Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Риски употребления: что важно знать?

Рекомендуемые сообщения

Правда ли, что марихуана вызывает привыкание, снижает IQ, провоцирует психозы и делает наши дороги менее безопасными? Или это чудо-растение, которое лечит разум и тело и позволяет приятно расслабиться, неся при этом не бoльше риска для здоровья, чем пропущенная чистка зубов?
 
cannabisnews-3-5.jpg
 
Диаметрально противоположные мнения о конопле продолжают соседствовать бок о бок, несмотря на десятилетия исследований и растущую с каждым годом общественную приемлемость вещества.
 
Через двадцать лет после того, как Калифорния легализовала медицинскую марихуану - и накануне референдума, который, возможно, приведет к ее полной легализации в этом самом густонаселенном американском штате - все еще нелегко отделить факты от вымысла, неподтвержденные рассказы от строгих исследований и запугивание в стиле "конопляного безумия" от взвешенных опасений.
 
Наука ограничена в своей возможности оценить долгосрочные последствия марихуаны. Прежде всего потому, что федеральное правительство считает марихуану такой же опасной, как героин, и ученые - чтобы получить одобрение на исследование - должны пройти мучительно-долгий процесс, который, по их словам, часто оканчивается ничем.
 
Кроме того, как это чаще всего бывает при изучении ПАВ, исследователи вынуждены полагаться на откровенность самих потребителей, что может искажать результаты. Также приходится отделять сопутствующие факторы, такие как курение сигарет.
 
"Нам, действительно, нужно больше исследований, - говорит Мэдлин Мейер (Madeline Meier), психолог из Университета штата Аризона и автор нескольких широко цитируемых работ о марихуане. - По большому счету, это новая область знаний, и у нас нет твердых выводов".
 
В то же время реформы законов о марихуане настоятельно стучатся в дверь, и у людей, принимающих решение, нет времени дожидаться вердикта науки. Так как же быть?
 
"Избирателям нужно сделать анализ цены и выгоды", - говорит д-р Игорь Грант (Igor Grant), психиатр, курирующий работу Центра медицинских исследований каннабиса в Университете Сан-Диего.
 
1349238007_vesy.jpg
 
С одной стороны, говорит Грант, есть цена, которую приходится платить за запрет. Это и неполучение налогов, и расходы на правоохранительные органы, а также расовая дискриминация в наказаниях за употребление веществ.
 
С другой стороны, исследования указывают на некоторые потенциальные риски употребления марихуаны - особенно, в уязвимых группах населения, таких как подростки и лица, склонные к психическим заболеваниям.
 
"Ни о какой "безопасности" речь не идет", - считает Мейер.
 
В то же время мы получаем все больше доказательств того, что воздействие марихуаны на здоровье не столь серьезно, как это считалось ранее. И, если принять меры предосторожности - например, ограничить доступ для несовершеннолетних - то, по мнению сторонников реформ, оставшиеся риски легко контролировать.
 
В своем исследовании, опубликованном в прошлом месяце, Мейер использовала данные ученых из Новой Зеландии, которые наблюдали за здоровьем более 1000 человек в течение 20 лет, чтобы оценить последствия употребления каннабиса.
 
"В целом, люди, употребляющие марихуану, в среднем возрасте ничем не отличаются от обычной популяции в плане здоровья, за одним исключением - они чаще страдают заболеваниями десен", - рассказала она.
 

Вызывает ли марихуана привыкание?

 

eww2233ddd.jpg

 
У некоторых потребителей, да, но в меньшей степени, чем алкоголь.
 
Около 9 процентов потребителей марихуаны становятся зависимыми, по данным исследования Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами. То же исследование показало, что зависимость возникает примерно у 15 процентов людей, употребляющих алкоголь, у 17 процентов потребителей кокаина и у 32 процентов курильщиков сигарет.
 
"Некоторые могут пить и не столкнуться с проблемами. Некоторые могут курить марихуану и не столкнуться с проблемами. Другие не могут", - говорит Кори Рихман (Corey Richman), координатор Центра лечения наркомании Hope by the Sea в Сан-Хуан-Капистрано.
 
