Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Спайс, соль, mix: Кто и зачем производит, употребляет и запрещает курительные смеси

Рекомендуемые сообщения

О спайсах было написано много, в том числе и на нашем портале. Но вчера на ресурсе The Village вышел большой и информативный репортаж-исследование на эту более чем злободневную тему, масштабы которой уже перевалили за звание "катастрофа". Предлагаем и Вам ознакомиться с этим материалом.

Специально для The Village корреспондент «Коммерсанта»

Александр Черных рассказал, как устроен рынок курительных смесей в России

и как его регулируют в Европе

 

 

 

 

Яркие пакетики из-под наркотика уже не первый год блестят на улицах российских городов, но власти всерьёз заговорили об угрозе спайса только после первых массовых отравлений. С начала сентября — всего за месяц! — более тысячи человек оказались в больницах со схожими симптомами: тахикардия, бредовые расстройства, галлюцинации, проблемы с дыханием. Известно о 25 погибших из 11 регионов — будь это обычным заболеванием, медикам пришлось бы вводить в стране режим ЧП в связи с эпидемией.

 

Но причина — не вирус или бактерия, а «курительная смесь», содержащая синтетическое вещество метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат (MDMB (N)-Bz-F). Своего названия у него нет — все такие смеси на улице называются просто «спайс», хотя зачастую они отличаются друг от друга сильнее, чем героин от «крокодила».

 

Спайс появился в Европе в 2006 году как легальное благовоние с психоактивным эффектом, который провоцируют синтетические вещества, пытающиеся имитировать действие марихуаны. Получалось не слишком похоже, зато абсолютно законно, поэтому новое вещество быстро стало популярным. Его неизвестные создатели явно были людьми начитанными и даже в какой-то мере честными. Название наркотика взято из культового романа Фрэнка Герберта «Дюна»: там спайс употребляли космические навигаторы — вещество превращало их мозг в мощный компьютер, вот только тело медленно становилось совершенно нечеловеческим.

 

В Россию спайс пришёл в 2010 году и занял нишу «легальной марихуаны». Уже через полгода спайсы, миксы и соли были повсюду — даже на пикнике «Афиши» улыбчивая девушка продавала уже скрученные джоинты со спайсом в коробочках с хипстерским дизайном — нарисованными вручную оленями и совушками.

К тому времени европейские власти уже раскрыли тайну ставших такими популярными благовоний — и, разумеется, начали их запрещать. Эффект от этого шага прекрасно описали древние греки в истории про Лернейскую гидру: вместо одного запрещённого вещества появились десятки новых. Чтобы внести вещество в список наркотических и психоактивных, необходимо долго проверять его действие, а потом точно описать формулу, которая и оказывается запрещённой. Вот только к этому времени китайские химики успели немного изменить эту формулу, и на прилавках оказалось другое вещество со схожим эффектом — и непредсказуемыми последствиями.

 

Эта борьба химиков и лириков продолжается до сих пор. Первые, относительно безопасные спайсы давно канули в Лету — им на смену пришло уже -дцатое поколение психоактивных веществ. Постоянно меняющиеся формулы становятся всё более токсичными, да и за производством никто уже не следит — вместо спирта используют ацетон или просто растворители, ведь зависимый человек не будет спрашивать, как именно изготовлен вожделенный спайс. Власти Новой Зеландии в 2013 году первые признали своё поражение в борьбе с гидрой — они решили легализовать некоторые, наиболее безопасные виды наркотика. Теперь их производят и продают под таким же строгим государственным контролем, как алкоголь — в определённых магазинах без вывески и рекламы, куда несовершеннолетний зайти не имеет права.

