Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Существует прекрасная методика, которая позволяет держать свое растение в гармонии и балансе, избегая передозов и недокорма. Может быть, она существовала и раньше, не знаю, тем не менее, приведу свой вариант оформления и применения. 


Наверняка многие сталкивались с дефицитами, ожогами, опалыми листьями, когтями и прочими недугами любимых растений, не смотря на то, что с точностью до миллиграмма соблюдали дозировку производителя удобрений. 

Проблема, которую не учитывают гроверы, оказывается достаточно банальной, а именно - разность условий. Очевидно, что производитель, когда писал схему, имел определенные условия культивации, под которые она идеально подходила. И беда состоит в том, что не у всех гроверов есть возможность создать аналогичные условия у себя дома. Вернее сказать, условия будут далеки от идеальных. 

У всех разные показатели PPM и PH воды, разный свет, разный размер бокса и вентиляция. Даже удобрения у большинства - разные. Но схема «Четыре ЗА» работает при любых условиях. 
В обязательном порядке необходимо учитывать все вышеуказанные факторы перед тем, как давать питание своим любимцам. 

Для начала нужно измерить PPM и PH воды, чтобы понимать, от чего отталкиваться. 
В начальной стадии необходимо ограничить добавки и дать возможность употребления веществ из номинальных источников: земля, вода. Если вода слишком жесткая (> 300), то её нужно отфильтровать или найти альтернативу.

После того как растиха окрепнет и выкинет 2-3 этаж, можно начинать давать питательные вещества. Я начинаю с 250-300, и, так как PPM моей воды 120, а PH высоковат - 6.1-6.3, немного понижаю PH до 5.5-5.7. 

Итак: 

Суть метода состоит в том, чтобы замерять дренаж (раствор в гидре) и записывать каждый раз, как ты это сделал (это очень важно). Далее обычным аналитическим методом выяснить, растет или падает РРМ и оттуда уже плясать на понижение или повышение дозировки с шагом в 50 РРМ. + опять записать значение замера после внесения и так далее, пока растение не выйдет на стабильный показатель. 

Работа по балансу ведется методом от противного. Если РРМ понижается (значит растение ест соль) - добавляешь (даешь более концентрированный, на 50 PPM раствор), повышается (значит растение пьет воду) - снижаешь (разбавляешь водой). 

Этот метод позволяет работать с любыми удобрениями и компонентами. Вы можете делать компот по схеме, которая идет вместе с удобрениями, НО ДАВАТЬ ИХ ИМЕННО В ТОЙ ПРОПОРЦИИ, В КАКОЙ ТРЕБУЕТСЯ РАСТЕНИЮ, с учетом характеристик вашей воды, а не грамм на литр или 7 мл на литр. 

Если у вас схема, условно: 3мл Flora + 3мл FloraMicro + 2мл FloraBloom, которая в совокупности даёт, например, 735 PPM. Перед тем, как залить раствор, вы замерили РРМ своего дренажа и увидели, что с последнего замера в 550 PPM у вас растиха скушала 24 PPM, и дренаж имеет концентрацию 526 PPM. Это говорит о том, что цветок кушает соль. НО, если вы дадите ему 735 PPM, это будет явным передозом и блоком элементов. Поэтому мы из нашей тары, в которой 735 PPM, переливаем в другую и разбавляем её до 580 PPM, смотрим по стадии роста и корректируем PH. Только после этого вносим. Таким образом, растение получит увеличенную концентрацию соли, которая не приведет к блокировке элементов и удовлетворит её аппетит. 
 

«Четыре ЗА»: ЗАмерил, ЗАписал, ЗАмесил, ЗАлил
Методика 4 ЗА

 

Успехов и безболезненных растений 

 

Дополнительно:

Помощь по гидропонике

pH и EC: Основы и важность контроля

EC и TDS

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова о замерах дренажа?

Ты напиши для людей что на земле это ничего не даёт, а то мне в личку пишут и пишут как надо измерять этот дренаж что с ним делать..

И желательно большими буквами что для земельных гроверов ЭТО не подходит!

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fde88, расписал хорошо всё, но ,боюсь,что новички, для которых это и написано, просто не поймут всю важность этого. Для этого же надо голову включать, а многие этого совсем не любят)<br />Написано на этикетке 3 мл на литр и будут так херачить и доказывать с пеной у рта, что так и надо..

Изменено пользователем Псайдак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если например ты в отъезде, и примерно втечении двух недель не можешь не то что следить за ппм, но и вообще поливать. я имею ввиду, можно допустим как ни будь каплю настроить?

вопрос к опытным. да хотя пофиг к кому лишбы догадками толковыми поделились.. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова о замерах дренажа?

Ты напиши для людей что на земле это ничего не даёт, а то мне в личку пишут и пишут как надо измерять этот дренаж что с ним делать..

