Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Mj и сон: что снится после отказа от употребления

Рекомендуемые сообщения

Если тебе приходилось брать перерыв в употреблении mj после длительного курения, то ты возможно заметили, что снов становится больше. К тому же они поражают своей яркостью и правдоподобностью. Это далеко не единичный случай. Почему mj влияет на сны и что такое феномен отскока?

 

Не секрет, что использование марихуаны в целях коррекции сна получило большое распространение. Ее используют в качестве расслабляющего средства как при проблемах с засыпанием, так и для людей с продолжительным сном. Курение чистой индики или ее селективных сортов оказывает особенно мощное воздействие.
 
Те, кто долго употребляет марихуану, замечали изменения в продолжительности сновидений – они становятся короче или вовсе исчезают. Это связанно с глубоким и крепким сном после воздействия каннабиноидов.
 
Для того чтобы это понять, нужно начать с фаз сна. Нужно узнать, в какой именно промежуток мы видим сновидения – так будет намного проще понять механизмы работы каннабиса.
 
 
1474147714_novosti-nauki-2wp-contentuplo
 
Цикл сна
 
Весь цикл можно разделить на две фазы – быстрый и медленный сон. Они чередуются, создавая оптимальную последовательность.
 
Вся фаза медленного сна подразделяется на:
 
Первый этап – засыпание. Плавный переход из бодрствования, мозговые волны замедляются, мышцы расслабляются.
Второй этап – легкий сон. Мозговые волны еще больше замедляются, организм теряет связь с окружающей средой, и температура тела падает.
Третий этап – глубокий сон. Время полного расслабления: артериальное давление падает, дыхание замедляется, температура тела опускается ниже, кровь наполняется медиаторами и гормонами.
Иногда третью фазу делят на две, но в последнее время большее распространение получила трехступенчатая классификация.
 
Вторая часть цикла — фаза быстрого сна. Мозговые волны в этот момент становятся как у бодрствующего человека, сердечный ритм и дыхание ускоряются, становятся нерегулярными. Глаза на этом этапе быстро дергаются, подергивается мускулатура, но в общем тело впадает в оцепенение, для того чтобы предотвратить непроизвольные движения.
 
Люди, употребляющие марихуану, реже видят сны
 
В 1972 году Рудольф Терри Пьюик провел исследование о влиянии ТГК и его синтетического аналога на циклы сна у субъектов. Эксперимент проводился путем записи мозговых волн на ЭЭГ на все время сна. Для своей контрольной группы Пьюик выбрал людей, никогда не употреблявших коноплю.
 
Результаты показали, что у людей, принимающих ТГК и его синтетические аналоги, глубокий сон был Viva Sativa длиннее, а фаза быстрого сна стала короче, чем у людей из контрольной группы. Это объяснило жалобы людей, выращивавших семена конопли и употребляющих выращенный каннабис, на уменьшение количества сновидений.
 
Результаты были перепроверены в 1975 и 2008 годах. Оба эти теста зафиксировали явление отскока, которое происходит после отмены употребления марихуаны. Так что же такое «феномен отскока»?
 
1a.jpg
 
Феномен отскока
 
Когда человек, до этого продолжительное время употреблявший каннабис, вдруг резко перекрывает доступ ТГК в организм, он может испытать так называемый «отскок». Он проявляется в виде повторения сновидений, увеличения их количества. Сны приобретают непередаваемую четкость и яркость. Становится возможным переход в состояние, которое называют осознанным сновидением. Это когда ты не просто находишься во сне, а можешь его контролировать и изменять.
 
Такой эффект проявляется в связи с резким расширением фазы быстрого сна. Так сказать, состояние компенсируется за все время подавленности.
 
Бессонница после посттравматического синдрома
 
Несмотря на то, что марихуана вызывает сокращение быстрой фазы сна, которая отвечает за обработку чувств и эмоций, а также их сохранение, такой эффект хорошо работает при кошмарах. Сны становятся блеклыми и редкими, напряжение и стресс, связанные с травматичными снами, уходят и на их место приходит глубокая фаза.
 
Даже страдающие обычной бессонницей люди могут получить здоровый и крепкий сон, благодаря конопле. Это помогает набраться сил перед будущими свершениями.
 
Как на нас влияет укорочение быстрой фазы сна?
 
В мире существует множество теорий, утверждающих необходимости быстрой фазы сна. Однако в ходе исследований было замечено, что люди спокойно воспринимают дефицит быстрой фазы. Даже минимальные ее процент не влияет на поведение, чего не скажешь про всю первую фазу, в которой организм приходит в норму и обеспечивает возможность нормального функционирования.
 
Однако в долгосрочной перспективе нельзя утверждать, что отсутствие быстрой фазы никак не скажется на человеке. Первые открытия в этой области опубликовала группа ученых из InTech в 2014 году. Ими была показана связь между быстрой фазой сна и когнитивными процессами, такими как способность запоминать информацию и навыки. Поэтому сокращение такого важного компонента может сыграть немаловажную роль в развитии мозга молодых людей.
 
