Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Представляем вашему вниманию перевод репорта на аквапонике от комрада Браzерс . Нашёл и перевел полностью он. Ну а мы знакомимся и комментируем, вносим дополнения и задаёмся вопросами: КАК?

Дорогие коллеги, представляю вашему внимаю небольшой мануал + репорт, единственный на просторах интернета.

 

Аквапоника и медицинский каннабис

 

Умные садоводы задают себе вопрос, что будет, если применить аквапоническую систему для выращивания медицинской марихуаны? Может ли человек, выращивающий медицинскую марихуану достичь того же высококачественного продукта с использованием аквапонической системы?

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%
Ответ на этот вопрос имеет несколько сторон. Для начала, аквапоническая система во многом отличается от гидропонической, однако, когда дело доходит до роста растений и производства - разница большая. С помощью гидропонической системы, вы можете дать растениям точное количество питательных веществ, которое требует растение. В аквапонике используются рыбы, которые будут питаться и тем самым вырабатывать для ваших растений удобрения. Это создаёт небольшую сложность, которая исключает использование синтетических удобрений, так как содержащиеся в них солевые соединения могут быть очень токсичными для рыб. Аквапонические системы, за которыми ведётся тщательный уход, и поддержание в них здорового состояния становятся удивительно продуктивными и процветающими. Также, выдержка аквапонической системы очень напоминает выдержку бутылки вина – со временем она созревает и становится лучше и ароматнее. Рост в аквапонической система не так быстр в начале процеса, как гидропонной, так как в аквапонике сначала должны выработаться полезные культуры бактерий, которые вскоре трансформируют рыбьи отходы в богатую питательными веществами пищу для растений. Такое исследование было завершено Доктором Савидовым, лидером «The Greenhouse Team» в Научно-Исследовательском Центре Диверсификации Культур в Альберте, Канада. Он сказал: “За один год система аквапоники производит 70% дохода от обычной гидропонической системы, в то время, как за два года урожайность аквапонической системы может достигать на 30-40% выше, чем урожайность гидропонической”. Причиной этого, заявил он, “является то, что микроорганизмы внутри системы обычно на протяжении года разрабатывают правильный баланс.” Микроорганизмам нужно время, чтобы их «живущая культура» созрела внутри системы и, по окончанию этого периода времени, максимально богатые питательными веществами рыбьи отходы сразу начнут вырабатываться и постоянно снабжать растения нужной им пищей.

%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%
Многие люди утверждали, что марихуана, выращенная в аквапонике неможет достичь такого качества, как произведённая в гидропонке (где производители могут добавить больше питательных веществ, чем растение может использовать). Они аргументируют это тем, что уровень Фосфора и Калия в медицинской марихуане, выращенной в аквапонической системе, не достигает достаточно высокого уровня качества в период цветения.
Если вы принимаете это во внимание, аквапонические системы работают очень хорошо подходят для стадии вегетации. Во время этого периода растения нуждаются в большом количестве азота для быстрого и здорового роста, а в отходах рыбьей жизнедеятельности содержится достаточно азота для поддержания хорошего роста.


Растения, произрастающие в аквапонических системах развивают мощную корневую систему, густую листву и крепкую структуру стебля, который имеет важное значение для вегетативной стадии роста. Этап цветения в аквапонической системе работает подобно стадии вегетативного роста, но медицинская марихуана требует больше Фосфора и Калия (не Азота), чтобы производить большой урожай во время цветения. В некоторых случаях аквапонические системы не поставляют достаточного количества этих питательных веществ (Фосфора и Калия) по сравнению с гидропоническими системами, где вы можете добавить больше жидкости для цветения, чтобы увеличить уровень Фосфора и Калия.


