Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nikitagp

Dinafem: революционная генетика

Рекомендуемые сообщения

Наша делегация, будучи в Европе, посетила множество выставок и  конвентов, но  не забыла и о «вкусных» статьях для читателей. Специально для Dzagi.ru и вас, наши пользователи – эксклюзивное интервью с отцом фирмы Dinafem:

 

 

- Давайте поговорим об истории Dinafem. С чего все началось?

- Нужно сразу оговориться, что вся компания - это не только Dinafem, но обо всем по порядку, чтобы всем было интересно.  Разумеется, сидсбанк занимает важное место во всей структуре, но все началось  в 99 году в  Сан-Себастьяне. Я горжусь тем, что мы открыли  первый гроушоп в этой провинции. Более того – первый в северной Испании, Стране Басков. Дальше на севере находится Франция, где продажа и курение марихуаны запрещены, как вы знаете. Поэтому достаточно быстро о нас узнали в баскских районах, а затем и по всей французской земле. Уже в первый год мы принимали гостей не только из мест, до которых добираться 2-3 часа, но и жителей Бретани, путь до которой занимает более 5 часов. Покупателей было действительно много. Уже в 2000 году в нашем магазине продавали семян на 2000 евро ежедневно.

 

- Чем вы можете объяснить такую популярность вашего магазина, учитывая, что рядом – Голландия?

- Поначалу это кажется немного непонятным. Можно посмотреть на карту Европы: зачем из той же Бретани ехать в Испанию, если Амстердам – гораздо ближе? Я думаю, ответ весьма прост. Как поступают продавцы в больших компаниях? С хмурым видом стоят над душой, говорят:

 

- так-так-так, что хотите?

- я бы хотел купить у вас 20 пачек семян.

- 500 евро.

- а скидки у вас есть?

- скидок нет, следующий.

 

У нас же все было абсолютно не так. Можно сказать, что мы были маленькими, но оригинальными, аутентичными. Мы не просто продаем семена, как холодный автомат с газировкой. Мы интересуемся у наших покупателей, какими методами выращивания они пользуются, какие сорта предпочитают, даем какие-то советы по гровингу, предлагаем курнуть в магазине…

 

- Простите, что вы сказали – даете покурить коноплю в магазине?

- Да, а что такого. Люди удивляются всегда, и это классно. Говоришь : «хочешь косячок? – они, - о да, конечно». И настроение сразу у всех становится гораздо лучше. Так правильно, душевно, я бы сказал. Это и есть гостеприимство, понимаете. Важно относиться к покупателю с уважением и по-человечески. Тогда общение становится в кайф.

 

- Гостеприимство – это, конечно, хорошо, но что делать с законами? Вроде лигалайза в Испании еще нет.

- Все верно, но кого это волнует? Послушайте, для понимания такого поведения надо знать, где мы находимся. Испания – маленькая страна по сравнению с Россией: всего 1000 километров в длину и 800 в ширину. Но между разными областями существуют колоссальные различия в культуре, языке, образе жизни. Мы живем в баскском регионе, я  - баск. Наша область во все времена была непокорной, в Астурии (автономная провинция) произошла первая анархическая революция в Европе. Вообще, Страна Басков – это котел противоречий, богатый ресурсами, такими как железная руда. Поэтому, что диктатор Франко, что коммунисты желали заполучить наш регион в свои цепкие лапы, здесь по-прежнему не утихают конфликты на политической почве, много террористических организаций. Дело в том, что марихуана – легкий наркотик, а у полиции есть дела важнее, так что им, откровенно говоря, наплевать, кто, что и где курит. Тем более, это снижает градус социальной напряженности в регионе, так что власти даже заинтересованы в курении марихуаны басками. Позитивный баск доставляет меньше проблем, так как демонстрация недовольства легко может перерасти в побоище. Конечно, у нас дела обстоят не как в Ирландии, но регион достаточно конфликтный.

 

Тем более, что наша местность славится своей либеральностью, на севере каннабис не запрещен. У нас нет таких проблем как в России. Вообще, в Испании есть закон, по которому курение в публичном месте влечет за собой штраф от 300 до 3000 евро. Это на юге особенно заметно. А в нашем маленьком городе можно курить что угодно и где угодно, чему я несказанно рад. Думаю, что наш регион более открытый, чем остальная Испания хоть здесь и много жестокости.

 

- Выходит, Сан-Себастьян – прекрасное место для канно-бизнеса. Именно поэтому вы живете здесь?

