Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

LED-освещение: преимущества и недостатки

Рекомендуемые сообщения

Что такое LED-освещение? В чем его преимущества и в чем недостатки? "LED или ДНАТ" или "LED и ДНАТ"? Ответ на все эти вопросы смотрите в этом видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой только бред не несут, чтобы свое УГ сбагрить... Греются меньше... На единицу потребляемой мощности китайский LED греется больше, потому как КПД у него ниже чем у ДНАТ. Это же в 7 классе школы по физике проходили. А тут взрослый дяденька в уши людям писает... К тому же згорают они очень быстро. Точнее згорает один светодиодик, а тухнет вся лампа... Приходится перемычку впаивать. Сейчас они в свежих моделях для предотвращения данной проблемы параллельно каждого светодиода еще одну детальку впаивают, дабы при сгорании диода ток продолжал через нее течь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой только бред не несут, чтобы свое УГ сбагрить... Греются меньше... На единицу потребляемой мощности китайский LED греется больше, потому как КПД у него ниже чем у ДНАТ. Это же в 7 классе школы по физике проходили. А тут взрослый дяденька в уши людям писает... К тому же згорают они очень быстро. Точнее згорает один светодиодик, а тухнет вся лампа... Приходится перемычку впаивать. Сейчас они в свежих моделях для предотвращения данной проблемы параллельно каждого светодиода еще одну детальку впаивают, дабы при сгорании диода ток продолжал через нее течь...

Во ты прав,у меня одноматричные,если сгорит то весь, потом его заменил и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой только бред не несут, чтобы свое УГ сбагрить... Греются меньше... На единицу потребляемой мощности китайский LED греется больше, потому как КПД у него ниже чем у ДНАТ. Это же в 7 классе школы по физике проходили. А тут взрослый дяденька в уши людям писает... К тому же згорают они очень быстро. Точнее згорает один светодиодик, а тухнет вся лампа... Приходится перемычку впаивать. Сейчас они в свежих моделях для предотвращения данной проблемы параллельно каждого светодиода еще одну детальку впаивают, дабы при сгорании диода ток продолжал через нее течь...

 

Уже во второй раз вижу жуткий хейт от вас в сторону ЛЕД панелей, есть какой то негативный личный опыт?? Понимаю ваше негодование и злость, если вы столкнулись года 2-4 назад с 1вым поколением диодов, они были так себе.

 

КПД ЛЕДа выше ДНАТа, по крайней мере, если сравнивать одинаковой Вольтажности лампы, это доказано многими экспериментами. Так что ваша школьная учительница в 7 классе явно не шарила в ЛЕДах.

 

LED светильники с активным охлаждением не перегорают в норм условиях, и имеют блочную конструкцию, которая позволяет заменить 1 не рабочий диод или 1 не рабочий модуль.

Продано уже много ламп apollo, количество брака по факту 0.

И да, греются они точно меньше ДНАТ, за что их и любим.

 

Попрошу быть по деликатней в выражениях ваших мыслей, вас тут ни к чему не принуждают, как и не желают терпеть хамство в ответ, будьте вежливы, пожалуйста.

Изменено пользователем DzagiGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные вещи говорит.

Общался с ребятами у которых LED на досвет стоит, однозначно положительные отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спорят. Есть же репорты на ресурсе, из которых видно, что если платишь хорошие деньги - получаешь отличные шишки, а с алиэкспресса проще сразу спайсухи заказать, чем местные "фетолампы". Доказательство первого утверждения: https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=58469&hl=

А доказательство второго в том, что репортов с дешевыми ЛЕДами нет, ибо показывать такое стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трындешь что днат греется под 200,моя лампа 50ватт днат,охлаждается двумя куллерами,стрелял в неё лазерным термометром показывал 50 градусов и не более:/

И то что комплект дната 12 стоит тоже трындеж,безусловно если купить все в гроумагазе то возможно,а так хрен там в такую сумму выйдет:/

За ледами будущее безусловно,но они черезвычайно дороги:(

Почему он не сказал что в случае перегорании диода в панели,его ни как не поменять? Это дикий минус такой панели

Если сам спаяешь,то ещё можно будет заменить а так только менять панель:/ утаили ребятки