К счастью, есть несколько способов, чтобы сделать аквапоническую систему более богатой на питательные вещества, что повысят качество медицинской марихуаны во время цветения и позволит повысить урожайность. Аквапонические системы с меньшим количеством рыбы, как правило, производят более низкое количество Фосфора и Калия, чем системы с большим количеством рыб. И причиной этого является малое количество корма для рыб и, соответственно, меньшее количество рыбьих какулек. В аквапонической системе с более высоким количеством рыб, такие растения, как медицинская марихуана будут расти значительно быстрее и производить значительно больший урожай. В дополнение к более высокому количеству рыб, садоводы добавляют червей, которыми питаются рыбы, и которые, в свою очередь, делают рыбьи отходы более пригодной пищей для растений. Некоторые даже добавляют немного компоста из червей, который содержит большое количество Калия и Фосфора, чтобы повысить качество медицинской марихуаны в период цветения в аквапонической системе.

 

%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B.png


Также очень распространён один способ, заключающийся в добавлении «MaxiCrop», жидкости, предназначенной для морских водорослей, которая содержит в себе высокий уровень Калия, наряду с многими другими полезными и питательными веществами.

Еще один способ повысить уровень Калия в аквапонической системе - это добавить банановую кожуру, которая содержит очень много Калия. Также банановая кожура будет действовать на рыбьи отходы с тем же эффектом, что и черви, то есть, делать рыбьи отходы более пригодной пищей для медицинской марихуаны.

К сожалению, это вся информация, которую мне удалось найти о выращивании медецинского каннабиса с рыбами. Ниже представляю репорт на аквапонике, кроме него ничего не нашёл...
Пусть он трабловый, связано это не только с тем, что система новая, но ещё и из-за проблем с полицией, что привело к 3 переездам. Далее, из уст автора:

Репорт на аквапонике


Окей! Я выращивал это примерно полтора месяца. Воду менять не нужно, но нужно время от времени добавлять её, так как она испаряется и растения питаются ею. Единственная сложность заключается в том, что нужно поддерживать pH баланс. Марихуана, выращиваемая в аквапонической системе, хорошо развивается в пределах 5.5 – 5.8, а рыбам нужно 6.5 – 7.5. Я поддерживал уровень 6.2 и это показало отличные результаты! Я снижал pH показатель с 7.0 и это заняло некоторое время, так как его резкое изменение плохо влияет на рыб. Так что я рекомендую вам каждый день понижать пш на две десятые (0.2). Таким образом, и растения и рыбы остаются довольны.

На данный момент pH в моей аквапонической системе равен 5.6. Я добавил немного измельчённой яичной скорлупы, чтобы попытаться повысить pH. После этого, за день он вырос до 5.8, но на следующий день снова снизился до 5.6. Я буду продолжать следить за pH в своей аквапонической системе, и буду не против, если он будет держаться на уровне 5.6, так как рыбы на этом уровне pH выглядят счастливыми, хорошо едят и тому подобное.

На данный момент моя система состоит из четырёх семилитровых ведёр с керамзитом.

 

Освещение:

1 * 400W LED ProGrow.
1 * 400W ДНаТ.

 

Сорт:
California Hash Plant (автор использовал клонов)

 

Рыбы:
8 Золотых Рыбок.
2 Рыбы-пожирателя водорослей (не могу вспомнить название, быстрые ублюдки)
2 Рыбы-пожирателя водорослей (Сомы) (которые присасываются к стеклу).

Можно использовать: Малинезий в большом количестве, Крапчатых сомов в меньшем количестве, Даннио, Барбусов Огненных.

 

Объём:
90 литров.
ppm придерживается 460. Были некоторые проблемы с тем, что ppm на некоторое время поднимался до 1200 и приходилось менять много воды. Сейчас ppm поднимается примерно на 20-30 каждый день. Не знаю, нормально ли это, надеюсь, кто-нибудь из вас даст мне совет.
 

5.jpg

 

7.jpg

 

1.jpg  

6.jpg

 

4.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Поехали!

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

14.jpg

 

18.jpg

 

 

Прошло некоторое время. Комрад сделал клонов и засадил в систему и пишет, что не по нраву высокий ppm, ну так это понятно)) Я думаю, он не пролечил керамзит...

