Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Чехия пытается разобраться с антинаркотической политикой

Рекомендуемые сообщения

Пражские чиновники со второго раза утвердили концепцию политики по борьбе с наркотиками в столице республики. Власти Праги планируют выделить 50 млн крон на антинаркотические программы.

 

 

Первая версия документа, который осенью прошлого года чиновники отказались утвердить, предполагала создание помещений для курения марихуаны и центров аддиктологии, в которых специалисты решали бы проблемы с зависимостью от наркотических препаратов в целом. Также в этой версии документа было указано, в каких районах города эти объекты могли бы быть расположены. 

Но это предложение столкнулось с жесткой критикой представителей городских административных округов, и поэтому из новой версии документа была изъята конкретизация по  местам расположения. “Из концепции была удалена часть под названием «План размещения», - сказал советник Мартин Длоуги . Этот материал, по его словам, будет рассматриваться позже.

Длоуги, тем не менее, предложил оставить в проекте места для употребления наркотиков в качестве пилотного проекта. Их реализацию должны будут обсудить, а городским властям необходимо выяснить, не противоречит ли их внедрение чешскому законодательству. Но, в конце концов, чиновники упоминание о пилотных проектах из концепции полностью удалили. 

Например, по мнению советника округа Праги №1  Шарки Хладковой, комментарии городских властей не были в достаточной степени учтены в концепции, концепция также не была послана советникам городских округов для обсуждения. Большинство членов комиссии, подготовивших данную концепцию были, по ее словам, связаны с людьми,  так или иначе заинтересованными в поддержке развития спроса на наркотики. “Они пытаются как можно больше расширить сферу своего влияния”, - отметила она. В прошлом она также подвергла критике концепцию  в связи с тем, что профилактика в ней поддерживается не в достаточной мере.

По мнению Длоуги, число употребляющих наркотики, в том числе и марихуану,  в Праге растет. В настоящее время в столице их насчитывается около 14500. Несколько лет назад их было на несколько тысяч меньше. 

С другой стороны, политика легализации значительно снизила количество употребляемого в стране алкоголя.

С 1971 года продукты из конопли экспериментально проверены в качестве лекарства против алкоголизма, пристрастия к героину и метамфетамину. Исследования, проведенные во многих центрах по всему миру, показали, что умеренное потребление каннабиса ускоряет прогресс терапии для пациентов, которые страдают от пристрастия к тяжелым наркотикам, таких как героин. Также, люди меньше употребляют алкоголь, когда они курят коноплю.

Алкоголь в Чехии в цифрах

Согласно чешскому статистическому управлению, в республике выпивается около 200 000 литров спирта в день, акцизный сбор взимается государством и составляет почти семь миллиардов крон в год. Чехи в день на алкоголь тратят приблизительно 50 миллионов крон. В прошлом году в Чехии пробовали алкоголь 98% подростков, достигших шестнадцати лет. Большому потреблению алкоголя способствует его доступность, низкая стоимость, толерантность в обществе и дурной пример родителей. Несмотря на это, продажа и хранение больших количеств каннабиса все еще является незаконным. До 42% шестнадцатилетних чехов когда - то пробовали каннабис и гашиш, хотя европейский средний показатель составляет 17%. За чешскими студентами следуют их сверстники из Франции, Монако и Словакии. Все так же популярен никотин. Зажженную сигарету  держали во рту 3/4 чешских школьников, четверть курит каждый день.

В область профилактики наркомании в целом вкладывается не так много денег. По сравнению с 2010 годом, расходы упали на десять процентов. Из общей суммы  60% пришли из государственной казны, остальные от финансируемых регионов и муниципалитетов.

 

 

Материал подготовлен при помощи legalizace.cz и jahnews.nl

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот по себе знаю, когда есть План, я вообще не пью и утром просыпаюсь с хорошим настроением - высоким подьемом оптимизма. К сожалению это длится не долго, недели 3-4 потом весь урожай кончается, и начинаются суровые будни... и ближе к пятнице я выпиваю пива, в пятницу пью уже напитки покрепче, в субботу похмеляюсь таким же крепачем, а в воскресение лежу и болею... понедельник суровый... и так по кругу...

Был бы План, продажи алкоголя упали бы на 50-60% думаю, вот у нас в России и не спешат...

Напрашивается вывод: лучше пусть подростки курят китайскую химию, сажают молодых ребят лет на 5 за решетку, лишь бы сука, прибыль от продажи алкоголя не падала, это же одна из основных статей бюджета...

Вот только в этом вопросе я не согласен с В.В.Путиным! Не будет легализации - да, давай сажать тогда ребят и гробить химией! Ведь все равно курят и будут курить!

