Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ESManager

Конопляный марш в Санкт-Петербурге

Рекомендуемые сообщения

post-123393-0-06005100-1524008770_thumb.jpg

Конопляный Марш — международная акция, которая проходит с 1999 года в разных городах и странах в первую субботу мая.

С тех пор сотни тысяч людей участвовали в этом действе в 829 различных городах и 72 странах. Локально Марш марихуаны связан с такими мероприятиями, как Всемирный день конопли, День освобождения каннабиса, Глобальная космическая одиссея, День Ганджи, День Джей и другие.

Errors Seeds поддерживает Конопляный марш в Санкт-Петербурге и является официальным спонсором.

 

Основными требованиями марширующих являются:

• прекращение лжи в отношении конопли и её производных;

• прекращение цензуры правдивой и независимой информации, связанной с коноплей;

• прекращение арестов потребителей конопли;

• разрешение медицинского использования конопли и производства из неё всевозможных продуктов питания и различных изделий.

 

post-123393-0-13890900-1524009490_thumb.jpg

 

Официальным организатором открыто выступает петербургский адвокат Аркадий Чаплыгин. «Бумага» поговорила с ним о целях акции, интересе ФСБ к участникам и легализации наркотиков.

 

 

Почему вы решили стать официальным организатором Конопляного марша и от своего имени подавать заявку в Смольный?

— Я считаю, что каждый человек должен иметь священное право выстрелить себе в ногу. Конечно, наркотики — это социальное зло. Но еще большим социальным злом являются алкоголь и табак. Если сравнивать вред здоровью гражданина и окружающим от алкоголя, табака и марихуаны, то, безусловно, вред от марихуаны несопоставимо мал. Тем не менее исторически сложилось, что марихуана запрещена, а алкоголь и табак легализованы. Это неправильно. В целом я считаю, что целесообразно легализовать любые наркотики, даже тяжелые.

 

Почему?

— Давайте сначала подумаем, что за собой влечет запрет наркотиков. Безусловно, независимо от запретов будут существовать люди, которые потребляют эти наркотики. И если установлена ответственность за перевозку или хранение, правоохранительные органы будут отправлять их в места не столь отдаленные.

По состоянию на 2016 год почти миллион россиян были привлечены к ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. Обычно это люди, находящиеся в трудоспособном возрасте: те, кто может работать и платить налоги. Их же изъяли из обычной жизни, и теперь все налогоплательщики должны их содержать. Это абсолютно бессмысленное обременение.

 

Аргумент, который всегда приводят противники легализации: употребление марихуаны приводит человека к более тяжелым наркотикам. Что вы им ответите?

— Скажу, что это не доказано. Такая корреляция не выявлена.

 

Вы сами употребляете наркотики?

— Я употребляю легальные наркотики — например, алкоголь.

 

А марихуану?

— Конечно, опыт курения травы есть, но мне не нравится марихуана. Не моё это.

 

То есть борьба за легализацию для вас чисто идеологический момент?

— Да. Если легализуют наркотики, я их потреблять не буду.

 

Вы сами когда-нибудь участвовали в акциях за легализацию?

— Никогда. Но поддерживал.

 

Почему тогда в этом году решили организовать марш?

— Я привык выполнять предвыборные обещания. В 2016 году мои избиратели сказали мне: «Аркадий, раз уж ты борешься за легализацию, то можешь ли ты подать в Смольный уведомление о проведении Конопляного марша?». Среди тех, кто просил об этом, есть люди, которые сейчас вместе со мной организуют марш. И вот я выполняю свое обещание.

 

Вы уже определились, в каком формате и где пройдет акция?

— У нас будут сопутствующие мероприятия вроде кемпинга на природе под Петербургом, а сам марш — это шествие по «Аллее блогеров» в Купчино.

 

Вы действуете очень открыто и вообще не скрываете организацию акции. Организаторы ведут группы в соцсетях, выкладывают в открытый доступ контактные телефоны и так далее. Не боитесь, что это могут использовать правоохранительные органы, чтобы сделать себе статистику по задержаниям?

— Ну лично на мне очень трудно сделать статистику. У меня максимум алкоголь обнаружат. А в целом каждый принимает решение за себя, взвешивая все за и против.

 

Вам не кажется, что вы так подставляете других участников?

— Нет. Потому что со своей стороны я гарантирую участникам правовую поддержку. Да и все будут проинструктированы, в каком виде и с чем нужно приходить на марш. Трезвыми во всех отношениях и в одежде с минимумом карманов, чтобы ничего нельзя было подбросить.

 

Вам уже известно что-нибудь об интересе органов к маршу?

