Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Гид по поливу растений

Рекомендуемые сообщения

Многие начинающие гроверы задаются одним и тем же вопросом – как определить перелит куст или недолит? После того как они им задаются, то обычно идут и напрочь заливают свой куст. Это характерно для начинающих, но не стоит думать, что новички не могут устроить засуху своему питомцу - умеют, знают, практикуют. Но не стоит переживать, ниже в доступной и развернутой форме мы расскажем, как правильно поливать куст и отличить перелив от недолива.

 

Перелитый куст vs. Недолитый куст

 

Poliv-pereliv-1.jpg

 

У перелитого куста листья наполнены водой под завязку, поэтому они становятся твердыми на ощупь и начинают закручиваться. Это обусловлено большим количеством воды в листе, которая не дает ему держаться прямо.
 
Недолитый куст легко определяется по вялым, ломким и безжизненным листьям. Они тоже будут свисать вниз, но не будут выглядеть полными и крепкими, как у перелитого растения.
 
Теперь, когда мы разобрались с признаками перелива и недолива, закономерно встает вопрос: как часто необходимо поливать куст что бы избежать и того и другого?
 
Среди садоводов любителей бытует мнение, что поливать куст нужно, когда верхняя часть грунта/субстрата начинает выглядеть сухой. Это не совсем верно, т.к. для начала нужно погрузить палец в грунт на 3-5 см. Если почувствуете влагу, то с поливом стоит повременить. А если же на такой глубине так же сухо, как на поверхности, настало время полива!  
 
Когда куст еще на стадии саженца, то поливать стоит всего раз в пару дней и постепенно увеличивать интенсивность  до 1 раза в день к концу периода цветения. Стоит убедиться, что 20-30% воды выходит через дренажное отверстие после полива. Это необходимо по той причине, что грунт или кокосовый субстрат имеют тенденцию к накоплению естественных солей  и формированию карманов, содержащих концентрированные питательные вещества. И то и другое запросто способно «сжечь» куст. Именно поэтому необходимо следить за качеством дренажа, т.к. с некачественным дренажом невозможно будет вымыть залежи солей и питательных веществ из грунта/субстрата. Определить наличие пере-/недолива тоже не сложно. Если куст выглядит поникшим (у куста опускаются листья) и проявляет другие признаки увядания, это определенно указывает на наличие пере-/недолива. 
 
Ниже более подробно рассмотрим обе крайности неправильного полива и попытаемся отличить их друг от друга.
 

Недолив

 

Poliv-pereliv-2.jpg

 

В случае если ваш грунт выглядит как пустыня в полуденный зной или если вы знаете, что корни вашего куста высохли, то смело пропускайте пошаговую инструкцию, расположенную ниже, т.к. в данном случае признаки недолива налицо. Но что делать, если вы точно не уверены, из-за чего загрустил ваш куст: от недостатка или наоборот переизбытка воды?
 
Следовать пошаговой инструкции, конечно же!
 
1. Определяем: Не перелит ли куст? 
Сложно залить куст за один раз. Перелив может случиться, если поливать растение слишком часто или если дренаж организован не надлежащим образом (питательной среде требуется слишком много времени, чтобы высохнуть).
 
2. Если это не перелив, возможно куст имеет проблемы с корневой системой? 
Если выращиваете на гидропонике и видите признаки увядания у куста, корни которого находятся полностью в воде, то скорее всего это связано с болезнью корневой системы (корневой гнилью, например). На практике, разные кусты, в разных условиях, могут проявлять признаки увядания, которые на самом деле будут результатом проблем связанных с корневой системы.
 
3. А что если перед вами на самом деле симптомы недостаточного полива?
Итак, если вы прочитали описание пункта 1 о причинах перелива и уверены, что увядание вызвано не ими, а так же знаете, что у вашего куста нет проблем с корневой системой, то скорее всего причиной увядания является нехватка воды. 
 