 

 

Геннадий (имя изменено)

москвич, 29 лет, бывший потребитель спайса 

 

"Я подсел на спайс в 2012 году — он тогда позиционировался как легальная марихуана, так я его и попробовал. Травы было не достать в Москве, а тут вроде бы легальное вещество, чтобы покурить и расслабиться. Но оказалось, что это совсем не марихуана. Действие на первых порах было похоже, а потом уже просто ничего общего — очень сильно отупляет, как после удара по голове, впадаешь в забытьё. А главное — поводок слишком короткий. Марихуану можно курить раз в неделю, ну раз в день, больше тебе и не нужно. А здесь покурил — через двадцать минут приход прошёл, и тебе сразу же нужно курить снова.

 

Стопроцентная зависимость наступает очень быстро — после первых трёх граммов тебе его хочется даже во сне. Я не шучу — ты вынужден ночью просыпаться и подкуриваться, организм требует. У меня был период, когда я каждые двадцать минут просыпался, чтобы курить — иначе просто не получалось спать. И это не только у меня так. Я общался у точки с ребятами, муж и жена, обычные офисные служащие, так они были вынуждены по ночам приезжать в мой район за спайсом, иначе не уснуть.

 

Точки в Москве везде. Если у тебя на районе начинают под ногами попадаться яркие пакетики, значит точка где-то совсем рядом. Продают кому угодно, возраст ни у кого не спрашивают — я много раз видел школьников, которые явно прогуливали уроки, обдолбавшись. Пакетик стоит всего-то 500 рублей — мне его сначала хватало на полдня, а потом и двух на день не хватало. Однажды встретился у точки с каким-то мужиком, он позвал покурить у него в машине. Рассказывал, что раньше сидел на героине и что от спайса зависимость как минимум не легче.

 

Сам спайс внешне бывает очень разный: от простых травок до какого-то аналога гашиша — плотная субстанция с запахом жжёной резины. Действие тоже разное, невозможно предсказать наверняка, что ты получишь. Всё на свой страх и риск. Не будешь же спрашивать у продавца, как именно этот конкретный микс сделан. Да он и не знает наверняка, просто распространяет, а готовят совсем другие люди, которые не подставляются.

 

Ещё одно отличие от марихуаны — от спайса настоящее похмелье. Ты всю ночь просыпаешься, часа в четыре отрубаешься наконец, спишь до семи, а когда встаёшь, то первое желание у тебя — бежать на точку. Очень сложно начать день с чего-то другого.

 

Я торчал два года и всё это время функционировал с большим трудом. Ну вот утром встал с похмелья, продулся, на каком-то бодрячке способен решать рабочие вопросы, но при этом обязательно дуешь периодически, в фоновом режиме. Наверное, алкоголики, которые потихоньку синячат из фляжки, так же себя чувствуют. День клонится к закату, часам к шести начинает рубить. Я даже на работе на полу спал. Друзья обо всём знали, но не лезли ко мне с упрёками, хотя, наверное, и стоило бы. А просто окружающие и коллеги ничего особенного не замечали: ну темп речи медленный, сам осоловевший, бледноват — да устал просто человек. Так что это может быть таким доступным наркотиком, например для водителей, ведь на анализах его трудно распознать.

 

Не знаю, почему сейчас люди травятся — видимо, новая формула появилась. А я в 2012-м хоть и не отравился, но приобрёл зависимость и проблемы со здоровьем. Я постоянно испытывал боль — в пояснице, в суставах, в тестикулах даже. Сердце всё время болело, я его капитально себе посадил.

 

Я практически сразу понял, что мне рано или поздно придётся обращаться за профессиональной помощью. Говорил об этом с товарищами по несчастью, с которыми знакомился возле точек, но никто не верил, что врачи тут могут помочь. На самом деле тебя охватывает такая тоска и безнадёга, что очень сложно себя заставить что-то изменить. У меня повод оказался довольно неожиданный — однажды не было денег на спайс, я продал все свои игры от Xbox, а потом и саму любимую приставку, очень жаль её было. И тут я подумал: стоп, чувак, ты уже вещи из дома выносишь, завязывай. Так я пошёл в обычную муниципальную клинику в Кузьминках.