Источник: telegram-канал Viva Sativa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот однажды после хорошего покура полежал в депривационной ванне )) И наверное чуток подзаснул. Хотя нельзя, можно захлебнуться. И видел совершенно нереальный сон. Настолько все реалистично - цвет, звуки, запахи, абсолютно все. И понимание где то на задворках сознания - это должен быть сон. И параллельно - да ну на, какой сон еще все реально )) Это прямо пугало - я не мог понять сплю я или нет. А сам сон еще поначалу был просто жуткий. Опасность и безысходность. Попытка вырваться из кошмара - удачная. Дальше пошло веселее. Проснулся прям загруженный, долго в себя приходил. Решил что ну его в жопу такие эксперименты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сны только первые 5 лет под марией-иногда видел,теперь только на попусках и вижу,сон под машкой-более глубокий,меньше по времени на пару часов-точно,хочешь сны-на третий день попуска-прошу в обьятия Морфея)))У меня так,может у других-иначе)А уж видеть-тут-каждый свое видит)

Изменено пользователем Сэмэн6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот однажды после хорошего покура полежал в депривационной ванне )) И наверное чуток подзаснул. Хотя нельзя, можно захлебнуться. И видел совершенно нереальный сон. Настолько все реалистично - цвет, звуки, запахи, абсолютно все. И понимание где то на задворках сознания - это должен быть сон. И параллельно - да ну на, какой сон еще все реально )) Это прямо пугало - я не мог понять сплю я или нет. А сам сон еще поначалу был просто жуткий. Опасность и безысходность. Попытка вырваться из кошмара - удачная. Дальше пошло веселее. Проснулся прям загруженный, долго в себя приходил. Решил что ну его в жопу такие эксперименты ))

 

Поздравляю, бро! Ты познал, что такое осознанные сновидения. Не всем удаётся даже при желании и попытках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Что снится после отказа" какой там снится :hm: после отказа хоть бы уснуть :frown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как:если синий :bulk: -темная бездна,трезвый или под ганджей :icon_rasta: -цветные сны.Даже как-то падал вниз измену словил :haha3:  ,что погибну,но потом осознал что это сон и падение замедлилось по скорости как перо.Иногда пытаюсь контролировать сон,но .ука обламывает кто-то :ninja: .А так через раз цветные сны,ну а что может я с Венеры :sm: :D  :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сны приобретают непередаваемую четкость и яркость. Становится возможным переход в состояние, которое называют осознанным сновидением. Это когда ты не просто находишься во сне, а можешь его контролировать и изменять."[/size]

после каждого сцуко запоя  :cool_3:[/size]  :cool_3:[/size] [/size]

от дудки такого не бывало никогда, правда от синьки еще и кошмары как на яву,просыпаешься после 3хнедельного заплыва бывает думаешь что проспал неск. часов а прошло 20 минут а ты уже таких ужасов красочных насмотрелся что ну ее нах..[/size]

от каннабиса такого нет[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, бро! Ты познал, что такое осознанные сновидения. Не всем удаётся даже при желании и попытках...

 

Наверное это было несколько другое. Осознанные сновидения сами по себе смысла не имеют, ну осознал и что? Надо учиться управлять сном - это возможно но гораздо сложнее и требует многолетних занятий.

 

Упражнения для осознанных сновидений я как то давно пробовал делать, но далеко не продвинулся. Удавалось иногда осознать что я сплю, вспомнить что хотел поуправлять сном, но как только начинаешь переходить к осознанным действиям - просыпаешься. Обычно оказываешься в темноте, ну может силуэты какие то... Четко говоришь я сплю и управляю сном )) И пытаешься сделать что то - ну я видел часто кусты какие то - пытаюсь дотронуться до куста, погладить его - и тут же вылет из сна как от пинка под жопу ))

 

А это в депривационной (флоат) камере было совсем другое - меня просто несло по волне событий, хрен там чем поуправляешь, еще и очко играет как лом перекусить можно. А вокруг происходят чудовищные действия, запредел какой то. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда бухал всегда кошмары снились. Щас снятся, но не помню уже через 5 мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая перемена в организме вызывает сны. Сон сам по себе это мыслительная работа мозга человека, когда вроде бы тело отдыхвет, а мозг кипит...... ,  поэтому когда человек видит сон, то можно сказать что он даже не отдыхает ночью, а работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья правда на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня от попуска вообще бесонница,и сны интересней под MJ чем на попусках....их там нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сны голове отдохнуть не дают нормально, лучше бы их не видеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня от попуска вообще бесонница,и сны интересней под MJ чем на попусках....их там нет :(

Бро по противоказаниям пройдись и посмотри Мильдоний, три дня по инструкции и будешь спать как уставший нормальный человек.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро по противоказаниям пройдись и посмотри Мильдоний, три дня по инструкции и будешь спать как уставший нормальный человек.  :smile:

