Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

ДЕФОЛИАЦИЯ. от А до Я.

Рекомендуемые сообщения

Сразу уточню, говорить мы будем о механической дефолиации, а не химической.

 

Механическая - ручное удаление листьев, это действо, является альтернативой популярного метода удаления нижних ветвей (пасынкования), чтобы устранить сильное затенение нижних ярусов растения, при стесненных условиях.

 

Химическая - Растения опрыскиваются дефолиантами (хим.соединениями), для облегчения сбора урожая. Применяется в промышленных масштабах.

 

:tank: Поехали :tank:

 

 

:istr: Полетели вернее :istr:

 

Приведенные ниже данные, с легкостью опровергнут любые утверждения о том,

что растение крайне нуждаются в больших, веерных листьях, которые по их мнению являются необходмым условием для хорошего шишкообразования ибо содержат запас питательных в-в и сахаров, а так же попутно являются фабриками по переработки солнечной энергии.

 

34 дня цвета без дефолиации

post-64116-0-27493600-1383056181_thumb.jpg

 

36 дней цвета с дефолиацией

post-64116-0-04868700-1383056226_thumb.jpg

 

Выдержка из Каннапедии

 

Я начинаю, подрезая по листу на каждом узле в ступенчатом порядке (staircase pattern), как только появляются первые 5-листники. Это стимулирует боковой рост и открывает растение большему количеству света/ Макушку я подрезаю после появления 4–5 пары листьев, используя FIM технику, оставляя нетронутыми около 20% почки роста. Обрезка позволит получить как минимум 2 новых плодоносящих стебля. А при правильном использовании FIM техники, у меня выходило получить до 5-ти новых побегов (слышал, что у некоторых получается аж 8). Обрезка макушки даёт нижним ветвям время подрасти, делая их ближе к источнику света.

 

С правильной тренировкой и другими манипуляциями, Вы можете заставить эти гигантские растения рости горизонтально, эффективно уменьшая общую высоту Вашего сада более, чем на 50%. Таким образом, Вы можете максимально приблизить лампу, насколько это возможно ко всем местам шишкообразования. Со множеством плодоносящих побегов, расположенных очень близко к источнику света, Вы получите большее количество высококачественных шишек. В противоположность наличию мелких затенённых шишек, оказавшихся под нетренированным навесом зелени, которым никогда не развиться полностью.

 

 

 

Мнение двух именитых гроверов с GrowWeedEasy.com

 

Бывалый гровер «Keef Treez» недавно опубликовал статью на GrowWeedEasy.com. В статье, обозревающей применение этой техники на протяжении 30 лет, утверждается, что гроверы могут получать до фунта готовых бутонов с каждого короткого (три с половиной фута) растения. Выращивание происходит в шкафу под стандартными 400-ваттными лампами HPS, можно применять лампы LED.

day28defoliation.jpg

Другой опытный гровер, Sirius Fourside, который является совладельцем GrowWeedEasy.com и опубликовал несколько справочников по выращиванию, говорит по поводу этой статьи, что «если вы хотите выращивать подобные урожаи с экономичными лампами и сохраняя низкий рост, дефолиация должна быть как минимум частью уравнения».

Многие гроверы отказываются опробовать эту простую и доступную методику. Keef Treez утверждает, что он затеял все это с целью собрать сообщество и накопить большое количество иллюстративного материала и фактических доказательств повышения урожаев с помощью данной методики, однако другие гроверы продолжают высмеивать его и не хотят прислушаться к аргументам.

Говорит Nebula Haze: «Грустно, что так много заблуждающихся гроверов тратят сотни и даже тысячи долларов на оборудование и электричество, пытаясь увеличить урожаи марихуаны, в то время, как существуют дешевые или даже не требующие затрат эффективные методы. Дефолиация повсеместно тестирована, и задокументирована в качестве метода повышения урожаев не только марихуаны, но и других культур, к примеру, бобовых. Этот метод был мной опробован при же первой возможности, и он позволил прибавить к моему урожаю марихуаны 30-40% (примерно 3-5 дополнительных унций на каждое растение только лишь с помощью дефолиации). Я осознаю, что эту информацию нужно донести другим, открытым новому пациентам. Людям надо смотреть на доказательства, а не следовать устаревшим догмам».

 

 

 

Статья с GrowWeedEasy.com

 

 

cole-train-marijuana.jpg

ВНИМАНИЕ: Применяйте дефолиацию только на пышущих здоровьем растениях марихуаны. Никогда не удаляйте листья у нездоровых или слабых растений!

