Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость Ыга

Лехина чуйка.

Рекомендуемые сообщения

Гость Ыга

Сорт: чуйка

Сидбанк: ИП "Общажное барыжко"

 

Ну что, слушай. Ыга расскажет тебе историю.

Дело было в 90-м или 91-м, точнее не помню. Жил я в ту пору в южном Российском городе, что стоит на берегу великой русской реки. Время настало странное. Бедное, но веселое. И пока родители охуевали от происходящего, пытаясь понять, как им заскочить на подножку поезда идущего до станции капитализм мы, их дети, ловили кайф. Кайф от того что молодые, от того что свободные, от музыки, девчонок и конечно от травы. Шли последние солнечные дни уходящего детства.

Мы учились в университете, в одной группе, я и двое моих друзей. Один из нас, Леха, был человеком опытным, знакомства водил нужные и «драп», как правило, брали через него. Скидывались, а он потом привозил. Иногда можно было и на халяву разжиться.

В тот раз вышел полный голяк, а главное какая штука, деньги есть!

Леха говорит:

– Знаю общагу, сам ни разу не брал, но там точно банчат. Поехали замутим.

Ну а че не замутить, конечно замутим. Молодые были на подъем легкие, на троллейбус сели и поехали.

Картина маслом, общага работников местного завода. Пятиэтажное здание, вход, вахтер. Все как положено. Рядом лавочка. Сели на нее. Я сигарету закурил.

- И чо, какой план? – Леху спрашиваю.

Леха на бодряках, улыбается, щурится, а сам в окна общажные пялится, типа барыгу вычисляет.

- Щас все будет!

Вокруг народ потихоньку собирается. И у всех главное лица такие озабоченные. Сразу видно по серьезному делу прибыли. Мы тоже не лохи я лоб хмурю, Витек то и дело на часы поглядывает, Леха от компании к компании бегает и шепчется там с кем-то. В общем пошла движуха.

Движуха идет, а барыги не видно.

Час сидим. Братва подъехала:

- Анашу ждете?

- Да неее, просто сидим.

- Ну-ну….- потерлись, походили вокруг, уехали.

Два сидим. Мусора подкатили, весь народ как ветром сдуло. Мы с Витьком тоже было подорвались, но Леха нас удержал.

– Не бздите-говорит- мы ничего не нарушаем.

Сидим дальше. Мусора в общагу зашли, потом вышли, мимо нас прошагали и уехали. Стемнело.

-Поехали –говорю,- ничего не будет.

–Сейчас все будет- Леха отвечает твердо. – Че, зря столько ждали?

Вот сейчас вспоминаю и не могу понять, какого х** мы тогда 5 часов сидели и на что надеялись! Как не крути, но Лехина «чуйка» сработала!

Во дворе пусто и темно. Мы втроем сидим на лавке под светом общажных окон и негромко переговариваемся. Из общаги выходит тип, обычного такого «общажного» вида, трикошки на коленях висят, на ногах тапки. А глаза, как два помидора «бычье сердце»!

Подошел к лавке, сел, закурил сигарету. Мы молчим. на него смотрим, а он нас похоже и не видит. Где-то далеко он. Может на Гаваях загорает, а может плывет на старом драккаре к берегам Вальхаллы. С наскоку не определить. Мы с Витьком на него смотрим с завистью и слюни глотаем. Но не таков наш друг Леха. Леха человек деловой, далекий от поэзии.

-Есть че на продажу?- он этому типу прямо выкладывает, с легким даже нажимом.

Барыга удивленно так нас оглядывает, типа «хто здесь?».

Леха, помня старую мудрость, кует железо, не отходя от кассы.

– Нужна трава, деньги есть.

Задача поставлена четко, команда попадает на нужную волну. Мужик молча лезет в карман и достает спичечный коробок. Молча выдвигает его. Внутри какой-то непонятный зеленый ком.

