Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Как собрать гроубокс. Часть 2: установка освещения

Рекомендуемые сообщения

Да будет свет, сказал Геннадий и перерезал провода. Сделал он это для того, чтобы снова соединить их прямо у вас на глазах, подробно описывая при этом весь процесс создания и установки освещения в гроубоксе, подбора нужной лампы, настройки балласта и прочих электромонтерских премудростей, не забывая при этом про вопросы пожаро- и электробезопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное видео!

Вернется ли Синичкин?

Хотим тандем! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать ЭмПРА без заземления ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать ЭмПРА без заземления ???

 

ЭмПРА можно использовать без заземления, но в целях безопасности не рекомендуем вам экспериментировать и сделать все по инструкции.

 

А если лед а на эмпра?разве это не просто пра?

 

Можете смело использовать LED освещение вместо ДНАТа, главное чтобы вашим растениям хватало синего и красного спектра. ЭмПРА - это не просто ПРА, это ПРА + ИЗУ + конденсатор.

 

Классное видео!

Вернется ли Синичкин?

Хотим тандем! :clap:

 

Тот Синичкин вряд ли вернется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про трогать руками колбу лампы.

 

Колбы сделаны из кварцевого стекла. У него есть особенность, если на поверхности кварца есть загрязнения в виде солей щелочных металлов, то при нагреве поверхности, кварц начинает кристаллизоваться.

Кристаллизация кварца это.. Ну можно провести аналогию с металлом. Была ровная поверхность металла и вот она начала ржаветь - ржавчину можно пальцами соскрести, убрал ржавчину, образовалась маленькая ямочка на поверхности.

Так же и кварц, кристаллизованный участок кварца (он белеет) можно ногтем соскрести от поверхности, он как порошок становиться, разрушается.

 

Щелочные металлы можно оставить потными руками. Вот собственно и весь сказ. Но фишка в том, что кристаллизация эта начинается при температурах ~ 1000 градусов Цельсия. Я не знаю до какой температуры нагревается днат 600 Вт, но 250 Вт точно не нагреются и ее в принципе можно лапать))) Другое дело, что я веду речь про качественны кварц, может какое-то говно начинает разрушаться при меньших температурах.

 

Ну вообще да, лапнул пальцем - протри спиртиком, хуже точно не будет.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про трогать руками колбу лампы.

 

Колбы сделаны из кварцевого стекла. У него есть особенность, если на поверхности кварца есть загрязнения в виде солей щелочных металлов, то при нагреве поверхности, кварц начинает кристаллизоваться.

Кристаллизация кварца это.. Ну можно провести аналогию с металлом. Была ровная поверхность металла и вот она начала ржаветь - ржавчину можно пальцами соскрести, убрал ржавчину, образовалась маленькая ямочка на поверхности.

Так же и кварц, кристаллизованный участок кварца (он белеет) можно ногтем соскрести от поверхности, он как порошок становиться, разрушается.

 

Щелочные металлы можно оставить потными руками. Вот собственно и весь сказ. Но фишка в том, что кристаллизация эта начинается при температурах ~ 1000 градусов Цельсия. Я не знаю до какой температуры нагревается днат 600 Вт, но 250 Вт точно не нагреются и ее в принципе можно лапать))) Другое дело, что я веду речь про качественны кварц, может какое-то говно начинает разрушаться при меньших температурах.

 

Ну вообще да, лапнул пальцем - протри спиртиком, хуже точно не будет.

если залапать колбу и этот шит потмнеет при нагреве, то темные участки возможно и до тысячи дойдут. мощный ик дната греет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, если использовать просто LED лампу, то не нужно будет никакого освещения больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, если использовать просто LED лампу, то не нужно будет никакого освещения больше?

Видишь, какой вопрос сложны задал, ответа нет несколько дней. Кстати, я тоже ждал может кто ответит)

Вообще и светодиодные лампы бывают разные.

Первое - это по мощности, разумеется.

А еще я узнал про какие-то лампы полного спетра. В фитолампах, как я понял, присутствуют светодиоды двух спектров: синий и красный (ну глянь там на какие пики фотосинтез приходится). Причем в разных лампах разное отношение синего к красному. Красных больше, встречал где-то на 4 красных один синий, видел и на 8 красных 1 синий. Как правильно я так и не понял. Читал заявления, что на росте нужнее синий, на цветении красный... Исходя из этого я вообще думал, что лучше иметь две светодиодные лампы, одну на рост (больше синего), другую на цветение (больше красного).

