Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Конечно, никто не захочет выращивать в плохой почве. Однако, даже если почва очень хорошая, можно обогащать ее определенными препаратами или смешивать разные виды субстратов, что благотворно скажется на росте растений.

 

Все стараются достать самую хорошую почву, чтобы вырастить лучшие растения, но всегда есть способ улучшить ее еще. Усовершенствование свойств почвы называется оструктуривание, или почвоулучшение.  Эта процедура помогает растениям лучше расти посредством организмов , улучшающих среду. В качестве почвоулучшителей используют известь, торф, диатомовую  землю, глину, вермикулит, гидрогель и измельченную кору, которые способны увеличить удержание воды. Почвоулучшатели , которые добавляют к удобрениям, - навоз и компост.

 

Очень сложно определить качество покупной земли. Поэтому, рекомендуется делать субстрат самостоятельно Самый простой рецепт приготовления субстрата самостоятельно - кокос, вермикулит, керамзит + 30-40% биогумуса. Или другая пропорция: покупная земля 50% + 20% кокоса+ 10% вермикулита+20% биогумуса. Но конечно, существуют альтернативы. Я сделал специальную почвенную смесь, которая творит чудеса с растениями. Используемая мной почва – это что-то вроде профессиональной смеси с добавлением таких удобрений как  некоторые формы черных червей, келп (бурые водоросли), водоросли и некоторые сухие минеральные удобрения. Все это необходимо, чтобы почва обладала хорошими питательными свойствами. Также  органическим удобрениям требуется время для распада, поэтому некоторое время питательные вещества будут поступать очень медленно к растению.

 

Удержание воды – это следующий шаг, а с помощью гальки этого легко добиться. Я предпочитаю использовать диатомит, пористую и богатую кварцем, что способствует и удержанию воды и ее фильтрованию. Также я использую в своей смеси еще один компонент, способствующий удержанию влаги, - кокосовые волокна. Кокосовое волокно обладает отличными дренажными свойствами, хорошо удерживает воду, сохраняя питательные вещества и насыщая смесь кислородом. Пропорции моей смеси: 50% - почва и удобрения, 25% - диатомит и 25% кокосовое волокно. Именно в такой почвенной смеси удается быстро вырастить очень сочные томаты, а я испробовал самые различные виды почв за время своей садоводческой практики.

 

Выращивание в почве в летнее время отнимает уйму времени. Устройте специальное место с использованием смеси, и вы получите богатые урожаи овощей за очень короткий промежуток времени. Помните, что почва истощается, постарайтесь хорошо удобрять ее и перекапывать перед зимой и ранней весной. Это позволит обогатить почву кислородом и равномерно распределить питательные вещества даже в почвенной смеси.

 

 

 В гидропонике также используются различные виды среды выращивания: диатомит,  кокосовое волокно, кокосовый полимер, минвата, керамзит и перлит. Эти субстраты, как правила, используются сами по себе. Однако, очень забавно попробовать скомбинировать (важно получать удовольствие, занимаясь выращиванием). Хорошо бы знать что-то о среде выращивания помещением в нее саженцев, но на сто процентов уверенным в результате быть нельзя.

 

Кокос. Его рекомендуется смешивать с вермикулитом и керамзитом, чтобы влага равномерно распределялась по всему объёму горшка, а для лучшей пористости/воздушности можно добавить перлит. Лучший вариант кокоса на сегодняшний день - это продукция компании UGRO. Кокос этой компании промытый и сразу содержит триходерму или микоризу.

 

 Я предпочитаю в качестве субстрата в гидропонике использовать диатомит.  Содержание в нем кварца очень важно для клеточной структуры растений, к тому же он хорошо удерживает воду. Диатомит – это природный пестицид, который иссушает паразитов. Еще мне нравится кокосовый полимер, и хотя он немного не прочный – растения могут переваливаться, но он отлично удерживает влагу на нужном уровне (не слишком влажно и не сухо) – что очень важно для роста растений. Если попробовать смешать диатомит и полимер, то обнаружиться, что они плохо перемешиваются (все камешки оседают на дне, а полимер поднимается на поверхность). Но есть решение этой проблемы, используя эти субстраты в равных пропорциях: сначала выложите слой полимера, затем – слой диатомита, затем еще больше полимера, завершая диатомитом в качестве верхнего слоя. Таким образом, выстраиваются полки для корней, которые разрастаются в полимере, в результате, получаем здоровую корневую систему.

