Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
vert

Температура раствора

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)

Хочу в этой теме обсудить проблему температуры раствора в гидропонных системах.

Решил эту тему поднять так как вижу,что у многих(и у меня было) растения гибнут или плохо растут из-за корневой гнили.

Многие думают,что это из-за не стерильности наполнителя (например земля попала).На самом деле в 90% случаев это не так.

На самом деле в 80% случаев корневая гниль(пожелтение корней с их дальнейшим чернением)происходит из-за слишком высокой температуры раствора.Локализовать и убить заразу попавшую в бак извне намного проще,чем избавиться от температуры.

Сейчас все обьясню.

Дело в том ,что чем ниже температура раствора,тем лучше растворяется кислород.Оптимальной температурой раствора в баке для растворения кислорода 15 градусов!!!Но оптимальная температура для корней 21-23 градуса.При этой температуре кислород хуже растворяется в воде,но с этим легко справиться(увеличиваем аэрацию).Но когда температура раствора 27и выше это 100% приведет к заболеванию корней гнилью.Вот,что пишет Сервантес :"Никогда не допускайте того, чтобы температура раствора достигала 29 Со, иначе на этой отметке раствор будет удерживать слишком мало кислорода. При такой температуре и выше корни начинают гнить, съеживаться и плесневеть.

"

Причина все тот же кислород который при такой температуре очень плохо растворяется.Кислород помогает доставлять элементы в ратение,чем его меньше тем хуже.

Теперь на моем примере :В данный момент у меня температура в квартире 30+++(жара на улице)нет кондея.Поэтому у меня температура раствора выше 30,соответственно развивается корневая гниль,Биомаджик или Байкал м1 только сдерживают ее развитие,но уничтожить ее совсем не могут.

В связи с этим у меня вопрос : у кого какие мысли как бороться с температурой в баке в такую жару??Дело веть не только в гнили,но и в ухудшении питания растения(из-за плохой растворимости кислорода).

Пишите сюда свои мысли ,может у кого есть инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
Всем привет!)

Хочу в этой теме обсудить проблему температуры раствора в гидропонных системах.

Решил эту тему поднять так как вижу,что у многих(и у меня было) растения гибнут или плохо растут из-за корневой гнили.

Многие думают,что это из-за не стерильности наполнителя (например земля попала).На самом деле в 90% случаев это не так.

На самом деле в 80% случаев корневая гниль(пожелтение корней с их дальнейшим чернением)происходит из-за слишком высокой температуры раствора.Локализовать и убить заразу попавшую в бак извне намного проще,чем избавиться от температуры.

Сейчас все обьясню.

Дело в том ,что чем ниже температура раствора,тем лучше растворяется кислород.Оптимальной температурой раствора в баке для растворения кислорода 15 градусов!!!Но оптимальная температура для корней 21-23 градуса.При этой температуре кислород хуже растворяется в воде,но с этим легко справиться(увеличиваем аэрацию).Но когда температура раствора 27и выше это 100% приведет к заболеванию корней гнилью.Вот,что пишет Сервантес :"Никогда не допускайте того, чтобы температура раствора достигала 29 Со, иначе на этой отметке раствор будет удерживать слишком мало кислорода. При такой температуре и выше корни начинают гнить, съеживаться и плесневеть.

"

Причина все тот же кислород который при такой температуре очень плохо растворяется.Кислород помогает доставлять элементы в ратение,чем его меньше тем хуже.

Теперь на моем примере :В данный момент у меня температура в квартире 30+++(жара на улице)нет кондея.Поэтому у меня температура раствора выше 30,соответственно развивается корневая гниль,Биомаджик или Байкал м1 только сдерживают ее развитие,но уничтожить ее совсем не могут.

В связи с этим у меня вопрос : у кого какие мысли как бороться с температурой в баке в такую жару??Дело веть не только в гнили,но и в ухудшении питания растения(из-за плохой растворимости кислорода).

Пишите сюда свои мысли ,может у кого есть инфа.

