Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
des

Инфа для Гроувера, без которой Гроувер не гроувер

Рекомендуемые сообщения

НУ ВОТ УЖЕ И НАЧАЛИСЬ СПОРЫ И ПРОЧИЕ БАТАЛИИ НА ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ. Народ ну поймите, что подход к гроуверству (я не раз это писал) И Н Д И В И Д У А Л Е Н ! ! !

 

И большая просьба писать, что это чушь, а это х...я не стоит - мы можем и обиду кинуть :brows:

 

Если есть факты, а не гипотезы они с удовольствием будут добавляться, если Вы решили покритковать нас, то вы зашли явно не сюда :sm:

 

 

 

 

Приветствую всех, Бразерз!

ПРОЛОГ

Ну надоело, просто надоело видеть все новые и новые темы: Что такое Днат? ; Как подключить?; Что такое Пра? Мне красный провод в розетку пихать? ....

И вот решили два славных парня (Wert & des) создать материал, который будет полезен для гроувера, ну что бы не возникало глупых вопросов, да по форму лазить тоже иногда заё$%#%^. И вот спустя месяц или что то около того выходит аля – диссертация , аля – фак. В этом пособии господа Вы сможете найти ответы на все интересующие вопросы: От расшифровки аббревиатур до подключения ДНаТ . Почему именно Днат. Стоит ли использовать другие виды ламп, и многие другие вопросы, которые закреплены фактами и только ими. Качаем и наслаждаемся )

 

Хосу отметить, что постепенно материал будет дополняться т.к. на рынок выходит новое оборудование - вообщем процесс не стоит на месте :brows:

А это можно сказать уже окончательная версия, ну может кое что надо подредактировать. Иногда в тексте будут пометки которые делали для себя )

 

Wert: Представляю вашему вниманию информцию по освещению растений собранную с разных источников. В этой информации подобранны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

des: От себя еще добалю, что инфа собрана не только с разных источников, но и еще базируется на собственном опыте :brows:

 

Данная работа была проведена бразером des при содействии бразера Wert.

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный материал я решил создать после долгих поисков лампы ДнаТ для моего сада.

Замечание!! Я не работаю в компании OSRAM и вообще не имею отношения к электротоварам

Фирма OSRAM упоминается в связи с тем, что собственный опыт тесно связан с этим немецким поставщиком – в общем не самый плохой вариант )))

Просьба для всех читающих данный материал: не спешите, прочтите весь материал с самого начала, т.к. он практически взаимосвязан, да и лишняя информация о светильниках вам не повредит.

* сноска

- в данном пособии для опытного глаза могут встречаться такие несостыковки, например: «ИЗУ ХХ-ХХХХ-ХХХ - предназначено для зажигания ламп ДНАТ мощностью от 70 до 400 Вт», помимо ламп ДНаТ это ИЗУ можно использовать и для ламп ДРИ 250 – 400 Вт, но дабы не путать пользователя, я решил выкинуть ненужную инфу.

 

Краткая справка для тех, кто не любит электротехнику и/или не хочет ее понимать. (остальным не читать)

Вольт – единица измерения тока ( в розетке 220 вольт)

Вт – ватт – мощность потребления электроэнергии

Лм- люмен – световой поток – с какой силой светит лампа (чем больше тем лучше нам – гроуверам. Прошу обратить внимание на то, что люмены, так же как и ватты не суммируются !!)

К – цветовая температура (кельвины) , каждая лампа имеет определенный спектр света, которым она светит. (нам нужно ~2000 K).

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦОКОЛЬ – ВИДЫ.

Существует много разновидностей цоколя или патронов (цоколей) для ламп. К каждому типу ламп соответствует свой вид цоколя. Изготовляются в основном из пластика и керамики. (Хотя даже у пластиковых Е27, Е14 внутри стоит керамическая основа) Наиболее часто встречающиеся типы цоколей:

Е 17 – для миньонов

Е 27 – для обычных ламп, ЭСЛ, ДнаТ без ПРА 70 Вт, 100 Вт …

G13 – для люминесцентных ламп

Е 40 – для ламп ДнаТ, ДнаЗ, ДРИ, ЭСЛ, ДРЛ и др.