 

20.jpg

 

19%20%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D

 

22.jpg

 

24.jpg

 

27.jpg

 

25.jpg

 

26.jpg

 

После испражнения рыб снизился ППМ и рост растений стабилизировался.


28.jpg

 

29.jpg

 

31.jpg

 

32.jpg

 

33.jpg


Это было началом роста.


Также, мне пришлось переместить свою аквапоническую систему на «карантин» - на балкон, т.к. была вероятность, что растения были больны и стали лёгкой мишенью для белокрылок. Нашёл её на одном из растений, он был 2-3 мм в длину, с крыльями. Я осматривал другие листья, в поисках яиц жуков, и, ничего не нашёл.

 

34%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%8

 

Также на всякий случай я приготовил спрэй, содержащий:
- чеснок;
- чили;
- лимон;
- сода для выпечки;
- нимовое масло;

 

Протестировал спрэй, опрыскав им пару листьев. Через два дня никаких признаков ухудшения. Опрыскал им всю систему, все листья, со всех сторон. Большинство листьев избавились от белокрылок. Но они всё ещё летают рядом с моей системой, но с момента опрыскивания я не видел, чтобы хоть один из них садился на листья.

 

Также протестировал воду:
Аммиак: 0.10<
Нитриты: 0.01<
Нитраты: 1<
pH: 5.8
ppm: 470


35%20Water_test.jpg


Позже автор прикрепил сверху сетку и вот что у него получилось.  

36.jpg

 

38.jpg

 

37.jpg

 

А это немного позже:


Есть очень полезный способ кормить рыб сушёной травой и овощами, если у вас они есть в той же системе, в которой живут ваши рыбы. Они будут обрабатывать помидоры, базилик и многое другое, делая их более пригодной пищей для самих себя.

Также стоит опасаться рыб-пожирателей водорослей, если они из Китая. Особенно «золотых рыбок» с чёрным окрасом, так как они имеют привычку съедать слизь с тел других рыб, что приводит к тому, что они, в конечном итоге, просто съедают их. После этого они становятся большими и агрессивными, так что вам придётся заменить их на каких-нибудь других рыб.


Не стоит забывать, что люди, работающие с самыми лучшими аквапоническими системами в мире, используют Леонардит, как субстрат, то есть используют Гуминовую кислоту.
 

Большинство растений начинают выглядеть всё лучше и лучше:
post-69897-0-14171400-1464509903_thumb.j

 

post-69897-0-59386100-1464509904_thumb.j

 

pH: 5.9
Аммиак: слишком низкий для измерения
Нитрит: слишком низкий для измерения
Нитрат: слишком низкий для измерения


ppm.jpg


Температура устойчивая +24С.
Влажность: около 60% ночью и 50% днём.
 

Почти нет насекомых, летающих вокруг системы, но я нашёл пару новых жуков под горшками. Никак не дождусь момента, когда заведу клещей-хищников и утрою праздник жизни. 

 

post-69897-0-32235200-1464510381_thumb.j

 

post-69897.jpg

 

Самый лучший способ повысить уровень pH – это добавить Гидроксид Калия.
Температура воды поднялась до 26 -27 градусов по Цельсию. Большинство рыб умерли из-за проблем с pH. Осталось только две, которые ничего не едят, но плавают, что так же нравится растениям.


L1030447.JPG

 

Ppm около 550. pH падает до 4.3, но я каждый день стараюсь повысить его до 5.8 – 6.5. Это, конечно, плохо для рыбы, но, так как до сбора урожая осталось немного, я больше беспокоюсь про растения, нежели про рыбу.

 

L1030432.JPG

 

Scrog%20IT!.JPG


Клещи Гипоазис делают большую часть работы. Насекомые несут большие потери в этой битве. Я даже думаю, что я немного переборщил с клещами, так как сотни их уже лежат на поверхности воды. Если бы рыбы начали есть их, то, я думаю, им бы понравилось.