Дефолиация преследует две цели, одну на вегетативной стадии, и вторую на стадии цветения.

Вегетативная стадия: когда вы удаляете листья со своего растения каннабиса, вы отбираете энергию, которая пошла бы на вегетативный рост.

Это заставит каннабис замедлиться, особенно если вы удалите много листьев.

На вегетативной стадии она применяется для контроля роста и структуры вашего растения. По сути, удаление листьев с любой из «веток» во время вегетативной стадии приводит к замедлению роста этих ветвей.

В сочетании с другими методами контроля роста марихуаны на вегетативной стадии, вы можете выращивать растения не имеющие характерной формы «рождественской елочки», такой неудобной для полноценного покрытия домашним ламповым освещением.

Удаление листьев может быть неуместным, если вы хотите максимально быстрого вертикального роста, поскольку он неизбежно замедлится на какое-то время.

Тем не менее, большинство гроверов с небольшими объемами предпочтут короткие, легко управляемые растения высоким и непокорным, пусть потом и понадобится чуть больше времени на вегетативной стадии, чтобы растение оправилось после дефолиации.

Обрывание листьев также очевидно способствует росту вширь и повышению кустистости.

Стадия цветения: многие гроверы (и я в том числе) считают, что бошки вырастают жирнее. если на них падает прямой свет. Мы верим, что дефолиация во время периода цветения существенно увеличивает урожай.

К примеру сказать, если у меня есть бутон, покрытый листьями, его рост не особо заметен, даже если листьям достается свет.

Растения марихуаны – не единственные растения, которые демонстрируют феномен увеличения урожая при дефолиации. Зафиксировано, что и другие растения, включая вигну, показывают заметный прирост урожая, если их листья удаляют на стадии цветения (до 50 процентов!).

Теория дефолиации от Nebula Haze:

В моем понимании (это всего лишь догадка, я не опираюсь на науку), цветы, покрытые листьями, менее доступны для опыления пчелами и другими подобными созданиями.

Растения марихуаны, как и другие растения, могут фокусироваться на росте тех цветов, которые могут быть опылены с большей вероятностью, то есть открытых свету и ветру.

Таким образом, открывая все бошки для света и воздуха путем дефолиации, вы сигналите, что они более доступны для опыления, так что растение фокусируется на их росте.

Также я теоретизирую, что в дикой природе растение каннабиса теряет многие листья, в силу поедания жуками, животными и по другим причинам.

<– Конец теории от Nebula –>

По моему опыту, когда бошки открыты прямому свету и воздуху, они сразу же набухают, в течение нескольких дней.

Этот феномен, похоже, объясняет «попкорн»-бошки, стремящиеся прорваться в нижней части растения, где до них не доходит свет, хотя окружающие их листья и получают его достаточно.

В следствие этого, я стратегически удаляю листья во время цветения, как те, что закрывают бошки, так и те, которые закрывают много других листьев.

Можно применять дефолиацию на любых стадиях, когда вы замечаете, что растение вытягивается или растет выше желаемого, или когда конкретная ветвь слишком быстро растет.

Как только растение начинает становиться слишком высоким, удалите большое число крупных листьев, чтобы дать больше света завязям бутонов, и остановить рост ввысь.

Сразу после смены схемы освещения на 12-12, каннабис переходит в период быстрого роста, и дефолиация уменьшает конечную высоту.

После сеанса дефолиации, растения прекращают расти вверх на несколько дней или даже недель, в зависимости от числа удаленных листьев. Почки продолжают жиреть с ускорением, хоть растение в целом и не подрастает.

Растения с уменьшенным количеством листвы легче управляемы, они здоровее (меньше жучков и плесени), бошки крупнее.

Есть и кривотолки вокруг этого метода контроля роста каннабиса.

Некоторые гроверы не хотят терять неделю роста, или же хотят выращивать высокие растения.

 

 

 

Мнение с ОЛК

 

Следует учесть, что дефолиация, так же является причиной ветвления растения, аналогично прищипыванию основной колы, если она проводиться во время Веги.

 

Преимущество данного метода в том, что основная кола(стебель) продолжает свою жизнедеятельность и

создает новые точки роста веток,

причем расстояние между новыми междоузлиями – будет меньше,

что приведет в конечном итоге к более компактному растению.

 

Листья начинаем удалять еще на стадии вегетации, когда растения достигнут в высоту примерно 6 дюймов,

с несколькими парами больших веерных листьев.

Далее листья убираются каждые 2-3 недели, либо как только какие-либо участки растения начинают быть затененными.