— Знаем, что органы имеют определенный интерес. Мы уже обнаружили в группе марша во «ВКонтакте» человека, который тесно связан с ФСБ, и известен своими провокациями против оппозиционеров. Его имени я для печати называть не буду. Думаю, что его участие в группе неслучайно, он собирает информацию и явно делает это не по собственной воле.

 

Вас не смущает такой интерес?

— Нет, абсолютно. Никто не собирается приходить на марш в состоянии наркотического опьянения, все предупреждены, что во время марша нельзя давать никаких поводов для провокаций со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, мы оперируем практикой ЕСПЧ, которая говорит, что публичное мероприятие может быть прекращено властью, только если участники нарушают права других лиц и угрожают их безопасности. Поэтому формальных оснований для разгона акции не будет. В ответ на всевозможные провокации участники будут вести себя стойко и спокойно, не обращая на них внимания.

Однако вероятность того, что все закончится задержаниями все равно существует. Мы к ней готовы.

 

Зачем вам лично эта акция? Чего вы ей хотите добиться?

— Хочу, чтобы об этой проблеме задумались и заговорили. Чтобы люди поняли, что каждый день мы сталкиваемся с ограничениями, которые объясняются не доводами логики, а какой-то замшелой традицией и предрассудками. Что людей бросают в тюрьмы за то, что они курят безвредную траву, оборот которой запрещен в угоду наркомафии.

 

Как вы думаете, чем закончится марш в Петербурге?

— Скорее всего, стоянием на реке Угре. Участники марша выйдут, встретятся с сотрудниками полиции, попрепираются и разойдутся. Но свою позицию мы донесем.

 

В России когда-нибудь случится легализация?

— Да, но не при нынешнем поколении правителей.

 

А при нынешнем поколении жителей?

— Надеюсь. По крайней мере, предполагаю, что в старости мне доведется застать Россию, свободную от нелепых и бесчеловечных запретов. На это есть надежда, современное поколение более свободно. Оно не берет многое на веру и не хочет жить на цепи.

 

Первоисточник интервью - https://paperpaper.ru/marihuana/

Контакты организаторов - https://t.me/fider_fm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаплыгин явный провокатор . Лавры анального не дают покоя . Толкнут его менты пару раз , а потом он заламывая руки и ментально страдая будет давать интервью зарубежным СМИ о том какой беспредел творится в России . Не советую пиарить этого провокатора . Питерские из здешних , кто нибудь пойдёт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите , это козел пишет что не курит ( ну или на попусках ) то есть если его задержат , максимум что ему впаяют это участие в незаконной акции , а это штраф ну и пиар . А вот малолетки обкурившись ( ну а как иначе идти на марш за легалайз ) могут поломать себе жизнь попав в базу данных наркологии . Думайте головой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позицию до власти всё-равно донести кому-то надо цивилизованным способом.

кто-то должен об этом говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только обьявив себя как сообщество,с кассой-и лобированием в правительстве-интересы сообщества,и пошагово,а так тщетно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть власти меняют законодательную базу в отношении марьи и заканчивают с тюремными посадками и расправами.

По мне прокатывался каток ихнего "правосудия" - это самый настоящий беспредел в правовом государстве!!!

и это при том что мне лично бухать не вкатывает..

и чего я уже только не пробывал- НЕ ВКАТЫВАЕТ! а марья животворящая,  родная,  оживляет, придаёт сил, бодрит и омолаживает.

Учённые вне закона, как они докажут обратное?

 

ща ещё одну взорву за успех нашего мероприятия.. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позицию до власти всё-равно донести кому-то надо цивилизованным способом.

кто-то должен об этом говорить...

До какой власти? У кого не спрошу ща пупкина ни кто не голосовал, тогда откуда у него 78% голосов. Давайте с этим сначало разберемся, что вы хотите наладить диалог с властью, которая не легетивна - вот что по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я голосовал и дочь и жена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До какой власти? У кого не спрошу ща пупкина ни кто не голосовал, тогда откуда у него 78% голосов. Давайте с этим сначало разберемся, что вы хотите наладить диалог с властью, которая не легетивна - вот что по факту.

у нас страна президентская, выбирали президента, который гарантирует конституцию.

Законодатели, законотворческие люди другие, тех вот кто выбирает, наверное будет звучать правильнее, и когда уже обсудят нашу тему. Тут ведь наверное мы сами кого-то выбирать должны, выдвигать, продвигать, чтобы озвучивали на соответствующих уровнях вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте выбирать тех кто будет озвучивать вопросы. А х*ли толку!

Вам сказали...