И желательно большими буквами что для земелььных гроверов ЭТО не подходит!

Дедушка привет дорогой!!! Извини за нубский вопрос!!! Почему не подходит??? Я лично работаю по этой схеме. правда сталкивался пару раз с противоречивыми показаниями типа( компот 900 ппм, дренаж 1100 ппм) потом правда обильно проливал что бы его уменьшить до приемлемых показателей. Спасибо!!! :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с Дарием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Соглашусь с Хоттабычем. Буквально намедни проливал растишки водой прям хорошо с душа пока дренаж прозрачный не потек... Зарядил кормом ппм 1300выход с дренажа показал 2100.хотя растишки чухают себя более чем хорошо. Кто что скажет на ЭТО?интересно мнение ОПЫТНЫХ комрадом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифры, таблицы,а растение оно живое и я живой) живу интуитивно и ращу так-же! ну и опыт, кудаж без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что из кокоса с доброй долей гумуса хреначит 2800-3400ppm, какой ппм туда не лей.. при этом по растихам видно что они великолепно себя ощущают и с радостью жрут что дают.. Ну естественно к концу грова когда вся органика сжирается/вымывается - ппм становится объективным показателем - че льешь - то и выливается.

Изменено пользователем Mescalinezombie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже голова болит от такого количества инфы ! Где же панацея !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Уже голова болит от такого количества инфы ! Где же панацея !

а оно брат у каждого свое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо когда есть приборы...

:lol:

- Петька, приборы.....

-сорок пять...

- А что сорок пять????

- а что тебе приборы... :lol2: курни опять!

 

-----------------------------------------------------------------------

Чтобы не быть голословным провёл некоторые замеры и успокоился с данным вопросом, так как он немного не в той плоскости..

Просто куст.

post-7925-0-84348100-1486508056_thumb.jpg

Поливаю, проливаю, ( компотом на фидингах с ппм 500) чтобы с дренажа пролилось в тазик и....произвожу замер, нажимаю кнопку фиксации значения..

post-7925-0-35634400-1486508121_thumb.jpg

К заданным цифрам сбоку мелькает поправка 10х, что значит нужно умножить на 10 и получим то что есть.

post-7925-0-62256300-1486508181_thumb.jpg

 

парадокс хатабыча..... :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laugh.png

- Петька, приборы.....

-сорок пять...

- А что сорок пять????

- а что тебе приборы... lol.gif курни опять!

 

-----------------------------------------------------------------------

Чтобы не быть голословным провёл некоторые замеры и успокоился с данным вопросом, так как он немного не в той плоскости..

Просто куст.

post-7925-0-84348100-1486508056_thumb.jpg

Поливаю, проливаю, ( компотом на фидингах с ппм 500) чтобы с дренажа пролилось в тазик и....произвожу замер, нажимаю кнопку фиксации значения..

post-7925-0-35634400-1486508121_thumb.jpg

К заданным цифрам сбоку мелькает поправка 10х, что значит нужно умножить на 10 и получим то что есть.

post-7925-0-62256300-1486508181_thumb.jpg

 

парадокс хатабыча..... JC_spliff.gif

А я вообще считал что это общеизвестный факт hz.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

:lol:

- Петька, приборы.....

-сорок пять...

- А что сорок пять????

- а что тебе приборы... :lol2:  курни опять!

 

-----------------------------------------------------------------------

Чтобы не быть голословным провёл некоторые замеры и успокоился с данным вопросом, так как он немного не в той плоскости..

Просто куст.

post-7925-0-84348100-1486508056_thumb.jpg

Поливаю, проливаю, ( компотом на фидингах с ппм 500) чтобы с дренажа пролилось в тазик и....произвожу замер, нажимаю кнопку фиксации значения..

post-7925-0-35634400-1486508121_thumb.jpg

К заданным цифрам сбоку мелькает поправка 10х, что значит нужно умножить на 10 и получим то что есть.

post-7925-0-62256300-1486508181_thumb.jpg

 

парадокс хатабыча..... :JC_spliff:

у меня крануха почти с такими показателями... Выслать удобр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще считал что это общеизвестный факт hz.gif

так вот я ещё раз просто повторился, не сочтите за ..как эта хня называется? :lol: типа авторство спёр)))

кароч без обид для кого обидно...накурился и шепелявлю тут про себя.. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот я ещё раз просто повторился, не сочтите за ..как эта хня называется? :lol: типа авторство спёр)))

кароч без обид для кого обидно...накурился и шепелявлю тут про себя.. :JC_spliff:

Нормально всё старче.. Шепелявь сколько хочешь ) Имеешь право! :hi2:

 

сорри за фамильярность )

Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

так вот я ещё раз просто повторился, не сочтите за ..как эта хня называется? :lol:  типа авторство спёр)))

кароч без обид для кого обидно...накурился и шепелявлю тут про себя.. :JC_spliff:

пират ты Хоттабыч раз авторство спер :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода из крана всегда рн -7.8-8.