 

Многолетний опыт показал, что точка роста (почка) принесет больше выгоды в качестве урожая,

если она будет освещена, нежели она будет расти с веерным листом.

 

Идея данного метода заключается не в удалении точек шишкообразования,

как в ранее упомянутых методах пасынкования и удаления ветвей.

 

Точки шишкообразования, должны стать шишками!

 

Таким образом, этот медод позволит свету проникать ко всем точкам шишкообразования,

а не только к верхним колам, которые будут непосредственно освещены.

 

Наблюдатели будут явно шокированы голым скелетом полностью оборванного куста, но еще более они будут шокированы, результатам спустя несколько недель.

 

В общем, вам решать, что растить, шишки или листья .

 

 

Очень логичные рассуждения "агронома" (Самое важное)

 

Все мы кода-то были в лесу, в густом и малопроходимом, когда кроны деревьев заслоняют свет. и на землю практически ничего не попадает.

Тем не мене даже в таких условиях есть растения которые живут и продолжают свой род, но поменяли несколько стратегию выживания, борясь за каждый лучик. К примеру ранее зацветание, Пока большие деревья не нарастили лиственную массу, речь не об этом.

 

На ряду с большими деревьями там-сям мы встречаем их отпрысков, и из-за недостатка света, данные растения выглядят угнетенными, карликовыми и развиваются плохо, и основная причина отнюдь не в питании, а именно, в количестве доступного света. Молодые деревья при этом выглядят хуже, и как правило умирают в более юном возрасте, чем их родители.

Но вдруг большое дерево упало, и падая освободила свет более молодым. своим потомкам, после этого они довольно интенсивно, иногда скачкообразно начинают развиваться что бы выбиться в этой жизни в предоставленный не такой большой промежуток времени.

 

По-моему крайне похожая ситуация, получается и с шишками которые у нас находятся под тенью веерных листьев.

 

Вернемся снова к природе.

 

В природе растения подвергаются старению листвы, как к их способу выживания. По большому счету старение у растений может быть рассмотрено как процесс умирания.

 

В какой-то момент цветения, когда заканчивается выстрел роста, корневая масса максимальна, а так же максимально развиты ветви и лиственная масса. В этот момент, я думаю, что веерные листья радикально снижают скорость фотосинтеза, начиная с нижних листьев соответственно.

 

Дикорастущая конопля, которой обычно приходится вести буквально нищенское существование, от того что питательные в-ва в почве скудны, а к моменту цветения, почва становится еще более обеднена, в этом случае растение начинает потреблять запасенные элементы в в веерных листьях, что бы отдать все силы на цветение.

Так же как правило все индики исторически живут в местах с ярко выраженным дождливым и засушливым сезоном.

и как правило влажный сезон приходиться на вегетативную стадию роста, а цветение на засушливое.

Этот момент крайне важен, т.к. питательные вещества, корни растения из сухой почты поглощают, малоэффективно во время засушливого сезона.

Поэтому большие веерные листья являются своим родом пищевым запасом растения на засушливый период. К примеру с легкостью можете найти исследовательские данные о взаимосвязи поглощения азота, его доступности в зависимости от влажности почвы.

 

В закрытом же грунте, растения не испытывают влияния климатического характера, поэтому они всегда имеют достаточно воды и питательных элементов, следовательно, не так нуждаются в накоплении питательных элементов в листьях.

(Но растение ж не знает, что засушливого периода у него не намечается, и поэтому наращивает лиственную массу)

 

Если я делаю дефолиацию, то в конце скачка в росте после перевода на 12\12.

 

Природно заложено в траву размножаться от семечки к семечке, и генетически заложено дать семена любой ценой. В то время как мы обычно не позволяем и не допускаем появления семян, все силы растения будут потрачены на производство цветов. И растению будет наращивать максимально соцветия не важно что вы для этого делаете.

 

Опять же по данным исседований было доказано, что процессы фотосинтеза происходят почти во всех частях растения. после обрыва веерных листьев, процесс фотосинтеза смещается в другие органы растения. И тут же провоцируется рост новых листьев. Т.к. веерных листьев уже нет, растению ничего не остается, кроме как наращивать шишечные листья и рост получается именно там.

 

Я думаю, что вырабатываемые гормоны на рост шишечных листьев заодно провоцируют и дополнительный рост самих шишек.

