Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Периодичность смены раствора

Рекомендуемые сообщения

Для большинства гроверов, выращивающих две-три елки, менять раствор лучше, а главное - проще по таблице смены концентраций удобрений рекомендованных производителем (>>>).

Проблема в том, что растения в первую очередь и наиболее интенсивно "выедают" из питательного раствора NPK (азот, фосфор, калий)

 

В последнее время, этот вопрос активно изучается энтузиастами в разных уголках мира. 

Суть исследований свелась к тому что всё зависит от того закрытая гидропонная система (реверсивная/возвратная- раствор после полива возвращается в основной бак) или открытая (не реверсивная/невозвратная раствор после отработки  (дренаж) утилизируется).

Кокос или минеральные маты на капле - пример открытой гидропонной системы, с такими системами всё просто и в тоже время не очень, так как слив идёт постоянно и нужно это учитывать в конструкции системы.

 

В закрытых системах дипа DWS (техника глубоководных культур), NFT (техника питательного слоя) или периодического подтопления нужно понимать что раствор постоянно циркулирует и из него в первую очередь выедаются основные макро элементы - азот, фосфор и калий.

И уже через 2-3 недели в растворе их остаётся очень мало, ЕС при этом может быть высоким из за постепенного накопления микроэлементов. По этому, во избежание голодания рекомендуется раствор менять на 50% раз в 2-3 недели.

Если растения пьют очень много и часто приходилось доливать свежий раствор с удобрениями. Можно этот период растянуть на 4-5 недель.

 

 

Кроме того при переходе на цветение, когда в растворе накопится много не нужного на цветении в таких количествах азота и на последней неделе цветения при подготовке к харвесту, для того, что бы промыть растения от накопившихся в них удобрений.

Кроме того, смена раствора рекомендуется при ухудшении внешнего вида растения. Это чаще всего это вызвано переизбытком минеральных веществ в растворе из удобрений и pH регуляторов.

При небольших объёмах раствора это случается довольно часто СЛЕДИТЕ за ЕС раствора

 

На стадии рассады ЕС не должен превышать 0.4-0.6 (250-380ppm) - по факту это простая водопроводная вода.

На стадии роста ЕС должен быть в пределах  1.2-1.5 (700-900ppm) - не стоит превышать этих дозировок, иначе ваши растения будут плохо расти.

На стадии цветения ЕС  держать в пределах   1.5-2.1 (900 - 1300ppm)

 

Если ваш ЕС находится в заданных пределах, всегда доливайте только чистую воду, это секрет успеха.

Если вы считаете что очень давно не добавляли удобрений в раствор слейте 50% раствора и добавьте свежего.

Весь раствор сливать не рекомендуется, так как в растворе сформировалась экосистема и уйдёт некоторое время пока экосистема восстановится снова.

Старайтесь всегда всё делать плавно.

 

Если у вас большая система на сотню другую литров? Менять часто такой объём бывает очень проблематчино и расточительно.

Чем больше объём раствора, тем более стабильна в нём экосистема. Самое разумное в таком случае частичная замена раствора-  слили ведро старого раствора, долили нового и т.д.

 

Секрет простой, если у вас нет возможности купить автоматический контроллер pН   не старайтесь держать пш в одной "идеальной точке", так как её не существует. А существует диапазон pH комфорта

При различных значениях pH растения усваивают различные микро элементы.  

 Не переживайте если ваш pH не соответствует указанным значениям а растения чувствуют себя прекрасно.

Если вы перелили пш регулятор старайтесь не устраивать "качель"  а выравнивайте  чистой водой.

 

 

 

Удачи!

Изменено пользователем Dzagi
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда вы решите добавить воды, измерьте, предварительно, значение ЕС/ррМ, а уже после доливайте воду до прежнего объема.

:huh: простите неуча за дурацкий вопрос:

Что такое ЕС/ррМ и чем его измеряют?

И если не сложно, то еще какие нибудь ньюансы про это о которых было бы полезно знать (и возможно все уже давно знают)

Тому кто знает эта инфа точно не повредит, ведь повторение - мать учения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое ЕС/ррМ и чем его измеряют?

 

Ответ лежит в этом топике. Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dzag , будь проще….и люди потянутся. Периодичность смены раствора указана в замечательной таблице. Переход с одной дозировки на другую означает смену раствора. Взрослые растения на активной вегетации, выпивают много жидкости, и поэтому раствор просто доливается. Если растения стали чувствовать себя хуже, по неизвестной причине, раствор следует заменить. Не замарачивайтесь с рН и ЕС/ррМ эти показатели актуальны только для больших систем, низкокачественных удобрений, большого объёма раствора и редкой его смене. Как показывает практика даже в этом случае, реже лезешь с корректировками- растениям лучше.