Здесь следует кое-что пояснить. Мы до того случая покупали только шалу, измельченные листья, (да бл**ь, мы курили листья!) которые продавались в спичечных коробках. Коробок должен был быть засыпан плотно доверху, другие варианты приравнивались к нае**лову. Бошки мы тогда и не курили, и не видели. А попробуй запихай цельную бошку в спичечный коробок! Будет пол-корабля, как ее не крути.

Видим мы этот непонятный комок в коробке. Коробок полупустой. Мысль закрадывается какая? Правильно - «Нае**лово». Да черт с ним, 5 часов ждали!

Следующий вопрос. -Стоит сколько?

И тут барыга впервые подает голос – 3 рубля!

-Сколько?!!- кричим в один голос.  Шалу в ту пору брали по 1,5- 2 рубля корабль, и полный корабль!

-Охренел ты дядя! – говорю.

-Это «чуйка», ребята! – дядя отвечает, а сам коробок закрывает и обратно в карман тянет.

Леха цоп парня за руку – Берем! - говорит- Доставайте деньги. - это он нам.

Насобирали три рубля, кое-как и отдали барыге. Он нам коробок передал, и отчалил в туман.

Мы тоже засиживаться не стали пошли к остановке троллейбуса. По дороге решили раскуриться. Открыли коробок. Наковыряли на маленькую пятку с табаком, на пробу, остальное разделили на троих, рассовали по карманам. Вышло каждому с воробьиный пуп.

Дунули, по 2 напаса вышло. Пошли к остановке. Шли долго. Сначала онемели губы, потом руки, потом ноги, потом брови, потом уши. Когда подошли к остановке онемели даже волосы. Стоим под фонарем, улыбаемся как идиоты друг другу, мышцы лица свело сил нет. Смысл выражения «и смешно и грустно» стал отчетливо понятен.

-Надо бы попить- кто-то говорит.

А может и просто, кто-то подумал, а остальные услышали, или все подумали одновременно и поняли друг друга… Суть в том, что реальность помахала нам рукой и быстро ух**чила в неизвестном направлении со словами – Ну вот теперь расхлебывайте тут сами!

Идея смочить горло всем нравится. Тут же на остановке ларек с напитками. Проводим короткое совещание. Выбор падает на сладкий и холодный лимонад. Бутылку пускаем по кругу.

Во- первых лимонад совершенно не сладкий, а даже напротив, он омерзительно соленый. Далее еще хуже. Вместо лимонада эти скоты на заводе запустили в бутылку светящихся червей.  Это между прочим очень легко заметить, стоит человеку поднести горлышко бутылки ко рту оттуда выскальзывают светящиеся червяки и проникают через горло и пищевод прямо в желудок где они беснуются и извиваются словно черти на сковороде. Вся эта картина четко видна посторонним из-за того, что черви сильно яркие. А это уже совсем неприятная вещь, когда всякая шваль на твои внутренности пялится.  Прямо скажем, это заставляет сильно нервничать.

Время идет, а троллейбуса все нет. Холодает. Лето на исходе, с деревьев падают листья. Вот и осень пришла! Звук падающих листьев дико раздражает.  В нас срабатывает инстинкт самосохранения, мы разом понимаем, что ожидание в данной ситуации – это верная смерть от холода! Вспоминаю «Белое безмолвие», чтобы не замерзнуть надо идти!  Не сговариваясь мы уходим.

Идем. Переходим с Суворовым через Альпы. Стараемся не светиться среди оккупантов в форме и говорим по-немецки. Идем строем, как в пионерском отряде, напевая боевую песню. Делаем вид, что друг друга не знаем, но продолжаем движение в одном направлении. Периодически нас то подламывает от хохота, и мы не в силах сдвинутся с места, то страх забирается в душу и заставляет нас бежать по улице.

