Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Представляем вашему вниманию статью по дефолиации, которую выбрало сообщество Dzagi в апрельском конкурсе статей "Автор,жги". 

Приветствую, коллеги!
Хочу описать такую полезную процедуру как дефолиация.


Hand-cut-leaf-art-Omid-Asadi-Feeldesain03.jpg

 

Грамотная обрезка листьев несет в себе очевидные плюсы для оператора:

1 - контроль над высотой куста.
2 - увеличение урожайности.
3 - отсутствие трудозатрат на маникюринг перед покосом.

Дефолиация - это не тренировки и не fim обрезка. Это банальное удаление листвы, тем не менее приносящее реальные результаты.

На вегетативной стадии, когда растение тянется к солнцу, подрезка позволит контролировать высоту куста. Это актуально для ограниченного по высоте пространства.

Нужно понимать, что листья не совсем не нужная растению вещь. Так как в них накапливается сахар и хранятся полезные вещества для роста. На данном этапе листья представляют из себя завод. Поэтому на вегетативной стадии начинать обрезку нужно с конца 2-ой и начала 3-ей недели и обрезать не больше 20% от всего объема куста. К этому времени, если все правильно, листьев будет достаточно. Растение должно оклематься от стресса и подумать о дальнейшем потенциале. Рекомендуется удалить самые большие, верхние листья, которые мешают проникать свету до низов растения. Благодаря этой подрезке стремительный рост вверх замедлится, и растение начнет куститься, образовывая более плотное количество веток. Что повлечет за собой повышение урожая.

 

На стадии перехода в цветение лучше листву не трогать, так как растению нужен ресурс для акклиматизации и перестройки себя на фазу плодоношения.
Когда же перестройка закончилась и начался цвет, можно сделать вторую подрезку. А именно, удалить не только верхние и нижние листья, которых будет обильное количество, но и бесперспективные ветки - карликовые отростки. Делается это именно для того чтобы увеличить конечный урожай. Понимаю, вы сейчас задаетесь вопросом, которым задавался я: как же так? Рубить ветки на которых должны быть шишки, пусть даже и не большие, НО ШиШки. Весь трюк состоит в том, чтобы применить на практике древнейшую мудрость - жертвуй меньшим ради большего. Я помню, как переступал через себя, когда дело доходило до этой стадии. Мы все время спорили с моим другом, но в итоге он оказался прав, когда мы сравнили конечный объем.
Не нужно бояться, нужно действовать.
 

Листья на стадии цветения представляют собой резервуар для питательных веществ, на случай неблагоприятных условий внешней среды. Но мы-то с вами знаем, что в наших коробах, неблагоприятной среды не будет и быть не может wink.png поэтому мы направляем энергию растения в правильное русло. А именно, в плоды, шишки. Логика абсолютно проста: растение пышет энергией и продюсирует цветки, при этом не забывая часть энергии накапливать в резервуаре. А что произойдет с энергией, когда мы лишим ее места, где она храниться? Правильно - освободившаяся энергия пойдет в цветы. Что даст им дополнительный объем и плотность. И обрезка маленьких веток будет препятствовать ее непродуктивному расходу.

Но перебарщивать не стоит, ибо как ни крути - это стресс для растения. Лучше производить подрезку через неделю, очищая листву сверху вниз. Данная методика позволит постепенно проникать свету через все растение, при минимальном количестве стресса.

Так же не рекомендуется моментально обрезать проблемные листья, на которых проявился тот или иной дефицит. Так как именно эти листья отображают картину отсутствия того или иного элемента в питательном субстрате/растворе. Стоит производить обрезку только после идентификации дефицита и исправлении ситуации с ним.