"Примерно 2 процента пациентов в Hope by the Sea поступили сюда в связи со злоупотреблением марихуаной, - говорит Рихман, которая сама когда-то лечилась от зависимости. - В подавляющем большинстве случаев это - подростки, которых привели сюда обеспокоенные родители".
 
Чем раньше молодые люди начинают употреблять марихуану, тем больше шансов на возникновение зависимости. Отчет Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами показывает, что процент зависимости подскакивает до 17 пунктов в группе подростков.
 
"Интенсивное употребление марихуаны чаще приводит к психологическому, чем к физическому привыканию, - говорит Кевин Александер (Kevin Alexander), клинический менеджер программы ASPIRE в больнице Хоаг в Ньюпорт-Бич. - Отказ от марихуаны может вызвать умеренные симптомы отмены, сравнимые с отказом от курения табака, в том числе раздражительность и нарушения сна. В редких случаях возникает психоз".
 
В то же время врачи прощупывают потенциал марихуаны как обезболивающего, что может помочь пациентам отказаться от опасных веществ морфиновой группы. Исследование, опубликованное в 2014 году Американской медицинской ассоциацией, обнаружило более низкие показатели передозировок в штатах, узаконивших медицинскую марихуану.
 
Воздержание от употребления марихуаны до 18-летнего возраста снижает риск зависимости, так же как и отказ от высоких доз вещества, говорят эксперты. А людям, в чьих семьях были проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, стоит отказаться от марихуаны совсем.
 

Повреждает ли марихуана мозг?

 
Чтобы ответить на этот сложный вопрос, необходимы дополнительные исследования. И хотя все больше данных указывают на то, что даже интенсивное употребление марихуаны взрослыми не несет заметных долгосрочных рисков, оно может негативно сказаться на развивающемся мозге подростков.
 
Люди, начавшие курение марихуаны в подростковом возрасте, имели IQ на 8 баллов ниже, чем контрольная группа, к 38 годам, говорится в исследовании Мейер за 2012 год.
 
В подавляющем большинстве случаев, как показали исследования Стаси Грубер (Staci Gruber), профессора психиатрии в Гарвардской медицинской школе и директора Программы исследований марихуаны в больнице Маклина в Бостоне, хронические курильщики марихуаны, начавшие употреблять вещество в возрасте до 16 лет, хуже справляются с когнитивными тестами. У них есть проблемы с импульсивным поведением и концентрацией внимания, продолжает Мейер.
 
Даже сама структура мозга может быть изменена у молодых курильщиков, считает она, а именно, уменьшается количество белого вещества, играющего роль в обучении.
 
fotolia_33810761_subscription_xxl12.jpg
 
"Конечно, речь не идет о повреждении мозга, - поясняет Мейер. - В действительности, все эти люди способны функционировать так же, как некурящие".
 
Есть и исследования, опровергающие эти результаты, и некоторые ученые ставят вопрос о том, не являются ли среда, семья и другие факторы действительными причинами когнитивного упадка. И даже если снижение IQ коррелируют с употреблением марихуаны, трудно сказать, виновато ли само вещество или просто дети не слушали, что говорят на уроке, потому что были "под хаем".
 
"Я думаю, что в плане интенсивного употребления марихуаны подростками вопрос пока остается открытым," - сказал д-р Грант из Университета Сан-Диего.
 
Большинство исследователей сходятся во мнении, что отсутствие ответа на эти вопросы оправдывает строгое регулирование марихуаны, с тем чтобы она не попадала в руки молодых людей, однако где должна проходить возрастная граница?
 
Исследование Мейер, по ее словам, показало, что негативное воздействие на IQ исчезает у людей, начавших употребление после 18 лет, и это минимальный возраст для пациентов медицинской марихуаны в Калифорнии.
 
При этом в четырех штатах, полностью легализовавших марихуану, установлено более строгое возрастное ограничение - 21 год.
 