RX7s – для некоторых типов металлогалогенных и натриевых ламп

post-49-1098031478_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИДЫ ЛАМП.

 

Лампы накаливания

Лампы накаливания общего назначения (...40,60,75,100, 150, 200...Вт {ватт} )

Эти лампы предназначены в основном для домашнего освещения. Световой поток этих ламп ~ от 09 до 3100 Лм. Сейчас на рынке выходит очень много вариаций ламп накаливания в т.ч. Вообще к этому виду ламп относится много подвидов и их модификаций: матированные, прозрачные, свечеобразные, каплевидные, зеркальные, грибовидные и др. Патрон всегда стандартные Е14, Е27

post-49-1098032594_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы или линейные люминесцентные лампы (...18, 36, 58... Вт) В связи с низким энергопотреблением ставят на производствах, подъездах, внутри общественных учреждений, и пр. Температура поверхности лампы, в рабочем состоянии порядка 40 – 50 °С. Существуют специальные лапы для растений, но по количеству люменов они весьма уступают ДНаТу. Их световой поток подойдет в качестве дополнительной подсветки для вашего grow – box’a , но ни как в качестве основного света. Бытует мнение, что эти лампы особо хороши во время вегетативного роста растений, я не пробовал, да и дополнительное освещение мне не нужно (я использую SCROG метод, а 250 ДНаТ мне хватает за глаза)

post-49-1098046967_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСЛ лампы

ЭСЛ лампы имеют очень долгий срок службы (8000-15000 часов) и малое энергопотребление. Например лампа на 15Вт потребляет энергии на свои 15 Вт, а светит как 75 ваттная. Эти лампы то же можно использовать в качестве дополнительной подсветки для растений на вегетативной стадии роста, но брать надо не менее 75 Вт т.к. световой поток у нее порядка 4500 люменов. По правде говоря я встречал такие только в магазине у Rusland’a. Для такой 75 Ваттной лампы нужен цоколь Е40. Еще одно немаловажное достоинство: встроенный блок ПРА (пускорегулирующий аппарат) в основании лампы.

post-49-1098048781_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ртутные лампы высокого давления

Ртутные лампы высокого давления – ДРЛ, наполнитель горелки: пары ртути. Самый главный недостаток – это температура. В принципе я слышал , что некоторые гроуверы используют этот тип ламп для выращивания. Особого внимания эти лампы не заслуживают, да они используются с ПРА, срок службы 12000-15000 часов, световой поток ~ 2 раза меньше, чем у ДНаТ

post-49-1098033535_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы. Этот тип ламп используется в основном для освещения зданий, в освещении на стройках (прожекторах). В своем спектре они имеют много холодного света, за счет чего подсвеченные предметы имеют синеватый (ближе к белому) оттенок. Для выращивания они не подходят как по цветовому спектру (3000 – 4200 К), так и по тепловым свойствам (очень высокая температура). Вид этих ламп подходит под следующие виды цоколей: RX7s, G12 ( более компактный чем G13). Срок службы этих ламп от 5000 до 12000 часов.

post-49-1098033007_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натриевые лампы

ВНИМАНИЕ ЭТО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ!!!! ИМЕННО ЭТИМ ВИДОМ ЛАМП ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТСЯ, ЕСЛИ ВЫ НАСТОЯЩИЙ ГРОУВЕР И ХОТИТЕ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ – ПРЕКРАСНЫЕ ГРОЗДИ ШИШЕК В НЕВЕРОЯНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, А НЕ КОРОБОК ДУРКИ !!!!!!

post-49-1098048880_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натриевые лампы иначе ДНаТ (дуговая натриевая) – вот оно!!! Именно этот вид ламп используется гроуверами во всем мире. В структуре условного обозначения ДНаТ Х-Х: Д – дуговая, На – натриевая, Т – трубчатая, Х – номинальная мощность, Вт; Х – отличительная особенность лампы от базовой модели (1, 3, 4, 5, 6, 7).

