Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Небольшой обзор матриц Hontiey 660nm и 440nm 50Вт

Рекомендуемые сообщения

Решил всю свою информацию собрать в одной теме.

 

Заказывал матрицы на алике с целью просто посмотреть что это такое, подержать в руках так скажем.

Магазин имеет вот такую страницу заглавную.

 

post-33528-0-12452600-1532085597_thumb.png

 

 

Сразу с главного - спектр не соответствует заявленному.

post-33528-0-78400800-1532085708_thumb.jpg

Если заранее сказать что у вас есть прибор для измерения и вы будете открывать спор, может и пришлют нормальный, но мне не повезло.

 

Качество красных кристаллов можно посмотреть на фотографиях ниже. Видны потертости, царапины. Короче я сомневаюсь, что за качеством особо следили.

 

 

post-33528-0-50783500-1532085849_thumb.gif

post-33528-0-41373700-1532085871_thumb.gif

post-33528-0-20188300-1532085899_thumb.gif

 

 

 

Фотография синего светодиода ниже, внешний вид получше.

 

post-33528-0-99126800-1532085991_thumb.gif

 

 

Прогиба подложки нет, т.е. прилегание к радиатору будет хорошее.

 

При пониженном напряжении видно, что светодиоды светятся не равномерно. Как это интерпретировать не очень ясно. Ну думаю, что это не очень хорошо.

 

post-33528-0-95157400-1532086135_thumb.gif

 

 

 

По питанию. На сайте указан диапазон  напряжений 22-26В и ток 1700mA

 

При токе 1 А на матрице падало 22,1 В

При токе 1,2 А на матрице падало 22,5 В

При токе 1,4 А на матрице падало 22,8 В

При токе 1,7 А на матрице падало 23,2 В т.е. мощность матрицы примерно 40 Вт - но это замер без прогрева, т.е через 15 сек после включения в сеть.

 

По микромолям.

 

Если кому интересно, то на расстоянии 0,5 метра было получено:

 

При токе 1 А и 22,1 В - 13,7 мкмоль синего, 41,1 мкмоль красного

При токе 1,2 А и 22,5 В - 15,8 мкмоль синего, 48,3 мкмоль красного

При токе 1,4 А и 22,8 В - 18,1 мкмоль синего, 54,7 мкмоль красного

При токе 1,7 А и 23,2 В - 21,6 мкмоль синего, 64,2 мкмоль красного

 

Спор на Алиэкспресс.

Ну скорее всего я тупанул.

После общения с продавцом, тот предложил вернуть деньги через PayPal. Во-первых, у меня нет аккаунта там, во-вторых, раньше мне продавцы без проблем возвращали через сам сайт, поэтому я отказался. Написал продавцу, что ты и так можешь вернуть, что ты там выдумываешь? Он ответил, что нет. Ну я подумал, что может на самом деле теперь деньги без спора возвращать нельзя и предложил открыть спор, тот согласился.

В этом месте я тупанул.  

Я как доказательсво приложил фотографию спектра, надеясь на то, что продавец сразу вернет деньги добровольно, но оказалось не так. Он стал ждать решения алика...

А для алика фотография спектра не доказуха... Я обострил спор, снял видео, где замеряю спектр хорошего светодиода, потом замеряю спектр вот этого кривого светодиода но так ничего и не выиграл. Прочел, что на алике очень редко меняют первое решение по спору.. Ну у меня так и вышло. Продавец мудак))) Хотя общался очень мило.

короче я промахал штукарь, хотя был готов к этому, т.к. ввязывался в это больше из интереса.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо на весь алик можно сделать один единственный обзор - не брать оттудова ничего кроме совсем кирпично-простого. всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт неравномерности свечения, я бы не сказал, что она велика, небольшой ток утечки в пределах единиц миллиампер, вполне допустим. Хуже если это связанно с плохим тепловым контактом с подложкой, так как при номинальном токе, в первом случае это лишь потеря КПД на уровне долей процента, а во втором увеличение неравномерности свечения, из за различия в падении напряжений в параллельных звеньях светодиодов. В конечном итоге, это выход из работы, того самого чипа, что не прилегал к подложке, а то, и всего звена в которое он включён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я светодиоды брал, и беру правда в другом магазине... И все всегда приходит по заявленным характеристикам...

Тоже мерил приборами, и работает... Даже на том же минифермер, для сравнения, те же диоды что и с Алика... Просто места знать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я светодиоды брал, и беру правда в другом магазине... И все всегда приходит по заявленным характеристикам...

Тоже мерил приборами, и работает... Даже на том же минифермер, для сравнения, те же диоды что и с Алика... Просто места знать надо  :)

Истину глаголишь, сын мой, но надо помнить, что алиэкспресс, это как русская рулетка, пусть и не столь яркая.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я светодиоды брал, и беру правда в другом магазине... И все всегда приходит по заявленным характеристикам...

Тоже мерил приборами, и работает... Даже на том же минифермер, для сравнения, те же диоды что и с Алика... Просто места знать надо :)

Ну расскажи где покупаешь, дай ссылку и покажи замер. Или это вдруг окажется тайной?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность что через ПэйПал сделают возврат низкая. Обычно выставляют не перевод а покупку, а потом заявляют что ты не выслал товар. Ествественно тебе нечего показать(трек номер, квитанция и т.п.) и ПэйПал деньги возвращает китайцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эти замерьте ))

https://ru.aliexpres...2720760568.html

именно после их видоса я эту матрицу и заказал, в нем всё хорошо же было. а потом они выпустили второе видео, где сказали нет, там всё хреново)))

вот эти замерьте ))

https://ru.aliexpres...2720760568.html

тебе дали ссылку уже, меня опередили. там спектров много, но вот такой матрицы как у тебя по ссылке там не было вроде.. 

поищу такую матрицу для интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахер их замерять, их уже замеряли

https://www.youtube....RaLNHGAq15pWv0g

какой смысл смотреть обзоры этих школотронов. Они тупо свою продукцию рекламируют и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!