По словам Грубер, развитие мозга продолжается примерно до 25 лет, так что трудно утверждать, что потребление марихуаны безопасно с 21 года.
 

Возможна ли передозировка марихуаной?

 
В отличие от алкоголя и большинства других психоактивных веществ, исследователи не зафиксировали ни одной смертельной передозировки марихуаной. Однако эксперты говорят, что слишком большая доза может привести к весьма неприятным, а в редких случаях опасным последствиям.
 
Слишком большая доза каннабиса может вызвать быстрое сердцебиение, тошноту и галлюцинации.
 
"Вы, конечно, не умрете, - говорит Грубер. - Но вам будет так плохо, что вы можете пожалеть, что не умерли".
 
"Бэд трипы", как правило, происходят, когда неопытные потребители принимают коноплю с пищей, не чувствуют ничего после 30 минут и съедают еще. Поскольку при приеме марихуаны внутрь наступление эффекта может задерживаться до двух часов, очень легко нарушить дозировку.
 
KwtIV3l.jpg
 
Самые неприятные симптомы смягчаются в течение нескольких часов, поэтому медики советуют расслабиться и попросить трезвого друга понаблюдать за вами. Они подчеркивают, что управление автомобилем под воздействием марихуаны может быть опасным, так же как действия человека во время острого психотического эпизода.
 
Судебный иск, который будет рассматриваться в Денвере, был подан против компании, производящей продукты с марихуаной. Истец утверждает, что человек съел большое количество конфет с марихуаной, испытал галлюцинации и убил свою жену. Также должностные лица или члены семьи связывают два случае суицида в Колорадо за последние два года с передозировкой продуктами с марихуаной.
 
Теперь закон Колорадо требует, чтобы продукты питания, содержащие каннабис, были поделены на порции по 10мг ТГК, что считается однократной дозой. Представители общественности также призывают к более жестким требованиям к упаковке и маркировке, чтобы помочь потребителям разумнее выбирать дозу.
 
 
По материалам legalizeclub.org
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда легализуют?))

У нас - да никогда! :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы декриминализировали. Легалайз нашему правительству просто не выгоден! Люди умнее станут - поэтому пусть спиваются- такой подход у Вовки то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы декриминализировали. Легалайз нашему правительству просто не выгоден! Люди умнее станут - поэтому пусть спиваются- такой подход у Вовки то!

Вовка- маленькая марионетка..

Им управляют ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот чё вы ноете и нормально что нет легалайза меньше сума сходит народ !!! а тот кто любит тому и без легалайза збс .... нытики

 

так не вы надо в открытую с косяком ....задумайтесь !

любой здравомыслящий человек не разрешили травить себя ....а не наоборот

а про водку .... начнут ныть так а что теперь сухой закон устроить ? сами представляете себе это

 

а так да чтоб малолетки накуривались набухались и валялись особенно девушки ваши дочери ...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newbay Нееее, Бро! Не понял ты скрытого подтекста! Если хотя бы декриминализируют, то люди меньше бухать уже будут - это факт, да найдуться такие, которые и бухать так же продолжат и убиваться будут, но не бухающих, курящих станет больше. А про сухой закон ты где улышал то, аааааааааааа? Читай внимательней, пиши без ошибок :ny_icon_old: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, ближе к теме! :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судебный иск, который будет рассматриваться в Денвере, был подан против компании, производящей продукты с марихуаной. Истец утверждает, что человек съел большое количество конфет с марихуаной, испытал галлюцинации и убил свою жену. Также должностные лица или члены семьи связывают два случае суицида в Колорадо за последние два года с передозировкой продуктами с марихуаной.

 

Но с алкоголем ведь намного печальнее всё. И никто исков никуда ниподаёт. Парадокс? Врядли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Истец утверждает, что человек съел большое количество конфет с марихуаной, испытал галлюцинации и убил свою жену. Также должностные лица или члены семьи связывают два случае суицида в Колорадо за последние два года с передозировкой продуктами с марихуаной."