При эксплуатации исключается попадание атмосферных осадков на колбу. Рабочее положение произвольное.

По конструкции лампы представляют собой стеклянную колбу, имеющую эллипсоидную или цилиндрическую форму, внутри которой расположена горелка, смонтированная на ножку. Лампы снабжены резьбовыми цоколями. Горелка изготовлена из поликристалической окиси алюминия (или монокора), торцы которой плотно соединены с электродными узлами. Горелка наполнена амальгамой натрия и ксеноном.

Натриевые лампы так называются потому, что в процессе их горения участвуют молекулы обыкновенной соли. Спектр таких ламп сдвинут в желто – красную область, а это УВЕРИ ВЭЛЛ. Натриевые лампы являются одной из самых эффективных групп источников видимого излучения: они обладают самой высокой световой отдачей среди всех известных газоразрядных ламп, а по сему в десятки и сотни раз превосходящую яркость ламп накаливания и незначительным снижением светового потока при длительном сроке службы. Здесь позволю себе сделать лирическое отступление и сказать, что лампы менее 250 Вт для выращивания MJ не то, что не подходят, а скорее нецелесообразны – уж слишком мал будет урожай.

 

Но не буду торопится и начну с маркировки ламп , а именно наших (производства РФ) и импортных производства Германии (OSRAM).

post-49-1098049966_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы ДНат Немецкого производства OSRAM

Сейчас очень много модификаций ДНаТов и я попробую разъяснить, зачем они и их как их отличить.

Аббревиатура NAV означает Natrium Vacuum – натриевая вакуумная. На ниже приведенных моделях иногда могут встречаться символы 4Y – это обозначает, что интервал между заменой ламп не менее 4-х лет (4 Years). (Например: NAV-E 250 4Y; NAV-T 400 4Y). В серии OSRAM раньше была аббревиатура SON, сейчас производитель сменил ее на NAV, но на коробках пишет: Vialox NAV-T (SON-T) или Vialox NAV-TS (SON-TS) так же и на других типах ламп.

Натриевые лампы высокого давления VIALOX NAV-E – матированная лампа не дает никаких преимуществ, кроме немецкого бренда, пред нашей отечественной лампой.

Натриевые лампы высокого давления VIALOX NAV-T – лампа трубчатая прозрачная, за счет прозрачности и улучшенной технологии превосходит отечественный ДНаТ.

Натриевые лампы высокого давления VIALOX NAV-TS – лампа с двумя цоколями, прозрачная, это лампа интересна тем, что имеет 2 так называемые горелки, а при помощи специального устройства зажигания возможно мгновенное повторное зажигание ламп из горячего состояния.

Натриевые лампы высокого давления VIALOX NAV-х SUPER – лампа имеющая самый высокую световую отдачу среди всех натриевых ламп высокого давления. Лампы мощностью 400 – 600 Вт предназначены для агропромышленных комплексов и не только, с не меньшим успехом их юзает наш брат Гроувер :thum: В интеренте я частенько встречал светильники от SUNSystem и HYDRO Farm, именно с этими лампами, но это не значит, что лампы на 250 Вт не подойдут для выращивания «елок», подойдут, а для SCROG – метода или малогабаритных гроу – боксов вообще и желать большего не надо.. )) Вот тут позволю сделать себе отступление и затронуть тему про SCROG. Вот текст на котором можно/нужно заострить внимание (оригинал тут ):

« Маломощные лампы, такие как 35 ватт, можно достать, разобрав компоненты сторожевых светильников (security lights), которые можно приобрести в хозмагах. 250 ваттные лампы могут производить столько же света на квадратный фут в ScrOG условиях, сколько 1000 ваттная лампа в помещении для выращивания.