Dzag, не стыдись, представленные тобой технологии РЕВОЛЮЦИОННЫ. Я имею ввиду, комплексное удобрение Flora-series в вариацияхи для жёсткой и мягкой воды и технологию его применения.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dzag , будь проще….и люди потянутся. Периодичность смены раствора указана в замечательной таблице. Переход с одной дозировки на другую означает смену раствора и т. д.

Все верно!

 

Пост публиковался еще до того как опробовались удобрения серии Flora, с которыми, как мы уже знаем, процесс выращивания на гидропонике стал еще проще чем был. Прошу обратить внимание на форум: "Гидропоника - это просто!"

 

Абсолютно согласен с тем, что вышеупомянутая схема смены раствора, несмотря на универсальность, предназначена, прежде всего, для больших, сложных систем и соответствующих объемов питательного раствора.

 

!!! Для большенства гроверов, менять раствор лучше (проще) по таблице смены концентраций или по факту "выпитого" :) питомцами. То же и при ухудшении вида растения.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для большенства гроверов, менять раствор лучше (проще) по таблице смены концентраций или по факту "выпитого" :) питомцами. То же и при ухудшении вида растения.

Большое спасибо за инфу :D

для меня оч актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость klinch
Представим, что ваша система рассчитана на 40 литров питательного раствора. Я не знаю, что вы там посадили, но предположим, что ваши монстры поглощают 10 литров раствора в неделю. Итог: через 4 недели (40л/10л в неделю = 4 недели ) вам необходимо полностью сменить раствор!

А как быть, если у меня бак около 60 л, раствора в нем 30 л и один 43-х дневный ВР выпивает около 15 литров за 3 дня!!! и это им пока 43 дня!! Всего 2 дня на цветении!! Чтож мне делать потом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Если на протяжении всего времени не возникало проблем, то и менять что то, в существующей схеме долива, не стоит. Зачем лишний раз беспокоить себя и растение?

2) Пусть пьют наздоровье. За ~ 5 дней раствора почти не остается (так?), доливай свежий и все. Не думаю что остаток в ~ 5 литров изменит рН 30 литровой добавки до критической величины.

3) Если возникает параноя - сливай остаток, заливай новый и спи спокойно ;)... Нервы дороже

4) Время смены концентрации - тоже повод для замены.

5) Если ты доливаешь свежий раствор раз в 3 дня, то достаточно складывать литры долитого и когда сумма достигнет 30 (судя по вопросу в другом топе это будет через 6 дней) - время менять раствор полностью. Округли и получишь раз в неделю... По правилу - так, но не думаю, что это целесообразно.

6) Не такая у тебя и огромная система, чтобы заморачиваться по этому поводу. Смотри пункт 1 и 2. Имхо, это наиболее актуально для тебя.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость klinch
Смотри пункт 1 и 2. Имхо, это наиболее актуально для тебя.

Все понял!

Только, вот что делать, если я их в младенчестве передознул!!! и он так до сих пор и не могут оклиматься (особенно нижние листья) на фото видно какой некроз на нижнем ярусе :( Верхушки вроде оклимались....

В этом случае че посоветуете???

Я промывал и бак и корни уже!!! Держал их пару дней на чистой воде... Все равно некрозят!!! Удобрения лью Флора Серис, /2 от рекомендуемой дозы. Кусты, как 3 дня уже на цветении...

Подскажите, если не трудно :)

Заранее благодарен.

post-4-1137141085_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До появления соцветий рекомендуемая доза:

Flora Micro - 1,0 миллилитра на литр воды

Flora Gro - 1,5 миллилитра на литр воды

Flora Bloom - 0,5 миллилитра на литр воды

 

Им явно чего то нехватает. Половина дозы на такое растение... хм... мало ему еды, ИМХО. Увеличь дозу до рекомендуемой, не передознешь - точно. Flora рулит, добавлять ничего не надо ТАМ ВСЕ ЕСТЬ.

 

Как так не оклемались? Вон какая елка выросла ;). Некрозы врят ли пройдут (труп не встанет, правильно?). Если что то умерло то оно дохлое. Хрен с ними. Главное чтоб новые не появлялись.

 

klinch

Кинь побольше фоток твоей установки, интересно, до жути ;) . А свой репорт я сегодня "накидаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость klinch
klinch

Кинь побольше фоток твоей установки, интересно, до жути  . А свой репорт я сегодня "накидаю".