 

Веерные листья дикорастущих и не окультуренных видов, служат для наращивания зеленой массы и дальнейшего хранения питательных элементов для производства цветов. но еще раз замечу, у нас выращивание в помещении

 

 

 

Я настоятельно рекомендую экспериментировать с дефолиацией, и вы сами увидите результаты, особенно если ваша цель – вырастить низкие, кустистые, управляемые растения.

Рекомендую начать с малого, удалив у самых здоровых и быстрорастущих растений те листья. которые закрывают завязи бутонов, и вы сможете все увидеть сами!

 

Если статья была тебе полезной, знай,

Like лучшая благодарность.

 

:hello: Спасибо за внимание :hello:

Изменено пользователем kvadrattt
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну наа ,мля но почему буржуи когда что то пишут это в россии принимают как чудо ,уж сколько твержу про срез листьев закрываюших свет шишкам ,а неть буржуи это провозгласили значит это гуд .

тьфу на вас еше раз ,кто темы такие капикастит дать в глаз .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж сколько твержу про срез листьев закрываюших свет шишкам

 

для меня, до сегодняшнего дня, было чем то сродни сексу втроем, в воображении у девятиклассника....т.е. в общих чертах представляю, но только в общих))

 

тут же, я собрал воедино все для себя и тех, кому это интересно. Облегчив тем самым нашу и без того, нелегкую гроверскую участь)))

 

:hi2:

 

если есть твои темы на этот и/или другие вопросы, с удовольствием почитаю (присылай в лс), уверен, почерпну много нового и интересного!

Изменено пользователем kvadrattt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это тема вроде похожа на тему про слом ) но только назвали буржуи хитро вы**анно и подали на российский рынок под свои соусом ,мля ну ей богу стыдно за русских .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну наа ,мля но почему буржуи когда что то пишут это в россии принимают как чудо ,уж сколько твержу про срез листьев закрываюших свет шишкам ,а неть буржуи это провозгласили значит это гуд .

тьфу на вас еше раз ,кто темы такие капикастит дать в глаз .

Ну вот взял бы да и накатал подобную мессагу :wink2: с картинками и пояснениями :hi2: тема кста, реально интересная, но много нюансов разных, многие меру теряют :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробывать чтоль?... А она возьмет сучка и огермится от стресса... Надо подумать :pizza:

 

Но есть и плюс конечно же, можно будет обезопаситься от плесени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы попробовал,но ведро одно,рисковать не охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу блин, зашёл, прочитал ДЕФЛОРАЦИЯ :lol:

Думал про секс здесь :icon_rasta:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле нужно иногда эксперементировать, голова то забита аксиомами, что листья трогать нельзя вот и тяжко приступать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле нужно иногда эксперементировать, голова то забита аксиомами, что листья трогать нельзя вот и тяжко приступать!

решительно согласен Камрад! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ahh

Также и со скропингом у Сомы.Коммерция.Все эти инновации я наблюдаю каждый день в природе,а те кто боится вон на полыне или крапиве на улице икспереминтируй!Так то листья сами отмирают ,а о стрессе при подрезке типа гермики могут сформироватся я так сделал разок оборвал все листья ,у меня большие гермики получились

Изменено пользователем mikjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома загибаю, на улице просто удаляю из под голов листы, которые заведомо без криссталов останутся. Вот тока в 40% не верится, 10%-15% да, видимо. Если не дергать, центральная кола стрельнет, остальные - недошишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PARTIZANIN

скроп порадовал:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле нужно иногда эксперементировать, голова то забита аксиомами, что листья трогать нельзя вот и тяжко приступать!

Есть такое :hi2: но с этим надо бороться, важно чтобы растихи были здоровые и не увлекаться, по идее, можно куст формировать без растяжек и скропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня, до сегодняшнего дня, было чем то сродни сексу втроем, в воображении у девятиклассника....т.е. в общих чертах представляю, но только в общих))

 

тут же, я собрал воедино все для себя и тех, кому это интересно. Облегчив тем самым нашу и без того, нелегкую гроверскую участь)))

 

:hi2:

 

если есть твои темы на этот и/или другие вопросы, с удовольствием почитаю (присылай в лс), уверен, почерпну много нового и интересного!

 

Вот такая же штука, как бы знал и как бы предполагал, листья обрезал всегда интуитивно, на веге правда никогда или почти никогда не трогал, а вот на цветении и особенно в конце всегда прищипывал, иногда почти до 0.

 

Статья отличная - спасибо :hi2:

 

да ну наа ,мля но почему буржуи когда что то пишут это в россии принимают как чудо ,уж сколько твержу про срез листьев закрываюших свет шишкам ,а неть буржуи это провозгласили значит это гуд .