 

Как ни странно, ничего особенного не понадобилось — это всё-таки не героин и даже не амфетамины. У них тогда даже не было программы для спайсовых, нас таких всего два человека лежало. Остальные либо героинщики с воровскими звёздами на коленях, либо алкоголики, некоторые даже из ФСБ. Интересные, в общем, люди.

 

Из медикаментов — антидепрессанты и вещества, которые прививают отвращение к любой зависимости. Ещё были групповые терапии с психиатром, но необязательные. Главное — чтобы человек сам захотел остановиться. Надо просто ненадолго соскочить с этой адской карусели. Через три дня в клинике голова очистилась, и я принял решение больше не покупать пакет. Но в итоге провёл там месяц. Сейчас я не курю спайс и марихуану, даже закодировался, чтобы не тянуло к алкоголю. Ну сигареты курю, это да.

 

Я думаю, что путь запрета спайса проще и лучше. Ты рассказал про Новую Зеландию — но мне трудно представить формулу, которая бы вообще не вызывала зависимости и побочных эффектов. Хотя мои знакомые пробовали спайсы ещё в 2010-м — и тогда никто не подсел, никаких проблем не было. Но я всё равно выбираю запрет — сейчас я не представляю, зачем человеку хотелось бы постоянно употреблять спайс. Мне кажется, если человека на некоторое время вынести на островок спокойствия, то он сможет остановиться. Но лучше даже не начинать".

 

 

В России со спайсом борются традиционными запретительными методами. Полицейские задерживают продавцов, отправляют вещество на экспертизу, а когда оно оказывается легальным — вынуждены отпускать задержанных. Рядовых распространителей бьют националисты и им сочувствующие, как минимум один из таких рейдов уже закончился убийством. Это тоже не помогает: продавцы уходят в подполье, а на стенах и асфальте появляются надписи с рекламой спайса и номером телефона. Их можно замазывать, но желающий вымутить всегда найдёт способ. Спайс уже стал политической темой — телеканал НТВ попытался сфабриковать расследование о том, что наркотик в России целенаправленно распространяют украинцы.

 

Сейчас ФСКН заявляет, что смогла остановить сентябрьскую эпидемию (не уточняя, впрочем, как именно). Теперь ведомство хочет для себя новых полномочий — по первому требованию оперативников вводить временный трёхлетний запрет на распространение любых веществ, которые потенциально могут обладать психоактивными свойствами. Европейский опыт показывает, что полностью победить спайс это не поможет — наркотики всё равно останутся в подполье.

 

Янис Бекманис

сотрудник МВД Латвии, секретарь Государственного координационного 
центра по контролю за наркотиками и ограничению наркомании

 

"Сейчас спайсы и подобные им новые психоактивные вещества (НПВ) — это общая проблема всего мира, но в основном она затрагивает Россию и Европу. Мы столкнулись с ними в 2009 году, когда начали появляться первые вещества, которые не подпадали под классические запреты, например Salvia. Мы начали пополнять списки запрещённых веществ классическим путём, но это занимало слишком много времени: законопроект надо разработать, он должен пройти кабинет министров и три чтения в парламенте. А главное, люди в курсе, что это вещество скоро запретят, так что оно становится очень популярным.

 

С этой проблемой столкнулись во всей Европе. У каких-то государств запрещать получается быстрее, но мы не успеваем. В итоге власти Латвии решили ввести двухступенчатую систему запрета НПВ — временный запрет и так называемую генерическую, зонтичную систему.

 

В генерической системе нам больше не нужно запрещать отдельную формулу. Мы можем признать нелегальным сразу целое семейство схожих веществ, с одинаковой основной формулой. Если на рынке появляется новый препарат, полиция изымает образец, химики его анализируют и констатируют, что у него общая составная формула с уже запрещёнными веществами, а значит оно незаконно. Таким образом мы смогли закрыть Латвию для почти 80 % веществ, которые есть в Шенгенской зоне, — теперь они не пройдут таможню или почту.