 

predator%20mites.JPG

 

predator%20mites2.JPG

 

Спустя ещё некоторое время, всё выглядит вот так:

L1030391%20(1).JPG

 

L1030395.JPG

 

L1030396.JPG

 

L1030392.JPG
 


Рыб уже совсем не осталось, но я собираюсь сегодня пойти купить парочку. Также я начал добавлять MaxiCrop Seaweed Extract, так что в воде достаточно питательных веществ. После добавления MaxiCrop Seaweed Extract уровень pH поднялся до 7.5, а ppm до 550.  

AC.jpg

Ну и конечный результат

 

42.jpg

Всеми спасибо за внимание и всех вам благ. Растите каннабис на аквапонике и делитесь опытом.

 

Статья - участников майского конкурса Автор, жги

 

Оригинал статьи

 

Дополнительно:

Аквапоника. Симбиоз животного и растительного мира

Что такое аквапоника, и как ее едят

 

Обсудить на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасиб ребята за помощь :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать дышащих атмосферным воздухом рыб, они живучие твари, типа гурами или петухи, Гурами большими вырастают и жрут-срут немерянно, да и к качеству воды неприхотливы, в моем аквариуме всех пережили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне лучше заменить воду землёй, а рыб червями! Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт

А что за рыбки были, че фоток нету)

Как думаешь по чему они умирают у тебя?

Травишь их удобрениями походу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно, он по итогу уморил всех рыб и на обычной гидре закончил цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно, он по итогу уморил всех рыб и на обычной гидре закончил цикл?

Да бро уморил пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приметел в репе, Bluelab Гардиан Monitor и стоит он$ 381,74 типуля не скупился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт

А что за рыбки были, че фоток нету)

Как думаешь по чему они умирают у тебя?

Травишь их удобрениями походу)

Братишка, очень много моментов связных с гибелью рыб, а удобрения тут ни причем, их не применяют в аквапонике, вапче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не для наших братьев, рыбы - какахи, а итог 20 чупачупсов, слабовато рыбы серут надо было брать карася :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум для рыб не полноценен был, плавали как я понял внизу в тазике :sm: Опыт конечно интересный. Но нужен полноценный аквариум с грунтом и водными растениями. Сбалансированная система. Признаками такой системы является появление живности. например - Нематоды(черви) обычно заводяться в грунте, которыми рыбы могут питаться это и есть показатель баланса, который более стабилен, чем просто тазик с рыбками. Выглядит это так.

https://www.youtube.com/watch?v=5NErFpH48GY

Опыт конечно интересный, что захотелось и мне снова купить аквариум. В детстве был авквриум, ПШ и ТДС у меня тогда не было. Приходилось самому додумываться, что не хватает в аквариуме :sm: Щас же проблем ПШ метр купить нет. На тот момент все происходящие моменты в аквариуме очень заметны, раз по 20 осмотра от любопытства как там поживают твои рыбки (очень увлекательное занятие), были сомики который даже кричали когда их достаешь из воды

https://www.youtube.com/watch?v=plRoxoyUWfg

Также нравилась чистка аквариума по накуре)) которая могла продолжаться часа по 3. Цветение воды и нарастание водорослей, просто заставляло это волей не волей проводить плановую чистку аквариума, при котором повышается уровень ПШ(вычитал только щас). Понижал ПШ на глаз, дошел опытным путем. Слив 1\4 воды, и постепенное разбавление обычной водопроводной отстоянной водой. Цикличность проходила примерно раз в два месяца иногда и чаще.

Бро жму руку :hi2: спс за предоставленный реп, несомненно аквапоника намного интересней, чем просто гидропоника.

PS Именно поэтому у тебя рыбки умирали, не было в воде баланса, достич который можно спуться месяц или два после их присутствия в аквариуме. Я уверен и ПШ был бы более стабилен.

