Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Кукуня

LED vs HPS

Рекомендуемые сообщения

Для общего развития и вообще для информации, что бы никто больше так же не попал :

 

Провел цикл под натриевой (600 ватт Philips) лампой и LED светильником 300 ватт

<a href="http://www.mazar.cz/en/produkt/8-mazar-led-spectrabox-300w/?katID=4" target="_blank">http://www.mazar.cz/en/produkt/8-mazar-led...x-300w/?katID=4 </a>

 

Утверждается что светильник заменяет заменяет киловаттную лампу, тесты показали что это далеко не так.

На стадии роста LED показывает себя даже несколько лучше чем HPS, но на цветении результат, мягко говоря, не удовлетворительный. Урожайность меньше наполовину, на фото не очень заметно разницу но пошупав руками или взвесив все ясно.

 

Под HPS:

 

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187220/

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187221/

 

 

Под LED:

 

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187219/

 

Кустов было не два :rolleyes: потому результат можно смело признать достоверным, нынешние даже хорошие LED светильники однозначно проигрывают по сравнению с хорошим HPS. Спектр похоже неполный.

Изменено пользователем Кукуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тоже не плохо вроде :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под HPS:

 

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187220/

post-7925-1273589693_thumb.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187221/

post-7925-1273589665_thumb.jpg

 

Под LED:

post-7925-1273589725_thumb.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/kukunja3/view/187219/

 

Кустов было не два :rolleyes: потому результат можно смело признать достоверным, нынешние даже хорошие LED светильники однозначно проигрывают по сравнению с хорошим HPS. Спектр похоже неполный.

разница заметна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разница заметна....

Да уж, LED пока для меня отдыхает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке хорошее название магаза :) и цена конечно заоблачная :wacko:

 

А какой обьем ведра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьем ведра 12 литров, обьем горшков что на фото - десять. Кусты под ДНАТ по результатам взвешивания опережают LED'овские почти вдвое, на фото куст под ДНАТом 130 грамм, под LED - 80.

 

В среднем получилось 300 грамм с LED светильника, с ДНАТ - 700. Я вот и решил написать чтобы люди знали и никто больше не стал жертвой рекламы ;) На вегу пойдет а вот на цветение - мимо однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o :o :o

а я чуть не купил......

спасибо :hi2: ни за что не отдам свою СИЛЬВАНИЮ :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ссылке хорошее название магаза :) и цена конечно заоблачная :wacko:

 

По идее, чтобы хорошо продаваться за такие деньги она должна не только работать лучше шестисотки а еще сама обрезать и сушить в конце цикла :lol: Я бы не стал заморачиваться но у меня тут просто проблема с энергопотреблением а местные правоохранители работают на диво хорошо, если бы такие LED светильники нормально работали это был бы выход, но, увы ...

 

:o :o :o

а я чуть не купил......

спасибо :hi2: ни за что не отдам свою СИЛЬВАНИЮ :wub:

 

Welcome ;) Я так и подумал что еще кто-то может попасться, как сам убедился что шляпа (цикл только закончил буквально день назад) подумал что нелишне будет поставить в известность чтобы никто потом не расстраивался, вещь дорогая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

В этих светильниках стоят диоды с не совсем подходящим спектром! Нужно 447 нм(синий) и 660 нм (красный), а там стоят 460 нм и 640 нм. На этих длинах волн фотосинтез не оптимальный. Сейчас уже есть диоды с правильным спектром, под ними должно расти получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этих светильниках стоят диоды с не совсем подходящим спектром! Нужно 447 нм(синий) и 660 нм (красный), а там стоят 460 нм и 640 нм. На этих длинах волн фотосинтез не оптимальный. Сейчас уже есть диоды с правильным спектром, под ними должно расти получше.

 

Синий кажись подходит, на веге кусты нормальные, более приземистые и больше веток, как идешь на цетение - сразу начинают вытягиваться. В итоге изначально маленькие кусты после 3-недель цветения стали примерное такиой же высотой как и под ДНАТ.

 

А вообще не знаю как они сравнили эти светильники с ДНАТ, да еще и с киловаттной лампой, туфта полная.

 

Бро, вот есть дешевле в 2 раза 13000р

http://global.ebay.com/Hydroponic_300w_LED...0432426105/item

 

О-о-о-о. :huh: Вдвое дешевле ... почти тоже самое вроде ? Как я понял в стоимости светильника львиную долю составляет стоимость самих диодов ... может диоды не очень ?

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке на светильник написано Power:180WT... Опечатка или он не 300Вт в реале? Хотя диодов на картинке 288.

 

Да там и 180 есть, видать опечатка. Значит грамм на ватт выход... Тоже не плохо ))

Изменено пользователем muladhara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
О-о-о-о. :huh: Вдвое дешевле ... почти тоже самое вроде ? Как я понял в стоимости светильника львиную долю составляет стоимость самих диодов ... может диоды не очень ?

Да, диоды 1вт стоят 120 руб штука... Афигеть!

Вот здесь видел: http://led22.ru/ledcat.html#highpower

Но вроде много обещали по 90.

