Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сначала делаем, а затем ставим угольный фильтр в стелс-системник.

 

Научной базой послужила следующая книга:

barkalov-400.jpg

 

Б. В. Баркалов, Е. Е. Карпис: Кондиционирование воздуха в общественных,

промышленных и жилых зданиях. (скачать в формате djvu)
 

Из неё узнаём, что классические 2,5 см, не являются аксиомой, и разница между 1,25 и 2,5 лишь 3%, в моём случае слой угля будет 1,5 см.

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

 

 

Также не безынтересная информация:

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami 
 
Начнём практическую часть!

Нам потребуются:

 

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

  • Алюминиевый брус 15х15 - один метр (цена в рознице около 100 руб.)
  • Ножницы по металлу
  • Остальное можно варьировать (я использовал самоклеющуюся бумагу, чтобы не пачкать сетку белым маркером)

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami
 

Вырезаем заготовку
Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

Используя струбцины на брус загибаем края.

Получаем такую заготовку:

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

 

Ещё один загиб и получаем корпус угольного фильтра.

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami


Рекомендую использовать проставки в виде пустых корпусов для уменьшения завихрений воздуха перед вентиляторами и более тихой работы вентиляторов, крепления стяжками к стяжкам на корпус проставок.

В качестве вентиляторов рекомендую использовать Noctua NF-F12 IndustrialPPC-3000 PWM через PWM регулятор. Выбрал эту модель на основании приемлемых характеристик, поскольку данный вентилятор даёт высокое статическое давление даже на низких оборотах.
 
Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami

 

Концепт после тестов, получил 2 ряда проставок. Итого: буфер 5см для компенсации разницы стат давления. Тестировал смартфоном – в звуке скинулось пару децибел на фоне 2,5 см.

Крепление проставок за счёт винтов и того, что промазал холодной сваркой все соединения в целях герметизации.


Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami 
Корпус фильтра притянут за стяжки, стяжками к петлям образованным стяжками.

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami 
Основное ноу-хау представленного фильтра -  на уровне незначимого сопротивления ёмкости угля и крайне высокое статическое давление.
 

Карта шума

Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami 

Чёрный на карте - фоновый шум помещения, цвета -5, -7, -9, -12 вольт соответственно.
Ugolnyi_filter_v_sistemnik_svoimi_rukami 

Проставки заметно убирают завихрения воздуха до вентилятора, шум и потери  эффективности в виду сильной разности давления.

 

Статья лауреат мартовского конкурса автор, жги 

 

Дополнительно:

Гроупедия

Раздел про гроубокс в Гроупедии

Задай вопрос опытному гроверу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, хорошая работа!

Очень понравилась твоя концепция проектирования стелс-бокса из системника. Респект! :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ещё пару фоток по теме

post-115494-0-98570000-1491506684_thumb.jpg

post-115494-0-58435900-1491506476_thumb.jpg

 

Возможно меня сейчас закидают помидорами, но есть вероятность, что всё слегка видоизменится, возникли некоторые проблемы с планирование пространства на задней стенке, т.к. все дрова пойдут в металлический ящик высотой 275мм, и по высоте места чуть меньше по факту чем планировалось,

так же советую убедиться что размер фракции угля подходящий

 

но сам концепт рабочий, и отлично справляется с запахом

пару комментариев:

1. рекомендую использовать Noctua NF-F12 IndustrialPPC-3000 PWM, следует читать остальные не продуют уголь, единственная альтернатива  Scythe Ultra Kaze почти вдвое дешевле но толще (38мм) и заметно шумнее

2. шум, точнее назвать его вой, это аэродинамический шум, в noctua шуметь нечему втулка удерживается магнитом, возникает из-за разницы давления до и после вентилятора

3. уголь через неделю спресуется и уровень просядет на сантиметр или два, незабудьте досыпать

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно! А можно фото с разных ракурсов? А как с шумом? Заявлено 41.3дБ. Думаю что при таком шуме это уже не стелс. Хотя все зависит от места расположения.