Если ваш куст испытывает дефицит воды, то его листья будут вялыми и безжизненными, как у растений на картинках ниже:
 
Poliv-pereliv---3.jpg
 
Симптомы недолива выглядят одинаково, вне зависимости от того растет ли ваш куст в почве или субстрате.
 
Как же бороться с недоливом?
 
Главное правило - осуществлять полив до того, как листья куста начнут опускаться вниз. В целом это неплохая идея: немного подсушить куст (т.к. слишком частый полив так же может вызвать проблемы), но в любом случае, куст стоит снова полить до того как листья начнут опускаться. Это касается всех кустов, вне зависимости от используемой питательной среды (грунт, кокос и т.д.).
 
Итак, вы уверены, что вашему растению не хватает воды. Значит, нужно его полить! (Капитан Очевидность ликует). Обычно кусты, испытывающие нехватку жидкости, очень быстро оживляются после полива. Главное не переусердствуйте с объемом!
 
 
Тайм-лапс возвращения к жизни недолитого куста (1 фото в 75 минут. Сорт - Island Sweet Skunk) Тайм-лапс в котором куст, испытывающий крайний дефицит влаги, приходит в себя после полива (6 кустов, 1 фото в минуту, в течении 125 минут. ).
time-lapse-of-under-watered-marijuana-pl _nedolivu_.gif
 
 

Перелив

 

После полива куст начинает вянуть. Обычно в таком случае листья становятся твердыми на ощупь и начинают закручиваться по всей длине, а не только на кончиках, как в случае переизбытка азота. Избыток воды может также привести к хлорозу (листья начинают желтеть).
 
Перелив не всегда означает, что растению дают слишком много воды за раз.  Возможно, вы просто слишком часто его поливаете или куст растет в питательной среде с недостаточным дренажом. 
 
Чтобы получать кислород, растения используют корни. Кислород, растворенный в воде, и сосредоточенный внутри воздушных карманов питательной среды в равной степени используется кустом. Когда же вы поливаете растение слишком часто, то корни постоянно находятся в стоячей воде, которая больше не может отдавать кислород. Таким образом, один из источников кислорода пропадает. Это одна из причин того, что растение начинает вянуть – ему просто не хватает воздуха!  
 
Poliv-pereliv-4.jpg
 
Признаки перелива куста:
 
Увядание куста и закручивание листьев – вот первые признаки перелива растения; 
Растение вянет именно после полива;
Листья становятся твердыми и закручиваются вниз по всей длине;
Листья начинают желтеть и появляются другие проблемы, связанные с неправильным питанием.
 
Poliv-pereliv-5.jpg
 
Увядание куста после полива может быть связано с частичным или полным отсутствием дренажа  (вода не проходит через дырку на дне горшка – это если совсем в двух словах). Ниже приведен пример того, как еще накануне здоровое растение в условиях перелива начало увядать и закручиваться всего за 1 ночь. В данном случае проблема была вызвана переизбытком воды возле корней из-за плохого дренажа.
 
Poliv-pereliv-6.jpg
 
Решение: Самое лучшее решение в случае перелива – увеличить время между поливами, а затем не спеша снова начать поливать, пока куст не вернется к нормальному состоянию. Убедитесь, что вода легко вытекает из нижней части горшка, другими словами организуйте хороший дренаж. 
 
С переливом и недоливом разобрались, но как же тогда поливать свой куст правильно?
 
Инструкция «Как поливать куст правильно»:
 
1. Дождитесь, пока верхняя часть вашей питательной среды не станет сухой. (на глубину вашего пальца до первого сустава, т.е. около 3-5 см).
 
2. Доливайте воду, пока хотя бы 20% ее объема не выбежит через дренажное отверстие . После чего возвращаемся к 1 шагу.
 
