Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Влияние каннабиса на восприятие музыки

Рекомендуемые сообщения

Покурив, закрываешь глаза и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря и музыка начинает приобретать новые оттенки, новые звуки, которые до этого слышимы не были. Разбираемся почему так?



Вы слушали этот альбом десятки раз, но после покура отдельные ноты, ритмы и мелодии резонируют особым богатством и интенсивностью звука. Открывают музыку на новом уровне понимания. То, что было недоступно ранее, открывается слуху.

Слышали группу Fleetwood Mac? Послушайте:


 

Так вот, солист группы Линдси Бакингем однажды сказал: «Если вы работаете над чем-то несколько часов, покурив джойнт, вы будто бы слышите всё в первый раз»

 

Связь между массовой музыкой и каннабисом имеет богатую историю, которая берёт своё начало с появлением джаза в начале 20 века.  Пионеры этого импровизационного жанра угнетенных темнокожих курили на регулярной основе, в т.ч. и Луи Армстронг и Диззи Гиллеспи (под спойлером их музыка)

 

 Показать содержимое

 

Так почему же музыка так хорошо звучит по накуре? Хотя научные исследования на эту тему редки, есть несколько гипотез по поводу этого прекрасного дуэта  музыки и каннабиса.

Влияние каннабиса на создание музыки

 

Некоторые теоретики утверждают, что  каннабис влияет на восприятие времени, и это может быть причиной его привлекательности среди музыкантов. Если в одной фразу выразить это предположение – каннабис ускоряет наши внутренние часы, заставляя внешнее время реального мира течь медленнее. Например, одно исследование показало, что 15 секунд  под марихуаной воспринимаются как 16,7 секунд (на трезвую голову этот промежуток воспринимается верно). Таким образом, у импровизирующих артистов есть больше времени, чтобы предвидеть музыку и обозначить новые ритмические узоры.  Действительно, некоторые сообщения свидетельствуют о том, что субъективное расширение времени приносит пользу импровизационной форме искусства, такой как джаз, потому что музыканты умеют мысленно выжимать больше нот в музыкальных тактах. Однако, эти предположения не подкреплены научными исследованиями

Почему благодаря каннабису музыка звучит иначе?

 

Фокусировка и внимание

 

Субъективное изменение времени влечёт за собой изменение концентрации внимания, облегчая и слуховое восприятие при этом. Профессор Кембриджа Йорг Фахнер, который преподает музыку и занимается исследованиями на эту тему заявляет: «Когда меняется ваше восприятие времени, меняется и ваша концентрация внимания. Поэтому, когда покурив, вы слушаете музыку через наушники, мозг становится способен выбирать определенную информацию и игнорировать другую. Эта способность как раз позволяет немного по-иному воспринимать отдельные звуки». По словам ученого, новая концентрация внимания позволяет читать и сочинять между строк, что приводит к намного более живой музыке, более чистой и отчётливой.

 

Эти исследования показали, что изменения в восприятии могут иметь неврологический характер. В 2002 году Фахнер провел исследования о связи каннабиса, восприятия музыки и изменениями в мозговой деятельности. Используя электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и прибор, измеряющий мозговую активность, Фахнер провел эксперимент: подопытные слушали 3 песни – ВИА, фолк-рок и кавер на Beatles в домашней обстановке. После первого прослушивания был получасовой перерыв на курение каннабиса с 20% содержанием ТГК. Затем подопытным включили те же самые песни. Всё это время, прибор записывал показания мозга. Результаты показали, что после курения случились изменения в теменной, правой височной и левой затылочной частях мозга, которые отвечают за внимание, слух и пространственную ориентацию соответственно.  Если более конкретно – теменная кора показала более активную деятельность в определенном диапазоне альфа частот. Также стоит отметить, что предыдущие исследования с ЭЭГ показали, что у одаренных в математике студентов при решении задач, аналогично повышается деятельность в этой части мозга. Это может говорить о более эффективной обработке информации. Что у гениев, что у покуривших.

«Одна из интерпретаций, которые я получил из этих исследований, состоит в том, что, когда дело доходит до внимания, субъекты фокусировались немного больше на звуке и что это внимание также требовало меньшей умственной энергии», - говорит Фахнер. "Так легче слушать, фокусироваться и расслабляться.”

 

Визуалы

 

Фахнер также наблюдал изменения, вызванные каннабисом в левой затылочной области, которая обычно обрабатывает визуальную информацию. «Когда вы слушаете музыку, у нее всегда есть пространственное измерение, - говорит он. «Нам нужно знать, откуда происходит звук, - это эволюционно важно.

Изменения в визуальной обработке могут быть связаны с синестезией или взаимодействием различных сенсорных систем, во время состояние «космоса».