привет vert!недавно такой вопрос хотел задать да забыл. У самого щас темп раствора +26-27 и х.з как его можно понизить,я в холодильник 2.5л бутылку ложу,перед доливом разбавляю 1/1 водой комнатной темп. Я думал брать лед в пакет и в двц опускать,как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше в полторашку налить, с утра закидывать бутылку со льдом в бак, вечером заменять на такую же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше в полторашку налить, с утра закидывать бутылку со льдом в бак, вечером заменять на такую же

Интересный вариант,но не обморозяться ли корни которые будут рядом с бутылкой?Наверное надо как то делать сосуд с 2мя стенками.Или обкладывать льдом сам бак )))))

 

Интересный вариант,но не обморозяться ли корни которые будут рядом с бутылкой?Наверное надо как то делать сосуд с 2мя стенками.Или обкладывать льдом сам бак )))))

У меня была мысль подавать через компрессор ледяной воздух,но как это осуществить пока не придумал.

Еще была мысль выломать компрессор и фриз из старого холодильника и положить его под бак,но куда девать конденсат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если накрыть чем-нить бак с раствором от Дната? На градус-другой ниже будет темпра.

Летом из-за этой проблемы (и не только из-за неё) мало кто гровит в боксах.

В такую жару лучше в ауте выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В такую жару лучше в ауте выращивать.

 

+1, бесполезно бороться... можно конечно со льдом замутить,

 

но может проще сделать усиленную аэрацию раствора, какой-нибудь "турбо"-режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1, бесполезно бороться... можно конечно со льдом замутить,

 

но может проще сделать усиленную аэрацию раствора, какой-нибудь "турбо"-режим?

у меня итак турбо режим......Ресун ЛП1200 на 2 бака по полной куячит ,только толку то если он из комнаты теже 30 градусов качает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил я, значит, вот такой холодильник для аквариума "Resun cl-150", и обламался - в баке на 40 литров(холодильник расчитан на объем до 120) температура понизилась всего на 5 градусов(с 32 до 27).

Думаю пустить по медному "змеевику" холодную воду, счетчика все равно нету. На днях отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Думаю пустить по медному "змеевику" холодную воду, счетчика все равно нету. На днях отпишусь.

По медному не стоит (объяснять думаю не надо почему), лучше металлопласт (или пластик) :) , но витков надо будет много.

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :hello:

Собственно сабж уже поднимался ранее здесь и здесь

Но время то идёт и опыт растёт, я бы порекомендовал в такой ситуации Приобрести охладитель как у Alexxxa

поставить в ведро датчиков температуры и на контроллер который будет рулить охлаждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Труп! :hi2: Пивной холодильник это круто! :sm: До чего только люди не додумаются! :lol:

Только использовать его надо как то "апосредованно" т.к. как я понял из фоты, у него трубки из металла,

но можно рядом как-то засунуть и шланги с раствором - х.з. очень дорогой эксперимент :)

 

только толку то если он из комнаты теже 30 градусов качает...

ну в аэропонике, как я понимаю, нет проблем с температурой раствора, и с периодическим затоплением тоже самое, или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :hi2:

 

Тоже озаботился этим вопросом, в боксе жара стоит за 30, растишка выглядит не плохо, но жара еще будет стоять долго, что делать? начинать мутить уже сейчас что то или оставить до появления траблов? :) может ведро обклеить светоотражающей пленкой? пенофол? биомэджика нету :unsure:

Изменено пользователем weedmaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, температура 23 градуса. Насчет медной трубки - есть такой лак ХС-76, пищевой, устойчив к воздействию морской воды. НО продавец меня уверил что трубки качественые, сделаны в италии, и никакой реакции не будет. По идее в случае окислительных процессов, медь поменяет цвет, сейчас все в порядке.

Дешевле способа, думаю, нету. Чтобы вода сильно не охлаждалась, можно воспользоваться аквариумным нагревателем, они не дорогие.

ИМХО остальные способы требуют значительных финансовых затрат...

Аквариумный холодильник, как я понял по своему опыту, поможет, но нужен мощнее чем мой, а стоят они от 30К рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
Всем привет :hi2:

 

Тоже озаботился этим вопросом, в боксе жара стоит за 30, растишка выглядит не плохо, но жара еще будет стоять долго, что делать? начинать мутить уже сейчас что то или оставить до появления траблов? :) может ведро обклеить светоотражающей пленкой? пенофол? биомэджика нету :unsure:

обклеины пенофолом темп 27.7,так шо до жопы эти обклеивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 366633
Вообщем, температура 23 градуса. Насчет медной трубки - есть такой лак ХС-76, пищевой, устойчив к воздействию морской воды. НО продавец меня уверил что трубки качественые, сделаны в италии, и никакой реакции не будет. По идее в случае окислительных процессов, медь поменяет цвет, сейчас все в порядке.