Короче, а теперь есть какие-то лампы так называемого полного спеткра... Вот ссыль с ебея http://www.ebay.com/itm/291234250536 ну это если сам собирать будешь.. а если нет, то просто тебе дал направление мысли.

 

Вот поэтому твой вопрос весьма сложен. скорее всего на него поэтому не отвечают. Ну и я ответ не знаю.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

еще култуб для леда

Хахаха только сейчас увидел ответ:D

Чуть со смеху не умер)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, если использовать просто LED лампу, то не нужно будет никакого освещения больше?

если лед имеет только красный и синий, то нужно досвечивать

 

Хахаха только сейчас увидел ответ :D

Чуть со смеху не умер)

светодиод это полупроводник, ничего общего с газораздядными лампами не имеет, следовательно и источники питания принципально отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если лед имеет только красный и синий, то нужно досвечивать

 

 

светодиод это полупроводник, ничего общего с газораздядными лампами не имеет, следовательно и источники питания принципально отличаются.

Да я понимаю Бро;)

Просто рассказано было все про днат по сути,а про его альтернативы не слова,вот по сути и спросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю Бро ;)

Просто рассказано было все про днат по сути,а про его альтернативы не слова,вот по сути и спросил

днат классика, и большенство гроверов испрользуют именно его в виду легкой доступности и отработанной системе вентиляции. вкрутил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

днат классика, и большенство гроверов испрользуют именно его в виду легкой доступности и отработанной системе вентиляции. вкрутил и забыл.

Да,согласен,и добавить не чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если лед а на эмпра?разве это не просто пра?

 

Добрый день! Просим прощения за поздний ответ. Все зависит от мощности лампы и от того, какой спектр она выдаёт. А также от площади освещения. Можете сказать эти данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день! Просим прощения за поздний ответ. Все зависит от мощности лампы и от того, какой спектр она выдаёт. А также от площади освещения. Можете сказать эти данные?

Да у меня уже давно все функционирует)мне не нужна помощь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня уже давно все функционирует)мне не нужна помощь ;)

 

Ой, мы не тому ответили :)

 

Доброго времени суток, если использовать просто LED лампу, то не нужно будет никакого освещения больше?

 

Добрый день! Все зависит от мощности лампы и от того, какой спектр она выдаёт. А также от площади освещения. Можете сказать эти данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте, я прошу прощенья что влезаю, но подумал, что раз уж такая пьянка, спрошу и я, замутил бокс из ламината=) 25х25х95(ШхГхВ), посадил семку в глиняный горшок диаметром 12см, она проросла, уже кустик в 5 рядов за 3 недели, бокс изнутри обклеил фольгой, по бокам, на высоту всего бокса прикрепил 2 люминесцентные лампы по 16Вт сверху на проводе висит светодиодная лампа 12Вт, весь свет 6400К и недалеко от светодиодной лампы повесил кулер от компа, вопрос в следующем:

1) Все ли я правильно делаю?

2) Как выяснить какой спектр выдают мои лампы?

3) Какие рекомендации?

 

Заранее огромное спасибо за ответы уважаемые единомышленники))

Изменено пользователем chek3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте, я прошу прощенья что влезаю, но подумал, что раз уж такая пьянка, спрошу и я, замутил бокс из ламината=) 25х25х95(ШхГхВ), посадил семку в глиняный горшок диаметром 12см, она проросла, уже кустик в 5 рядов за 3 недели, бокс изнутри обклеил фольгой, по бокам, на высоту всего бокса прикрепил 2 люминесцентные лампы по 16Вт сверху на проводе висит светодиодная лампа 12Вт, весь свет 6400К и недалеко от светодиодной лампы повесил кулер от компа, вопрос в следующем:

1) Все ли я правильно делаю?

2) Как выяснить какой спектр выдают мои лампы?

3) Какие рекомендации?

 

Заранее огромное спасибо за ответы уважаемые единомышленники))

 

Добрый день! Для бокса таких размеров больше ничего и не придумаешь :) Главное, чтобы эти лампы подходили для выращивания растений. Они все разные: и люминесцентные лампы, и светодиодные выдают синий спектр света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Для бокса таких размеров больше ничего и не придумаешь :) Главное, чтобы эти лампы подходили для выращивания растений. Они все разные: и люминесцентные лампы, и светодиодные выдают синий спектр света.

 

На сколько я тут начитался) нужен красный и синий спектр, чтобы добавить красный что сделать нужно? как понять подходят они для выращивания растений или нет? какие рекомендации?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я тут начитался) нужен красный и синий спектр, чтобы добавить красный что сделать нужно? как понять подходят они для выращивания растений или нет? какие рекомендации?)

