Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ctm

Декарбоксилирование в духовке и двухэтапный харвест

Рекомендуемые сообщения

Научной основой в части декарбоксилирования служат следующие статьи:

 
Decarboxylating Cannabis: Turning THCA into THC
 
Ultimate Cannabutter Experiment: Results



Смысл статей и видео в том, что воздействие на стафф температурой 110-130 ºС, только улучшит ваш продукт, заранее декарбоксилировав ТГКА в ТГК (обычно это происходит в момент сжигания или парения, и зачастую неполностью)
 

decarboxylation_dzagi.jpg  


Лабораторные тесты, демонстрирующие плюсы температурной обработки
Lab's_test.jpg 
Это не ухудшит стаф, можно не смотреть на остальные цифры, поверьте. Нам интересен лишь ТГК, да и все потенциально интересующие вещества выше этого порога. 

Lab's_test2(1).jpg

 

Lab's_test2.jpg

 

Lab's_test3.jpg

 

При этом заранее декарбоксилировав ТГКА в ТГК  вы можете значительно более эффективно использовать продукт в кулинарии (образец А1 на фото) в двое эффективней в сравнении с популярной варкой (образец А3), т.к. температура кипения ниже пороговых 110ºС.
Lab's_test5.jpg 
Кроме того, просто раскрошив бошку в арахисовое масло, в кофе или в гамбургер, можно  трипануть.

  
Практика "Двухэтапный Харвест" опирается исключительно на здравый смысл и личный опыт.


dvyh_etapnyi_harvest.jpg

 

Верх срезан. Уверен, что стоит резать после полива, т.к. теплопроводность жидкости значительно выше, чем у воздуха, и это поможет равномерно распределить тепло. Да, сушка будет дольше, но шишки при этом не превратятся в труху.

 

dvyh_etapnyi_harvest3.jpg

 

110 ºС конвекция на час. После этого шишки перестают липнуть к рукам, их можно спокойно разделать. На ощупь они значительно более сырые, чем после харвеста, влага из стеблей равномерно распределилась. 

 

dvyh_etapnyi_harvest4.jpg

 

Разделал, затем снова 120 ºС конвекция, таймер ещё на два часа и оставил настояться до утра.

 

dvyh_etapnyi_harvest5.jpg

 

Взвешивание

 dvyh_etapnyi_harvest6.jpg

 

По итогу: вапорайзинг при 170 ºС, запах и вкус мёда, стабильный и мощный хай, долгий мощный дым, бросаешь курить раньше, чем он заканчивается. 

 

Статья - участник конкурса «Автор, жги в апреле»

 

Рекомендуем также:

Декарбоксилирование: внутренний процесс формирования ТГК

Как улучшить качество шишек

Вкуснопахнущие и ароматные шишки

Промывка перед харвестом

Гроупедия

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, скажи пожалуйста, я верно понял, здесь ты начинаешь декарбоксилизацию сразу после среза, без сушки шишек обычным способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Есть два вопроса:

1. Как оно в плане хранения?

2. Что происходит с ТГК при повторном нагревании в процессе курения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в части декарбоксилирования 

 

...

 

Бро, после двухэтапного "прожаривания" в духовке при 110-120 гр. стафф отправляется на досушку и пролечку?

 

Или весь смысл этого - это ускорить процесс пролечки?

Изменено пользователем VilArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот способ для тех кто нетерпелив .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для тех, кого не интересуют терпены. Вкус у таких шишек теряется. Также после такой обработки поверхность шишки пересушенна и молится в пыль, что тоже считаю не есть гуд.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстремально :smile: есть более щадящий способ нужен датчик тепла,шкафчик небольшой и обогреватель маленький керамический(чтобы кислород не сжигал),обогреватель с датчиком ставится вниз шкафчика устанавливается температура 23-25С и в течении примерно 48 часов у вас вкусные шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда невтерпеж, сушу в духовке(100градусов), через полчаса шишки сухие но видимых кристаллов уже нет, они испаряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я запутался только...

вроде, всегда считалось, что такой метод - это ускоренный метод, отрицательно влияющий на качество, вкус и аромат...

а тут говорят - только лучше будет  :hz: 

...нужно больше информации нарыть и на практике опробовать...

В любом случае, спасибо за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нужно взять 2 шишули с одного куста и проверить. Я бы проверил, но вот незадача, нету духовки и плиты, и микроволновка тоже отсутствует за ненадобностью :sm: А шишки пролеченные 2-3 месяца и так нагребают неслабо - усиливать их я не хочу вот совсем. Я кстати люблю достать с банки и пару суток просушить в месте с минимальной влажностью, чтобы именно в труху были, но после пролечки это делаю(особенно для вапа) - сухие мне курятся намного легче. А как с банки достану и сразу в гриндер - сыроватая от эфиров и терпенов получается и я с такой кашляю весьма сильно.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, скажи пожалуйста, я верно понял, здесь ты начинаешь декарбоксилизацию сразу после среза, без сушки шишек обычным способом?

 

поверхность шишки пересушенна и молится в пыль

 

да и кроме того, на только, что обильно залитом кусте,

за счёт высокой влажности шишек, поверхность не будет пересушена, т.к. тепло распределяется значительно равномерней, чем при декарболизировании заранее просушенных шишек

 

речь не идёт об усилении в контексте курения, но эффект для кулинарии усилится значительно, кроме того в пищу можно употреблять сами шишки

 

по итогу шишки приобретают вкус и аромат мёда

 

сейчас шишки подвергнутые декарболизации и неподвергнутые низы, хранятся в вакуумных контейнерах из которых откачан воздух, как придёт новый гриндер на 85мм перемолю, и сравню итоги, предварительные тесты для вапорайзинга могу отметить лишь разницу во вкусе,

при поедании шишки эффекты схожи с вапорайзингом, вкус к большому удивлению не мерзкий, вполне приемлемае форма употребления ел на бутере с арахисовым маслом и в гамбургере

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замороженые шиши тоже вкус мёда, тут ....