Сам процесс полива должен быть достаточно плавным, особенно на "сухую" землю, иначе вода быстро найдет себе кратчайший путь и выльется вдоль стенок на дно горшка. Полили чуть чуть, передохнули пока впитается, на растиху полюбовались. Потом еще чуть и так весь объем. Это позволит воде равномерно впитаться. Вот наглядный пример:
 
Poliv.jpg
 
а) Горшок пустой, надо-бы полить.
б) Ливанули сразу 1Л!!! Вода не успела смочить грунт и по краям вся ушла вниз, а там ч/з дренаж наружу. Вроде полили "аж с дренажа пошло", а корни сухие.
в) Льем по чуть, чуть в разные места. Ждем.
г) Минут ч/з 5, верхний слой грунта смочится и можно полить еще. Таким образом можно хорошо смочить весь объем.
 
3. Если вода не выбегает из горшка достаточно быстро или верхний слой питательной среды высыхает дольше 5 суток, вероятно, что у вас проблемы с дренажом. В таком случае необходимо его улучшить.
 
Poliv-pereliv---8.jpg
 
Некоторые гроверы используют метод «поднятия горшка» для того, чтобы определить правильное время полива куста. Логично, что горшок с растением, которое использовало всю воду, будет казаться легче недавно политого. Для сравнения можете наполнить такой же по объему горшок аналогичной питательной средой (такой же как в проверяемом горшке). Теперь вы можете использовать второйь горшок как своеобразный эталон «сухого веса» вашей питательной среды. Если вы поднимаете горшок с кустом и чувствуете, что он лишь немного тяжелее «эталонного» горшка - настало время полива! Через некоторое время у вас выработается мышечная (или обычная) память и «эталонный» горшок станет вовсе не нужен, т.к. вы сможете определять время полива «на глаз», а точнее «на вес».
 
Если питательная среда остается влажной продолжительное время (больше 5 суток), то скорее всего вам нужно улучшить дренаж. Особенно часто проблемы с дренажом наблюдаются в случаях, когда маленький куст растет в слишком большом контейнере. Вы должны увидеть воду, вытекающую из дренажного отверстия в течении 1-2 минут после полива. В таком случае не поливайте растение до тех пор, пока верхний слой питательной среды не станет сухим на глубину 1 дюйма или около того.
 
Если ваш куст уже перелит, можно попробовать повысить температуру и увеличить воздушный поток – это поможет испариться воде быстрее. Также можете взять карандаш и аккуратно проделать в питательной среде воздушные отверстия для дополнительной аэрации и притока кислорода к корням. 
 
Периодичность  кустов, растущих на субстратах, может немного отличаться от растущих в грунте. В любом случае, если растение начинает увядать при регулярном поливе,  хорошей идеей будет увеличить время между поливами и посмотреть, поможет ли это.
 
Если выращиваете на гидропонике, то причиной увядания может стать недостаточная концентрация кислорода в воде. Это легко решается установкой более производительного насоса или небольшим количеством воздушных камней.
 
Не забывайте поливать свои кусты регулярно и правильно, ведь имидж ничто, а жажда все!
 
 
Читайте так же:
 
 
 
 

rusensi-150x50logo.png

Статья подготовлена при

поддержке магазина RuSensi

 
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Новичкам думаю все будет доступно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительно!!! Спасибо!!! jesti-256.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые поливы не должны превышать 150 -300мл воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая статья!

особенно хочется выделить абсолютно верную мысль:

Стоит убедиться, что 20-30% воды выходит через дренажное отверстие после полива. Это необходимо по той причине, что грунт или кокосовый субстрат имеют тенденцию к накоплению естественных солей и формированию карманов, содержащих концентрированные питательные вещества. И то и другое запросто способно «сжечь» куст. Именно поэтому необходимо следить за качеством дренажа, т.к. с некачественным дренажом невозможно будет вымыть залежи солей и питательных веществ из грунта/субстрата.