 

Пока ссылку постил, они уже цену подняли! Теперь 130. Спрос видать есть. :lol:

 

Вот табличка оптимального фотосинтеза:

 

post-6922-1273686711_thumb.jpg

 

А вот что стоит в лампах с ебея :) :

 

post-6922-1273686791_thumb.jpgpost-6922-1273686803_thumb.jpg

 

Смотрите сами, насколько показания отличаются от оптимальных:

 

post-6922-1273687349_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересны LED и ЭСЛ тем, что их можно применять в мигрогровенге. т.к. не требуется столько охлаждения и дополнительных пра и т.п. конечно, если бокс позволяет, то надо ставить ДНАТ и побольше! конечно шишек больше от большой лапмы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexxx: А как интересно со спектром у таких же светильников, но с трехваттными диодами ? Модель называется Pro, http://www.ledflowergrowlights.eu/growligh...B300SB-Pro.html, они там приделали какой-то переключатель FlowerBoost, то-ли еще красного добавляет толи еще что, дескать повышает урожайность на 40% ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Alexxx: А как интересно со спектром у таких же светильников, но с трехваттными диодами ? Модель называется Pro, http://www.ledflowergrowlights.eu/growligh...B300SB-Pro.html, они там приделали какой-то переключатель FlowerBoost, то-ли еще красного добавляет толи еще что, дескать повышает урожайность на 40% ...

Спроси у поставщиков, какой спектр у диодов, они должны знать. Или в инете поищи свою лампу, там в описалове бывает спектрограмму размещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне интересны LED и ЭСЛ тем, что их можно применять в мигрогровенге. т.к. не требуется столько охлаждения и дополнительных пра и т.п. конечно, если бокс позволяет, то надо ставить ДНАТ и побольше! конечно шишек больше от большой лапмы!

 

 

Уверяли что урожайность даже больше, типа "we do it for buds" ":D

 

Спроси у поставщиков, какой спектр у диодов, они должны знать. Или в инете поищи свою лампу, там в описалове бывает спектрограмму размещают.

 

 

Напишу им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукуня спасибо за тест драйв :hi2:

Нужная и полезная инфа,а главное наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кукуня спасибо за тест драйв :hi2:

Нужная и полезная инфа,а главное наглядно.

 

Всегда рад ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! скажите плиз где такие штуки можно купить на русскоязычных сайтах? А может кто свою продает? И кстати чего вы зациклились то - цветение, цветение, хуже хуже. Предпочитаю думать по другому: вега - меньше электричества - меньше тепла(на лето самое оно), а на цветение - ДНАТ и реальная экономия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

у тя вега 20 дней а цветение 70 ... много ты сэкономишь ? ... интересно было бы посмотреть на результать LED 600 VS HPS 600 , даже если результат будет равен - оно того стоит !!! ... ато по з-ну сохранения энергии у меня в голове не укладывается как потребляя триста ват светит как тысяча ))) помоему это рекламный ход , ну да не будем углубляться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ато по з-ну сохранения энергии у меня в голове не укладывается как потребляя триста ват светит как тысяча ))) помоему это рекламный ход , ну да не будем углубляться ...

А ЭСЛ для тебя тоже черная магия? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСЛ в гровинге - развод для лохов, не более того

мало того, что она половину света светит внутрь себя, так еще и люмен там кот наплакал.

школота, поймите, что не бывает такого никогда и нигде, чтобы вложить полкопейки и вынуть на полгода покурить шишек, НЕ БЫВАЕТ.

хотя очень хотелось бы чтоб было....

 

 

это примерно как старикам впаривают таблы "ото всего" кремлёвские, так и вас на шляпу разводят как кутят :)

 

зы: ногами не пинайте, сам растил под ЭСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что шишки меньше и легче - не

значит, что они смолы содержат меньше.

Сравнить можно только после экстракции.

А размер и масса могут говорить только

о содержании воды и количестве зеленной массы.

Выводы автора безосновательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружище, тут никто не взвешивает сырое :) ну если только совем пионерия.

речь идет о сухом весе отманикюренных бошек, так что ни зеленой массы, ни воды там нет в значимых количествах.

так что выводы топикстартера вполне показательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухие отманикюренные бошки состоят только из трихом?

Что то я очень сомневаюсь. Большая часть шишки - это отходы.

Если взять среднюю шишку с куста под Днат

и среднююю с куста под led и отбить с них

то самое, тогда можно говорить о сравнении.

Вряд ли для большинства гроверов

конкурс на лучшую елку актуальнее хорошей накурки.

Заканчиваю цикл под led и был момент,

когда готов был снова включить Днат. Не включил и не жалею.

Шишки другие, но трихом не меньше (чем под Днат) и пузыри на кончиках трихом,

кстати, крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и следовало ожидать Леды пока не рулят :P

:lol:

 

Все таки куплю, значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухие отманикюренные бошки состоят только из трихом?

Что то я очень сомневаюсь. Большая часть шишки - это отходы.Если взять среднюю шишку с куста под Днат

и среднююю с куста под led и отбить с них

то самое, тогда можно говорить о сравнении.

 

средняя шишка взрощенная под днатом примерно вдвое крупнее шишки из-под леда

никто не говорит, что кристаллов меньше относительно размеров шишки. их количественно меньше из-за мЕньшего размера самой ЛЕД-шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭСЛ в гровинге - развод для лохов, не более того

мало того, что она половину света светит внутрь себя, так еще и люмен там кот наплакал.

школота, поймите, что не бывает такого никогда и нигде, чтобы вложить полкопейки и вынуть на полгода покурить шишек, НЕ БЫВАЕТ.

хотя очень хотелось бы чтоб было....

 

 

это примерно как старикам впаривают таблы "ото всего" кремлёвские, так и вас на шляпу разводят как кутят :)

 

зы: ногами не пинайте, сам растил под ЭСЛ.

 

 

 

Да я в курсе, я же не о том, а о том, что лед и эсл светят мощнее чем лампы накаливания(которые типа в подьездах стоят), так что никаких рекламных трюков нет , в том что они потребляют меньше, а светят больше( это скорей всего потому что энергия на тепло выделяемое меньше гораздо). А у меня 600-ки ДНАТ)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!