Задача оператора - максимально приблизить условия в боксе к условиям природы, и обрезка листьев не исключение. В растении заложен механизм защиты, и наш долг воззвать к нему. Достигается это до боли простым способом подрезки, который представлен на рисунке.
IMG_0138.jpg 
Суть сводится к тому, чтобы отрезать часть листьев ниже середины. Тем самым мы даем понять растению, что насекомые или другие вредители покушали его и перспектив у него нет. Через 3-5 дней палочка с остатками листа отпадет сама собой и не нужно мазать медом и прочими спецсредствами, для того, чтобы рана зарубцевалась. Она уже будет залечена.

Может, кто-то отнесет это к четвертому плюсу, а именно: торопливые новички. Они захотят после подрезки попробовать, что получилось. Но результат не обрадует вас. Так как психофизические свойства растение приобретает на стадии цветения. Это легко проследить в видео от ГХС. Где тгк начинает набор с 3 недели цвета. Тем более, если вы растите не на органике, в листьях содержатся соли, чье попадание в организм не желательно.  

После того как растение окончательно поспело и пришло время собирать урожай, вы с радостью заметите, что процедура маникюринга отнимет у вас минимум времени. Так как будет представлять обрезку предбошечной листвы, которую уже можно использовать по прямому назначению. Естественно, после того как из растения выведены все соли. Это существенно сэкономит ваше время и силы.

Всем позитивного опыта и больших урожаев, друзья! 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лопухов малочище варить надо и главное с употреблением не переборщить :bleh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да статья правильная.Сам дошёл до этого,не зная как называется.Верх правда не трогаю,но нижние,карликовые обрезаю нещадно(у меня скрог),те что не доходят до света и вснгда в тени листвы.Урожай,действительно лучше,головы крупнее,смолистее.А от мелочи что раньше оставлял понту нет,только компот жрёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезал мешающих пару листиков как на картинке,уже 10 дней остатки листов не отваливаются,и даже не пожелтели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на автоцветы работает? или сильный стресс будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость конь13

на автоцветы работает? или сильный стресс будет?

Работает. После остановки роста день 50 гдето. Полностью листву не сноси, а раза за два-три. Ну и пару недель прибавь к харвесту, при сильном растениии стресса не будет. Шишки заметно увеличиваються после каждой обрезки. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает. После остановки роста день 50 гдето. Полностью листву не сноси, а раза за два-три. Ну и пару недель прибавь к харвесту, при сильном растениии стресса не будет. Шишки заметно увеличиваються после каждой обрезки. :hi2:

ок, попробую на 2х цветах, когда второй раз обрывать? сколько ей дать оклиматься? Изменено пользователем Flexio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на автоцветы работает? или сильный стресс будет?

Я бы тебе не советовал автоцветы дербанить. Ни листья, ни ветки. С ними можно работать только на 2х первых неделях веги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на автиках листву убирать крутить их вертеть и все что в голову светлому гроверу придет))

только меру всему надо знать,и растение понимать :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростил WW auto от Пирамиды-на 30 днях роста стал нагибать...короче обломал в месте загиба сделал шину,подпорку и дело пошло))Но суть в другом,росла она у меня гооораздо дольше чем ее сестры=без малого 3 месяца,корм у всех был один и тот же,не знаю,что стало причинной столь длительного цветения стресс,азот на фазе цвета,а вот по фенотипу-все 3 куста были один в один,олдовые подскажите))сорри за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Очень спорная статья,,, сам я новичок ну и конечно же хочется все знать и пробовать. Просто где то пишется что обрезать листья категорически нельзя! Например в библии гровера! Такая авторитетная книга а все же! Сам я начал обрезать листву еще практически на веге, в переходный период! Обрезал первый раз неудачно т.к выбрал не ту мишень и убрал пару начинающих соцветий! Но это все в прошлом! Как мне самому кажется что лучше под резать аккуратно чем не подрезать! Вот вопрос к вам люди что скажете???? Много уважаемых людей писали мне что тоже режут и все ок! Кому не лень пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Очень спорная статья,,, сам я новичок ну и конечно же хочется все знать и пробовать. Просто где то пишется что обрезать листья категорически нельзя! Например в библии гровера! Такая авторитетная книга а все же! Сам я начал обрезать листву еще практически на веге, в переходный период! Обрезал первый раз неудачно т.к выбрал не ту мишень и убрал пару начинающих соцветий! Но это все в прошлом! Как мне самому кажется что лучше под резать аккуратно чем не подрезать! Вот вопрос к вам люди что скажете???? Много уважаемых людей писали мне что тоже режут и все ок! Кому не лень пишите!