Изменено пользователем Vikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю здесь не хватает этого фото:

post-115494-0-65763900-1493153756_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал свежие шишки в мультиварке(нет духовки) на подставке на 110гр 2 часа, шишки достаточно не просохли, но стали коричневые. По эффекту не пробовал, оставил досушиваться. Следующий раз попробую просушенные шишки погреть, по результатам отпишусь, есть подозрение, что если курить через бонг, может быть мерзко, типа экспресс сушка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то приобретаешь, где то теряешь.

по мне так лучше ещё один напас вкусной башки дунуть, если надо подняться повыше, чем экономно, но со вкусом горелого сена. речь про обычное курение сжиганием, может при вейпе по другому.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ для вапорайзеров и любителей наварить из шишек пельменей, щей и прочих пирогов вполне подойдет. для классических курильщиков вряд ли имхо если только прям совсем невтерпеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зелёные щи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кашлянул- не курнул. Пересушенный курится лучше и его больше влазит в аппарат)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас попробую после духовки, за 5 мин почти высохли все. 1гр примерно ложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас попробую после духовки, за 5 мин почти высохли все. 1гр примерно ложил.

минимум 30 минут на 110-130

для сухого стафа в оригинале статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю нужно запекать,заварачиватьть во что нить,типо фольги или клеёнки ,и тогда даже самый кашленючий становиться приятным и мягким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И смысл всовсем не в сушке,а именно в пропекании и при определённой температуре,после чего обычная пролечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная статья.

всё предельно понятно.

спасибо автору.

МИР ВСЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так на фг положил суханулись они за 5 минут, там не очень плотные шишкари были без веток, курнули так себе стаф не очень мб, как правильно сушить ? в фг? завернуть? завертон? шарума? или просто с ветками надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю нужно запекать,заварачиватьть во что нить,типо фольги или клеёнки ,и тогда даже самый кашленючий становиться приятным и мягким

если стаф сухой, нужно разделать как можно мельче (т.к. сухая шишка не теплопроводна) и на пол часа на 110-130С, потом перемешать и ещё столькоже, если цель изготовления масла, оптимально на спирту, если сливочное канно-масло обрызгать с пульвилизатора спиртом и приступать к изготовлению

 

в шапке есть оригиналы статей на эту тему, да и приведённое видео лишь рассматривает сравнение методик, по 2й ссылке ещё 4 видео где наглядно демонстрируются 4 разных подхода к изготовлению канна масла, за основу взят наиболее эффективный вариант

 

в моём примере в шапке использовались максимально мокрые шишки (теплопроводность значительно выше), по итогам процедуры структура осталась плотная пружинящая внешний край не сыпится в труху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды конвекторов

Чаще всего вашу электрическую духовку обеспечивает конвекцией вентилятор простой конструкции, функция которого — просто гнать по объему воздух. Более эффективен вентилятор, окруженный дополнительным нагревательным контуром.

В некоторых моделях электроплит марки Миеле есть удобная функция влажной конвекции. При включении этого режима воздух внутри духового шкафа насыщается паром. Блюда не пересыхают, тесто лучше поднимается, и можно вообще приготовить все что угодно на пару, без вредной жарки.

В духовки марки Neff производители встраивают усиленные вентиляторы, создающие стремительный поток горячего воздуха. Быстрый нагрев дает осень хороший эффект: продукт быстро покрывается подсохшим слоем, что не дает при дальнейшем запекании испаряться сокам.

Все, сказанное выше, относится к электрическим духовым шкафам. Привычная газовая плита до недавнего времени была лишена удобного режима принудительной конвекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так на фг положил суханулись они за 5 минут, там не очень плотные шишкари были без веток, курнули так себе стаф не очень мб, как правильно сушить ? в фг? завернуть? завертон? шарума? или просто с ветками надо?

дело не в 5 минутах, высушить можно и за 5 минут. Вся соль в том, что при вышеуказанных температурах с указанным временем, в шишках одни вещества преобразуются в другие. Это не сушка как таковая. ТО чего добиваются за месяц - два при обычной пролечке, тут достигается за час-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но суть то в чем? если я оставил бы их на 2 часа и все сделал так то они бы сгорели как мне кажется или высохли в труху, разве нет? тут наверно плотность шишек тоже влияет, вот через дней 7 будет харвест попробую одну ветку сделать таким способом, а то что я вчера сушил это попкорн был поэтому и высох он за 5 мин наверн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем создана новая тема, хотя уже есть старая тема Декарбоксилирование, где подробно обсуждалось именно курение после духовки? У меня в подписи.

 

Лень расписывать все заново, если там уже изложено всё. Еще есть на ОЛК данная тема, где те, кто пробовал курить после духовки, пишут про другой эффект, совершенно другой, не слабее! А есть философы, которые не пробовали, но считают, что пролечка - это то же самое. И типа - зачем, мол, вкус шишек портить?))) Опять же, нет смысла дублировать. В основной теме все изложено.

Изменено пользователем Vitautas
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее. лучше само пусть высохнет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!