а вот ррм это вопрос. у меня где раньше проживал 1300 ..

сейчас не легче 1000 ..

беру покупную пустую 11-100 ррм. и делаю раствор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, следующий гров, дай бог, сделаю на земле. Отстрелю, что как! Там и пообщаемся более конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мазара 2000 льется с дренажа при входе 600 и все норм ни одной точки, желтизны и прочей лабуды!

Чесно заипался я этот дренаж мерять!

Понял для себя что главное что сверху течет, и пох на то, что снизу!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мазара 2000 льется с дренажа при входе 600 и все норм ни одной точки, желтизны и прочей лабуды!

Чесно заипался я этот дренаж мерять!

Понял для себя что главное что сверху течет, и пох на то, что снизу!

ни когда не заморачивался с этим..

кормить надо в меру.. и усё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни когда не заморачивался с этим..

кормить надо в меру.. и усё..

я перфекционист :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто буфер обмена веществ разный на кокосе один на земле другой,а  на гидре третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мазара 2000 льется с дренажа при входе 600 и все норм ни одной точки, желтизны и прочей лабуды!

Чесно заипался я этот дренаж мерять!

Понял для себя что главное что сверху течет, и пох на то, что снизу!

 

В земле помимо НПК и микры могут быть другие элементы, как и в воде из под крана, как раз эти элементы и будут плюсоваться к твоему ППМу компота + остатки солей в земле.

В итоге  на выходе будет получатсья очень большие показатели ППМ, но суть в том, что половина веществ которая содержится в вытекшем дренаже, вообще не воспринимается растением или тупо блокируется из за некоректного ПШ.

 

Если моя версия не верна, поправьте меня химики форума!

 

А вот с гидрой такое не прокатит... Там все в чистом виде + 150ппма воды:) , поэтому и необходимо внимательно следить за показателями.

 

А универсальный способ, что бы не ошибаться с удобрами, просто кормить по таблице определенной КУЛЬТУРЫ (т.е. следить за рекомендуемыми показателями ППМ и ПШ на всех стадиях роста и давать рекомендуемое соотношение НПК.

 

На земле следить гораздо проще, определяешь примерный аппетит по скорости просыхания субстрата и луне. Но бывают исключения... ИМХО

 

снова о замерах дренажа?

Ты напиши для людей что на земле это ничего не даёт, а то мне в личку пишут и пишут как надо измерять этот дренаж что с ним делать..

И желательно большими буквами что для земелььных гроверов ЭТО не подходит!

 

Дедушка привет дорогой!!! Извини за нубский вопрос!!! Почему не подходит??? Я лично работаю по этой схеме. правда сталкивался пару раз с противоречивыми показаниями типа( компот 900 ппм, дренаж 1100 ппм) потом правда обильно проливал что бы его уменьшить до приемлемых показателей. Спасибо!!! :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перфекционист :sm:

 

При том, что гровлю цикл на нереверсивной капле, полив так настроен, что почти нет дренажа, но когда пояаляется не брезгую проверкой, раз-два в месяц, просто чтоб в курсе быть, он ж и засолиться может, если течет с горшка тыщи 2 то норм, а вот если 4500-6000, то тут сразу ясно что земельке песда, растение не жреть и что-то нужно срочно с этим делать! :sm: Ну а если 200ппм течет, то кормить.. Смысл впринципе есть, но в долгосрочной перспективе, горшок за день не засолится.

А вообще помнится мне, сектанты где-то эту хрень разжевывали по самое.. Там чет было про заряженность компота, овсинского когда льешь, например, в 200ппм водичку - она и 3к может стать, с органикой тдс не работает в общепринятом смысле.. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту статью бы годом раньше прочитать - много бы нервов сэкономила. По факту пришел к тому же самому опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в самом начале выращивания в земле мне поведали о:

1. должен быть дренаж в горшке землёй (керамзит, пенопласт, перелит - тут уж сам волен выбирать)

2. должен быть выход воды с дренажа при поливе, чтобы всякая дрянь не застаивалась на дне горшка

2. очень полезно контролировать ppm и pH выхода с дренажа - видна динамика потребления и вообще общее состояние

то я очень бы многих траблов мог избежать как начинающий

 

Благо мир не без добрый людей, и мне знающий Гуру дал множество дельных советов, за что ему большое спасибо!

 

P.S. Те, кто не согласен - ваше право! Успехов и Вам в выращивании. Но мне гораздо проще выращивать, следуя этим нехитрым советам и правилам.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен что на земле нет смысла дренаж мониторить

Само собой когда дорос до стадии интуитивного гровинга то уже нет причин мерить, а пока ещё не все нюансы утряслись в башке то приборы помогают хотя бы правильно вопрос задать.

 

Метод мощный автору респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!