 

а то жабятся за каждый миллиграмм удобрений а потом горюют, чё то листва горит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет дренажа 20-30% каждый раз - я с этим не согласен. Как минимум нужно уточнять, что при минеральных удобрах это нужно, когда питание каждый раз поступает с компотом - субстрат тут дело инертное. При органических замесах, органо-минеральных удобрениях - субстрат здесь микробиологическая губка, такие проливы каждый раз - это имхо не верно.

Я практикую посадку сразу в 10-15-20л коко-земли. Да нужен некоторый опыт в таком случае - пионерам лучше наверное с литра начинать - так вот с проливами, пролив устраиваю два три раза за цикл. Такой горшок чтобы пролить до 20-30 % дренажа нужно влить 5 литров, около литра выйдет - это нужно далеко не всегда, далеко.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья! Давно ждал нечто подобное.

Но есть дополнение, основанное на личном, так сказать, опыте.

Инструкция «Как поливать куст правильно»:

2. Доливайте воду, пока хотя бы 20% ее объема не выбежит через дренажное отверстие . После чего возвращаемся к 1 шагу.

Сам процесс полива должен быть достаточно плавным, особенно на "сухую" землю, иначе:

Иначе, вода быстро найдет себе кратчайший путь и выльется вдоль стенок на

дно горшка. Полили чуть чуть, передохнули пока впитается, на растиху

полюбовались. Потом еще чуть и так весь объем. Это позволит воде равномерно

впитаться. Покажу на наглядном примере:

post-7115-0-08502500-1454517070_thumb.jpg

а) Горшок пустой, надо-бы полить.

б) Ливанули сразу 1Л!!! Вода не успела смочить грунт и по краям вся ушла вниз,

а там ч/з дренаж наружу. Вроде полили "аж с дренажа пошло", а корни сухие.

в) Льем по чуть, чуть в разные места. Ждем.

г) Минут ч/з 5, верхний слой грунта смочится и можно полить еще ...

Таким образом можно хорошо смочить весь объем.

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ручкой от швабры или еще чем выдавить канал в кокосе глубиной 10-15 см и толщиной пару см,и заполнить смесью кокос/перлит 50/50,а не 70/30,как остальной замес.В канал сажается семечка или проросток.Можно сколько угодно лить раствор прямо с семядолей,не заливается.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья! Давно ждал нечто подобное.

Но есть дополнение, основанное на личном, так сказать, опыте.

 

Сам процесс полива должен быть достаточно плавным, особенно на "сухую" землю, иначе:

Спасибо за такое дополнение! :hi2: Добавила в статейку твой комментарий :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Предположим, я обнаружил симптомы перелива, и моему растению более 1 месяца. Я знаю, что допустил ошибку - не установил дренаж (из того же керамзита). В каком случае будет оправданно пересаживание с подсыпкой керамзита, а в каком достаточно обойтись сменой режима полива? Вопрос относится к индорным автоцветам (не практикую, но планирую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, народ случайно перелил растение своё, как нормализовать его питание кислородом? полазил на форуме, ничего не смог найти...:C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забухал на три дня и, как следствие, про растиху и не помнил. В итоге все листья повисли, высохли кое где. Два дня пытаюсь реанимировать - хрен там был.

Вопрос.

Чё делать? Рубить или подождать пару дней? Чёто надежды на то, что оклемается нет (t в боксе под 30 градусов была).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле новичок. Но статью прочел и все понял. Сделал для себя заметки в тетрадочки.Автор все доступно подвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забухал на три дня и, как следствие, про растиху и не помнил. В итоге все листья повисли, высохли кое где. Два дня пытаюсь реанимировать - хрен там был.

Вопрос.

Чё делать? Рубить или подождать пару дней? Чёто надежды на то, что оклемается нет (t в боксе под 30 градусов была).

оклемались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оклемались?

оклемались?