 

Ещё одна рекомендация: Не сыпьте на дно горшка керамзит. Можно столкнуться с серьёзными проблемами - земля плохо впитывает воду из поддона через слой керамзита.
Важный момент - какой используется горшок. Лучший вариант для новичка – ГроуБаг. Если пластиковое ведро, сверлите в дне отверстия и используйте поддон.

 

Любая среда выращивания обладает своими достоинствами и недостатками. Именно поэтому садоводы любят смешивать (некоторые пытались совместить почву и гидропонику).  Нет пределов экспериментам. Потраченное время на создание улучшенной среды выращивания окупится сполна. Экспериментируя, вы расширяете свои знания и можете получить небывалый урожай. К  тому же, всегда забавно попробовать что-то новое, даже если это кажется сумасшествием.  Попробуйте что-то абсолютно новое, создайте свою особенную  смесь , вам может это понравиться.

 

Дополнительная информация

 

Источник: Maximum Yield Magazine

 

Обсудить на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтение занятное, вот только где взять кокосовый полимер и диатомит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терра вита, непотребное говно. Об этом говорят к примеру абсолютно все продавцы. Я покупал эту шнягу в ОБИ, из всего, что я пробовал, это худшая земля. В ней огромное количество мусора. Ее миниральный состав, написан просто от балды. Короче, дешевое говно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и с насекомыми

 

Первое, что произошло, когда я разорвал пакет, оттуда вылез здоровенный паук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай свой компост и смешивай с гуано птиц и животных, рыбокостной мукой, доломит + перлик для разрыхления 20%. Байкал у помощь, если гров не в кипеш, месяц постоять дать землице в горшочке, увлажная раз -два в неделю.

Если линивый то гидрогеля миксани, период меж поливов там самым увеличить в 2-3раза.

И не надо боятся смешивать. Просто надо рассудительно подойти к процессу.

Изменено пользователем miha357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья растаманы подскажите пож. как подготовить почвосмесь для грова.Есть кокос земля керамзит что еще нужно? И как промыть и настроить пш кокоса и керамзита?Заранее благодарен!Всем счастья и хороших урожаев) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья растаманы подскажите пож. как подготовить почвосмесь для грова.Есть кокос земля керамзит что еще нужно? И как промыть и настроить пш кокоса и керамзита?Заранее благодарен!Всем счастья и хороших урожаев) :smile:

http://0s.n5wgw4dfmf...vS29rb3MuaHRtbA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терра вита, непотребное говно. Об этом говорят к примеру абсолютно все продавцы. Я покупал эту шнягу в ОБИ, из всего, что я пробовал, это худшая земля. В ней огромное количество мусора. Ее миниральный состав, написан просто от балды. Короче, дешевое говно.

 

Не сказал бы бро,сколько раз покупал ,только ей пользуюсь,очень хорошая рыхлая земля,да и мусора с насекомыми ни разу не видел! Мож тебе просто так попалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, все познается в сравнении. Я покупал ее несколько раз и в разных фасовках и всегда она была херовая и мусорная. Для сравнения купи Гринволд и открой их одновременно. Разница будет настолько очевидна... Пробовал растить одновременно и на той и на той и всегда на гринволде результаты были лучше. Правда цена в два конца. Но, теравиту больше не куплю никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас даже цветочницы терравиту не любили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая плохая земля что я видел - селигер агро для овощных культур.

по сравнению с ней терравита - идеальное обиталище для корней растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, все познается в сравнении. Я покупал ее несколько раз и в разных фасовках и всегда она была херовая и мусорная. Для сравнения купи Гринволд и открой их одновременно. Разница будет настолько очевидна... Пробовал растить одновременно и на той и на той и всегда на гринволде результаты были лучше. Правда цена в два конца. Но, теравиту больше не куплю никогда.

 

Купил

post-61763-0-84020000-1391366181_thumb.jpg

ОТкрыл

post-61763-0-77722500-1391366205_thumb.jpg

высыпал

post-61763-0-93765800-1391366225_thumb.jpg

перемешал, хорошенько посмотрел!

post-61763-0-75911000-1391366267_thumb.jpg

Все нормально,ничего левого

Вообщем,незнаю,что вам там такое гавеное попалось :icon_rasta:

Вообщем раз на раз не приходится!

я сколько растил на ней,всегда все хорошо было!