 

Поиск оправданий?

От передозировки он бы двигаться точно не смог или спал бы вообще, какой там убить... Оправдание своему поступку искал и видимо больше ничего придумать не смог.

Что касается самоубийств, то это тоже не сходится. Никто не станет себя убивать, когда все вокруг от марьи становится прекрасно. Даже любой загон если и возникает, то быстро проходит и во время его точно не о самоубийстве думаешь. Да как вообще под ней о самоубийстве думать? Тут вариантов много, но проще видимо было повесить на передозировку мариваной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении марьи нужно понять лишь две вещи. Первая - подростки должны быть отгорожены от ее воздействия, и даже лет до 22..24, второе - ганжа самое безопасное психоактивное вещество для человека из всех известных, если не брать единичные случаи слишком сильного злоупотребления. Если социум дорос до понимания этих двух простых истин - можно легализовывать, нет - значит, нет. Дальше и говорить не стоит, все понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бросил курить сигареты...тяга к ним у меня была хуже чем к героину,очень сложно бросить курить в доме,котором курят все.Частенько злоупотреблял пивком-вечером бутылочка после работы обязательно,а то и две.В моей жизни было много соблазнов и форм зависимостей(именно зависимостей).Описывать тут смысла нету,но этот список похож на список из фильма "Страх и ненавсисть в Лас-Вегасе" )И вот спустя 28 лет,я встаю по утру с кровати,делаю 1 утренний парашют и понимаю,что всё,что было до этого вещества(далее канабис) не имело никакого смысла.Я не знаю,кто как,но под ней,я раскрываюсь чтоли...становлюсь самим собой.Одно время бухал....дак я по синей дыне столько дел натворил за своё время,что сейчас аж стрёмно становится.Также стрёмно то,что среди моих знакомых есть спайсовые парни и с этим ничего не поделаешь.Я к чему это всё....легалайза не надо (страна не та и менталитет у молодёжи другой).Декриминализировали хотя бы...с 6 до 15 как например в Чехии или где там.И для себя я уяснил один момент...я попробовал многое,чтобы остановиться на одном единственном менее вредном для организме веществе...always marihuanna,only marihuanna.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бросил курить сигареты...тяга к ним у меня была хуже чем к героину,очень сложно бросить курить в доме,котором курят все.Частенько злоупотреблял пивком-вечером бутылочка после работы обязательно,а то и две.В моей жизни было много соблазнов и форм зависимостей(именно зависимостей).Описывать тут смысла нету,но этот список похож на список из фильма "Страх и ненавсисть в Лас-Вегасе" )И вот спустя 28 лет,я встаю по утру с кровати,делаю 1 утренний парашют и понимаю,что всё,что было до этого вещества(далее канабис) не имело никакого смысла.Я не знаю,кто как,но под ней,я раскрываюсь чтоли...становлюсь самим собой.Одно время бухал....дак я по синей дыне столько дел натворил за своё время,что сейчас аж стрёмно становится.Также стрёмно то,что среди моих знакомых есть спайсовые парни и с этим ничего не поделаешь.Я к чему это всё....легалайза не надо (страна не та и менталитет у молодёжи другой).Декриминализировали хотя бы...с 6 до 15 как например в Чехии или где там.И для себя я уяснил один момент...я попробовал многое,чтобы остановиться на одном единственном менее вредном для организме веществе...always marihuanna,only marihuanna.

Абсолютно согласен, декриминализация способствует тому, что более сильные наркотики, хоть немножко, но употребляться и пользоваться спросом будут меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное она у нас с вами есть!!!!а легализация четким людям и нах ненужна ,можно и так красиво двигатся если соблюдать для себя определенные правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом форуме почти у всех ЛИГАЛАЙЗ :sm: ,я за то чтоб молодняк не видел этого,хотя запретный плод всегда сладок значит у молодняка всегда будет интерес,(ЭТО КАК КАССЕТА VHS НЕ ПОДПИСАННАЯ) :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!