Обратите внимание, что эти лампы несколько слабы по сравнению с 600 или 1000 ваттными лампами, используемыми в садоводстве. Недавно я читал пост на ADPC, где был поднят вопрос, равны ли две маломощных HPS лампы, одной HPS лампе равной им по суммарной мощности? Ответ нет, и причина интенсивность. Для примера рассмотрим поток воды, бьющий струями из связки садовых шлангов с нормальным давлением. Вы могли бы стоять под их напором, верно? Вы бы промокли, но они бы не свалили вас с ног. (Честное слово лучшего сравнения я не встречал – Прим. des.) Теперь если бы тот же самый объем воды исходил из сопла пожарного брандспойта. Вы бы мигом оказались на своей заднице. Замените пожарный брандспойт на 1000 ваттную лампу, а связку садовых шлангов на группу 70 ваттных ламп, и вы получите всю картину. Интенсивность означает, что свет может быть богом вдали от растения, и быть всё еще достаточно ярким на поверхности шишки, что бы порождать цветение. Интенсивность важна для образования плотных шишек. / Внимания достойно и то, что некоторые лампы OSRAM серии VIALOX менее 150 вт (50Вт и 70Вт) тоже требуют ПРА. Серия не требующая дополнительных устройств зажигания VIALOX NAV PLUG-IN (в таблице не представлена)

Предлагаю взглянуть на таблицу натриевых ламп OSRAM, что бы воочию увидеть все преимущества, а так же выбрать для себя достойный вариант:

Таблица 1 ламп OSRAM

post-49-1098104035_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NAV SUPER

post-49-1098104184_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как включить натриевую лампу, Что для этого нужно

 

Второй агрегат после покупки лампы – ПРА. ПРА пускорегулирующий аппарат, а вообще дроссель. Во время выбора источника света для моих елок я весьма часто видел, что магазины путают ПРА и Балласт ( все в сборе) Я всегда рассматривал вариант в сборе, хотя для меня собрать «сборную солянку» труда не составит, но мое предпочтение отдано именно балластам. И так, для того, что бы лампа зажглась надо ПРА и ИЗУ - импульсное зарядное устройство, именно оно так сказать разогревает лампу, дает мощный импульс для разгона самой горелки и той «термоядерной смеси», что находится внутри лампы. Сама лампа загорается примерно в течении 3-5 минут. ДНаТы достигают полной мощности за 2-10 минут с момента зажигания. В это время пусковой ток может превышать номинальное значение почти в 2 раза (прирост 30-90% - разогрев лампы). Рабочий ток лампы 250W 3-5А. Пусковой - до 10А

post-49-1098185669_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортный.

post-49-1098185730_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗУ отечественный ( примерная цена 80 – 150 руб.)

Модель: ИЗУ-У-700/220-В-001

Предназначено для зажигания ламп ДНАТ мощностью от 70 до 400 Вт.

post-49-1098185834_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗУ импортный HEVLAR ( примерная цена 200 – 300 руб.)

Некоторые типы импортных ИЗУ требуют дополнительных конденсаторов, но есть люди которые обходятся и без них. ;)

Модель HI 400S предназначено для зажигания натриевых ламп 100 – 400 Вт.

post-49-1098185900_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балласт

Балласт это ПРА и ИЗУ в металлическом корпусе. Мне этот вариант оппонирует еще и тем, что его температура несколько ниже, чем открытого ПРА, меньше вопросов с подключением, да и за сборку есть кому ответить )).

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы подключения натриевых ламп.

Ставить "родной" дроссель обязательно, в противном случае у лампы может в несколько раз сократится срок службы или катастрофически упасть светоотдача. На некоторых тематических форумах я встречал инфу на тему: «длина провода от лампы до ПРА», я поинтересовался в магазине на эту тему и вывод таков: длина провода от лампы должна составлять около 1 метра, правда вразумительных объяснений я не услышал, но думаю ход мыслей у того консультанта правильный, ведь никто не располагает ПРА внизу столба магистрального освещения, да и если лампа в заводском светильнике и уже имеет располагающийся в самом корпусе ПРА, от цоколя до ПРА навряд ли будет более метра + устройство зажигания рекомендуют располагать недалеко от лампы. Итог: 1 метр нормальная длина от цоколя Е40 до ПРА. Все соединения выполняются многожильным медным проводом достаточно большого сечения около 0,25 – 0,5 мм, сетевой шнур также должен быть рассчитан на большой ток – его сечение порядка 1,5 –2,5 мм. Настоятельно рекомендую ввести в эту схему предохранитель автомат на 16 А, в случае пробоя балласта он поможет предотвратить неприятные последствия - от выбивания пробок до пожара или взрыва лампы! Опять же, в одном магазине меня отговорили покупать импортный автомат, и я купил наш. На вопрос: «Почему?» получил ответ: «Говно!». Схема подключения ПРА производства РФ