- Разумеется, нет. Это моя родина, я ей горжусь. А коноплю я начал выращивать в 16 лет на балконе, когда я еще жил с родителями. Мой первый куст был из семян от Sensi Seeds. Помню, как я палился, чтобы меня не обнаружили. Дальше – первый харвест, продал чуть-чуть травы друзьям. Многие, кто находится в этом бизнесе, начинают с выращивания кустика и продажи марихуаны друзьям. Сейчас мне 41, я давно не занимаюсь продажей травки, но вспоминаю то время с улыбкой.

 

Что касается места для бизнеса, Сан-Себастьян хорош хотя бы потому, что здесь люди не побегут докладывать в полицию, если увидят за забором огород с травкой. В других регионах это бы сделали незамедлительно. Разумеется, были проблемы с законом, один раз, в 2001 году, к нам в магазин заявились полицейские, изъяли 1000 семян из Голландии и меня попытались упечь за решетку, но все обошлось.

 

 

- На этом история компании не закончилась, не так ли?

- Я так легко не сдаюсь. К тому же, первые три года мы арендовали площадь, то по истечении этого времени  мы купили свой собственный  магазин. Мы также начали продавать голландские семена – Dutch Passion, Green House, Sensi Seeds, Paradise. Тогда же возникло понимание, что на этом не надо останавливаться, поэтому следующим шагом стала работа по селекции.

 

Мы пользовались всеми технологиями, которые были доступны на тот момент.  Брали семена, высаживали их, получали новые семена и снова садили, чтобы найти лучший генетический материал.

 

- Но почему не остановиться на простой продаже?

- Это вполне закономерно – работать с генетическим  материалом на том этапе, когда знаешь, как вырастить здоровый куст качественной конопли. Я занимался селекцией семян от двух лучших сидсбанкв – Dutch Passion и Sensi Seeds. Мой выбор пал на сорта Blueberry и Jack Herer, премиумные семена. Результатом этого эксперимента стала «мама» сорта MobyDick. И тогда я понял – вот оно. Вот то, чем я действительно хочу заниматься. Я не хочу продавать траву, гашиш. Моей страстью стала селекция.

 

Когда компания стала приносить прибыль, появились новые работники, расширился штат профессиональных менеджеров, тогда появилось и свободное время на генетику, и что особенно важно – на феминизацию семян. 11 лет назад  я начал искать информацию, исходный материал для опытов, а уже на следующее лето я имел на руках все, что мне было нужно. И вот, в особо знаменательный для меня день, 13 декабря 2003 года, в день рождения моего сына, я получил свои первые фемки. Они были небольшими, но,  боже мой, как это было охуенно.

 

 

- Можно сказать, что так случилась революция на рынке семян?

- О да, такого никто не делал до меня. Мои феминизированные семена были первыми в Европе, созданными за пределами Голландии. Разумеется, я сделал каталоги с продукцией, у меня появился собственный фирменный стиль, упаковки и прочая маркетинговая фигня. По сути, тогда и родился Dinafem, который стал переломным моментом в моей жизни. Я мыслил наперед и моя стратегия стала таковой – мои семена, ничем не хуже, чем продукция голландских компаний, мы равны и я не буду продавать свои семена дешевле, чем они. Демпинговать рынок – значит заявлять о своей слабости. Но мои силы направлены на улучшение семян, а не на погоню за большими продажами.

 

- Выходит, голландцы стремятся к увеличению продаж больше, чем к повышению качества?

- Они монополисты, этим все сказано. У меня чудесные отношения с руководством голландских сидбанков. Но я с уверенностью могу сказать: если взять семена из их сидсбанка и из моего, то сравнение будет не в сторону амстердамских коллег. Да, у меня 2-3 больших семени, а у них – 8 маленьких. Но каков процент их всхожести?  Исследования показали, что 10-15% процентов семян в упаковке не всходят. Вопрос не в том, что голландцы такие плохие и обманывают клиентов.  Нет, это мощные компании. Ребята являются первопроходцами и титанами бизнеса. Но в то же время, их детище неповоротливо, в нем теряется фактор человечности. Когда я запаковываю семена, то думаю – как клиент будет их открывать, может ли случиться так, что упаковка лопнет, семена пропадут?

 

Кроме того, наша работа с генетикой гораздо лучше, чем в голландских компаниях.

 

- Не слишком ли громкое заявление?

- Я не говорю, мол смотрите, я Король семян, все остальные – лохи и неудачники.  Дело как раз в том, что ядро нашей компании – отдельные бридеры и гроверы, общества коноплеводов. Они заинтересованы в нас, а мы в них. У голландских компаний таких ресурсов попросту нет,  структура их компании не включает в себя департаменты селекции.

