Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

Каннабис и опиоидная эпидемия

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мы публикуем перевод статьи, которая рассказывает о влиянии каннабиса на зависимость от опиоидов и опиатов. Важно отметить, что опиоиды – это не только наркотические вещества (героин), но и составляющие многих сильнодействующих лекарств, которые выписываются при различных тяжелых заболеваниях. 

 

Те, кому посчастливилось знать только лишь слово “опиоиды” вне контекста личной трагедии, не могут понять, на что это похоже вблизи. Опиоидная зависимость в одних только Штатах звучит страшной статистикой - 19 000 американцев умерли от передозировки только в 2014 году, а количество рецептов, в которых прописаны опиоиды, увеличилось в 4 раза с 1999 года.

 

Но для Стивена Мэндайла, ветерана, который семь лет служил в армии США до травмы, ставшей причиной его увольнения, опиоиды явили собой десятилетие борьбы с болью – физической и эмоциональной болью, которая встает преградой между жизнью и смертью, показывая,  что ничего не может быть хуже, чем существование, которое кажется насмешкой над словом “жизнь”.

 

“У меня получалось поспать около двух часов каждые несколько дней, оставшееся время не заботясь ни о чем, кроме моей очередной дозы”, - сказал Мэндайл. “Я проводил время, считая мои таблетки целый день, чтобы убедиться, что у меня достаточно необходимых на случай, когда действие Фентанила закончится, и я  останусь один на один с ломкой. Я просто хотел умереть”.

 

В 2012 году Мэндайл получил разрешение на использование медицинской конопли в штате Массачусетс и три года ждал, когда же диспансеры откроют свои двери.  “Я был поражен тем обезболивающим эффектом, который я получил от конопли”, - вспоминает он. “Это помогло справиться с моими мигренями, моим гневом, моей депрессией и моей тревогой. В течение пяти месяцев я закончил с большей частью моих прописанных таблеток”.

 

CBD-3(1).png

 

Количество государственных опиоидных рецептов. Некоторые Штаты имеют даже больше рецептов, чем людей. (Нажмите, чтобы увеличить.)

 

В 2014 году исследование показало, что штаты в США, где легализован медицинский каннабис, статистически показывают на 25% меньше смертей от передозировки опиоидами в сравнении с теми штатами, где такой практики нет. Это ничего не значащая корреляция или должно появиться больше историй, подобных истории Стивена, которые демонстрируют, как каннабис может заменить опиоиды собственными обезболивающими свойствами?

 

Исследования показывают, что одна из его непсихоактивных составляющих, каннабидиол (КБР), на самом деле может лечить симптомы зависимости.

 

История Стивен Мэндайла

 

Stephen-Mandile-768x481.jpg

Стивен Мэндайл служил в армии США в течение семи лет, пока не был ранен в лобовом столкновении.

 

“Мое время в Ираке трудно описывать", Мэндайл начинает рассказ, вспоминая службу в должности сержанта Национальной гвардии. “Я осознавал честь служить бок о бок с прекрасными людьми и гордился, что служу Америке”.

 

Показав высшие балы в тестированиях для службы в полиции и пожарной службы в штате Массачусетс, Мэндайл  имел впереди блестящее будущее. Но в 2005 году лобовое столкновение в Багдаде оставило его с пятью разорвавшимися межпозвоночными дисками, ишиалгией,  сужением позвоночника, остеохондрозом позвоночника, артритом, поясничной радикулопатией на обе ноги, черепно-мозговой травмой и большим депрессивным расстройством.

 

 

“[Мне сказали], что я закончу в инвалидной коляске, прежде чем мне исполнится 50 лет", говорит Мэндайл: “Итак, в 28 лет  мне пришлось продумывать новый план жизни, которому не суждено реализоваться из-за отсутствия ухода и обилия опиоидов.”

 

Ожидая увольнения со службы по состоянию здоровья в “ Wounded Warrior Unit”, которое должно было быть готово в период от 18 до 24 месяцев,  Мэндайл вскоре принял решение в пользу почётной отставки с хорошей аттестацией.  

“Через несколько дней лицезрения того, как  парни напиваются, меняются таблетками и глотают их ежевечерне, попыток суицида, я решил, что из этого всего пора выбираться”.

                                                                                      

На протяжении многих лет Мэндайлу было выписано 57 различных препаратов от боли и депрессии: девять опиатов, включая морфин, Фентанил, Викодин, Кодеин, Перкоцет, Оксикодон и Метадон; семь различных мио-релаксантов; шесть бензодиазепинов, включая Ксанакс и Валиум; семь антидепрессанты; и многое другое.

 

 

Prescriptions-by-State(1).png

Опиоиды составляют огромный процент от общего числа передозировок в США.