видимо нет , хотя должна была по идее

вот недолив в размере трех недель , выжила однако , выход конечно слабенький был чупа чупсы

post-86058-0-40205800-1477513097_thumb.jpgpost-86058-0-96489500-1477513285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо нет , хотя должна была по идее

вот недолив в размере трех недель , выжила однако , выход конечно слабенький был чупа чупсы

post-86058-0-40205800-1477513097_thumb.jpgpost-86058-0-96489500-1477513285_thumb.jpg

(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оклемались?

 

Не оклемались. Так и срубил через 4 дня. Не фонтан конечно, но все равно накуривало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо нет , хотя должна была по идее

вот недолив в размере трех недель , выжила однако , выход конечно слабенький был чупа чупсы

post-86058-0-40205800-1477513097_thumb.jpgpost-86058-0-96489500-1477513285_thumb.jpg

 

Привет pilip . А что за сорт на фото недолитый? У меня автик был - NYC от Пирамид. Был-бы фотик .... может оклемался-бы...?

:hz: :hz: :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет pilip . А что за сорт на фото недолитый? У меня автик был - NYC от Пирамид. Был-бы фотик .... может оклемался-бы...?

:hz: :hz: :hz:

привет , тоже авто , вертиго от парадайс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если листья лодочкой,вверх тормашками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

а если листья лодочкой,вверх тормашками?

жарко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если листья лодочкой,вверх тормашками?

влажность какая? Часто из за низкой влажности так лопухи реарируют (верхние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

влажность какая? Часто из за низкой влажности так лопухи реарируют (верхние)

Из за низкой из моего опыта скажу,что только в первые недели 2 крутит и то не лодочкой,а просто волной кривой. Не значительно совсем. После они привыкают и сами влагу себе создают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за низкой из моего опыта скажу,что только в первые недели 2 крутит и то не лодочкой,а просто волной кривой. Не значительно совсем. После они привыкают и сами влагу себе создают.

да нет так крутит от ПШ кривого на ранней стадии. От низкой влажности все листы торчат вверх и скручиваются в лодочку, даже на взрослых кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

да нет так крутит от ПШ кривого на ранней стадии. От низкой влажности все листы торчат вверх и скручиваются в лодочку, даже на взрослых кустах.

У меня влажность всегда 20-30 проц и на взрослых по влажности проблем никогда нет. Растиха сама парит.

Какой пш если он в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня влажность всегда 20-30 проц и на взрослых по влажности проблем никогда нет. Растиха сама парит.

Какой пш если он в норме

ты меня не убеждай а спросившего от чего крутит. Мое мнение низкая влажность и все тут, а что у тебя- меня это уже второй вопрос. По книге 60% вега 40% цвет идал и все тут. А доводы твои- мои тут не при чем. Пару пичин такого симпома (ПШ, влажность и генетика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

ты меня не убеждай а спросившего от чего крутит. Мое мнение низкая влажность и все тут, а что у тебя- меня это уже второй вопрос. По книге 60% вега 40% цвет идал и все тут. А доводы твои- мои тут не при чем. Пару пичин такого симпома (ПШ, влажность и генетика)

Лол

Ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты меня не убеждай а спросившего от чего крутит. Мое мнение низкая влажность и все тут, а что у тебя- меня это уже второй вопрос. По книге 60% вега 40% цвет идал и все тут. А доводы твои- мои тут не при чем. Пару пичин такого симпома (ПШ, влажность и генетика)

все верно, из-за влажности, на своем опыте убедился :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

а если листья лодочкой,вверх тормашками?

Листья перевёрнутой лодочкой-обнаковенный перелив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Прежде Всего поздравляю Всех мужиков и мальчиков с днем защитника отечества. Слава богу что Вы есть. В этот день хочу Вам пожелать, чтоб Вы всегда и везде ходили с гордо поднятой головой. Все что вы Сами себе загадали, пусть сбудиться до следующего 23 го февраля. Дорогие мужики, помогите, у меня PH воды 8.1, не знаю чем сбить до желаемого. Купила электролит зимний, плотность 25. На 20 литров отстоянной воды сколько надо мне добавить этой кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!