Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
muslina

Свежие данные о вреде алкоголя и mj. Их сравнение

Рекомендуемые сообщения

На днях появилась новость о смерти 11-месячного малыша, родители которого регулярно употребляли mj. Хоть точная причина смерти ребенка еще не известна, СМИ активно подхватили версию гибели, которая связана исключительно с марьей.

 

Тем временем вопросом о том, что для организма опаснее — тетрагидроканнабинол или этанол (основные действующие вещества каннабиса и алкоголя) задалась Эрин Бродуин (Erin Brodwin), научный корреспондент американского издания Business Insider. Проект «Здоровье Mail.Ru» публикует краткий перевод статьи. 

 

Преждевременная смерть
 
В этом пункте явно «побеждает» алкоголь: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2014 году по причинам, связанным со злоупотреблением спиртным, скончалась почти 31 тысяча американцев. В то же время, ни одной смерти, вызванной передозировкой каннабиса, в США до сих пор официально зафиксировано не было. Результаты опубликованного еще в 1997 году в журнале American Journal of Public Health исследования, в котором принимали участие 65 тысяч американцев, демонстрируют, что у здоровых курильщиков марихуаны шансы на раннюю смерть точно такие же, как и у тех здоровых людей, не употребляющих каннабис.
 
alkogol-travva.jpg
 
Зависимость
 
Результаты исследований говорят, что у потребителей марихуаны зависимость развивается чрезвычайно редко и проходит легко, чего нельзя сказать об алкоголе, тяжелых наркотиках и никотине. По данным американского National Institute of Drug Abuse, зависимость вырабатывается у 9 процентов курильщиков травы, 15 процентов употребляющих алкоголь, 23 процентов тех, кто использовал героин и 32 процентов курильщиков табака.
 
Влияние на сердечно-сосудистую систему
 
В отличие от алкоголя, который в целом замедляет частоту сердцебиения, марихуана ускоряет сердце, что потенциально может негативно сказаться на сердечной деятельности. В то же время, предположение, что употребление каннабиса повышает риск сердечного приступа, научно подтвердить или опровергнуть не удалось. В свою очередь, есть данные, что очень умеренное употребление алкоголя (около одной условной порции, 14 грамм в день) снижает риск инфаркта и инсульта. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, опубликованные в марте 2012 года в журнале Stroke (правда, с тех пор появилось уже несколько крупных исследований, показывающих, что вредно даже эпизодическое употребление алкоголя).
 
Влияние на развитие рака
В отличие от марихуаны, длительное и регулярное злоупотребление алкоголем является предпосылкой целого ряда онкологических заболеваний, в частности рака желудка и молочной железы, что доказано множеством научных исследований. В опубликованном в январе 2017 года масштабном докладе Национальной академии наук США, посвященном влиянию употребления каннабиса на здоровье, указывается, что никаких свидетельств связи между курением марихуаны и повышенным риском рака легких, головы и шеи, как при курении сигарет, найдено не было.
 
Влияние на вождение автомобиля
 
Оба вещества определенным образом влияют на координацию движений и принятие решений, то есть, казалось бы, повышают риски при вождении, но алкоголь в этом смысле принципиально хуже марихуаны. Присутствие обнаруживаемого количества тетрагидроканнабинола в крови не увеличивает риск попасть в автоаварию, показало исследование, проведенное американским ведомством по безопасности вождения. Накуренные водители тихонько ползут в правом ряду и не представляют опасности. В то время как присутствие в крови по меньшей мере 0,05 промилле алкоголя (1-2 бутылки пива) повышает риск ДТП на 575% — то есть почти в шесть раз.
 
Агрессия, память и психические болезни
 
Многие исследования показывают, что между злоупотреблением алкоголем и насилием, особенно домашним, есть прямая зависимость. В то же время связи между курением марихуаны и агрессивным поведением найдено не было.
 
И конопля, и водка негативно действуют на память, но по-разному. Алкоголь может вызывать провалы в памяти, нарушая способность мозга формировать воспоминания. Особенно ярко этот эффект проявляется при хроническом алкоголизме. Каннабис же делает слабее запоминание, и этот эффект может длиться в течение нескольких недель после прекращения его употребления.
 
Среди курильщиков марихуаны выше уровень психозов и шизофрении, а у алкоголиков — депрессии и  тревожного расстройства. Правда, ученые пока не пришли к единому мнению — злоупотребление, например, алкоголем приводит к депрессии и тревожности, или люди в этом состоянии чаще прибегают к спиртному, чтобы облегчить свои симптомы.
 