Я правильно понял по фото что для такого девайса понадобится 6 корпусов от 14-х вентов? Т.е 4 на прослойку и 2 для засыпки угля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от противогаза поставь таблетку и не понтуйся  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно! А можно фото с разных ракурсов? А как с шумом? Заявлено 41.3дБ. Думаю что при таком шуме это уже не стелс. Хотя все зависит от места расположения.

Я правильно понял по фото что для такого девайса понадобится 6 корпусов от 14-х вентов? Т.е 4 на прослойку и 2 для засыпки угля?

Все. Разглядел повертев фото. Сетка и есть корпус фильтра. Тогда я так понимаю что удобство замены не айс.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ctm ,  марка угля какая ? уголь из какого дерева ? деревья из какой страны ? где инфа ? развелось вас здесь "профессионалов" , впариваете китайский уголь..... ты не мусорок случайно ?  Люди , этот чел тут бытовые лампочки из Икеа впаривает под видом "супер ламп для грова" как на Али Экспресс " Супер везде светать "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leibl, здравая идея с таблеткой! а на форуме действительно много мусоров. 

ctm, ты реально круто подходишь к грову!!!!!! раньше рассматривал гров в сиситемнике, но что то стремно мне все это делать, решил перейти на вино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! только и успеваю твои разработки осваивать. Тут  мастерил свой вариант фильтра и заметил такое дело что толщина проволоки сетки также довольно ощутимо влияет на проходящий воздушный поток. Мелочь вроде, но поменяв ту сетку, что ближе к вентилятору на с более тонкой проволокой и тем же размером ячейки почувствовал что проходимость фильтра заметно возросла, замерить к сожалению нечем, но разница чувствуется рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя добавлю про уголь:

Обычный древесный с костра - прекрасно справляется с запахом! Производители угля нас наё-ют, сложной процедурой производства.

На самом деле ничо сложного, нажарить, измельчить, просеять, промыть водой и снова прожарить-просушить. ВСЁ!

 

2 урожая собрал, первый - джек херер фотопер, 2й - самый обычный, вонючий бонус  аутоАК.

Толщина угля - 2,5-3 см, размер 13х13см.

Тащит воздух из фильтра- арктик кулинь 10см. а подаёт его 7см слим от процессора амд. И эти 2 вентиля питаются 5вольт. вместо 12.

Шум маскируется окружающими звуками уже с 2х метров. комната очень тихая.

Продувает - великолепно!!!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ctm

Мог бы ты сделать фото, где фильтр смонтирован в системник? 

Мог бы сказать какой размер ячейки имеет сетка от корзины?

 

Очень бы помогло в понимании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ctm

Мог бы ты сделать фото, где фильтр смонтирован в системник? 

Мог бы сказать какой размер ячейки имеет сетка от корзины?

 

Очень бы помогло в понимании)

ещё не смонтирован, в подписи есть тема по сборке предыдущего системника с похожим конструктивом

смонтировать нет возможности, так как вначале нужно смонтировать блок с драйверами и освещение, есть проблемы с габаритами, возможно концепт корпуса для угля слегка видоизменится

 

 

для угля Марки угля АР-В  диаметром около 4-5 мм, размер ячейки велик, часть просыпается, придётся либо брать более крупную фракцию, либо внутрь корпуса добавить предфильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала он впихал в свой системник десяток дешевых китайских ламп из хоз. магазина. Потом начинает впихивать туда кучу Кулеров , потому как все это чудовищно греется и воняет. Создал проблему , а теперь героически ее преодолевает. Мазохизм какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основной посыл статьи, толщина угля 2,5 см, это не догма, а возможность использовать слой 1,5 см, научно обоснованна, что существенно расширяет использование угольной фильтрации воздуха в стелс конфигах, недопускающих сильный шум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала он впихал в свой системник десяток дешевых китайских ламп из хоз. магазина. Потом начинает впихивать туда кучу Кулеров , потому как все это чудовищно греется и воняет. Создал проблему , а теперь героически ее преодолевает. Мазохизм какой то.