Красная линия - все смерти от передозировок

Фиалетовая - смерти от передозировки опиоидами

(Нажмите, чтобы увеличить)

 

“Я был зомби,” - сказал Мэндайл. “Пять лет Фентанила оставили меня без каких-либо желаний вообще. Я был зол и подавлен, с перепадами настроения…  моя жена попала в ад. Но она всегда заботилась обо мне, несмотря ни на что. Я желал смерти, чтобы только перестать быть обузой”.

 

“После того, как я чуть не задохнулся из-за  пригоршни Оксикодона и Фентанила, в моей голове родилось осознание того, что не я принимаю эти препараты, эти препараты принимают меня”, - сказал Мэндайл. “И они примут меня в могилу, если продолжу делать это”.

 

Вот тогда Мэндайл и обратился к Массачусетскому сенату с предложением изменить законы, которые едва не стоили ему жизни.

 

Суть опиоидной зависимости

 

cbd-opiate-addiction-opioid-addiction-ex

Эта коллекция таблеток является символом многих лекарственных препаратов, принимаемых пожилыми людьми и хроническими больными.

 

Причина, почему  зависимость так трудно побороть, - это  циклический характер ее симптомов. Опиоиды дают удовольствие и эйфорию, активируя дополнительные соединения мозга.  При постоянном использовании  чувствительность к препарату уменьшается, и организму  требуется большее его количество  для достижения того же эффекта. В определенный момент отказ от лекарства вызывает абстинентный синдром, или побочные эффекты, например  боль и тревогу. Это поощряет повторное применение, что ведет к повторению этого процесса и рецидиву зависимости.

 

Хватка опиоидов особенно сильна, так как они вызывают интенсивную ломку – боль, тошноту, рвоту, тревогу – в то время как толерантность возникает быстро. Опиоидная зависимость также характеризуется особенно высокими показателями рецидива.

 

Каннабис долгое время ассоциировался только с преобладающим психоактивным компонентом ТГК. Но его вторая преобладающая составляющая – КБД (CBD-каннабидиол) – с его клиническим потенциалом сегодня  занимает центральное место среди прочих составных. Наиболее известный благодаря своим терапевтическим свойствам при  педиатрической эпилепсии, КБД сейчас демонстрирует свою значимость при лечении зависимости.

 

Большинство людей склонно считать, что опиоидная зависимость  происходит на уровне опиоидных рецепторов в мозге. Однако  в процессе участвуют несколько неврологических систем – систем, с которыми так же взаимодействует и КБД.

 

CBD-3.png

Подмножество рецепторных систем мозга, с которыми прямо или косвенно взаимодействует КБД. В разрезе лечения зависимости, влияние КБД на серотониновые рецепторы изучены лучше всего. (Нажмите, чтобы увеличить.)

 

Зависимость, КБД и мозг

 

how-does-cbd-work-768x481.jpg

 

 

Мы учимся на ассоциациях. Мозг придает смысл незначительным в иных случаях аспектам нашего опыта. Как Собака Павлова научилась выделять слюну при звуке колокольчика, указывавшего на скорое появление еды, так люди создают сильные ассоциации с хорошим и плохим опытом. Например, звук или запах может вызвать травмирующие воспоминания у пациента ПТСР. Место или друг может вызвать желание выпить у выздоравливающего алкоголика. Эти типы триггеров, технически известные как “раздражители, вызывающие тягу”,  часто являются причинами рецидива.

 

Ученые обнаружили, что КБД может помочь растворить эти ассоциации через взаимодействие с системой серотонина. Серотонин является нейромедиатором, который связан с настроением, но он также играет роль и при зависимости. Преклинические (доклинические) исследования показывают, что КБД может благотворно влиять (успокаивать)  состояние «поиска лекарства (наркотика)», уменьшать симптомы абстиненции и снижать тягу.

 

Обычный способ исследования зависимости нейрофизиологами  - это эксперимент, в котором крысы обучались нажимать на рычаг для получения награды. Награда могла быть лекарством (опиатом), как морфин, или электрическим разрядом в центр удовольствия мозга. Крысы совершали больше нажатий для  большего количества наград. Однако когда исследователи добавили КБД в их системы, крысы стали совершать это действие не так часто.

 

Лекарства, такие как морфий, относят к категории “действие-награда”, потому что они заставляют животных работать больше, чем в противном случаем им необходимо для получения «отметок» в центре удовольствий. Например, крыса может нажать на рычаг пять раз за обозначенный период, получая пять «отметок» удовольствия от стимулятора в мозг. Если вы дадите этой крысе морфин, она будет нажимать на рычаг чаще. Таким образом, такие препараты как морфин делают животных еще более чувствительными к вознаграждению, чем они естественно предрасположены.