Дешевле способа, думаю, нету. Чтобы вода сильно не охлаждалась, можно воспользоваться аквариумным нагревателем, они не дорогие.

ИМХО остальные способы требуют значительных финансовых затрат...

Аквариумный холодильник, как я понял по своему опыту, поможет, но нужен мощнее чем мой, а стоят они от 30К рублей.

скока отдал за холод?можно ссылачку или хотяб где взял?в аквариумных магазах можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охладители для аквариума стоят нехило денег,я себе в аквариум с рыбами не могу позволить купить....

Заинтересовала приблуда как у Алекса,можно придумать как с ее помощью охлаждать раствор,но вопрос опять в цене...Сколько стоит такой охладитель для пива?Сколько он займет места.Я не готов покупать за 30т.р приблуды мне этого мой заработок не позволяет.

Замут с охлаждением водой не прокатит у меня стоят счетчики на воду.

Видел фото корней из бака чьи то,ни фига они не нормально выглядят они желтые,нормальные корни белоснежного цвета.Желтый цвет -начальная стадия корневой гнили и биобактерии только сдерживают ее и не более того.Чтоб бактерии вылечили корни нужна температура от 15до 23.

Проверить растворимость кислорода в баке с раствором можно по дедовски.Вместо теста используют очень крепкий раствор марганцовки.Изменение цвета раствора марганцовки в течении 30 мин расскажет что в растворе с растворимостью кислорода.Прочитать подробно про этот способ можно на любом аквариумном форуме.

Теперь про затопления систему и про аэропонику.Все почти тоже самое просто в меньшей степени.Например в системе аэропоники хоть и нет в баке раствора ,но там все равно должна быть 100% влажность и если там в баке температура 27 и выше,то корни там как в бане им один куй нечем дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скока отдал за холод?можно ссылачку или хотяб где взял?в аквариумных магазах можно купить?
Здесь посмотри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корни ослизняются не из за температуры, а из за недостатка\перекоса\ослабления силы электролита. Потому что у растений 2 вида корневой системы, так же растение способно само регулировать Ph (в околокорневом слое), окислять имеющиеся в растворе в-ва. Корням хватает 2-3% кислорода в растворе, аэрация тут не причем. Можно хоть 4000л\мин поставить компрессор, сильной разницы не будет 01-10% это тьфу просто. Этим летом жара стояла 42 градуса. Проблем не имел с корневой гнилью. Единственное что воды пили мама не горюй.

 

 

Все мною сказанное Имхо. Обсуждайте без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Человек с бульвара капуцинов

Если смена раствора естественная, т.е. если растение выпивает 30-50% объема бака в сутки проблем с температурой раствора гораздо меньше, ведь из крана она всегда прохладная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корни ослизняются не из за температуры, а из за недостатка\перекоса\ослабления силы электролита. Потому что у растений 2 вида корневой системы, так же растение способно само регулировать Ph (в околокорневом слое), окислять имеющиеся в растворе в-ва. Корням хватает 2-3% кислорода в растворе, аэрация тут не причем. Можно хоть 4000л\мин поставить компрессор, сильной разницы не будет 01-10% это тьфу просто. Этим летом жара стояла 42 градуса. Проблем не имел с корневой гнилью. Единственное что воды пили мама не горюй.

 

 

Все мною сказанное Имхо. Обсуждайте без меня.

Вот вот именно ИМХО твое.Ты один умный ,а весь мир дураки.И Сервантес дурак наверное,что поднимает эту тему.При температуре свыше 27 растворимость кислорода равна почти 0.Ясен пень,что компрессор и его мощность тут не причем,кислород просто не растворяется.Не веришь проверь марганцовочным тестом.И в растворе нету даже тех 2-3х % о которых ты пишешь.Не имел этим летом проблем с корнями при 42 х в баке с раствором?? Прости я тебе не верю или ты просто волшебник.Фото корней в студию.И вообще фото хоть одного растения.Флудить все умеют и некоторые даже грамотно,начитавшись чужих постов,а вот на практике.

Ты много умного пишешь в разных топиках,но тут ты написал полный бред.

Да ,да вот такой я говнюк,опять обосрал кого то,но когда пишут куйню меня прям подмывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть из прямого контакта кислорода(воздуха) с корнями растение испытывает кислородное голодание? Или оно не может взять кислород корнями висящими в воздухе?