Погуглив нашел, что оптимальный уровень ПШ для золотой рыбки 7-8.5. Сом анцитрус 7-8.0 Это значит ты не совсем удачно выбрал этих рыб для эксперимента.

Лучше всего подходит Дискус, неон, скалярия

 

 

Черная рыбка это телескоп, с выпучеными глазами. Жила у одноклассника еще когда я учился в школе, мы часто обменивались рыбками. На лето меня попросили присмотреть, вообщем он принес её мне она была здоровенная, хоть на сковордку кидай)). Черепашка с панцирем 8см диаметром которая у меня жила, ее просто пообгладала, откушенный глаз и белые куски мяса очень хорошо просматривались. В итоге ее сожрали, в сохранившийся скелет долго украшал мой аквариум. Друг, был предупрежден о моей агресивной черепахе. С черепахой выжили только несколько видов рыб кричащие или акуловые, анцитрусы, гурами(агресивные тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бро :hi2: ,полностью с тобой согласен, реп не мой, косяков хватает в нем, но тем не менее есть наглядный пример

И про карасей тоже согласен они живучие и доступнее))

Кто не понял сути аквы, на аквапонике создаеться среда для жизни рыб и растений

как пишется в статье, сначала должны выработаться полезные культуры бактерий, которые вскоре трансформируют рыбьи отходы в богатую питательными веществами пищу для растений и таким образом у вас есть всегда эко система в которую можно в любой момент высаживать новые культуры. Но сперва нужно достичь баланса в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро :hi2: ,полностью с тобой согласен, реп не мой, косяков хватает в нем, но тем не менее есть наглядный пример

И про карасей тоже согласен они живучие и доступнее))

Кто не понял сути аквы, на аквапонике создаеться среда для жизни рыб и растений

как пишется в статье, сначала должны выработаться полезные культуры бактерий, которые вскоре трансформируют рыбьи отходы в богатую питательными веществами пищу для растений и таким образом у вас есть всегда эко система в которую можно в любой момент высаживать новые культуры. Но сперва нужно достичь баланса в системе.

Да я понял, что реп не твой только потом нашел статью которую ты нам перевел и дополнил, за что тебе жирный плюсик :hi2: . Поэтому не стал править своё сообщение и оставил как будто это твой эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понял, что реп не твой только потом нашел статью которую ты нам перевел и дополнил, за что тебе жирный плюсик :hi2: . Поэтому не стал править своё сообщение и оставил как будто это твой эксперимент.

Бро думаю лучше улиток заселить которые кушают эту слизь и смотреть лучше за качеством воды нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро думаю лучше улиток заселить которые кушают эту слизь и смотреть лучше за качеством воды нужно.

Да я тоже так подумал они живучие, и есть вид который очень легко размножаеться, и еще наверное лучше сомов они тоже очень живучие по природе своей. Улитками можно и рыб кормить, да они и сами не прочь ими полакомиться молодыми если панцырь могут раскусить. Улитки жрут все подряд они как паразиты, и срут кучами :sm: Но и чистят аквариум от водорослей, дохлых рыб, остатков корма.

Вот такими яйцами они стекла облепляют.

post-22193-0-90794400-1466593091_thumb.jpg

post-22193-0-90685600-1466593093_thumb.jpg

Изменено пользователем Vau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перечень рыб и растений, можно вначале их юзать пока среда создастся

1aquaponics_dzagi_4.jpg

 

На видео что скинул прям загляденье :rolleyes:

 

вот еще работяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная заметка с сайта GeekTimes. Про аквапонику и микроконтроллеры. И клубнику.

 

Аквапоника своими руками с применением микроконтроллера

 

1. Аквапоника своими руками на микроконтроллере.jpg

 

Всем привет. Как-то на просторах Интернета мне попался интересный американский проект. Суть проекта в том, что можно выращивать различные агрокультуры, используя не почву, а, так сказать, симбиоз рыб с растениями. Получается замкнутый цикл. Вы кормите и выращиваете рыб, их продукты жизнедеятельности, растворённые в воде, являются питательной средой для растений. А эти растения, получая питательные вещества для роста из воды, очищают её. Весь процесс повторяется по кругу. Данный метод называется «аквапоника».