 

Но осталось 20 % веществ, не входящих в уже запрещённую генерическую семью. И даже этого было достаточно, чтобы открывать киоски и легально что-то продавать. Ведь химия безгранична, как космос, и придумать можно самые разные вещества. Продавцы называли свой товар по-разному: удобрения для кактусов, средство прочистки курительных трубок. Но понятно, что они продавали различные безобидные травки, которые были опрысканы психоактивными веществами.

Для них ввели дополнительную меру — и именно дополнительную! — временный запрет. Он реагирует на уже произошедшее: то есть сначала кто-то должен отравиться, попасть в больницу. Это, естественно, нежелательно.

 

Мы посчитали, как долго готовится запрет, сколько времени нужно, чтобы химики и наркологи как следует исследовали это вещество, установили степень его вреда или признали безобидным, такое тоже бывает. В итоге все решили, что нам достаточно одного года. За это время эксперты исследуют, готовят законопроекты, парламент принимает закон и дополняет списки. Некоторое время мы спорили, кто должен принимать решение о временном запрете. Сошлись на том, что такие полномочия должны быть не у полицейских, а у медиков — теперь этим занимается Агентство по профилактике заболеваний при Минздраве.

 

Но даже временный запрет не очень хорошо работал. Мы имели право изъять товар и не отдавать, наказывать денежными штрафами, но это не помогало. Тогда ввели уголовную ответственность, добавили в уголовный кодекс статью 248.1, где появились тюремные сроки за нарушение временного запрета. И вот только тогда точки закрылись.

 

Конечно, наркотик полностью не исчез, продавцы ушли в подполье, это вызвало дополнительную нагрузку на правоохранительные органы. И до сих пор от службы скорой помощи приходят данные об отравлениях, особенно среди молодёжи и детей. Но их стало гораздо меньше, чем до запрета. Так что сейчас ситуация со спайсами стала такой же, как с классическими наркотиками — героином или кокаином.

 

Я участвую в обсуждении этой проблемы на европейском уровне — и там до сих пор разные мнения. Некоторые государства говорят, что им достаточно одного лишь временного запрета без уголовного наказания за его нарушение. Некоторые согласны с нашим подходом. Но Еврокомиссия и ещё несколько государств противятся идее генерической системы и временного запрета из-за возможных злоупотреблений. Указывают, что какое-нибудь психоактивное вещество может легально использоваться в медицине или в химической промышленности, а мы его запретим. Пока дискуссии продолжаются.

 

В самом начале Еврокомиссия обсуждала очень разные варианты, в том числе и опыт Новой Зеландии. Но когда появилось предложение временного запрета, все сосредоточились на нём. Мы в Латвии тоже обсуждали новозеландскую практику, но политики приняли решение отказаться от этой идеи. Во-первых, Новая Зеландия от нас далеко и географически, и ментально — это совсем другое общество, их подходы могут у нас не сработать. Во-вторых, это противоречит политическим принципам. Ведь власть должна заботиться о своём населении, она не может позволить людям принимать психоактивные вещества. У нас уже есть алкоголь и табак, от которых много проблем, зачем увеличивать этот список?"

 

 

Дмитрий

Житель неблагополучного района Риги

 

"Истерика по поводу наркоугрозы поднялась около года назад и сразу приобрела популистские формы. Мэр города с какими-то активистами-спортсменами ездил лично закрывал точки перед телекамерами. На всех остановках висела реклама с фотографией человека, который якобы впал в кому из-за спайса — весь забинтованный, с множеством медицинских трубок. Начались баталии в парламенте, и победили сторонники запретов. Были эксперты, которые предлагали ввести систему сертификации, даже один полицейский начальник это поддерживал — но их не стали слушать.