 

Мир! :hi2:

 

И кстати не забываем - водка и сигареты это наркотик и намного более сильный чем марихуана! Твари - все ради денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню был малым призерал алкоголь полностью, ну это примерно с 15 лет до 17, потом я поппивал пивас помаленьку и с лет 19 плотно уже синячил,ну как и многие думаю дискотеки встречи с друзьями, праздники, ну или для снятия стресса, усталости и мне все нравилось, не осознавая что я стал тем кого призерал, короче говоря стал я зависим от синевы, заходя в магазин рука автоматически тянулась за пузырем какой нибудь слабоолкоголки, ну а если было мало приходилось шлифовать уже крепкими напитками как говорят в народе повышал градус, все длилось до поры пока я не понял что реально уже молодой синеноносый—синелоб, вообщем ребзя не буду долго рассказывать и в один прекрасный момент я бросил пить и курить сиги ну конечно не сам, а с помощью Жданова, ну конечно кроме травки, был конечно попытки но не удачные так и продолжаю я курить травентий.А так уже два года как я не выпил и невыурил ни грама даже бохи не табачу.

И пользуясь случаем закину видео против синьки очень интересное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню был малым призерал алкоголь полностью, ну это примерно с 15 лет до 17, потом я поппивал пивас помаленьку и с лет 19 плотно уже синячил...

Стоп стоп! Молодец чел, а как бросил то? Какой метод и все такое, я потому, что с похмела чуть не умер - потом 2 недели не пил - опять пью, я знаю - что я подохну если не брошу, но ничего не помогает...

Изменено пользователем RussiaHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Стоп стоп! Молодец чел, а как бросил то? Какой метод и все такое, я потому, что с похмела чуть не умер - потом 2 недели не пил - опять пью, я знаю - что я подохну если не брошу, но ничего не помогает...

Бро! самое главное,это часть сознания должна ОСОЗНАТЬ что синьки в твоей жизни это сплошной минус, второй этап,тебе нужно довести что синька реально губит все в твоей жизни,а довел мне это професор Жданов, набери в ютубе лекцию Жданова и если у тебя есть реально желание не преврпревратится в растение,посмотри полностью его лекцию и я думаю тебе поможет как многим помогло.

По собственному опыту скажу, что первых пару месяцев ты должен себя не реально сдерживать, будут стрессы может соры или усталость ты не должен идти на поводу прихоти, и потом когдапройдет некоторое время и ты посмотришь на себя в прошлом ты будебудешь не реально огорчен собой и думать почему я раньше не пришпришел к этому.

Бро это реально изменило мою жизнь в ох**тительную сторону!

Изменено пользователем Grover1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро! самое главное,это часть сознания должна ОСОЗНАТЬ что синьки в твоей жизни это сплошной минус, второй этап,тебе нужно довести что синька реально губит все в твоей жизни,а довел мне это професор Жданов, набери в ютубе лекцию Жданова и если у тебя есть реально желание не преврпревратится в растение,посмотри полностью его лекцию и я думаю тебе поможет как многим помогло.

жесть вообще - я глянул этот видос (тот что выше) просто жесть... блин у меня брат умер в 37 от синьки, я сам алкоголик... и все друзья... раньше до 8 класса - каждый день на лыжах пробегал 20 км в горы и назад - че делать то... начал в 14 лет сейчас 33 (19 лет проебано..........аааааааа блин ................................... 90-е и Ельцин аааааааа

 

вернутся бы а никак......... что за жесть емае..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

жесть вообще - я глянул этот видос (тот что выше) просто жесть... блин у меня брат умер в 37 от синьки, я сам алкоголик... и все друзья... раньше до 8 класса - каждый день на лыжах пробегал 20 км в горы и назад - че делать то... начал в 14 лет сейчас 33 (19 лет проебано..........аааааааа блин ................................... 90-е и Ельцин аааааааа

 

вернутся бы а никак......... что за жесть емае..............

Я тоже синячил строго, лет 5—7 и думал что я уже все, конченый и х*уй я буду нормальным,особенно сиги внушали слабоволее, скажу тебе может банальные слова что все в твоих руках, все еще можно изменит, в лучшую сторону, бро глянь лекцию я думаю тебе поможет,а лучше глянь с блискими кентами может вместе прийдете к одной мысли.

Изменено пользователем Grover1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже синячил строго, лет 5—7 и думал что я уже все, конченый и х*уй я буду нормальным,особенно сиги внушали слабоволее, скажу тебе может банальные слова что все в твоих руках, все еще можно изменит, в лучшую сторону, бро глянь лекцию я думаю тебе поможет,а лучше глянь с блискими кентами может вместе прийдете к одной мысли.