 

Я не сказал, что я умный, я выражаю свое мнение. А вот сейчас мы и узнаем насколько умный ты.

 

З.Ы Насчет фот, ты сходи в свою селекционерскую и опубликуй там фоты, а потом вернешься сюда и спросишь снова. Я вам не впариваю своих технологий, отчеты мое личное дело. Всему свое время, я не закончил еще.

 

 

З.З.Ы Дуй сюда http://www.water.ru/bz/param/oxygen_fill_degree.shtml . Я думаю это остудит твой пыл окончательно.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть из прямого контакта кислорода(воздуха) с корнями растение испытывает кислородное голодание? Или оно не может взять кислород корнями висящими в воздухе?

 

Я не сказал, что я умный, я выражаю свое мнение. А вот сейчас мы и узнаем насколько умный ты.

 

З.Ы Насчет фот, ты сходи в свою селекционерскую и опубликуй там фоты, а потом вернешься сюда и спросишь снова. Я вам не впариваю своих технологий, отчеты мое личное дело. Всему свое время, я не закончил еще.

 

 

З.З.Ы Дуй сюда http://www.water.ru/bz/param/oxygen_fill_degree.shtml . Я думаю это остудит твой пыл окончательно.

оооо фото с моими кустами на форуме предостаточно,а вот твоих как то нету или я не нашел просто.конечно никто с тебя фото отчет не требует(это личное дело каждого),но фото это хорошее доказательство слов.

Чем это должно остудить мой пыл?Ну прочитал я там все.Друг мой у меня дома 7 аквариумов и про растворимость кислорода я итак знаю все,что положено знать аквариумисту.Я креветок развожу в аквариумах и мхи подводные ,а это не план растить поверь.Могу кинуть фото и кустов и креветок и рыбок,чтоб всяким не казалось,что я голословен.

А вот ты про усвоение растением элементов читал мало видимо.Я не могу кинуть сюда статью Хорхе Сервантеса про это(авторские права и все такое)почитай сам пожалуйста.

Никакого кислородного голодания нет у корней.Вот тебе небольшая цитата из той статьи :"Микроскопические волоски корней поглощают воду и питание в КИСЛОРОДЕ, который присутствует в среде выращивания, и доставляют их вверх по стеблю к листьям. Вода поступает из почвы корням и движется по всему растению. "

Теперь понимаешь в чем суть проблемы?Чем меньше кислорода в растворе ,тем хуже усваивается и вода и элементы в ней.И эта проблема есть у всех гроверов в мире)))А у тебя ее нету.Аплодисменты валшебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Мощность аэрации не столь важна, для обогащения воды кислородом достаточно капающей или льющейся струкой воды.. Главное, чтобы температура раствора была ниже 25-ти градусов, иначе кислород начинает хуже растворяться в воде. При 32-ух градусах кислород в воде почти не растворяется.

Растил в аквафарме без аэратора - поблем 0.

MeT пивоохладитель брал за 16000, для аквариумов его приспособить легко, даже переделывать ничего не надо. Можно к каждому из 3-х охлаждающих контуров по аквариуму прицепить с разной водой, морской, пресной и т.д.

Изменено пользователем Alexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vert Вот уж не знаю братку, какие ты там гибриды куришь, но ты сам себе противоречишь. То есть дефициты кислорода, то нету, ты уж определись как-нибудь. :kos:

 

А вот ты про усвоение растением элементов читал мало видимо.Я не могу кинуть сюда статью Хорхе Сервантеса про это(авторские права и все такое)почитай сам пожалуйста.

Никакого кислородного голодания нет у корней.Вот тебе небольшая цитата из той статьи :"Микроскопические волоски корней поглощают воду и питание в КИСЛОРОДЕ, который присутствует в среде выращивания

 

Тоже твое:

 

Дело в том ,что чем ниже температура раствора,тем лучше растворяется кислород.Оптимальной температурой раствора в баке для растворения кислорода 15 градусов!!!Но оптимальная температура для корней 21-23 градуса.При этой температуре кислород хуже растворяется в воде,но с этим легко справиться(увеличиваем аэрацию)

 

 

Скажи, когда хуже растворяется это недостаток кислорода или достаток, ты же из за недостатка увеличил аэрацию?

 

Если ты компрессором нагнетаешь в раствор воздух, например на Двц, то корни даже при высокой температуре раствора имеют доступ к кислороду, к тому же если ты заглянул в таблицу, на которую я сослался, то увидел, что при повышении температуры раствора даже до 50*С в воде 40% кислорода еще + ты его нагнетаешь в раствор + он в удобрениях есть. А растению достаточно 2-3%.