тьфу на вас еше раз ,кто темы такие капикастит дать в глаз .

 

Что у тебя за характер такой! :dont2: "твержу" - как то тихо видимо твердишь и ещё хаишь, тех, кто инфу собирает и доносит, ты там твердишь где то про себя, тихо, пока ни кто не слышит :confuse:, а человек, собрал и выложил, вот сам бы взял и сделал то же самое, а не твердил, про какую то тему, про какой то слом...что за тема, что за слом, даже не знаю.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листьев 30 ободрал наверно,хз сколько это в %, свет теперь доходит до низов. Неделя цвета, посмотрим, будет стресс или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, как то читал реп забугорный, там чел за 10 дней до финиша полностью избавлялся от листвы, что по его мнению давало прирост и уплотнение шишечной массы, вот и я решился поэкспериментировать.

Куст на 12/12 ровно 70 дней, но зацветал очень долго, да и цветение проходило медлительно, сейчас по моим прикидкам осталось дней десять, нижние мелкие шишки имеющие дефицит света имели полностью коричневые стигмы, верхние бошки примерно на 30-40%, вообщем обстриг что было возможно:

post-8992-0-51154300-1384017291_thumb.jpgpost-8992-0-74213600-1384017292_thumb.jpg

 

Прошли сутки и на моё удивление нижние шишечки вновь выпустили свежие стигмы, это радует :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браза, тоже жду 10 день, завтра фото до и после, а так же на 10 день,

Стигмы свежие тоже немного есть, гермится даже не собирается, осматривают раз по пять на дню.

Трихомы смешанные, мутные преобладают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы подстричь немного, проредить шишандры.

 

А то света нижним нехватает.

вот как я

post-63938-0-99784800-1384168564_thumb.jpg

было

 

post-63938-0-76379100-1384168647_thumb.jpg

после стришки

 

Неделю спустя

post-63938-0-17763500-1384176436_thumb.jpg

post-63938-0-03389200-1384176439_thumb.jpg

post-63938-0-08572200-1384176442_thumb.jpg

сори за оффтоп, :sm: перениси в дефолацию

Изменено пользователем miha357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы подстричь немного, проредить шишандры.

 

А то света нижним нехватает.

вот как я

post-63938-0-99784800-1384168564_thumb.jpg

было

 

post-63938-0-76379100-1384168647_thumb.jpg

после стришки

 

Неделю спустя

 

сори за оффтоп, :sm: перениси в дефолацию

Такое впечатление, что последние две фотки не в той последовательности, а что за сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что последние две фотки не в той последовательности, а что за сорт?

сатори, теперь глянь другие вставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сатори, теперь глянь другие вставил

Мандалу не пробовал, пускай ещё набирает, раз стигмы лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сатори, теперь глянь другие вставил

так есть смысл?непонятно ниуя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл есть Бро, но нужно и просто необходимо понимать что ты делаешь, тогда эффект будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше применяешь к растению насилия, тем волшебнее оно вырастает.

Любые членовредительские действие делают траву злее, и эту злость Вы потом получите.

Не надо гнаться за весом в ущерб качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше применяешь к растению насилия, тем волшебнее оно вырастает.

лохматой метелкой?)))

 

я предпочитаю называть это помощью, а не насилием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так есть смысл?непонятно ниуя

если учесть условия аута как у меня, крупные листья от низкой темпы блочат фосфор, по цвету сиренево бардовые становятся, перенесла несколько заморозков до -5. что она жива до сих пор на полуоткрытом балконе, благодаря теплой вносимой каждый день органики и воды, пъет мало.

 

шишки за 10 дней опухли, заметно, темпа на ближайшую неделю жду до последнего,

пока вывозит буду держать.

Изменено пользователем miha357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если учесть условия аута как у меня, крупные листья от низкой темпы блочат фосфор, по цвету сиренево бардовые становятся, перенесла несколько заморозков до -5. что она жива до сих пор на полуоткрытом балконе, благодаря теплой вносимой каждый день органики и воды, пъет мало.

 

шишки за 10 дней опухли, заметно, темпа на ближайшую неделю жду до последнего,

пока вывозит буду держать.

понял тебя,спасибо!буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гдет читал, что удалять можно вообще все листья, кроме тех которые идут непосредственно ниже цветков, т.к. они являются питающими именно для вышестоящих цветков и т.п.

 

Это подразумевается в теме, или пофиг, есть ли листы ниже шишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал делать дефолиацию, хуже не стало точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!