дозу фосфора и калия или нет. Нужен АКЧ или обойтись. Это нехват магния или что-то еще.

 

Все хотят помочь, но все выращивают по-разному. А еще судят о состоянии ваших кустов по фотографиям. Поэтому лишних, а то и вредных для вашего случая советов не избежать. Придется научиться отличать их от полезных.

 

post-156918-0-15883700-1602939705_thumb.jpg

Мне в репорте одни гроверы советовали срезать листья, другие отговаривали. Я срезал, но перед этим очень долго сомневался.

 

 

17. Вопросы будут возникать до самого конца грова

 

Даже Рипен можно лить по-разному. И не всегда понятно, когда начинать. А еще кто-то советует промывать кусты водой, разбавленной медом. Или апельсиновым соком.

 

От миллиона разных способов пухнет голова и теряется понимание, как все сделать правильно. Так что в начале грова можно быть полностью уверенным в каждом аспекте выращивания, а к концу прийти с кучей вопросов.

 

18. Ведите репорт или хотя бы таблицу

 

Так вы сможете провести ретроспективу, как выращивали куст. Если что-то случится с кустом, можно посмотреть в записи и поискать, что к этому привело и сделать выводы. Например, дали много удобрений. Или давно не поливали.

 

Ну и на будущее таблица останется. Во время следующего грова можно будет подсмотреть свой прошлый опыт, если что-то забыл.

 

Лучше всего, конечно, вести репорт с фотографиями. Заодно и другие гроверы дадут много полезных советов.

 

post-156918-0-17348100-1602939707_thumb.jpg

Я вел такую таблицу.

 

 

19. Рвать мелкие шишки до харвеста не запрещено

 

Возможно, это вредный совет. Но мелкие шишки, которые не получают свет, все равно не вырастут. А когда у вас первый гров, покурить еще нечего. Поэтому можно срезать бесперспективную мелочь с низов.

 

Только правильно их сушите. Не в микроволновке. Я сушил в духовке при температуре 115 градусов, чтобы активировать ТГК. Но это тоже не лучший способ. Впрочем, шишки в пручести не потеряли.

 

 

20. Пересушить шишки очень просто

 

Но не надо.

 

Я сушил их с включенным внутри вентилятором и заглядывал в шкаф всего 1 раз за 5 дней. В итоге бошки засушил до 33% в герметичной банке, когда нужно 62%.

 

Пришлось сунуть по дольке апельсина в каждую банке и подержать их там 12 часов, пока влажность в банках не увеличилась до 65%. Шишки стали снова влажными, но лучше все-таки до засухи не доводить.

 

Проверяйте, как сушатся бошки, каждый день. И оставьте работать только канальный вентилятор.

 

post-156918-0-98813600-1602939760_thumb.jpg

Вентилятор в правом углу сильно пересушил шишки. Не надо было его включать.

post-156918-0-55653700-1602939695_thumb.jpg

post-156918-0-00975200-1602939697_thumb.jpg

post-156918-0-15004800-1602939699_thumb.jpg

post-156918-0-42661200-1602939700_thumb.jpg

post-156918-0-21069100-1602939702_thumb.jpg

post-156918-0-26799700-1602939703_thumb.jpg

post-156918-0-20517600-1602939704_thumb.jpg

post-156918-0-15883700-1602939705_thumb.jpg

post-156918-0-17348100-1602939707_thumb.jpg

post-156918-0-97340800-1602939759_thumb.jpg

post-156918-0-98813600-1602939760_thumb.jpg

post-156918-0-78590500-1602939807_thumb.jpg

Изменено пользователем Maxflow
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезные советы и красивая фотка в конце, спасибо)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезные советы и красивая фотка в конце, спасибо)

 

Ага молодец ... сам с удовольствием прочел ... как пионер ....  :thum:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было интересно, правда! Но... И их много) Каждый начинающий что-то да возьмёт из твоих рассуждений. В любом случае молодец! И таки да, всё приходит с опытом и кусты бывают разные. TDS ИМХО лишний на земле, сам убедился теперь с фотиком. До этого кустов 20 автиков поднял) Мир, бро!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было интересно, правда! Но... И их много) Каждый начинающий что-то да возьмёт из твоих рассуждений. В любом случае молодец! И таки да, всё приходит с опытом и кусты бывают разные. TDS ИМХО лишний на земле, сам убедился теперь с фотиком. До этого кустов 20 автиков поднял) Мир, бро!

 

А как компот мутить без tds? Или по таблице и пох?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, зависит от света. Если 400-600 Вт то по полной а то и больше, смотреть на растение. Если слабый как у меня 150 Вт то чуть меньше минимальной рекомендуемой. Я так делаю, никого не призываю к моей схеме)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было интересно, правда! Но... И их много) Каждый начинающий что-то да возьмёт из твоих рассуждений. В любом случае молодец! И таки да, всё приходит с опытом и кусты бывают разные. TDS ИМХО лишний на земле, сам убедился теперь с фотиком. До этого кустов 20 автиков поднял) Мир, бро!

 

Спасибо!

 

Мне ТДС помогал понимать по дренажу, что происходит с почвой. Иногда это спасало от засола. Может, с опытом приходит "чувство почвы", когда понимаешь, сколько удобрений давать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются автики от фотиков? У фотика можно растянуть вегу на 40-50 дней, чтобы куст получился большим и дал кучу шишек. С автиком так не получится.

 

 

:hz:??

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сильно стреляет растение в росте при переводе на 12/12?