Спасибо огромное - я уже чувствую что смогу, и что еще не все! Реально помогло, вот щас 3 сутки как отход идет - более ни капли, а последний раз сорвался чисто из за дорогущего вискарика - тоже не пил не пил - приехал к другу он содлазнил рюмочкой дорого пойла... вот и результат: неделя запоя! Спасибо большое!

 

PS: Действительно - лучше по плану - чем эта отрава ужасная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо огромное - я уже чувствую что смогу, и что еще не все! Реально помогло, вот щас 3 сутки как отход идет - более ни капли, а последний раз сорвался чисто из за дорогущего вискарика - тоже не пил не пил - приехал к другу он содлазнил рюмочкой дорого пойла... вот и результат: неделя запоя!

Бро если ты реально завяжешь я буду рад что помог, а насчет соблазна я тебе скажу что он всегда будет, пока ты будешь желать то от чего хочешь избавиться,когда ты перестанешь бороться и себя отговоривать выпить, можно считать что ты вылечился

Запомни ты должен себя здерживать со всех сил, кроме тебя никто не сможет сдержать, при любых обстоятельствах ты должен лупить отказ конретный, вбевай себе в голову при каждой мысли выпить что ты разымный человек который может контролировать свою жизнь.

В общем! бро ты сам себе бог, который творит свой мир сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не должен бороться, а просто осознать что это не нужно тебе. Как перестанешь считать дни и месяцы сколько не пьешь, забудешь дату когда бросил, то только с того момента идешь на поправку. У меня просветление так сказать пришло внезапно, просто раз и все, без всяких лекций и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=43378

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=27362

Про алкоголь.

 

Ну хоть как-то чехи решают свои проблемы. То так, то сяк,а синька в наших делах ваще помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро если ты реально завяжешь я буду рад что помог, а насчет соблазна я тебе скажу что он всегда будет, пока ты будешь желать то от чего хочешь избавиться,когда ты перестанешь бороться и себя отговоривать выпить, можно считать что ты вылечился

Запомни ты должен себя здерживать со всех сил, кроме тебя никто не сможет сдержать, при любых обстоятельствах ты должен лупить отказ конретный, вбевай себе в голову при каждой мысли выпить что ты разымный человек который может контролировать свою жизнь.

В общем! бро ты сам себе бог, который творит свой мир сам.

Тогда ты снова начнёшь бухать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тогда ты снова начнёшь бухать.

…???…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не должен бороться, а просто осознать что это не нужно тебе. Как перестанешь считать дни и месяцы сколько не пьешь, забудешь дату когда бросил, то только с того момента идешь на поправку. У меня просветление так сказать пришло внезапно, просто раз и все, без всяких лекций и прочего.

Это так, человек должен осознать,и если он реально осознает он бросит, но когда система без борьбы не обойтись, по себе знаю когда бросил, себя сдерживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…???…

Не о тебе лично, чисто как продолжение предложения.

Знаю человека не пил 9 лет, третий год бухает по чёрному. Раз сорвался и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю человека не пил 9 лет, третий год бухает по чёрному. Раз сорвался и понеслось.

Бывших наркоманов, как и алкоголиков не бывает, гласит народная мудрость, тоже думаю если у человека было сильное пристрастие, то сорваться может с первого раза, так что если завязал навсегда лучше не эксперементировать,с мыслью что если я не пил или не курил то снова смогу бросить, выкурив сигу или выпив 50грамм, это самообман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир! Курил с 17 лет. Последние 5 лет пытался бросить. Максимум, что получалось - около месяца, потом по синьке развязывался. Самообман, что-то типа "да че там, одна затяжка", "да ладно, сигарету выкурю, завтра опять не буду" и т.д. Про план речи как-то не шло. Есть - хорошо, нету - да и по фиг. И тут я сконнектился с чуваком, просто как бы знакомые. Дунули как-то раз, потом еще раз... в общем, Джа открыл мне глаза на дым. Я осознал, что это другой дым - чистый, без тяжелых металлов и прочей химии. Друган бросил курить сиги, только MJ время от времени. Я, глядя на него, тоже решил попробовать. Сначала, как обычно, тяжело, депрессняки, постоянные вопросы самому себе типа "а надо ли это мне", "а что это изменит" и тому подобное. По синьке самое сложное не сорваться. Короче, вот уже больше полгода не курю сиги благодаря плану. Сейчас пытаюсь побороть тягу к крепким напиткам типа "рашн водка", методом "пивка раз в неделю". Проще бросить, найдя альтернативу и в конечном итоге, при желании, бросить и саму альтернативу. Как-то так)

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!