 

КБД, применяемый к крысам, фактически блокирует этот эффект морфина. Самостоятельно крыса может «заработать» 5 «отметок» удовольствия. С морфином в ее системах – 10. Но если дать ей КБД перед морфином, то она будет зарабатывать пять, словно препарата в ее организме нет.

 

Взаимодействие КБД с системой серотонина имеет решающее значение для его способности блокировать эффекты морфина при поведении «действие-награда». Если определенный рецептор серотонина блокируется, КБД уже не имеет такого эффекта. Поскольку мы знаем, что КБД может напрямую стимулировать серотониновые рецепторы,  это значит, что его способность помочь в лечении зависимости, скорее всего, зависит от его действия на серотониновые рецепторы.

 

“В настоящее время большинство препаратов против злоупотребления опиоидами нацелены непосредственно на  эндогенную опиоидную систему",  фиксируют исследователи, оценивая  клиническое значение подобных выводов. “Таким образом, КБД может предложить инновационное направление исследования лекарств... помогая уменьшить побочные эффекты, связанные  с существующей стратегией опиоидной заместительной терапии.”

 

КБД в клинических исследованиях

 

opiate-addiction-clinical-trials-2-768x4

Ученый исследует образцы в современной лаборатории.

 

Опираясь на исследования на животных, были проведены  экспериментальные исследования на людях. На этом этапе  исследователи оценивали безопасность и побочные эффекты лечения. В двойной контролируемой слепой\плацебо фазе клинических испытаний, совместное введение КБД с Фентанилом хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов. Как только будет создан профиль безопасности препарата, он может быть испытан на бОльших группах.

 

Далее небольшое исследование было проведено для изучения влияния КБД на тягу к наркотику у людей, зависимых от героина. Изначально, зависимым от героина в течение трех дней давалась доза КБД или плацебо. Затем пациентам дали нейтральные видео-сигналы или сигналы, связанные с героином и зафиксировали их собственные сигналы, вызывающие тягу к наркотику.  Эксперимент был проведен через час, затем через день и после – через неделю после применения КБД\плацебо. КБД снижал  тягу и тревогу в каждую из временных точек.  

 

Другими словами, эти небольшие пилотные исследования на людях согласуются с исследованиями на животных, показывающими, что КБД может уменьшить тягу и беспокойство, вызванные сигналами, связанными с наркотиком (лекарством). Это ключевой момент, потому что рецидив у выздоравливающих зависимых часто происходит под воздействием таких сигналов. Терапия, которая уменьшает реакцию зависимого на эти триггеры - это то, в чем мы отчаянно нуждаемся.

 

Потенциал, демонстрируемый КБД, значителен.   И совсем не случайно компания Insys, производящая Фентанил, сегодня проводит клинические исследования КБД, одновременно финансируя анти-легализационные компании в своем штате Аризона.

 

Прекращение Опиоидной эпидемии

 

opiate-addiction-ending-epidemic-768x481

Шишки, упакованные в органайзер для ежедневных таблеток.

 

Трудно выпутаться из негативного сознания, созданного за десятилетия  антинаркотической кампании. Тем не менее, общественное одобрение легализации конопли никогда не достигало таких высот в США как сегодня. Отчасти это происходит благодаря исследованиям, которые еще раз подтверждают, что конопля - это не то, что описывает война с наркотиками.

 

Но есть еще одна причина для легализации конопли - рассказы ветеранов, родителей и пациентов, которые обрели надежду с помощью каннабиса. Для Стивена Мэндайла, борьба за легализацию продолжается.

 

“Мой младшая дочь наверняка предпочитает сегодняшнего Папу тому, который был во время лечения опиоидами и таблетками”, - сказал Мэндайл. “Каннабис позволил мне игнорировать боли и отменить Фентанил, Оксикодон и Ксанакс. Без конопли, я уверен, я бы умер от передозировки или покончил с собой”.

 

Легализация и надежды на перемены

 

Политика борьбы с наркотиками в России стала причиной опиоидной эпидемии, когда легальные обезболивающие убивают людей десятками тысяч. Многие живут от таблетки до таблетки, отчаянно пытаясь потушить боль, которую эти же таблетки должны были излечить.

 

С одной стороны мы имеем «черный рынок» и навязываемую войну с каннабисом под флагом борьбы с наркотиками и сотни тысяч осужденных, а с другой – детей, больных эпилепсией, чья жизнь с КБД становиться легче, людей, поборовших боль и отчаяние, пожилых, которые получили шанс новой жизни. Множество людей посвящают свою жизнь борьбе за мир, который становится лучше от этого растения.

 

Что должно измениться в нашей стране и в нас самих, чтобы мы увидели настоящую картину вещей?