 

Материал подготовлен при поддержке магазина SeedBanda

logo%20(1).png


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Я психоделику в гугле включаю....визуальные эффекты , в сочетании с музоном  на весь огромный экран......Музон в наушники , чтоб никаких посторонних звуков не слышать....Вещь короче.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марья средство помогающая рефлексировать тут ей цены нет. Музыка и динамическая медитация с аутотренингом для меня эффект взрывной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творчество и канабис -дают человечеству множество талантов.И ещё кое что-государство не хочет чтоб люди курнули.Тогда они поймут этот мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда они поймут этот мир.

Если б все так просто было бро=)))) Курнул и прозрел!! Счастье=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б все так просто было бро=)))) Курнул и прозрел!! Счастье=)))

Прозреваю всякий раз как курну,счастье тут не причём просто я понимаю что на самом деле происходило до этого.Времена когда я курил ради смеха уже давно прошли,как бы это не звучало -даю более трезвую оценку ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после покура музыка действительно кажется восхитительной. но спешу вас убедить в том, что канабис значительно снижает продуктивность в плане создания. я убитый могу придумать ноты и наиграть на инструменте изумительные на мой взгляд мелодии, которые легко потом превратить в целую композицию. однако, после того как отпустит - все это оказывается полнейшей шляпой, блевотиной даже иногда. то же самое можно отнести и к написанию текстов песен.

 

курить и слушать музыку - каеф. создавать музыку под дудкой - полное дерьмо. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обостряется восприятие, вот и ощущение «как в первый раз музыку слушает»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б все так просто было бро=)))) Курнул и прозрел!! Счастье=)))

Так так и есть: курнул-прозрел! Но чтоб оставаться прозревшим надо соответственно курить постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще важно упомянуть, что у разных сортов - разный эффект. И далеко не все сорта позволяют вникать в музыку и получать удовольствие. Под многими сортами музыку вообще слушать не хочется, она вообще не доставляет удовольствие..

 

Имхо, конечно, но, думаю, многие согласятся.

Изменено пользователем Vitautas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Музыка Меняет Цвет~ чем Дальше, тем Сильней и Чище (с) 

Психоделики они такие - и звуки меняют и цвета и радиочастоты  :clap:

Вот тебе и хи-хи-хи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после покура музыка действительно кажется восхитительной. но спешу вас убедить в том, что канабис значительно снижает продуктивность в плане создания. я убитый могу придумать ноты и наиграть на инструменте изумительные на мой взгляд мелодии, которые легко потом превратить в целую композицию. однако, после того как отпустит - все это оказывается полнейшей шляпой, блевотиной даже иногда. то же самое можно отнести и к написанию текстов песен.

 

курить и слушать музыку - каеф. создавать музыку под дудкой - полное дерьмо. ИМХО

да это нормальная тема. музыку всегда отслушивать нужно на покур и по трезвянке. если на чистый мозг музыка цепляет, то это находка. профессиональные музыканты никогда не выходят на сцену покуренные или еще чем-то уделанные, сам слышал в интервью Simon Posford (shpongle) и Aes Dana тоже отмахнулся, что теряешь ответственность нажимая на клавиши.

 

не очень экспрессивная английская публика на крутом концерте

https://www.youtube.com/watch?v=VuIV1oooN5c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не каждый сорт имеет такую "побочку",что когда курнёшь музыку по другому слышишь,в игру компьютерную играешь как мля в натуре там живёшь,кино тоже тема. Я вот ещё не вырастил такой сорт,думаю это всё же сативная "побочка" ну может гибрид какой тоже имеет такое влияние на мозг,а индюха так не штырит,она однообразно убивает без особого креатива в мозгах :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехило звучит когда напаленый и наушники...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит и от самого настроя! Бывает свистанёшь, и хочется наоборот, поубавить звук! ) Хотя ганджа та же самая... А другой раз вообще ништяк послушать.. Врубить - " Младший лейтенант, мальчик молодой! Все хотят потанцевать с тобой"!!!)) Шучу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо я могу трактаты писать про музыку и траву. Я из-за анонимности не-могу делится нашей музыкой, но именно под травой я пишу лучштй ГРУВ (связка баса и ударных). Когда я курю, во мне просыпается внутрений негр (афроамериканец), все мое тело танцует с ритмом и мелодией)

 

Вообще если интересно кому-то могу поделится своими плей-листам, под которыми мы или пьем чай или вино)))

 

есть еще плей лист покури и потрахайся) но он на любителя)

 

 

Его вокал бесподобен!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо я могу трактаты писать про музыку и траву. Я из-за анонимности не-могу делится нашей музыкой, но именно под травой я пишу лучштй ГРУВ (связка баса и ударных). Когда я курю, во мне просыпается внутрений негр (афроамериканец), все мое тело танцует с ритмом и мелодией)

негр - он хоть негрокавказец или негросибиряк не меняет сути негра. и главное чтобы твоя музыка нравилась ненакуренному мозгу, иначе это просто твои накуренные загоны негра. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

афроамериканцы более обидчивы )

а так да негр он и есть негр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вивальди был бы в шоке! :smile:

Напаленым первый раз прослушал раз 5-6. Ваще чётко исполнено. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=BNi9fOjXx-Y&list=RDFn8lodDV4Zw&index=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!