кто как кому курить охота те рвут листья тоесть по научному проводят дефолиацию Изменено пользователем JUZZEPPE
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто как кому курить охота те рвут листья тоесть по научному проводят дефолиацию

 

То есть лучше не стоит вообще ничего рвать? Я не хочу курить например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть лучше не стоит вообще ничего рвать? Я не хочу курить например

можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут курить вообще надо рвать если растению этому надо

или тебе надо что бы туда попали люмены

я рву но это не значат что я ее курю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

я не представляю нормального гровера курящего ботву :lol2: :lol2: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не представляю нормального гровера курящего ботву :lol2: :lol2: :lol2:

А если убиваться не хочется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

А если убиваться не хочется )

выкурить можно значит не две три крышки а одну :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкурить можно значит не две три крышки а одну :smile:

Знаю одного любителя листьев вдовы, "чтобы не убиваться в хлам бошками" ))) Изменено пользователем tgk25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Знаю одного любителя листьев вдовы, "чтобы не убиваться в хлам бошками" )))

ни разу не курил нормальных лопухов :hz: вкуса нет у них.да и прут они...ладно это все лирика...тема вообще про дефолиацию а мы тут за лопухи :lol2: :lol2: :lol2: Изменено пользователем GarryB0X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Очень спорная статья,,, сам я новичок ну и конечно же хочется все знать и пробовать. Просто где то пишется что обрезать листья категорически нельзя! Например в библии гровера! Такая авторитетная книга а все же! Сам я начал обрезать листву еще практически на веге, в переходный период! Обрезалвый раз неудачно т.к выбрал не ту мишень и убрал пару начинающих соцветий! Но это все в прошлом! Как мне самому кажется что лучше под резать аккуратно чем не подрезать! Вот вопрос к вам люди что скажете???? Много уважаемых людей писали мне что тоже режут и все ок! Кому не лень пишите!

Этот спор напоминает вопрос, что появилось раньше.. курица или яйцо. Куча народу здесь скажет что они рвут и идёт значительная прибавка к цветению, по причине удаления "лишней" листвы, которая якобы поглощает то, что должно идти на цветение, другие напротив считают что дефолиация уменьшает урожай, по причине возможного стресса, уменьшения накопления энергии и других каких-то моментов.. Скорее всего, это всё можно применять (или не применять) лишь сообразно характеристики сорта растения, какие то сорта реагируют хорошо на дефолиацию, какие то хуже, а иные вообще противопоказано теребить. Имхо.
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть лучше не стоит вообще ничего рвать? Я не хочу курить например

Листья курить нежелательно и даже вредно.В них нитраты,в организме перейдут в нитриты и организм на эти токсины выделит патогенную микрофлору в виде раковых клеток для переработки этой бяки.По практике могу сказать следующее.Если сорт тормозить в росте не требуется-то обрывать не нужно(автоматы).Максимум большие лопухи.Они как накопительные прод.базы не нужны,так как мы контролируем подачу пит.веществ.Все срезанные большие листья -отразятся в большем кол-ве мелких и маленькое прибавление в весе не шишек, а всего выхода зеленки. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в скрог вплетаеш ниже сетки чистиш ну и верхние лопухи можно срезать можно в резинки скрутить и будет выхлоп.

Изменено пользователем MYXAMOP1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ногти стриг)

мамиными ножницами, а у бати геппопотам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лохи-обрезальщики,анус себе обрежте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут многие впаривают это... И ладно бы новички.. ан нет.. олдовые.. Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импоуз вредитель :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.. Мне советовал на прошлом грове..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!