 

 

logo%20(1)%20(1).png

 

Благодарим магазин SeedsBanda за помощь в создании материала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отриньте химикаты-и спайс и опиаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катенька!Ну хорошая статейка..Наконец то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно cbd на аут купить

 

Нужно cbd на аут купить

а буду в индоре CBD auto подниму я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод недоделанный немного. Статья полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бред это)вы вообще с торчками говорили??мэри их кумарит так как минимально опиаты и канабис схожи но не догонет и только больше их раззадоривает)хз может скоростным проще , или хз , не суть

но все ж бредятинкой попахивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне под травкой, еще больше въ*баться охото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бред это)вы вообще с торчками говорили??мэри их кумарит так как минимально опиаты и канабис схожи но не догонет и только больше их раззадоривает)хз может скоростным проще , или хз , не суть

но все ж бредятинкой попахивает

 

Речь идёт о тех, кто хочет завязать с опиатами. Для них - это помощь. А что касается торчков, постоянно ищущих чем бы въе... то их лечить бесполезно, так как они сами этого не хотят. Они разве не знают, чем заканчивается жизнь торчка и как "долго" она длится? Это разве не суецид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я любил чаек из маковых голов, он в наших краях кукнарь назывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кукнар это другая тема мэйн)чаек с голов маковых заходит и влитает как наро , это не ханка и не гера та что в вене тромбом осела))))))

 

а по части "идет речь о тех кто хочет "вылечитса" это все бред , в плане возьмем 10 человек таких прям хочух , хотят он излечитса) и тут нет что б огрождать себя от соблазмов они поджигают индюху хорошую которая их только дразнит)и вопрос в том из этих 10 ти кто раньше сорветса)))вот и вся фишка

вообще косаемо драгсов я заметил лишь одно,есть люди по сути своей слабые , духом именно им , так как он решает особенно в мужчине кто и что он , те кто сильны кидают эту дрянь и как бы их не канаебило они знают что к чему и скрипя зубами добиваютса того что хотят и им не надо пряников которые заменяют что то )как и с никотином есть люди которые да надо бросить вот щас брошу потом завтра потом уменьшает курения в день в итоге срываетса и курит дальше а есть кто просто встал в один день смял пачку и дальше пошел без нее , вот и вся суть данной басни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам плотно 8 лет сидел на гере, но взял себя в руки и с помощью психиатра и кучи антидепрессантов сумел бросить. Сейчас все хорошо; семья, двое детей, третьего планируем. Я вам как доктор говорю, что шала в борьбе с опиатами бессильна, какой бы мощной она не была!!! Всем Мира и Добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пять лет сидел на спидах, бывало думаю замарочусь сегодня,встречаешься с пацанами курнешь с ними и тут же, уже у накуреного, мысли : да ну нафиг сейчас ехать куда- то, ждать,нервничать. Вообщем здесь марья помогает реально,по себе знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как статью эту читали, без очков что ли? Речь вообще-то о КБД идет, сейчас уже есть много исследований которые все это подтверждают, а вы про "индюхи" и про "только разгонит" тут развели... В ваших индюхах и то что вас разгоняет 0 целых х** десятых КБД, вот и весь ответ вам.  Тщательнее надо вчитываться, господа торчки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

.

 

Планакуры самые позитивные и добрые люди .

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сатана ты ресурс попутал. Иди спиртом трави разум свой. Ты злу проиграл. Легка дорожка не выбраться потом . Планакуры самые позитивные и добрые люди . А ты нет и тебе тут не место .

 

 

 

Ну-ну. Тёма пройдена лично. Поэтому пить начал. Что ты делать будешь когда шиши закончатся.

 

Самообман вещь такая-страшная.. ..легка дорожка ; не выбраться потом. (С)

 

Изменено пользователем Оракул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

 

 

Ну-ну. Тёма пройдена лично. Поэтому пить начал. Что ты делать будешь когда шиши закончатся.

 

Самообман вещь такая-страшная.. ..легка дорожка ; не выбраться потом. (С)

 

Попущусь. Вот что я сейчас и делаю . И это нормально . Не надо курить тоннами чтоб потом на отходасах нервоз и психоз себя жрал проходил уже. И сам виноват в этом был все в меру должно быть . А культурное употребление этим и отличается . Мир тебе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попущусь. Вот что я сейчас и делаю . И это нормально . Не надо курить тоннами чтоб потом на отходасах нервоз и психоз себя жрал проходил уже. И сам виноват в этом был все в меру должно быть . А культурное употребление этим и отличается . Мир тебе .

 

 

 

Во с буха накалякал-то....*ля прочитал и сам удивился. ☮️

Чёт перебрал я вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

 

 

Во с буха накалякал-то....*ля прочитал и сам удивился. ☮️

Чёт перебрал я вчера.

 

Бывает . Демон какой то говорил в тебе. Все не без греха . Мир )

Я стер у себя что писал )

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!