 

Корни ослизняются лишь отчасти из за температуры раствора (Благоприятная среда для патогенов), но в большинстве случаев, растение само ослизняет корни, почему?

Температура для этого процесса имеет косвенное значение. Самая суть в другом, в чем?

 

З.Ы Ты уже не первый, кто тыкает мне в книгу, посмотрим на сколько знаешь ты о питании, как нам причесываешь.

 

 

Я не могу кинуть сюда статью

 

Ты либо статью выкладывай или фрагмент, либо не заикайся об этом, если не можешь показать источник.

 

MeT пивоохладитель брал за 16000, для аквариумов его приспособить легко, даже переделывать ничего не надо. Можно к каждому из 3-х охлаждающих контуров по аквариуму прицепить с разной водой, морской, пресной и т.д.

 

Я видел таки штуки, дорогие шо пездец, не на мой карман. Иногда жарковат раствор, летом думаю больше не буду растить.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оооо фото с моими кустами на форуме предостаточно,а вот твоих как то нету или я не нашел просто.конечно никто с тебя фото отчет не требует(это личное дело каждого),но фото это хорошее доказательство слов.

 

Ну вот братан, иди в селекционерскую к себе и сделай свою инфу нормальной, я не навязываю вам свои технологии, но вы же выпускаете свои и не подтверждаете это ничем, кроме перебора слов. И вуаля. Для пионеров пособие, в котором них** ценного нет. Это объективно, а то, что ты тут причесываешь, это шлак полный. Калий у тебя в осадок выпадает да? Ну напиши мне такой осадок калия, к которому приводит действие кислоты, сам не знаешь, у сервантеса спроси, он знает.

Изменено пользователем MeT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мощность аэрации не столь важна, для обогащения воды кислородом достаточно капающей или льющейся струкой воды.. Главное, чтобы температура раствора была ниже 25-ти градусов, иначе кислород начинает хуже растворяться в воде. При 32-ух градусах кислород в воде почти не растворяется.

 

Алекс, я талдычу о том же в принципе. Это рыбам мало кислорода, в неаэрируемом водоеме, а растениям столько не нужно. Принудительная аэрация тем и спасает, что вода прямой контакт с воздухом имеет, да еще и под давлением. Даже в аквариумах рыбы дохнут часто от жары, а не от недостатка кислорода при аэрации. Больше 30* раствор начинает угнетать растение своей температурой. Корни ослизняются не по этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот братан, иди в селекционерскую к себе и сделай свою инфу нормальной, я не навязываю вам свои технологии, но вы же выпускаете свои и не подтверждаете это ничем, кроме перебора слов. И вуаля. Для пионеров пособие, в котором них** ценного нет. Это объективно, а то, что ты тут причесываешь, это шлак полный. Калий у тебя в осадок выпадает да? Ну напиши мне такой осадок калия, к которому приводит действие кислоты, сам не знаешь, у сервантеса спроси, он знает.
Да выпадает,почитай инструкцию от Сера рН кН даун.Вот тебе выписка из инструкции:

при уровне рН выше 7.0 и КН выше 6 dКН добавьте 5 мл Сера рН минус на 20л воды.При повышенном уровне КН уровень прийдеться снижать постепенно.Сера рН минус содержит 5% серной кислоты.

Я это не придумал,можешь зайти на официальный сайт сера и там почитать.

Какой именно осадок выпадает я могу только предположить.Например К2SO4 .

Сервантес тебя не устраивает как авторитетный гровер?Напиши хотя бы такую книгу как он потом дрынди.

Да я не могу тебе показать сейчас всю статью Сервантеса целиком.Купи себе диск или дождись пока откроют новый дзаги,там вся книга будет выложена в переводе.

Ты выложи свою технологию(зачем ее навязывать?) Люди посмотрят и сами решат пользоваться или нет.Подтверди документально (фото того,что по этой технологии выросло).а пока я вижу перед собой балабола иногда дающего умные советы.

Я свои технологии не навязываю никому.Но я хотя бы могу фото показать того как и чего растет у меня, а вот ты бла бла бла ,а фото нету.Тебе стремно фото выкладывать,а от меня ты требуешь фото всего процесса селекционного отбора?