Влияние на вес
 
Несмотря на связанный с курением марихуаны повышенный аппетит, алкоголь в гораздо большей степени способствует набору лишнего веса и ожирению. Курильщики склонны есть больше, так как тетрагидроканнабинол снижает силу естественных сигналов о насыщении, и влияет на вкусовые рецепторы, делая еду вкуснее. Однако, несмотря на добавочные 600 калорий, в среднем потребляемые при курении марихуаны, курильщики не набирают лишний вес. Исследования показывают, что риск ожирения у них даже снижен. В то время как у сильно пьющих людей этот риск значительно повышен, показали результаты исследования, опубликованного в журнале American Journal of Preventative Medicine. Кроме того, алкоголь калориен сам по себе — в банке пива около 150 калорий, а в бокале вина — 120 калорий.
 
«Таким образом, все говорит о том, что последствия от употребления алкоголя значительно более экстремальны и рискованны для здоровья, чем от употребления марихуаны», — делает вывод Бродуин.
Медицинское применение марихуаны разрешено в Бельгии, Германии, Испании, Израиле, Финляндии и Португалии, некоторых штатах США и Австралии, Греции, Мехико и Польше. Это средство используется при эпилепсии, анорексии, бронхиальной астме, мигрени, артрите, заболеваниях позвоночника, психических и неврологических расстройствах.

 

Источник: health.mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а действительно так насильно анорексичку на паравозить и будет хавать модница не куда не денется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не озвучили: при алкогольном опьянении человек превращается в животное, а при употреблении марихуаны - остаётся человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут можно с тобой поспорить не когда на бычку не перло ,  а пивал я знатно и мне моя говорила ,  не знаю как люди память выссыкают , у тебя она еще лучше становится , а если бывало перепил просто ложился отдыхать , так что тут еще наверно от чего то другого зависит , как говорится свой  запас прочности организма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахар вред,соль вред,кофе вред,алкашка вред,табак вред,марьиванна вред,выхлоп авто просто смерть.Жизнь на планете земля очередное испытание для души и тела.Самое главное сберегите ДУШУ!!!!! А тело изначально труп.Так что ни в чем себе не отказывайте х.з что будет после смертушки Душа странник вселяется в тела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С утра не выпил , день пропал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут можно с тобой поспорить не когда на бычку не перло ,  а пивал я знатно и мне моя говорила ,  не знаю как люди память выссыкают , у тебя она еще лучше становится , а если бывало перепил просто ложился отдыхать , так что тут еще наверно от чего то другого зависит , как говорится свой  запас прочности организма

Бро, это скорее исключение из правил...мой старший братуха к примеру "может пить"...а я вот становлюсь неуправляемым...и всех кого я знаю отличаются от меня только в размерах "траблов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

Огромный опыт наблюдений… И личный опыт, к этому включая… Могу сказать -  ЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИЗМ СЛОЖНЕЕ, поскольку ВСЕДОСТУПНОСТЬ… Понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, это скорее исключение из правил...мой старший братуха к примеру "может пить"...а я вот становлюсь неуправляемым...и всех кого я знаю отличаются от меня только в размерах "траблов".

  

как мне кажется все дело в экологии и нынешних продуктов питания , но несомненно трава лучше алкоголя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GrihaGriha

Реально лечить надо не алкоголизм и зависимость, а как раз эту стсука легкодоступность. Особенно от детей которые могут и взять и на родителей синяков постоянно смотрят и сами пробуют. А что пить, что курить один хер тянет и все считаю вредным. Кстати от марьи оччеень часто рак мозга бывает и легких. Вроде тоже доказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально лечить надо не алкоголизм и зависимость, а как раз эту стсука легкодоступность. Особенно от детей которые могут и взять и на родителей синяков постоянно смотрят и сами пробуют. А что пить, что курить один хер тянет и все считаю вредным. Кстати от марьи оччеень часто рак мозга бывает и легких. Вроде тоже доказано.

Вспомни к чему приводили многочисленные сухие законы по всему миру... Сомнительно что ограничение доступа решит эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я трезвый и пустой,я поварачиваюсь к миру темной стороной)))

Сколько бытовых смертей и насилия по всему миру,в основном понажовщина из-за алкашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После лекций Маккенны совсем иной взгляд на это дерьмо, но увы 80% этого не понимают :hz: и считают тебя "ненормальным" думаю кислота стала решающим "ключом" для меня, с некоторого времени не пью и года 4 не переношу сиги, какая свобода, ведь есть природа а сколько в ней подарков..ну кто знает понимает) :frog:

 

пьяные люди мне особенно не приятны

post-93152-0-90716600-1511243018_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз на съемной квартире соседка сверху учуяла ,сцука уборщицей работала в мужской бане и запах знала как "отче наше",  вызвала мусоров......так  я им примерно тоже самое по полочкам разложил, от себя сказал что раньше бухал конкретно и уже 10 лет даже капли пива не выпил а сейчас и курить и бросить разрушает мозг навязчивая идея.попросил  вообще нетрогать меня и так сказать "простить и понять".Слава Джа,мусора были адекватные попросили только по быстрому съехать и больше так не палиться.....ВОТ ТАК.....!!!!!Т.е если использовать эти весомые аргументы когда тебя цапнули то может и прокатить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомни к чему приводили многочисленные сухие законы по всему миру... Сомнительно что ограничение доступа решит эту проблему.