2 шт Citizen CLU048-1818 90CRI 3000К [at]1400 ma = 150W

12 шт CREE XPEEPR-L1-0000-00C01 660nm [at]700ma + 2 шт CREE XPEFAR-L1-F30-12-B-01 730nm [at]700ma = 35W

 

про 10к китайских ламп вы простите о чём?

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето не кисло эти куллеры стоят :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето не кисло эти куллеры стоят :smile:

я тоже так думал, но по характеристикам без равных

и ещё один момент по запаре перепутал + и -

сгорел куллер, отнёс дали новый через 40 дней, т.к. их нечинят, вообще нет сервиса у noctua

5 лет с момента покупки меняют на новый

 

на момент ремонта купил на 2500 оборотов куллер и он не мог продуть уголь, хотя noctua работает диммированный на 9V примерно около 2000 оборотов будет, а стат давление и поток реально несравним

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше рассматривал гров в сиситемнике, но что то стремно мне все это делать, решил перейти на вино.

 

я вот тоже тут вроде читаю, но сам только вино делаю, вот бочку хочу замутить настоящую, внутренний еврей говорит что покупать зачем если сам можешь, а руки такие - эй чувак, да мы же из задницы) 

да и по огороду много полезного можно вычитать и применять там на помидорах, перцах, сканке и на том же винограде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ctm, как продвигаются дела с угольником?

Установил?

Как работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ctm, как продвигаются дела с угольником?

Установил?

Как работает?

конечно работает, но уже новая версия :

 

первый слой проставки 2,5 см

следующий слов сетка

следующий пылевой фильтр

слой угля

решётка

 

post-115494-0-78205900-1493482737_thumb.jpg

post-115494-0-12461200-1493482827_thumb.jpg

post-115494-0-56700100-1493482954_thumb.jpg

 

post-115494-0-58435900-1491506476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно работает, но уже новая версия :

 

первый слой проставки 2,5 см

следующий слов сетка

следующий пылевой фильтр

слой угля

решётка

 

Оу!

ты решил увеличить толщину угля?

На каком вольтаже Ноктуа пробивает такой слой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу!

ты решил увеличить толщину угля?

На каком вольтаже Ноктуа пробивает такой слой?

 

нет слой угля 1,4 см, он в проставках от тонких вентиляторов, уже на 8V всё чётко, у ноктуа высокое стат давление даже при низком вольтаже

 

получается отдельно фильтр это 14 мм проставка в которой уголь и 25 мм. пустая проставка, и на задней стенке внутри ноктуа, снаружи ещё одна пустая проставка 25 мм

 

получается вентилятор > 5 см пустоты > сетка от корзины>противопылевой фильтр>1,4 см угля плотно забитого>сетка из чипидип

 

места где плохо герметизировано, уплотнены холодной сваркой

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет слой угля 1,4 см, он в проставках от тонких вентиляторов, уже на 8V всё чётко, у ноктуа высокое стат давление даже при низком вольтаже

 

получается отдельно фильтр это 14 мм проставка в которой уголь и 25 мм. пустая проставка, и на задней стенке внутри ноктуа, снаружи ещё одна пустая проставка 25 мм

 

получается вентилятор > 5 см пустоты > сетка от корзины>противопылевой фильтр>1,4 см угля плотно забитого>сетка из чипидип

 

места где плохо герметизировано, уплотнены холодной сваркой

 

Куда направлен воздушный поток?

в фильт? или из него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда направлен воздушный поток?

в фильт? или из него?

 

дую в фильтр, ряд тестов с благовониями показал значительно большую эффективность в таком сетапе

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя добавлю про уголь:

Обычный древесный с костра - прекрасно справляется с запахом! Производители угля нас наё-ют, сложной процедурой производства.