 

Вдохновленный данным проектом, я решил создать нечто подобное, но уже с применением микроконтроллера. По сути, я хотел автоматизировать весь процесс – именно автоматизация, по большому счёту, меня и привлекала. Определившись, что буду выращивать клубнику, я начал конструировать саму установку

 

 

Кратко рассмотрим некоторые конструктивные моменты

 

Стаканы для установки клубники я изготовил, используя канализационные пластиковые тройники 50 х 50. Также понадобилась одна заглушка и два Г-образных уголка того же диаметра.

 

2. Аквапоника. Горшки.png

 

Подобрать подходящее освещение для клубники оказалось непростым делом. Мне хотелось использовать светодиоды, но, погуглив в Интернете, я выяснил, что любые светодиоды не подойдут. Они должны быть с определенными спектром и длиной волны. Для нормального роста растений спектр свечения должен быть смешанным и состоять из красных и синих светодиодов. В принципе, они так и называются – светодиоды для растений. Например такие.

 

Затем возник вопрос: а какое количество светодиодов нужно? Не найдя чёткой информации по этому вопросу, я остановился на покупке одноваттных светодиодов – пяти красных и пяти синих. Ввиду ограниченного бюджета, светодиоды приобрел без радиатора. Но, учитывая то, что они работают продолжительное время, нужно позаботиться об их охлаждении. Поэтому радиаторы я самостоятельно изготовил из алюминиевого листа, к которому прикрутил медные полоски.

 

3. Аквапоника.png

 

Поскольку аквариум с фильтром у меня уже был, то я решил немного модернизировать автоматику для аквариума, и собрать автоматическую кормушку для рыб из доступных материалов. Шириной зазора перегородки, которая размещалась в корпусе, спаянном из фольгированного текстолита (55 х 55 х 10), регулировалась доза корма. Чтобы контролировать количество корма в кормушке, требовалась прозрачная крышка. Материалом для неё послужил корпус из завалявшегося подкассетника, но можно использовать и тонкое оргстекло.

 

4..png

 

Для подачи дозированной порции в аквариум был приспособлен шаговый двигатель из старого сидирома. Для контроля перемещения шагового двигателя я установил концевой выключатель с «лыжей». Так как в данном проекте всем процессом будет управлять микроконтроллер, то именно на него я возложил функцию управления этим девайсом. Время кормления было фиксированным, корм подавался рыбам два раза в сутки, утром в 8.00 и вечером в 18.00.Кормушка получилась вместительная, корма хватает на месяц без дозаправки корма. Это, пожалуй, единственное, что в процессе эксплуатации аквапоники не пришлось изменять.

 

5.png

 

Для аквапоники был выбран метод периодической затопляемости. Он подразумевает использование насоса для подачи воды в установку. Покупать специально какой-то насос мне не хотелось, поэтому взял аквариумный фильтр. Он отлично подходил для этой цели, не потребовалось даже никаких переделок – надел на фильтр гибкий шланг, и всё. Мало того, что сам аквариумный фильтр очищал воду от крупного мусора, он ещё и отлично подавал воду на небольшую высоту. Для контроля уровня поданной воды я использовал два медных электрода, изготовленных из медной проволоки (в процессе работы это оказалось не лучшим вариантом, потому что они окислялись). Естественно, всем процессом управлял микроконтроллер.

 

6.png

 

Более наглядную работу аквапоники и электронного блока управления на микроконтроллере можно посмотреть в данном видео.

 

 

Немного не по теме: рассмотрим некоторые проблемы, которые возникли в процессе эксплуатации аквапоники.