ну я еще поищу гринворлд,попробую ее,вдруг действительно лучше :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гринворлд полюбому лучше ..... а террра ещё и насекомыми богата ... пока их протравиш всех.!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю теру-вита юзать в аут , с вермиком кокосовым волокноом плюс листвы сухой вперемешку , и пролить это всё дело гуминовым растворчиком ,

Как вы думаете пойдет ли такая смесь ?

Было бы славно если бы кто нибудь олдовый написал свой доступный и проверенный рецепт почвосмеси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

защитники терравиты пусть после цикла кирпич попробуют из бэга достать. проседает в 2 раза и слипается. Можно конечно дико вермикулитом размешать, но тогда зачем покупать дешевле, кактус на гринворлде стоит, месяц подряд земелька рыхлая. Терру рыхлить острой палкой начинаешь - хруст от рвущихся корней. Гринворлд - хоть бы х**, не слеживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста-какая покупная почва больше всего подойдет для выращивания в аут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста-какая покупная почва больше всего подойдет для выращивания в аут

Не какая покупная почва не сравнится с правильно подобранным местом для планта, это касательно партизанского аута.

Ищи место хорошее для начала и не одно :wink2: .

Ямы по шире копай глубиной 50-70 см, растиха пышней будит.

Можно органики добавить разной, но с умом, после смешивания пролить Байкалом 2раза :ny_icon_old: .

Так же если необходимо есть перлит, вермикулит, гидрогели нормально работают за ленивых :lol: .

Всё что ты ищешь есть в разделе земля и открытый грунт.

Кто ищет тот найдёт, удачи бро :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про заварочный листовой чай хотел сказать, промолчу, :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что произошло, когда я разорвал пакет, оттуда вылез здоровенный паук.

я на терра вите ращу) все прекрасно :hi2: :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-71216-0-04501700-1427271871_thumb.jpg

Как такой вариант земли ?

У нас рядом предприятие ФАРТ , они занимаются землей уже давно это их бренды , терравита , сад чудес и тд ..

Изменено пользователем WAIS78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если посмотреть выше то можно увидеть мой пост год назад ! смотрю вот и вспоминаю как я набирался опыта ( мысли в слух) Прошел год , теперь могу дать совет сам и любому !

версия приготовления субстрата для аута( не для ленивых) лично я делаю так : в том году покупал терру виту ( в этом ограничюсь привозным чернозёмом) смешиваю с илом ( сапропель) примерно 10-15% добавляю , иду в лиственный лес и срезаю лапаткой верхний слой ( 100% перегной из листьев веточок палочек мха сена , как правило с червями ) все это дело перемешиваю с общей массой , туда же сено, перепревший кроличий навоз 5-10%, сухих веточек и листиков ! режу немного яблочек прям дольками в в лунку шкурочек бананчиков прям через мясорубку чуть чуть , на дно лунки рыбку ложу ( в том году мойву покупал , в этом плотвичек наловлю) немного золы , мальца опилок для дыхания ! фитоспарин подсыпаю и перемешавю это всё дело ! проливаю байкальчиком и готово ! результат полностью оправдает время и силы потраченные на почвоподготовку ! в том году были деревья по 3 метра ( passion#1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, нужна ваша помощь! Дапустим у меня 10л гров баг беру насыпаю 5л земли это пооовина бага добовляю 2литра кокоса 1л версекулмта и 2 л биогумуса ! Правильно ? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шесть мешков .у меня 10л бигумус делю егр на 6 ровных часьей два брекета кокоса по 600г это 12 л также делю на 6 частей вермекулит 2пакета по 3л так же делю на 6 частей и добовляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И добовляю к каждей из частей по пол бага земли правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50% земли это 5 литров 20% кокоса это 2л 10% вермекулита это 1л и 20% биогумуса это 2л получается 100% правильно я понял у меня автики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта просто шикарная. Есть в оби. Цена порядка 410 р за 20кг. В ней есть перлит уже, но немного Я смешивал 70% компо + 20% агроперлит + 10% вермикулит

compo-relaunch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про заварочный листовой чай хотел сказать, промолчу, :(

Слышал я ещё во времена своей юности что родовые планокуры и гроверы(служившие в афгане) поливали свои кусты чефиром, говорят что збс! Ты это имел в виду бро???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал я ещё во времена своей юности что родовые планокуры и гроверы(служившие в афгане) поливали свои кусты чефиром, говорят что збс! Ты это имел в виду бро???

...для грунта :thum: слой 1см примерно в центр по глубине. импровизируй, люби эту жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!