На самом деле ничо сложного, нажарить, измельчить, просеять, промыть водой и снова прожарить-просушить. ВСЁ!

 

2 урожая собрал, первый - джек херер фотопер, 2й - самый обычный, вонючий бонус  аутоАК.

Толщина угля - 2,5-3 см, размер 13х13см.

Тащит воздух из фильтра- арктик кулинь 10см. а подаёт его 7см слим от процессора амд. И эти 2 вентиля питаются 5вольт. вместо 12.

Шум маскируется окружающими звуками уже с 2х метров. комната очень тихая.

Продувает - великолепно!!!

 

 

камеры света и ростихи розделены у тебя? что за свет, как греется? фото бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, сними видео пожалуйста))))

Как думаешь если добавить ещё два куллера , 250 хотябы прокачает:???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал воздушные машинные фильтры в использовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРивет господа, кто мастерил угольные фильтры и те кто пользует кулеры для компов в сборках в нашем деле есть вопрос именно по Noctua NF-F12 IndustrialPPC-3000 PWM ! - Как эти чудные кулеры запитать ? У них на концах штекеры - 3 пин или 4 пин. Раньше я делал так, срезал его ножиком, брал красный провод к плюсу, черный к минусу, на блок питания от зарядки нокия или еще какие то блоки питания, был еще с регулровкой мощьности. Но как то купил дип кул, хотел примостырить, срезал штекер, и так и не смог запитать по колхозному, а по другому не имею понятия как)

Так вот хочу собрать фильтрос, на этих кулерах, подскажите что использовать для подключения питания, чтобы еще можно было регулировать обороты? - ссылкам буду прям очень благодарен.

 

И вопрос к

  Бро, здраствуй, скажи актуальный ли твой совет по кулерам, или сейчас есть что то более хорошее на что можно сменить данные кулера - или они все еще топ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРивет господа, кто мастерил угольные фильтры и те кто пользует кулеры для компов в сборках в нашем деле есть вопрос именно по Noctua NF-F12 IndustrialPPC-3000 PWM ! - Как эти чудные кулеры запитать ? У них на концах штекеры - 3 пин или 4 пин. Раньше я делал так, срезал его ножиком, брал красный провод к плюсу, черный к минусу, на блок питания от зарядки нокия или еще какие то блоки питания, был еще с регулровкой мощьности. Но как то купил дип кул, хотел примостырить, срезал штекер, и так и не смог запитать по колхозному, а по другому не имею понятия как)

Так вот хочу собрать фильтрос, на этих кулерах, подскажите что использовать для подключения питания, чтобы еще можно было регулировать обороты? - ссылкам буду прям очень благодарен.

 

И вопрос к

  Бро, здраствуй, скажи актуальный ли твой совет по кулерам, или сейчас есть что то более хорошее на что можно сменить данные кулера - или они все еще топ?

 

не думаю

по подключению оптимально через контролер температуры

https://www.aliexpress.com/i/33019063315.html

https://www.amazon.com/Wire-PWM-Case-Speed-Controller/dp/B077SLWWXL

https://fullbattery.com/collections/peltiers/products/4pin-pwm-fan-temperature-thermostat-speed-controller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня не системник, а очень маленькая палатка (40×40×70) так как некуда ставить канальник и фильтр решил сделать из кулеров 80мм (12В 1800 оборотов).

 

Сейчас у меня так:

Кулер - проставка 2.5мм - уголь 2.5мм - проставка 2.5мм - кулер.

Один дует в сторону угля, другой соответственно вытягивает.

 

Пока что проверить не могу так как нет растихи, но зажег благовонию и не понял. Что с одной, что со второй стороны он всасывает. Я так понимаю, что образуется завихрения воздуха.

Что если кулера 1 за 1 поставить, чтобы дул в уголь.

Вообще давление увеличивается, если 2 кулера друг за другом стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!