 

 

В два три раза выше становится. Бывают и такие которые не растут на веге, хоть разбейся над ней. Паспорт читань нужно желательно на оф сайте

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!!!

Норм все получилось объяснить....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бро следил за твоим репортом :smile:

Очень познавательный и интересный вывод , как лично для меня :sm:

 

Но я когда видел этот борд у тебя , честно скажу не думал , что то дельное выйдет , а тут вон как :wink2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два три раза выше становится. Бывают и такие которые не растут на веге, хоть разбейся над ней.  Паспорт читань нужно желательно на оф сайте

 

Спасибо за развёрнутый ответ! :hi2:
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два три раза выше становится. Бывают и такие которые не растут на веге, хоть разбейся над ней.  Паспорт читань нужно желательно на оф сайте

 

Кстати, тоже неочевидный момент. Я до первого грова и не подозревал, что шишки могут так стрельнуть на цвете.

 

Да бро следил за твоим репортом :smile:

Очень познавательный и интересный вывод , как лично для меня :sm:

 

Но я когда видел этот борд у тебя , честно скажу не думал , что то дельное выйдет , а тут вон как :wink2:

 

Спасибо)

 

Я взял эту лампу после того, как увидел репорт дро139, где он вырастил 200+ грамм с таким же светом) Так что еще есть куда стремиться)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на одном дыхании все в точку , но каждый выращивает по разному , у каждого свои условия и возможности , а самое главное понимание процесса , некоторые люди вообще думают что вот все купят что посоветовали в магазине и все расти должно само , это как кнопка « бабло» , её не существует но многие считают что найдут )), прежде чем растить надо хотеть растить , изучить все , иметь опыт хоть маломальский , и тогда все получится, по данной статье хотел добавить как мне кажется это все ближе к стелс или микро , если взять допустим мою ситуацию , то я неограничен в пространстве и объёме , если объём земли хороший то, как правило нехваток вообще нет , ну и нехватки я всегда по листу решаю индивидуально , так как ты правильно написал каждой растихе по разному требуется , а ещё хотел добавить , перед гровом не поленитесь обрабатывать все что будет так или иначе контактировать с растихой, йод, перекись , спирт , любой антисептик .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержательно, и в то же время локонично, крутая статья)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты человек посланный Джа) спасибо тебе брат) 16 пункт бомба)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не экономьте - такой себе совет по-моему, с учётом обилия барыг, которые простые соли в красивыхупаковках втридорого впаривают и обычные(как правило среднего качества) диоды под видом мега-супер гроу света. Если не стараться экономить и объективно оценивать разницу, так и будешь барыгам бабло заносить и покупать плацебо стимуляторы.

С семенами та же картина, самые крутые и дорогие сидбанки воообще не разу не самые крутые по факту. Их главное просто купить, а не растить из шишек.) А поиск того самого сорта - процесс не быстрый.

На счёт эирпотов и эирбэгов - проще разрыхлители вроде перлита и вермикулита использовать(опять к вопросу об экономии).

С остальными советами согласен, правильные выводы в основном. Можно ещё добавить: прошарьте калькулятор, для понимания питания вашего растения.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже неочевидный момент. Я до первого грова и не подозревал, что шишки могут так стрельнуть на цвете. Спасибо)   Я взял эту лампу после того, как увидел репорт дро139, где он вырастил 200+ грамм с таким же светом) Так что еще есть куда стремиться)

 

Приветствую, тоже следил за репортом инфы по свету небыло.

Расскажи как выставлял свет, он жарил у тебя на все 100% ? Сколько примерно держал от макушки и что было с темпой ?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, тоже следил за репортом инфы по свету небыло.

Расскажи как выставлял свет, он жарил у тебя на все 100% ? Сколько примерно держал от макушки и что было с темпой ?

 

Привет.

 

Просто повесил лампу. Старался держать на высоте 30-40 см и следил за состоянием кустов. Иногда паниковал и поднимал выше, когда стояла жара и когда листья начали желтеть из-за нехвата. Иногда опускал, когда казалось, что кустам нужно больше света. Старался не держать высоко, чтобы кусты не вытягивались. Минимум было 25 см, максимум — 40. В конце лампа уперлась в фильтр, поднять не мог. Но к тому моменту кусты перестали расти, так что расстояние 30-35 см было.

 

Диммера не было, поэтому всегда жарил на 100%. Первые дни была температура 32-34 из-за греющегося блока питания (или что это, забыл), которое с другой стороны лампы. Вынес за шкаф, стало 27-29, в зависимости от температуры на улице.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17/10/2020 в 13:11, Maxflow сказал:

Так что следующие гровы пройдут практически бесплатно

это так кажется. на самом деле переход с земли на кокос (+20% к урожаю), разные типы освещений, разные удобрения и добавки, разные сорта и методы выращивания. у меня когда деньги есть я вкладываю в гров, это охуенно интересно и результаты радуют.

 

В 17/10/2020 в 13:11, Maxflow сказал:

Я растил в обычных горшках и в принципе все было нормально. Но когда появились нехваты, один куст желтел на глазах, а я не мог дать ему удобрения, потому что субстрат был влажный.

аирпоты не спасут от переливов, если поливать слишком часто). обычные горшки с дренажем. можно растить в ведрах, дырок только наделать в днище. поливать когда верхний слой просохнет. у меня обычно на веге раз в 3 дня, цвет раз в 2 дня

 

В 17/10/2020 в 13:11, Maxflow сказал:

Мне в репорте одни гроверы советовали срезать листья, другие отговаривали. Я срезал, но перед этим очень долго сомневался.

некоторым людям нравится советовать

с первогровом!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!