:) Обязательно отпишусь!!! Только на этих выходных я сруливаю, вернусь в воск или пон и тогда все будет!!!! :rolleyes:

На связи :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость klinch

KillerNOG, а вообще, у меня есть маленький уголок с фотками моих питомцев...

Вот тут >>>

Я в основном туда фотосы кидаю :D , так что заходи, буду очь рад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин [изображение отсутствует].

 

По некрозам:

 

Там видишь какая фигня... Когда ты вдвое уменьшил дозу, то количество азота, фосфора, и кальция (возьмем основные), уменьшилось тоже вдвое. А флора - это такая штука - которая расчитана очень точно. Я беру меньше на 1/4 (за счет носика шприца ~ 1/5) Пока все О.К., но ведь они у меня маленькие еще :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую :)

я так и не понял, раствор доливать водой без удобрений а при доливе 100% объёма сменить на новый или доливать водой с удобрениями и ри доливе 100% объёма сменить на новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто - давай выпить растению максимальное количество раствора (момент, когда обножается дно). И наливай новый. Это называется - ЕСТЕСТВЕННАЯ СМЕНА РАСТВОРА. Вот и все.

 

А по вопросу - доливать РАСТВОР!!! Готовый питательный раствор. Это актуально для большиш систем, где объемы переваливают за 50 литров... и конструктивные особенности которых не позволяют дать возможность растениям "выпить" весь раствор.

 

Но лучше пользовать вышепреведенную схему. Даже если на дне будет литр - полтора - ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: У меня вода в кране очень плохого качества. :( Жесткая и с большим содержанием ржавчины. Бывает- нальеш, она прозрачная, день постоит и выпадает ржавый осадок. Никакие фильтры не помогают. Такую воду можно использовать для нашего общего дела? Подскажите плиз. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вода в кране очень плохого качества. Жесткая и с большим содержанием ржавчины. Бывает- нальеш, она прозрачная, день постоит и выпадает ржавый осадок. Никакие фильтры не помогают. Такую воду можно использовать для нашего общего дела? Подскажите плиз.

 

Отсоять не мение 3 суток, выровнять рН и в бой :).... а что поделать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсоять не мение 3 суток, выровнять рН и в бой :).... а что поделать то?

 

А фильтр в гидропонных установках нужно применять обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фильтр в гидропонных установках нужно применять обязательно?

Нед :), НО если ты его поставишь и поселишь туда BioMagix - о проблемах с корнями знать не будешь ничего! Сам испробовал и подсел капитально на эту тему... ВЕСЧЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просто BioMagix в питательный раствор можно поселить? Я как раз заказал его. Надеялся , что фильтр не понадопится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми кусочек минеральной ваты. Пол куба. Разрежь напополам. высыпи пол чайной ложки препарата. Закрой второй половной. Обмотай нитками что бы волокна мин ваты не циркулировали по системе. и прось этот "хотдог" в раствор. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми кусочек минеральной ваты. Пол куба. Разрежь напополам. высыпи пол чайной ложки препарата. Закрой второй половной. Обмотай нитками что бы волокна мин ваты не циркулировали по системе. и прось этот "хотдог" в раствор. Удачи!

 

:) Отличная идея! Спасибо за совет. :rolleyes: Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все понял!

Только, вот что делать, если я их в младенчестве передознул!!! и он так до сих пор и не могут оклиматься (особенно нижние листья) на фото видно какой некроз на нижнем ярусе :( Верхушки вроде оклимались....

В этом случае че посоветуете???

Я промывал и бак и корни уже!!! Держал их пару дней на чистой воде... Все равно некрозят!!! Удобрения лью Флора Серис, /2 от рекомендуемой дозы. Кусты, как 3 дня уже на цветении...

Подскажите, если не трудно :)

Заранее благодарен.

Ты походу компрессор слабый поставил. На земле такое бывает когда переливаеш или сухой воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага еще бы ссылки кто-нибудь подреставрировал, ни одна не работает :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Байкалом можно не менять раствор 2-3 недели легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с Байкалом можно не менять раствор 2-3 недели легко.

Поняла. Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с Байкалом можно не менять раствор 2-3 недели легко.

а байкал льешь в концентрированном виде или бодягу настоенную на патоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его вообще можно в гидре? Какой в нем смысл, если его основная суть, эффективные микроорганизмы, в первую очередь направлены на почву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят объясните, в первый раз связался с гидрой все в порядке, уже добавил удобрений в воду, система у меня на 25 л, на два горшка 15 см. Копрессора и помпа. Как часто нужно мерить раствор ph в моей системе а так же долив нужно совершать водой или раствором удобрения флора сириес. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!