post-49-1098383418_thumb.png

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключение ПРА марки HEVLAR к лампе ДНаТ 250Вт VIALOX OSRAM NAV – T

 

Как видно на схеме принцип подключения весьма прост (я промолчу о том, что на каждом устройстве пишут схему подключения) Есть только одна особенность с лампами OSRAM серии NAV –TS (SUPER).

Лампы серии NAV – TS (SUPER) требуют устройства зажигания с импульсом напряжения зажигания от 4 до 5 кВс, а значение для кондесатора компенсации, если вы все таки решите его ставить, должно быть приведено при номинальном напряжении и cos ф > 0,9. ВОТ ТАК .

post-49-1098385553_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАБОЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

(для ламп с цоколем RX-7s и Fc2

post-49-1098385640_thumb.png

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер схемы подключения (см. номер подключения для типа лампы в таблице ламп OSRAM)

 

D - дроссель

 

UN - сетевое напряжевние 230 В (при 2000 Вт и 3500 Вт =400 В)

 

K - конденсатор компенсации

 

Z - устройство зажигания (устанавливать вблизи лампы)

 

ZL - провод ВЧ зажигания к заземленному контакту лампы

 

K+S - быстродействующий выключатель и контактор

post-49-1098385950_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее я приведу краткую таблицу основных знаков соответствия продукции по нормам европейских стран, дабы в дальнейшем у читателя ни возникало вопросов про «какие то значки»на коробке или на оборудовании.

post-49-1098387229_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дале

post-49-1098387326_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дале

post-49-1098387449_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз такое дело, то я решил добавить в этот материал еще и про рефлекторы или проще говоря отражатели и так…

Отражатели

Естественно всем понятно, что отражатель для того, что бы отражать, но навряд ли мало кто задумывался как он отражает и как должен отражать. Для начала попробуем определиться из чего обычно делается отражатель. Отражатель сам делается только из металла, никакой фанеры и прочей лобуды. Нет конечно гроуверы ребята с нестандартным мышлением и фантазия заходит иногда слишком далеко (взять например Invena с ОЛК и его светильником под маркой Mammoth system в котором используются части от водостока, да и я сам «отличился» и вымажил у Мамы новенький противень – получилось неплохо. )))), но мы будем рассматривать стандартные варианты. Вся суть самопального отражателя сводится к тому , чтобы обеспечить максимальное пространство максимальным светом ну и не ставить в гроу – бокс светильник, который мы можем видеть на улице на столбе – громоздко, хотя и их юзают с не меньшим успехом. 2ой Самое главное это правильная компоновка лампы относительно рефлектора Вот найденные мною фотографии на одном англоязычном форуме, ориентировочная стоимость материала 15$ + труд:

Уголок, 2 бруска, лист жести, угол крепежный, термо – скотч

post-49-1098387605_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлический уголок - линейка, маркер, нож.

post-49-1098387772_thumb.jpg

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем лист с параметрами: длина – 60,96см ; ширина – 45,72см

post-49-1098815308_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгибаем лист посередине

Это по 30,48 см с каждой стороны :smoke:

post-49-1098815679_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте подложить под струбцины небольшой

брус, он придаст дополнительную жесткость на

изгибе, а сам сгиб будет ровным

post-49-1098815779_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что имеем… или поимели ? ))

post-49-1098820773_thumb.jpg

Изменено пользователем des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!