 

Закон приняли, но я в своём неблагополучном районе пока эффекта не заметил. Кому надо достать — те достают без особых затруднений. В новостях периодически появляются сообщения о новых партиях коматозников в больницах, хоть и меньше. Но ведь количество отравлений ничего не говорит о том, сколько людей в реальности курят — только о том, что на рынке появилось что-то опасное. Я общаюсь с ребятами из социальной службы снижения вреда — они говорят, что да, беда: люди продолжают курить, но теперь уже совсем непонятно что. А сервисов для тех, кто употребляет наркотики, не прибавилось, нормальной профилактики тоже больше не стало".

 

Аня Саранг

президент Фонда имени Андрея Рылькова, исследователь-антрополог, 

автор нескольких десятков научных статей по вопросам наркополитики 
и прав человека; в 2009 году получила степень магистра наук в области 
наркотиков и наркополитики в Университете Лондона

 

Проблема новых психоактивных препаратов возникла именно из-за запрета старых веществ, таких как марихуана. Пятьдесят лет этого запрета показали нам, что такой подход просто не работает — сегодняшняя ситуация со спайсами это отчётливо демонстрирует. Мы каждый раз бросаемся запрещать новое ужасное вещество, надеясь, что это исправит положение, а в результате получаем то, чего не ожидали: ещё более ужасный препарат и ещё более страшные последствия.

 

Помню, как все радовались, когда в России запретили «аптечные наркотики» — буторфанол и другие. Что мы получили? «Крокодил», который теперь известен во всём мире из-за чудовищного вреда для организма. Запретили продажу кодеина — и что получили? Эпидемию спайсов, солей, новые зависимости и отравления. Хотите узнать, что будет дальше, когда мы полностью запретим спайсы? Начнётся очередной круг смертельной гонки с химиками, которые каждый день могут изменять свои формулы и поставлять новые вещества на рынок. Если идти путём запретов, мы в итоге увидим нового, ещё более страшного наркофранкенштейна.

 

В ситуации со спайсами нам приходится действовать в условиях пожара, который мы сами и разожгли. Пока мы тушим этот пожар, надо остановиться, сделать шаг назад и оценить, как мы выстраиваем наши отношения с наркотиками. Если война с ними приводит к таким катастрофическим последствиям, надо найти другой, более разумный путь. Для этого мы должны рассмотреть уже существующие модели легализации и регулирования веществ. За их производство, распространение, качество и доступность должно отвечать государство, а не наркомафия и подпольные химики.

 

Сегодня уже ясно, что запрет на марихуану является большой исторической ошибкой США, которую они пятьдесят лет назад навязали всему миру. Есть ирония в том, что именно США стали первой страной, в некоторых штатах которой марихуана стала легальной — как в медицинских, так и в немедицинских целях".

 

Источник: The Village

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Третья или четвертая тема про спайс. Как скоро торговать начнете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья или четвертая тема про спайс. Как скоро торговать начнете?

Максимум локация рынка.

Здесь - рынка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

 

Максимум локация рынка.

Здесь - рынка нет.

Ну почему же? Вот слоган, например-

Надоело покупать непрорастающие семена, бороться с температурой, мутить компоты?

Купи 100 грамм* порошка, разведи на 50 литров, смочи пук соломы и кури всю оставшуюся жизнь**!

 

* цена не выше чем собрать бокс

** долгая и счастливая не гарантируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья или четвертая тема про спайс. Как скоро торговать начнете?

О_О!!!!

Сударь, если Вы не заметили, то здесь нет ни слова пропаганды, и наоборот!

Мы всячески "бьем в колокол" на тему того, как РАЗРАСТАЕТСЯ эта УГРОЗА!!!

Или Вы беретесь судить по заголовкам?

 

Максимум локация рынка.

Здесь - рынка нет.

 

Если эта статья поможет хотя бы одному зависимому от этой дряни или предостережет от употребления оной, то значит мы старались не зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Ой-ой. Столько "вы", аж неудобно.