 

У меня нет задачи продать как можно больше дешевых семян. Важно создать сильную команду, в которой всем будет безопасно и комфортно. Необходимо дать понять людям, что они под защитой,  потому что  создают семена для Dinafem. Ну и, откровенно говоря, мы даем бридерам больше денег, чего уж греха таить.

 

- Значит, вы готовы к войне с «мастодонтами»?

- И да, и нет. Война не для нас. Вот правильная конкуренция – самое то! Мы уже можем бороться с топовыми компаниями Голландии на равных. Хотя бы потому, что продаем семена партиями в миллионы штук.

 

- Каков же ваш главный козырь, в таком случае?

- Он очень интересный, а история в духе шпионских боевиков. Мы специализируемся на двух типах продукции – феминизированные сорта и автоцветы.  Фемки легко копировать – это сорт плюс сорт, которые есть в наличии у всех сидсбанков. И результат скрещивания будет одинаковым.

4 года назад с нами связались калифорнийские бридеры. Два паренька с огромной квартирой в ЭлЭй. И единственным их желанием было вылезти из подполья на нормальный рынок. Их не прельщали года в тюрьме за 300 кустов конопли, посаженной на ферме в горах. Мы сражу же уцепились за такую возможность. Представляете, какой богатый уникальный материал для скрещивания мы получили бы – американские семена. 

 

Честно скажу – операция была сложной и рискованной. Это охуеть как страшно:  договариваться по телефону, связываться по почте, в интернете. Сразу становишься параноиком,  вздрагивающим от любого намека на прослушку или контроль со стороны властей.  Долгие месяцы подготовки, трата нервов – все это окупилось. В наших руках появилась топовая генетика, новая кровь для дряхлеющей Европы!

 

- Вам не показалось странным, что американцы вышли на вас? Ведь есть куда более крупные компании, о которых уже говорилось.

- Все очень просто и логично. Есть два выхода в Европу:  Голландия и Испания. Но не стоит думать, что в Амстердаме все цветет и пахнет. Страна очень изменилась за последние 20 лет. Законы стали куда более суровые. Те же голландские компании находятся в тисках правил и обязанностей. Полиция контролирует практически всю работу, не давая развернуться производству.

 

И люди приходят к нам, потому что мы - одна из двух крупнейших компаний в Испании. В этом году началось наше сотрудничество, благодаря которому был получен уникальный материал, на котором уже будет стоять лого Dinafem.

 

 

- Вы сказали также об автоцветах. Как обстоят дела в этой области?

- Хитрость работы с автоцветами в том, что невозможно воссоздать характеристики материнского растения в клоне. Клон вообще невозможно сделать – он просто погибнет. 

 

Автоцветы сейчас в тренде (например, в Италии он составляет более 50% от всех семян, а за год рынок автоцветов вырастает на 10%), поэтому и Амстердам начал ставить его в своих каталогах. Хоть и ни для кого не секрет, что у них нет собственных автоцветов. 

 

Необходимы постоянные селективные поиски, которыми занимаются в Каннабис-клубах, частных организациях.  Но мы тесно сотрудничаем с социумом бридеров. А бридинг – это долговременная деятельность. То, что выращивается сейчас, может дать правильные семена только через год-два. Голландцы не могут так долго ждать. А мы можем. 

 

Обсудить новость на форуме

 

P.S.: Чудесный бонус к материалу - пишите свои вопросы компании Dinafem в комментариях и обязательно получите на них ответ. Все для вас, дорогие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное интервью Никитос :hi2:

Живое так сказать без европафоса :ny_icon_old:

 

Привет Бро :hi2: Не знаю как зовут...

Я лично не разу не растил вашу продукцию! С чего посоветуете начать, желательно с фаворитов :icon_mrgreen: и не Авто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, шифр, чтоб Кайман не придралась ни к чему)))) вопрос засчитан)))подкопим немного - и в путь к людям в страну басков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каяйчка не пропустит это событие :icon_mrgreen:

Ого.. вы теперь с вопросами прям к интервьэру выезжаете?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде Лоурайдер был лидер в производстве семян автоцветов ..... или вопрос раскрутке бренда это не только финансовая сторона но и налаженные рекламные площадки и конформизм в данном сегменте :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же нельзя взять клон с автоцвета, всё можно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше и дольше кризис тем больше таких статей будет и каждый будет хвалить свои яйца )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каяйчка не пропустит это событие :icon_mrgreen:

 

Конечно, нет... А чего это вы все так напряглись :lol:?..