Горшков уже сравнивал и лед и днат и эсл,толку то

Большенство гроверов все ровно пользуется днат,даже в плане дешевизны,сколько репортов не смотрю,редко у кого лед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что льды это УГ ПОЛНОЕ!! У меня был аполло 8 - через месяц использования сгорели два вентилятора охлаждения. Еще через недели две я плюнул на него и продал. Ботва на нем тонкая как бумага.. и мелкая. После льда воткнул днат 250 ватт и охренел - растиха прямтаки ожила - листва мяса набрала и вширь вверх поперла. После этого зарекся с ними связываться. И греется он нехило.. у меня днат в кулмастере сейчас с 600 ваттами и активным охлаждением канальником на 200 кубов в боксе темпу 27 держит. Так что если уж лед то только исключительно досвет и не более и то на досвет у меня осрам флюоры - вот они на мой взгляд куда более эффективны и меньше энергии жрут. Кент у меня на трех флюорах 18 ватт вроде поднял кустик на 60 гр сухого в боксе 50х50х40. У него одна лампа сверху была и две по бокам. Возможно есть хорошие льды ео они явно стоят дорожэ всего моего оборудования вместе взятого раза в три. А это тогда лучше емодэ систему для гидрапона взять - и выхлоп больше и геморроя меньше. Так что делайте выводы господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету - маржи на этих ледах заложено не менее 100 проц.. поэтому их так активно продвигают.. я свой заказал с завода производителя в кетае он мне обошолся ровно в два раза дешевле чем в рашке и это с учетом доставки с кетая до двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трындешь что днат греется под 200,моя лампа 50ватт днат,охлаждается двумя куллерами,стрелял в неё лазерным термометром показывал 50 градусов и не более:/

И то что комплект дната 12 стоит тоже трындеж,безусловно если купить все в гроумагазе то возможно,а так хрен там в такую сумму выйдет:/

За ледами будущее безусловно,но они черезвычайно дороги :(

Почему он не сказал что в случае перегорании диода в панели,его ни как не поменять? Это дикий минус такой панели

Если сам спаяешь,то ещё можно будет заменить а так только менять панель:/ утаили ребятки

Горшков уже сравнивал и лед и днат и эсл,толку то

Большенство гроверов все ровно пользуется днат,даже в плане дешевизны,сколько репортов не смотрю,редко у кого лед

 

У нас да, согласен, достаточно часто читаю забугорные репорты - там только ЛЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флора 18 ватт 60 см,как он её засунул в такой бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разницу в цене соврал конкретно в 10 тыщ разница я комплект Днат по себе стоймости 400W конеды ,магнитки ,таймер +днат 400 W HSP и вдув на 12 W вентель ....5-7 тыщ ......так что блефуешь парень сильно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

Уже во второй раз вижу жуткий хейт от вас в сторону ЛЕД панелей, есть какой то негативный личный опыт?? Понимаю ваше негодование и злость, если вы столкнулись года 2-4 назад с 1вым поколением диодов, они были так себе.

 

КПД ЛЕДа выше ДНАТа, по крайней мере, если сравнивать одинаковой Вольтажности лампы, это доказано многими экспериментами. Так что ваша школьная учительница в 7 классе явно не шарила в ЛЕДах.

 

LED светильники с активным охлаждением не перегорают в норм условиях, и имеют блочную конструкцию, которая позволяет заменить 1 не рабочий диод или 1 не рабочий модуль.

Продано уже много ламп apollo, количество брака по факту 0.

И да, греются они точно меньше ДНАТ, за что их и любим.

 

Попрошу быть по деликатней в выражениях ваших мыслей, вас тут ни к чему не принуждают, как и не желают терпеть хамство в ответ, будьте вежливы, пожалуйста.

100% он лед на алиэкспересс купил потратил бабки в пустую, и теперь думает что весь лед плохой) :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

за одно существование нормальной лед панели вы поменяете днат 10 раз если не более! :smile: 10 умножить на 3000р равно 30тр в среднем 600ват какой нибудь двух спетровый :lol2: плюс электро энергия еще куча бабосов! если вы наталкнулись на лед с аликспресс нех людей в заблуждение вводить!!!конечно проще купить днат за 5тр чем накопить 30тр на нормальный лед и больше никогда незаморачиваться по поводу света, температуру , дросили, и всякая шняга :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже во второй раз вижу жуткий хейт от вас в сторону ЛЕД панелей, есть какой то негативный личный опыт?? Понимаю ваше негодование и злость, если вы столкнулись года 2-4 назад с 1вым поколением диодов, они были так себе.