Да, из-за заголовка, я, в отличия от большинства, хотя бы по диагонали пробежал текст. Многие не будут это делать.

А по заголовку прослеживается традиционное- "запрещают, значит можно".

Ну а раз вы отдельной темой повесили, то подумалось, что хотели привлечь внимание.

 

И в тегах "бизнес". Ахаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

1412671993-ea4208b72b978f29f063a1c09260a306.jpg

lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут говорить...Даунитов много кто по этой хрени в точку уходят!!И все наши мнение Статьи и т.п. Им уже не поможет к сожалению :ny_icon_old::JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой. Столько "вы", аж неудобно.

Да, из-за заголовка, я, в отличия от большинства, хотя бы по диагонали пробежал текст. Многие не будут это делать.

А по заголовку прослеживается традиционное- "запрещают, значит можно".

Ну а раз вы отдельной темой повесили, то подумалось, что хотели привлечь внимание.

 

И в тегах "бизнес". Ахаха.

Ибо, к сожалению, для кого-то это бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже ничего не поменяет.

рынок химии сформирован, потребители натасканы, схемы налажены.

 

поздно пить боржоми.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wwwstatic

Интересная статья. Мне кажется, что только частичная легализация (наподобие голландской) может остановить такие быстрые и нежелательные изменения рынка. Ведь постоянное появление новых веществ говорит о спросе на ПАВ, так что если дать народу нормальных шишек, этот спрос точно упадёт.

Короче, ударим легализацией по спайсам! :)

А в амтердамских смартшопах сейчас продают "растительные XTC", тоже в цветных пакетиках, как спайсы. Продавцы утверждают, что это чисто растительные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна легализация марий :kutyashie-101:

да да да вот здесь я абсолютно согласен тогда пацанчики не будут ласты заворачивать

 

это уже ничего не поменяет.

рынок химии сформирован, потребители натасканы, схемы налажены.

 

поздно пить боржоми.

ИМХО

если разрешить ганж многие откажутся от химии

 

я пробовал не понравилось тяжесть и измена конкретная от химии

 

а так кайф похожий на маньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой. Столько "вы", аж неудобно.

Да, из-за заголовка, я, в отличия от большинства, хотя бы по диагонали пробежал текст. Многие не будут это делать.

А по заголовку прослеживается традиционное- "запрещают, значит можно".

Ну а раз вы отдельной темой повесили, то подумалось, что хотели привлечь внимание.

 

И в тегах "бизнес". Ахаха.

маркетинг в действии :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

маркетинг в действии :sm:

"О_О!!!!

Сударь, если Вы не заметили, то здесь нет ни слова пропаганды, и наоборот!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего же они сейчас там мутят, если я еще одним из первых спайсов с третьей хапки чуть к предкам не уехал. Диаманд, как то назывался.

Изменено пользователем carisma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"О_О!!!!

Сударь, если Вы не заметили, то здесь нет ни слова пропаганды, и наоборот!"

я не о твоих словах джек. я лишь продолжил твою мысль :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

я не о твоих словах джек. я лишь продолжил твою мысль :hi2:

Ты не прочитал ответ на мою предъяву...

Это не мои слова, это слова маркетинговой службы ресурса. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не прочитал ответ на мою предъяву...

Это не мои слова, это слова маркетинговой службы ресурса. :))

:hi2:прошу прощения .гребанул под себя маленько :sm: Изменено пользователем slegg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

"Ведь власть должна заботиться о своём населении, она не может позволить людям принимать психоактивные вещества. У нас уже есть алкоголь и табак, от которых много проблем, зачем увеличивать этот список?"

Боже мой...что за бред! А они хоть когда-нибудь хотя бы на одно вещество смогли уменьшить список потребляемых веществ! Как же бесит, когда список легальных наркотиков возводят в абсолют...как будто все что вне этого списка вдруг куда-то пропало :ireful2: а мне еще и налоги приходиться платить на содержание всяких бесполезных гнкашников! :ireful2: :ireful2: :ireful2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАЙС ГОВНО...КТО КУРИТ ЕГО.???