 

Смешно и грустно читать, что для бедного испанца верхом всего является американская генетика посткалифорнийской эры начала 70х, точнее её смесевые остатки, над которыми теперь и трясутся все те, кто в погоне за зелёными президентами давным-давно прокакали всё исконное :) Теперь вот кусают локти, но они обессилены... Сам Сэм зэ Сканкман теперь чертыхается, пытаясь отделить зёрна от плевел в своих гибридах, чтобы вернуть навсегда утраченное...

 

Со всеми топовыми фигурами индустрии за последние несколько лет я обсудила всё, что меня как архивистку интересовало во всей этой окологолландской путанице. Происходило это по ходу всей напряжённой работы над одним известным проектом :)

 

Что бы Никита ни пытался выинтервьюировать теперь у всяких там не пойми кого, это не имеет ровным счётом никакого значения. Ведь последняя бридинговая Масада всё ещё не пала передо мной! Это глубоко прячущийся от меня Sam The Skunkman... Он знает, он просто чувствует, какие вопросы я намерена задать ему :)... И, конечно, он их боится :lol:

 

Если Никита достанет его из под земли и подготовит по-настоящему серьёзный материал для интервью с Сэмом, то тем самым в моём сознании он установит себе вечный памятник. А это дорогого стоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходило это по ходу всей напряжённой работы над одним известным проектом :)

 

Стесняюсь спросить,о каком проекте речь? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь ответить.

Просвети голубушка,снизойди матушка... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиря не для красоты нарисована!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиря не для красоты нарисована!

 

Сиськи большие что ли :vochkah-231: :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиря не для красоты нарисована!

Ты про стальные яйца? :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифр, не можем пока выезжать каждый раз))) но на связи теперь они постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь ответить.

Каяйчка расскажи пожалуйста про Sam The Skunkman, что за интересная личность?!

 

Шифр, не можем пока выезжать каждый раз))) но на связи теперь они постоянно

Связь налажена это хорошо :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подкопим немного - и в путь к людям в страну басков)
сперва прочитал в страну БАКСОВ ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличное интервью

самое главное чтоб качество семак не испортилось как у крупных компаний

автовдова отличается от автовдовы Dutch Passion???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиря не для красоты нарисована!

От тебя везде инфа кусочками!))Будь так добра поделись пожалуйста с дзагипиплами,думаю многим будет интересно ,что ты знаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиря не для красоты нарисована!

 

вот смотрю на тебя Кая, как наливаются твои гири от каждого упоминания о ширпотребном никчемном мире каких то там сервантесов, sом, сканкманов и иже с ними и понимаю все величие русцкой сцуко души.....

 

От тебя везде инфа кусочками!))Будь так добра поделись пожалуйста с дзагипиплами,думаю многим будет интересно ,что ты знаешь)))

 

ей впадлу на такие вопросы отвечать, или скажет ищите сами ...мальчики ребятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочет чтоб ее умоляли))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочет чтоб ее умоляли))))))

 

ага и гири чтоб пилили .... :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчики! Миленькие вы мои :rolleyes: Ну как?! Как же можно быть такими глупенькими?.. Такими хорошенькими, но такими глупенькими... Такими наивненькими, такими непритязательными, такими восторженно лизоблюдными, но такими вот смешными мальчиками... Не понимаю, простите вы меня!..

 

Ахх, баски очень любят баксы :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочет чтоб ее умоляли))))))

Зачем же? Хочу только одного: чтобы вы все почаще меня ругали, как можно чаще!.. А потом садились в лужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчики! Миленькие вы мои :rolleyes: Ну как?! Как же можно быть такими глупенькими?.. Такими хорошенькими, но такими глупенькими... Такими наивненькими, такими непритязательными, такими восторженно лизоблюдными, но такими вот смешными мальчиками... Не понимаю, простите вы меня!..

 

Ахх, баски очень любят баксы :clap:

 

Мальчика в зеркале увидишь, ага :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот смотрю на тебя Кая, как наливаются твои гири от каждого упоминания о ширпотребном никчемном мире каких то там сервантесов, sом, сканкманов и иже с ними и понимаю все величие русцкой сцуко души.....

Ты, ега, так никогда ничего и не поймёшь. До невозможности скорбное зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зачем же? Хочу только одного: чтобы вы все почаще меня ругали, как можно чаще!.. А потом садились в лужу.

 

Спасибо тебе мать! Чтоб мы без тебя тут делали, на кого молились?

Приятно так тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальчика в зеркале увидишь, ага :clap:

В зеркале твоей русцкой души?..

 

Спасибо тебе мать! Чтоб мы без тебя тут делали, на кого молились?

Приятно так тебе?

Ну зачем же вы все постоянно ищете себе идолов для поклонения им?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости меня о безгрешная и всепонимающая Каяман! Тебе от ныне будем поклоняться!

Хорошо так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!