бро,о каких противопоказаниях речь?уж лет  4-5 такое Изменено пользователем Nostrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро,о каких противопоказаниях речь?уж лет  4-5 такое

внутричерепное давление, артериальное давление и диабет, если все это в норме, попей мильдоний, очень быстро приходишь в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время перерывов обычно первое время снится Марья.Точнее бескрайние просторы плантаций конопли. Реже как я дую косяк. После более продолжительных пауз (больше месяца перерыва - и такое бывает) снится всякая хрень. Живые мертвецы и разные другие кошмары(может просто потому что я фанат фильмов ужасов). В особенности все что связано с тематикой зомби. Сны яркие,запоминающие. В редких случаях цветные.Что в общем и целом мне не нравится.Нежели когда я дымлю.Сплю без снов,просыпаюсь более отдохнувшим. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда бухал всегда кошмары снились. Щас снятся, но не помню уже через 5 мин

как-то по выходу из полугодового заплыва реально научился осознанным ну как - я осознанно прыгал по крышам местных девятиэтажек перелетая с крыши на крышу - круто было)) 

но нафиг такое состояние повторять не хочется, меня тогда вывели прокапыванием за деньги и кучей транков..

не бухайте короче. не стоит оно того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

как-то по выходу из полугодового заплыва реально научился осознанным ну как - я осознанно прыгал по крышам местных девятиэтажек перелетая с крыши на крышу - круто было)) 

но нафиг такое состояние повторять не хочется, меня тогда вывели прокапыванием за деньги и кучей транков..

не бухайте короче. не стоит оно того..

тоже прокапали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за Mj напрочь сны уходят, а когда бросаю то всё стабилизируется и снятся красочные сны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не забываем, что мозг это инструмент души, необходимый для управления физическим телом ... Душа не имеет потребности, ни в отдыхе , ни во сне ? ни кто не в курсе  :hz:?

Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это было несколько другое. Осознанные сновидения сами по себе смысла не имеют, ну осознал и что? Надо учиться управлять сном - это возможно но гораздо сложнее и требует многолетних занятий.

 

Упражнения для осознанных сновидений я как то давно пробовал делать, но далеко не продвинулся. Удавалось иногда осознать что я сплю, вспомнить что хотел поуправлять сном, но как только начинаешь переходить к осознанным действиям - просыпаешься. Обычно оказываешься в темноте, ну может силуэты какие то... Четко говоришь я сплю и управляю сном )) И пытаешься сделать что то - ну я видел часто кусты какие то - пытаюсь дотронуться до куста, погладить его - и тут же вылет из сна как от пинка под жопу ))

 

А это в депривационной (флоат) камере было совсем другое - меня просто несло по волне событий, хрен там чем поуправляешь, еще и очко играет как лом перекусить можно. А вокруг происходят чудовищные действия, запредел какой то. Жесть.

  Такие...Таланты ...пропадают... :kos:  :3some:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не забываем, что мозг это инструмент души, необходимый для управления физическим телом ... Душа не имеет потребности, ни в отдыхе , ни во сне ? ни кто не в курсе  :hz:?

Душа есть не зависимо от нас) во сне она шныряет по секторам памяти, в то время как мозг отдыхает,, спит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не забываем, что мозг это инструмент души, необходимый для управления физическим телом ... Душа не имеет потребности, ни в отдыхе , ни во сне ? ни кто не в курсе  :hz:?

Конечно имеет! Частенько душе хочется отдохнуть и поспать.. душевно да побольше..  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да марья сбивает все сны, Оно то  сниться! Утром пытаешься вспомнить, но не как, а что то снилось, не сходит чуства которые были во сне. После остановке всегда пытаюсь проснуться во сне, получилось один раз, это больший наркотик чем всё остальное!!! Может усталость мозг рубит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно имеет! Частенько душе хочется отдохнуть и поспать.. душевно да побольше..  :sm:

не душе ,а телу хочется поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курнешь без движения и залипнешь на диване. Но лично я наоборот долго заснуть не могу, хошь индика, хошь сатива, не идет сон и все. В остальном разницы не заметил, отмена или нет, разницы с трезвым сном не наблюдается. Здесь видимо у каждого слишком индивидуальная нервная система для этого. Хотя может статистика обкуренного сна что-то и выдаст, но где же ее собрать, вернее исследования на узком количестве человек с разной интенсивность употребления различны. А так дунешь и получается лучше выспешься, но когнитивка упадет, так что ни говори ганж на память не очень влияет, так вот в чем соль. Хм. Исследователи такие исследователи. Через пару месяцев что-нить другое напишут уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокапаться да круто кстати! Каждый день такие истории что просто огонь. Каждый день то боевик то лав стори! Хочется обратно в мир Марьи но теперь не так уже плотно, а то знаю персонажи по 10 гр в день уговариют и бывает не хватает 1-й сорт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Issaak

Ни до ни после, не вижу снов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!