ДЕБИЛЫ и только ДЕБИЛЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАЙС ГОВНО...КТО КУРИТ ЕГО.???

ДЕБИЛЫ и только ДЕБИЛЫ!!!

совершенно верно бро и нечего тут обсуждать.занавес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто надо поставщикам :molot:

Надавать по макушке..

За такую химикушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где же наше любимое гражданское общество, где отряды самообороны?

если все всё знают - где сотни тысяч заявлений в полицию?

где вёдра зеленки для покраски розничных продаванов?

где родительские люли, когда школота припёрлась домой мычащая и неодупляемая?

 

хер в нос.

все сидят на жёппах ровно и ждут, что кто то другой за них обустроит тот мир, в котором им предстоит коротать материальную жизнь в этот раз.

и хают кетайцев х**йцев барыг нарколыг, и никто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ты там ДжекиБой?

Дурочки курят спайс и поэтому вот такие ненормальные явления это нормально.

А это уже называется отлетела кукушка Пример с ДжекиБоем похож .

Ужос растрелять всех Барыг накуй бл**ь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

руссские страшны своей импровизацией, как всегда, долго запрягают, зато потом как поедут.. :lol: вопрос, куда? только...

этот спайс как в недавнем прошлом истории с красной ртутью и меченным атомом.

 

сёдня рассказвали как тётке двери открывать помогали, квартирант забарикадировался на сьёмной хате, ну и картинка плачевная весьма, обои пооборваны, с крана вода льётся, всех соседей до низу затопило, чувак орёт : - мамочка..покажите где моя мама... мусора его принимают аккуратненько за ручки, а он за своё: Вы, пля мне ноги оторвали...мааамочка...

соседи в акуе, тётка в шоке, что квартиру сдавала, чувак этот орёт: ВаДА!...вада везде...мамочка и рот надувает странно так, а глазами как попугай в одну сторону на собеседника...

 

что можно посоветовать в таких клинических случаях, хз?!...как говорится, чё там у вас, нормального плана нету чтоле? :lol: выбор должен быть у человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растрелять всех Барыг накуй бл**ь.

тогда в плюс к новым барыгам часть утырков научатся варить спайс из шаурмы, яги и триметилбутанпентилхлорфармальдегида.

и продолжат херачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

тогда в плюс к новым барыгам часть утырков научатся варить спайс из шаурмы, яги и триметилбутанпентилхлорфармальдегида.

и продолжат херачить.

Тыж понимаешь не хуже меня все.

А имено? А имено то, что Барыги это мелочь распостроняющяя

То, что распродалось давно Большими Тонами.

Вопрос с тонами и кто и какой уровень , а вот это уже Сам понимаешь ОПГ в Лице и Мусоров

и Кбг и ФБР и ЦРУ . Сам понимаешь куда без них или с ними . Если глубоко копнуть им копнуть а не простому страдающему населению то это беспалезно. И им копать глубже Беспалезно.

Вот тут Антибиотик сказал очень неплохой момент .

А кокой имено ты пойми.

https://youtube.com/watch?v=teaGlOwX19c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

СПАЙС ГОВНО...КТО КУРИТ ЕГО.???

ДЕБИЛЫ и только ДЕБИЛЫ!!!

Легко так просто говорить, что все они дебилы. Допустим я начал курить со спайсов незная что это вообще, я думал что курю просто план, а когда узнал то уже конкретно подсел, зависимость от них очень сильная, еле вырвался. Так что многие не виноваты, что курят спайсы они просто не знали какого будет в дальнейшем. То же самое можно сказать про многих людей даже на этом форуме, например в отношении сигарет. Когда были малые думали это круто, хотели выглядеть взрослыми и не знали какое это гавно и что после будут мечтать не курить. И даже теперь знают все это, но бросить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!