В таком случае, самый действенный метод борьбы с алкоголизмом, является легализация анаши. Это и здоровью нации послужит, и бюджет пополнит, и в пику незаконному наркотрафику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато пиво c марьей, приход меняет

ага а еще пиво печень и мозг подьедает))и опухоли раковые вызывает)) бухай на здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага а еще пиво печень и мозг подьедает))и опухоли раковые вызывает)) бухай на здоровье

Это ты c водкой попутал. Пиво - жидкий хлеб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты c водкой попутал. Пиво - жидкий хлеб!

то пиво что распространено в большинстве магазинов и по всюду-химия галимая :icon8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот алкоголь не наркотик, а лечат их наркологи. :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты c водкой попутал. Пиво - жидкий хлеб!

Ну если конечно оно натуральное) Не то что сейчас помои продают. Пивко после баньки грех не выпить, стакан, два, это не будет во вред раз в неделю. Во всем нужна мера) Что не лекарство,то яд. Изменено пользователем UralSound

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завязал с синькой не так давно, хотя добрая литрушка лагера на сушнячки - это прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты c водкой попутал. Пиво - жидкий хлеб!

вот это как раз самое страшное, что вам стаду внушили что это разные вещи) чтобы пили все , и бомж со стройки и тетя в офисе и бизнессмен на порше и бандит на мерине и теже властьимущие от своего узкого ума ебашут ту же синьку. только создали вот это вымышленное разделение, иллюзию выбора, что бывает опасный алкоголь и безопасный)) сделали что бы была и за 100рублей водка и за 100 000 рублей водка, и это все лишь для того чтобы создать иллюзию что что то лучше другого и безопаснее)

безопасная доза алкоголя - 0. 

а пить слабоалкогольный пивас и говорить что он безвреден это тоже самое что колоться минимальными дозами и говорить что это лекарство. имхо братцы будьте умнее и берегите себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как вейпить и говорить что пар же не вредный  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это как раз самое страшное, что вам стаду внушили что это разные вещи) чтобы пили все , и бомж со стройки и тетя в офисе и бизнессмен на порше и бандит на мерине и теже властьимущие от своего узкого ума ебашут ту же синьку. только создали вот это вымышленное разделение, иллюзию выбора, что бывает опасный алкоголь и безопасный)) сделали что бы была и за 100рублей водка и за 100 000 рублей водка, и это все лишь для того чтобы создать иллюзию что что то лучше другого и безопаснее)

безопасная доза алкоголя - 0. 

а пить слабоалкогольный пивас и говорить что он безвреден это тоже самое что колоться минимальными дозами и говорить что это лекарство. имхо братцы будьте умнее и берегите себя

Неужели вам не понять, что бизнесмен может остаться без порша, если c марьей поведётся. А знаешь как к двигателю привыкаешь? Больней, чем к марье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели вам не понять, что бизнесмен может остаться без порша, если c марьей поведётся. А знаешь как к двигателю привыкаешь? Больней, чем к марье

Если есть деньги на порш, то есть и на личного водителя. И лучше тратить время в дороге на важные дела и разговоры, то есть зарабатывать бабло. А не концентрироваться на дороге и тратить время сидя за баранкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть деньги на порш, то есть и на личного водителя. И лучше тратить время в дороге на важные дела и разговоры, то есть зарабатывать бабло. А не концентрироваться на дороге и тратить время сидя за баранкой.

Некоторый просто не могут без "руля" взять хотя бы Ренди Гейджа, у него бабла мама не горюй, может себе позволить все что ты перечислил, но ездит строго сам за рулем своего уродливого додж-вайпера и считает это уродство крутой тачкой...ну на вкус и цвет как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, самый действенный метод борьбы с алкоголизмом, является легализация анаши. Это и здоровью нации послужит, и бюджет пополнит, и в пику незаконному наркотрафику.

Д,но тогда все резко "поумнеют" откажутся от водки,казна потеряет контроль над финансами и головами....

А так я смотрю за киргизами....чем Джа не шутит,может маленький кофешоп открою....

А дуют все и политики и аристократы и ,я точно знаю,рассказывали люди из Мосфильма-Котеночкин,создатель всеми любимого мульта "Ну Погоди..." просто не работал без косяка.....да и волк его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приняли бы закон,что "один куст на один рот".но продажа-срок×3,больше-тоже срок×3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!