 

КПД ЛЕДа выше ДНАТа, по крайней мере, если сравнивать одинаковой Вольтажности лампы, это доказано многими экспериментами. Так что ваша школьная учительница в 7 классе явно не шарила в ЛЕДах.

 

LED светильники с активным охлаждением не перегорают в норм условиях, и имеют блочную конструкцию, которая позволяет заменить 1 не рабочий диод или 1 не рабочий модуль.

Продано уже много ламп apollo, количество брака по факту 0.

И да, греются они точно меньше ДНАТ, за что их и любим.

 

Попрошу быть по деликатней в выражениях ваших мыслей, вас тут ни к чему не принуждают, как и не желают терпеть хамство в ответ, будьте вежливы, пожалуйста.

Apollo рулит!!!Только дороговато.стали стоить,за два года в два раза выросла цена!Печаль!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё,работает,и результат хорош!Вот квитанция за 2014,долар стоил 36,11,мой первый Apollo 6!))

post-65829-0-55843200-1469088145_thumb.jpg

post-65829-0-21262800-1469088497_thumb.jpg

Изменено пользователем splatter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и под Днат можно вырастить 0!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё,работает,и результат хорош!Вот квитанция за 2014,долар стоил 36,11,мой первый Apollo 6!))

 

Очень приличные шишки, бро! Если не трудно, опиши в двух словах, что за сорт, сколько собрал, как вега/цвет проходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приличные шишки, бро! Если не трудно, опиши в двух словах, что за сорт, сколько собрал, как вега/цвет проходили?

Привет!Читай с 380 сообщения https://dzagi.club/f...60#entry1127819

 

Привет!Читай с 380 сообщения https://dzagi.club/f...60#entry1127819

Вот ещё,только Apollo 6 и только он,без всякого досвета!))) https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=56463#entry1469237 Изменено пользователем splatter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у знакомого результат,только другой светильник для выращивания растений мощностью 160W на светодиодах 5G GROWSUN 12 bands,у Apollo 6 светодиоды тройка!

 

Вот где тут жидкие бошки,вруны,всё с правельным подходом,даёт правельный результат!!!Кстате 5G GROWSUN 12 bands,вообще работает без шума,тишина)))

post-65829-0-95811800-1469096032_thumb.jpg

post-65829-0-67503900-1469096039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у знакомого результат,только другой светильник для выращивания растений мощностью 160W на светодиодах 5G GROWSUN 12 bands,у Apollo 6 светодиоды тройка!

 

Вот где тут жидкие бошки,вруны,всё с правельным подходом,даёт правельный результат!!!Кстате 5G GROWSUN 12 bands,вообще работает без шума,тишина)))

 

Спасибо бро. Глядя на такие бошки, уверился в том, что года через два как раз к переезду смогу на ЛЕД перейти. Будущее наступает))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у знакомого результат,только другой светильник для выращивания растений мощностью 160W на светодиодах 5G GROWSUN 12 bands,у Apollo 6 светодиоды тройка!

 

Вот где тут жидкие бошки,вруны,всё с правельным подходом,даёт правельный результат!!!Кстате 5G GROWSUN 12 bands,вообще работает без шума,тишина)))

Респектуем за такой жирный стаф!

 

Скажу по секрету - маржи на этих ледах заложено не менее 100 проц.. поэтому их так активно продвигают.. я свой заказал с завода производителя в кетае он мне обошолся ровно в два раза дешевле чем в рашке и это с учетом доставки с кетая до двери.

Ага, и сгорел, как ты говоришь, через 2 недели. АЛИЭКСПРЕСС леды это чаще всего просто развод.

 

Мы даем полную гарантию на наши лампы, в случае поломки починим или заменим, повторюсь что уровень брака до сих пор на 0вом уровне.