Покажи свою технологию и если она и правда так крута я перед тобой шляпу сниму(без иронии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vert Вот уж не знаю братку, какие ты там гибриды куришь, но ты сам себе противоречишь. То есть дефициты кислорода, то нету, ты уж определись как-нибудь. :kos:

 

 

 

Тоже твое:

 

 

 

 

Скажи, когда хуже растворяется это недостаток кислорода или достаток, ты же из за недостатка увеличил аэрацию?

 

Если ты компрессором нагнетаешь в раствор воздух, например на Двц, то корни даже при высокой температуре раствора имеют доступ к кислороду, к тому же если ты заглянул в таблицу, на которую я сослался, то увидел, что при повышении температуры раствора даже до 50*С в воде 40% кислорода еще + ты его нагнетаешь в раствор + он в удобрениях есть. А растению достаточно 2-3%.

 

Корни ослизняются лишь отчасти из за температуры раствора (Благоприятная среда для патогенов), но в большинстве случаев, растение само ослизняет корни, почему?

Температура для этого процесса имеет косвенное значение. Самая суть в другом, в чем?

 

З.Ы Ты уже не первый, кто тыкает мне в книгу, посмотрим на сколько знаешь ты о питании, как нам причесываешь.

 

 

 

 

Ты либо статью выкладывай или фрагмент, либо не заикайся об этом, если не можешь показать источник.

 

 

Все мои цитаты ,которые ты выделил(кроме канешно 2х последних) взяты мной из книги Хорхе Сервантеса из глав Вода и питательные элементы и из статьи про причины образования корневой гнили.

А теперь о питании.Что летом ,что зимой питание я делаю одинаковое,однако этим летом с корнями был полный шлак.Как только жара закончилась все стало расти как обычно.Ну и причем тут вносимое мною питание?Или ты хочешь,чтоб я написал сюда все причины возникновения корневой гнили вычитанные мною в книге?

Ты писал,что у тебя все с корнями было нормально все в эту жару?Хорошо фото не нужно,просто расскажи секрет как ты этого добился?Я тоже хочу,чтоб у меня все хорошо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx
Больше 30* раствор начинает угнетать растение своей температурой.

Да никто никого не угнетает. Если раствор горячий - хоть 10000 литров в минуту аэрируй - толку не будет.

Если бы кислород нормально растворялся при такой температуре - растение расло бы без траблов, на температуру ему пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сервантес тебя не устраивает как авторитетный гровер?

 

Он авторитетный гровер. Только ты не думай братан, что он тебе всего расскажет :) Он тогда кушать не сможет нормально, потому что он тебе нах** станет не нужен.

 

Какой именно осадок выпадает я могу только предположить.Например К2SO4 .

 

Если ты предполагаешь, что ты излагаешь тогда с утверждением? Если ты таких вещей не знаешь элементарных, что K2SO4 растворяется в воде. Как с тобой можно разговаривать? И ты еще мне трешь за мое скудное знание.

Купи себе диск

 

Не смеши :)

 

Люди посмотрят и сами решат пользоваться или нет

 

Люди не смотрят и не решают, потому что статья для пионеров. Он приходит и эту муть начинает читать, и ниче братку там не понимает. Вот паренек там вопрос и задал у тебя, а какой ответ он получил? Только глум. Вот тебе правда.

 

Тебе стремно фото выкладывать,а от меня ты требуешь фото всего процесса селекционного отбора?

 

Мне не стремно, я просто потом не хочу выглядеть таким же, как ты идиотом, который дал не скупую информацию. Всему свое время, а пока ты и в разговоре ничего путного не сказал. Ты сам пишешь, что ты полный ноль, что ты прочитал и понял, что ничего не понял. х*ле с тобой говорить тогда, а уж тем более тебе что то показывать. Сделал инфу брАтку, опиши, как ты делал, приведи другие фотографии, данные,статьи, но нет же, тупо проще написать винегрет.

 

Ты писал,что у тебя все с корнями было нормально все в эту жару?Хорошо фото не нужно,просто расскажи секрет как ты этого добился?Я тоже хочу,чтоб у меня все хорошо было

 

На вопросы мои ответь, чтобы я сам на них не отвечал, ага?

 

Все мои цитаты ,которые ты выделил(кроме канешно 2х последних) взяты мной из книги Хорхе Сервантеса из глав Вода и питательные элементы и из статьи про причины образования корневой гнили.

 

Он тебе правды не откроет, а будет тебя водить вокруг да около, это его хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!