Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Делаем сами: мини-гроубокс для зелени

Рекомендуемые сообщения

Очередная полезная инструкция для тех, у кого руки растут из нужного места. Если вы любите свежую зелень, но лук в стаканчике вам уже поднадоел, соберите свой минибокс для пряных трав под руководством умелого мастера.
 
2.jpg
 
"Добрый день всем! Сегодня я покажу вам, как сделать бокс для выращивания салата, лука, редиски, базилика всю зиму на подоконнике под светодиодной лампой 12 ватт.
 
Для этого нам понадобится три черные пластиковые ванночки, это те в которых в магазинах лежат продукты в холодильной витрине. Четыре шпильки диаметром 10 мм, 16 гаек для крепления, кусок алюминия, драйвер на 12 ватт, электрическая коробка и шнур питания. По углам ванночек делам отверстия и вставляем туда шпильки, у меня они 32 см длинной.
3.jpg
 
4.jpg
 
На кусок алюминия я приклеил светодиоды на звездах и все это спаял последовательно.

5.jpg
 
Лист алюминия я закрепил в верхней ванночке и все болты крепления я закрыл третьей ванночкой, на которой установил электро коробку с драйвером.

6.jpg
 
7.jpg
 
В нижнюю ванночку лучше ставить горшочки с землей тогда их удобно менять и мыть.
 
8.jpg
 
Три боковые стенки можно закрыть белым пластиком, чтобы свет максимально попадал на растения.
 
9.jpg
 
В ходе измерения освещенность бокса составила 3100 Lux (3100 люмен), в солнечный день на подоконнике показывает 5100.
 
 
10.jpg
 
В боксе сейчас у меня растет салат руккола."
 
cover.jpg
 
Вот так вот все просто и лаконично! Свежих урожаев и вам!
 
 
 
 
По материалам http://pikabu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея просто отличная, два поддона = бокс. Это что-то новенькое, интересно было бы на Марию взглянуть в таком с более интенсивным освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

На подоконник линейный светильник лед и готово

Только зимой мерзнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подоконник линейный светильник лед и готово

Только зимой мерзнут

Не мерзнут бро. У меня круглогодично на подоконнике стоит горшок. Могу показать если интересно результат.
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто сделано! Надо бы тоже сделать подобное, ибо будет свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Не мерзнут бро. У меня круглогодично на подоконнике стоит горшок. Могу показать если интересно результат.

У меня тоже стоял и подоконник был холодный хоть продукты храни,но не прям очень

бывало чахли т.к горошки были очень холодные и всякий салат замерзал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:JC_spliff: Изменено пользователем ШуЧу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Я поменял подоконник, воткнул нормальную пластик.раму со стеклопакетом толстым, установил жалюзи светонепроницаемые типа: блэкаут, белого цвета. И повесил лампу. Фото растить не могу а автики круглый год колосятся. Очень неплохо.

На подоконнике автики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стоял и подоконник был холодный хоть продукты храни,но не прям очень

бывало чахли т.к горошки были очень холодные и всякий салат замерзал

Кусок пеноплекса положить не догадался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что такая пластинка не справится с охлаждением диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на красно синих диодах замерять степень освещение не правильно)  :smile:  прикольный такой боксик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, хорошее подспорье.

У меня тож на подоконнике растет: укроп, петрушка, салат, базилик.

Это неправильно! Салат всходит первым и даёт тень базалику и петрушке.

 

Зато, 3 месяца с зеленью. После месяца - салат под корень, через недельку опять лезет.

 

Что заметил: Аромат! Он просто концентрат! Особенно базалик, воняет кошками, на всю комнату.

Есть почти невозможно - настолько пряный. Под солнцем не то.

 

А недостаток - грубые, толстые листья. Здесь солнышко в приоритете - даёт нежную, мягкую листву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мерзнут бро. У меня круглогодично на подоконнике стоит горшок. Могу показать если интересно результат.

 

Результат коненчо интересен всем, выкладывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, плиз детальнее о светодиодах (тип, марка, цветовые х-ки) - какие именно на али искать, там их - тьма всеразличнейших... потерялся. К осени замучу обязательно, хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите, плиз детальнее о светодиодах (тип, марка, цветовые х-ки) - какие именно на али искать, там их - тьма всеразличнейших... потерялся. К осени замучу обязательно, хорошая вещь.
Подробностей по диодам от автора, к сожалению, нет, но в комментариях на первоисточнике обсуждали этот вопрос и вот один из ответов:
Нужны синие с длиной волны 440 и красные - 660 нм, 3 Вт каждый с доп. люминофор ом(т.н. "сверхяркие".) Это фитоспектр, разница даже в 10 Нм аннулирует всю эффективность светодиодов именно для выращивания растений. Для цветения/плодоношения красных диодов нужно вдвое больше чем синих, для роста зеленой масссы - наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Миочич

Все гораздо легче и проще,ничего паять ненадо лампы лед бытовые 2700к-4500 к дешманских поставил и один кулерок на обдув ,тихий ,а 12 светиков разве могут дать 3100 люмен?3100 люмен это 50 ват ,а там 12 светиков че то не стыковка какая то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!