 

 

Эксперименты над светодиодным освещением

 

С самого начала я делал включение освещения жёстким, то есть освещение в указанное время включалось и выключалось. Продолжая эксперименты над продолжительностью работы освещения, я заметил, что ягоды созревают быстрее, если освещение реализовать, как в природе: оно должно продолжительно и плавно включаться и выключаться, имитируя восход и заход солнца. Также нужно учитывать и периоды созревания ягод. Во время формирования ягод продолжительность освещения должна составлять порядка 10 часов. Когда ягода набирает цвет – то 12 часов. Но над этими параметрами я всё ещё работаю.

 

После двух месяцев роста клубники возникли проблемы. Я заметил, что её листья становились скорее белыми, чем зелёными. Перелопатив массу информации, я выяснил, что возможная причина заключается в нехватке питательных элементов в воде, необходимых для формирования правильного роста. Какую-либо химию добавлять не хотел. Поэтому принял простое решение – увеличить количество рыб, так как больше рыб выработают больше продуктов жизнедеятельности.

 

По истечении месяца положительного результата не наблюдалось, листья по-прежнему оставались бледно-зелёные. Но зато начала обильно плодоносить клубника.

 

Я стал экспериментировать с освещением, спустя некоторое время после того, как я убрал два красных светодиодов, листья клубники стали зеленые. Сейчас соотношение светодиодов составляет пять синих и три красных.

 

Нашествие паразитов

 

7.png

 

На листьях обосновались паразиты, причем в огромном количестве. Как они туда попали, непонятно. Как выяснилось, имя данного вредителя – паутинный клещ. Нужно было что-то делать, так как клубника чахла. Купил соответствующий яд для борьбы с данным вредителем, по инструкции нужно было опрыскать каждый кустик. Но в моем случае это был не вариант. Яд пагубно влияет как на паразитов, так и на рыб. Нашел простое решение: развел препарат в пластиковом тазу и каждый кустик, перевернув листьями вниз, макал в воду, не опуская туда саму корневую систему клубники. Результат не заставил себя ждать, паразиты буквально посыпались. Победа!

 

Плодоношение

 

Ягоды постоянно завязывались, правда, опылять их приходилось вручную, кисточкой. Но это не было проблемой, так как кустов немного. Пустоцвета не было ни разу, ягоды завязывались всегда. В период созревания ягод аромат клубники распространялся на весь кабинет, так что даже приходилось «отмахиваться» от голодных сотрудников, чтобы не съели весь урожай. Но вот вкусовые качества ягод не впечатлили – трава травой. Но тут опять же много факторов нужно учитывать, начиная от качества питательных элементов и заканчивая сортами клубники.

 

Программа на микроконтроллер и сама схема постоянно меняются. Казавшийся с самого начала относительно простой проект перерос в серьёзное устройство с применением микроконтроллера. Сейчас в процессе изготовления – новая установка, значительно большего размера, наворотов там также больше. Всё в проводах, датчиках и различных дозаторах.

 

Для всех заинтересовавшихся - вот оригинал темы. В комментариях там много интересных заметок и замечаний по текущей работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это удивительно!

глубоко капнул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, молодец человек! Но все таки увязывается на человеке и его притязательном отношении с оценкой ситуации - рыбки, РН и пр., поэтому я для себя тоже к-ч почерпнул. Спасибо новаторам и продвигаторам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока на бумаге с братьями планируем и разрабатываем гидропоническое канна-ведение на основе бассейна для генетически схожих девочек и съедобных растений, без всякой рыбы и пива, есть мысли о создании максимальной разницы темпы жидкости и окр. воздуха (с его обеднением азотом) по-минимуму зашкаливаясь на технику. Есть мысли о несмешиваемых жидкостях, применительно к нашему вопросу. Пока терпим неудачи, но есть определенные ответы не для отчета пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аквариумных растений есть весь набор удобрений макро, микро, калий, железо и т.д.

Так же нужно использовать генератор CO2, тогда и будет отличный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб рыбки не дохли - нужно аквариумные бактерии вносить регулярно, поедающие нитриты и нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!