Это как об стенку горох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо надо шуметь ,хорошая тема  питерцы революционеры :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с теми,кто утверждает о том,что при нынешней полицейской власти мы не легализуемся.

Путин мент.А как при менте можно что либо легализовать,если это идёт в разрез с его устоявшимися принципами?

Никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я голосовал и дочь и жена

Ого, даже здесь есть зомби-дэбилы, жертвы пропаганды воров и фашистов путлеровской банды. Позор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочу представить картину когда в зону заводят омон, а братва в знак протеста на марш выходит...не ребят, тут именно бунт нужен, иначе фуфел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как при менте можно что либо

Мента в отставку блеа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на афише времени начала сего действия нет и места сбора. Тут о правдоподобности данной акции задумаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собчак.. ведь 1миллион поддерживать её.. 1.64% набрала.. аж Явлинского обошла.. а с ней бы пошли б дела.. :D

 

очень хочу представить картину когда в зону заводят омон, а братва в знак протеста на марш выходит...не ребят, тут именно бунт нужен, иначе фуфел)

правильно бро.. бунтарскую революцию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паровоз на встречу , бунтари резкие , диванные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собчак.. ведь 1миллион поддерживать её.. 1.64% набрала.. аж Явлинского обошла.. а с ней бы пошли б дела.. :D

 

правильно бро.. бунтарскую революцию..

сегодня Собчак, а завтра ты раб западного мира. Не видать нам легалайза и это факт. Хотя демонизацию пора бы прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути, все наркотики появились от фармухи, я имею в виду не природные. Эти марши - тоже самое, что выйти в легализацию метадона в качестве профилактики от кашля :) 

Маршами, как уже было доказано, систему, в нашей стране, сдвинуть с мертвой точке не получится. Выше были приведены аргументы, никому неизвестного молодого человека,  почему этого не будет.

А попасть в картотеку и плюсануть кому нибудь звезду на погонах - это можно устроить )))

Тем более, во главе с такими сомнительными личностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так почти легалайз , государство по умолчанию фактически разрешает выращивать до 20 кустов . Чего вам ещё надо ? Не будите лихо , хватит уже революций .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

ребята а какого числа праздник марихуанны кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята а какого числа праздник марихуанны кто знает?

в день харва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

то есть осенью но какого числа он этот праздник

 

а если леголайз мусора тоже будут её употреблять? и подмогу для самих себя вызывать  :sm:  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собчак.. ведь 1миллион поддерживать её.. 1.64% набрала.. аж Явлинского обошла.. а с ней бы пошли б дела.. :D

 

Я думаю это потому что за нее по приколу в угар голосовали и еще всякие шлюхобл**и.Вот и набрала.К примеру этот загримированный Явлинский должен был вообще набрать 0,1 %,как CBD в некоторых сортах  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, даже здесь есть зомби-дэбилы, жертвы пропаганды воров и фашистов путлеровской банды. Позор.

А не охуел ли ты от пропаганды либеральной банды случаем?

Кто вообще дал тебе право здесь ярлыки развешивать? За себя базарь.

Люди с такими панятиями и высказываниями подобно твоему - это и есть ни что иное как озлобленный фашизм.

Изменено пользователем ZetZor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в ютубе будет посмотреть марш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше поколение пострадало из за волны тяжелых наркотиков и того же алкоголя еще в начале 90-х и всякие дефолты в добавок.Конечно у большинства семей были проблемы и их дети пошли по кривой дорожке только по этому.Если человек вырос на всем этом по вине государства и теперь оно же не дает тебе спокойно дожить свое так как тебе уже необходимо.Например у бывших героинщиков депрессия на всю жизнь и марихуана хоть как то помогает радоваться жизни.Вот пускай они пресекают курение сегодня тем кому 13-15 лет,а вообще по хорошему пусть оставят в покое эти запреты легких наркотиков года так до 2035-2040.А то у них сегодня Россия освободилась от оков,все с чистого листа они начали и порядок наводят,у людей то чистого листа нет.А то сидят там эти гос.деятели заявляют что курение MJ способствует употреблению более сильных наркотиков,а типа Никотин и Алкоголь тебя от этого ограждает,ну такие свиньи,просто расстрелять в коридоре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не охуел ли ты от пропаганды либеральной банды случаем?

Кто вообще дал тебе право здесь ярлыки развешивать? За себя базарь.

Люди с такими панятиями и высказываниями подобно твоему - это и есть ни что иное как озлобленный фашизм.

А между тем Муссолини в "Доктрине фашизма" писал, что фашизм это мысль строго противолоположная либерализму. Так что давате оставим фашизм тем, чем оно является - предельным сплочением коллектива, поклонением иерархии, насилием государства над гражданами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!