 

Добрый день! Чтобы добиться красного спектра, вам ничего делать не надо :) Он либо есть в лампе, либо его нет. Все газоразрядные лампы типа ДНАТ с ярко выраженным красным спектром. Лучше всего покупать лампы в магазинах для прогрессивного выращивания, так как они тщательно подбирают ассортимент и все лампы подходят для выращивания растений. Такие дела, друг. С наступающим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы добиться красного спектра, вам ничего делать не надо :) Он либо есть в лампе, либо его нет. Все газоразрядные лампы типа ДНАТ с ярко выраженным красным спектром.

 

Про ДНАТ то мне понятно - есть идеал)) В силу свой непросвещенности в области физики, никак не могу понять каким образом определить какой спектр света какие лампы издают в большей мере и от чего это зависит, я понимаю что задаю дурацкий вопрос, но пока что я это смог связать с температурой нагрева, если это так, то получается что лампы с температурой нагрева , предположим в 2000К, горят теплым (желтым) дневным светом и имеют ярко выраженый красный спектр, а например лампы с температурой нагрева 6400К, горят холодным (белым) дневным светом и в большей мере имеют синий спектр.

Вот такая каша в боше у меня, если можно в двух словах, помогите разобрать))))

 

Взаимно, всех с наступающим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу понять каким образом определить какой спектр света какие лампы издаю

http://toptropicals....ra/spectra1.htm

http://xn-----6kccsipgjmdjtesusgmz8mtd.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, но в этом случае возникает вопрос, как определить количество нанометров в моей лампе, на коробке не написано, на сайте производителя тоже.

 

И сразу, сильно забегая вперед, если растишка не получает практически красного спектра, она вырастит нетолковой?)

 

И если я добавлю ЭСЛ 11W 2700К, какой спектр добавлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в этом случае возникает вопрос, как определить количество нанометров в моей лампе, на коробке не написано, на сайте производителя тоже.

post-33528-0-06717200-1451421093_thumb.jpg

 

вот спектр лампы днат на 400 ватт на которой растят, растили и будут растить.

на графике выделены области спектра (зеленым), которые идеальны для выращивания.

как видно, лампа днат в них вообще не попадает.

НО на ней нормально РАСТИЛИ, РАСТЯТ и БУДУТ РАСТИТЬ.

 

я не верю в специальные лампы днат для выращивания, т.к. спектр у них будет самым обычным. Спектр лампы определяет газ, которым она заполнена. Как внутри лампы натрий с ртутью был, так он и остался, спектр измениться не мог.

 

Лампы все одинаковые. Разные производители. Вбей в поисковик тип интересующей тебя лампы и добавь ключевое слово "спектр излучения" и смотри. По шкале сразу всё станет ясно.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это мне понятно, но вопрос в другом, вот у меня лампы излучают в большей степени синий спектр, могу ли я впихнуть в свой скворечник еще какую нибудь лампочку (не ДНАТ) чтобы она излучала в большей степени красный спектр и тем самым выровнить ситуацию? ДНАТ ставить нехочу, так как опасная штука, за которой постоянно следить надо (бокс из ламината) нафиг надо, у меня тестовый росточек, попрет, значит замучу норм бокс и ДНАТ туда влеплю, а сейчас вот, пытаюсь выкрутиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь, какой вопрос сложны задал, ответа нет несколько дней. Кстати, я тоже ждал может кто ответит)

Вообще и светодиодные лампы бывают разные.

Первое - это по мощности, разумеется.

А еще я узнал про какие-то лампы полного спетра. В фитолампах, как я понял, присутствуют светодиоды двух спектров: синий и красный (ну глянь там на какие пики фотосинтез приходится). Причем в разных лампах разное отношение синего к красному. Красных больше, встречал где-то на 4 красных один синий, видел и на 8 красных 1 синий. Как правильно я так и не понял. Читал заявления, что на росте нужнее синий, на цветении красный... Исходя из этого я вообще думал, что лучше иметь две светодиодные лампы, одну на рост (больше синего), другую на цветение (больше красного).

Короче, а теперь есть какие-то лампы так называемого полного спеткра... Вот ссыль с ебея http://www.ebay.com/itm/291234250536 ну это если сам собирать будешь.. а если нет, то просто тебе дал направление мысли.

 

Вот поэтому твой вопрос весьма сложен. скорее всего на него поэтому не отвечают. Ну и я ответ не знаю.

а для рассады какая лампа нужна с каким спектром в минибоксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!