 

Ну разницу в цене соврал конкретно в 10 тыщ разница я комплект Днат по себе стоймости 400W конеды ,магнитки ,таймер +днат 400 W HSP и вдув на 12 W вентель ....5-7 тыщ ......так что блефуешь парень сильно )))

есть варианты и бесплатно казенные ДНАТы доставать, блефа тут не особо, по нашим ценам просто смотрим.

Да и ДНАТ на магнитке в наше время не кашерно уже, ЭПРА с димингом куда технологичнее.

Изменено пользователем DzagiGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гоните на китайские светильники , руки надо чтобы не из жопы росли :ny_icon_old: На это 100Вт панели сняли как под 250Вт Днатом, только без гемора с температурой . Стабильно 26 С* было без танцев с бубнами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жэ сказал - заказывал с завода производителя в кетае не через али экспресс c http://cidly.com

 

Там тожэ дали гарантию год. Просто дохрена делов поменять. С щавода предлагали отправить расходники естественно с моей оплатой доставки поэтому купил кулеры от компа поставил их и все. Они как раз подходят которые маленькие

 

И при всем при этом один хрен они от любого производителя чересчур дорогие. С неестетсвенно большой заложенной маржой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот такой лед светильник: mix led 270W 7 band.

Покупался в штатах.

Это первый гров, траблы с землей, танцы с удобрениями и все что к этому прилагается))

Итог - 136гр сухого стафа.

Честно говоря, мне больше нравится ДНАТ (хотя есть и то и другое), а на вегу еще и есл в досвет. Мне проще справится с темпой.

И да, он гудит сильно(

Всем мир!

post-99312-0-07512700-1469123027_thumb.jpg

post-99312-0-51680000-1469123038_thumb.jpg

post-99312-0-58695500-1469123071_thumb.jpg

post-99312-0-36231400-1469123082_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то слышал что тарифы на электричество дикие у буржуев, вот и тарят леды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто то задумался вообще?? Лед светильник,если только самому собирать,иначе,что что хочешь в 20-30тр выходит! А днат со всеми радостями 5тр. Какая то спектрограмма.Это просто обычные доказательства. Днат делает результат дёшево,и все об этом знают!А с кривыми руками ни на чём не вырастит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А днат со всеми радостями 5тр.

НО .... остается вопрос повышенной температуры , также шум от канальника который охлаждает бокс, и летом не не повыращиваешь под днатом. Всем известно что нужный диапазон дневной температуры 25-27 градусов. Я выращивал в разных гроубоксах под разным освещением, и с Днатом всегда был косяк с температурой, даже когда использовал култюб и кулмастер. А если температура повышенная, то это уже мешает растению развить полностью свой потенциал, косяки итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО .... остается вопрос повышенной температуры , также шум от канальника который охлаждает бокс, и летом не не повыращиваешь под днатом. Всем известно что нужный диапазон дневной температуры 25-27 градусов. Я выращивал в разных гроубоксах под разным освещением, и с Днатом всегда был косяк с температурой, даже когда использовал култюб и кулмастер. А если температура повышенная, то это уже мешает растению развить полностью свой потенциал, косяки итд.

К Днату кондишка нужна, ДНАТ 600+кондишка - 400 баксов и уютно в доме/квартире, а лед ток за него 400-600 баксов(примерно) и не уютно в доме/квартире))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно не пробовал днат, потому что считаю что: это лишний гемор для моих домашних условий. В обычной однушке и ты прикинь: ДНАТ! Короче: LED 105 Вт, по моему UFO называется, круглая такая с встроенным кулером. Брал ее за 3.7К в 2014г. Чисто на одно растение хватает. Но мне этого растения вполне хватило на 12 мес., еще другу подгонял иногда. Сорт: Свит манго авто GHS - пручий сорт! А выросло оно в обычной тумбе под аквариум на 250 лиров. Без досвета. С одним тихим кулером на вдув. Совершенно никого не напягая из домашних и гостей- ну тумба как тумба, только с замком) . И При 18/6 не заметил разницы по деньгам за электричество. Спектр диодов настроен грамотно- в синей и красной зоне, это очень хорошо для растений, если смотреть теорию. Так что вот мой положительный отзыв, основаный на реальном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!