Какой-то прохожий впереди, и мы догоняем его. Рождается идея, теперь нас четверо и это значит мы можем стать колесами одного автомобиля и тогда пойдем-«поедем» быстрее, надо только стать квадратом и так двигаться. Обсуждаем это довольно громко, у прохожего на лице растерянность и ужас, он быстро сворачивает в первую подворотню.  Быстро забываем про прохожего, потому что нас преследует белый медведь, сбежавший из лаборатории.  К медведю из лаборатории присоединяется стая диких орангутангов и мы прибавляем ходу…

Так, постоянно меняя темп передвижения, оказываемся в центре города, на перекрестке трех дорог. Одна на север (Лехина), другая на запад (Витька) и третья на восток (моя).

(На этом перекрестке одного нашего знакомого штангой от троллейбуса уе**ло!  Но это другая история)

Стоим, молчим. Похоже слишком много для одного вечера, мозги устали окончательно и начинается перезагрузка, реальность медленно возвращается:  – Пацаныыыы! Я туууут!

Время близится к полуночи, молча жмем руки и расходимся, я на метро еду домой.

Выхожу из трамвая. От остановки до моей девятиэтажки километра 3 в гору, мимо частного сектора. На большей часть пути освещения нет. Но это ничего. Иду в гору мимо заборов и домов за ними. Окна темные в домах, все уже спят. Ветерок листвой шелестит, тишина. Приятное в целом состояние, полный релакс. Вот уже на горке показались первые высотки, скоро буду дома.

И вдруг стало тихо. Совсем. Не только ветер, но и все остальные звуки как будто выключили одним щелчком. Я стою один посреди огромной совершенно гладкой местности, она везде куда хватает глаз, далее полная чернота. Впереди, где только что были высотки, огромные желтые, светящиеся горы. Похоже, что они из песка, во всяком случае так мне кажется. Это большие горы, можно разглядеть несколько вершин, но они очень-очень далеко

Полная чернота вокруг, тишина и гигантское невероятное желтое сияние. Потом тишина забрела мне в голову, мысли кончились. Я устремился к этим горам и этому сиянию, слился с ними и осознал, что такое есть мое я - крошечная часть бесконечно вечного, что простирается во всех вселенных, временах и измерениях, грани подобия которого есть и в каждом из нас и в камне, и в дереве и маленьком комаре и гигантской сверхновой в прошлом, настоящем и будущем. Все что случилось в моей жизни, все страхи и устремления. все что казалось мне важным сгорело в миг в этом сиянии, остался лишь бесконечный покой. Я узрел главный секрет вселенной, и смысл жизни открылся мне на несколько мгновений.

Никогда до этого случая и никогда после у меня не было галлюцинаций. Я думаю весь приход с горами длился секунд 5-10 в реальном времени, может и меньше.

«Теперь я изменю свою жизнь! Она никогда не будет прежней!» - меня охватила эйфория, и вера, что все теперь станет хорошо и все изменится поселилась в моей душе.

Пришел домой, родители уже спали, тихо пробрался на кухню, попил чаю и лег в кровать.

---

Ты конечно спросишь:

- Ну что Ыга, изменилась ли твоя жизнь? Стала ли она лучше?

Я почешу в затылке, помолчу немного и отвечу:

- Нет бро. Не думаю…

 

post-143716-0-18955100-1536301177_thumb.jpg

Изменено пользователем Ыга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в то время серьезная движня была под общагами , у нас было к общаге подходишь а над входом длинный балкон и на нем кавказ стоял отдыхал а под входом другой охмырялся на приеме денег , а потом с балкона отправлялась посылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ, Ыга..

Вы маршировали, а мы, идя втроем, думали, что мы хоккейные вратари в полной аммуниции-настолько сильной была напряжность движений. Особенно эти громоздкие щитки на ногах...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-143716-0-18955100-1536301177_thumb.jpg

Красивый рассказ бро,красавчег,четко!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ыга

Ребята! Спасибо всем кто оценил и прокомментировал, очень приятно  :love:  :cool2: . Ну и голосуйте, если че......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, пиши исчо, как говорится в интернетах)

Только, что за город такой на юге и с метро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ыга

Прикольно, пиши исчо, как говорится в интернетах)

Только, что за город такой на юге и с метро?

Хе хе есть в тексте маленькая подсказочка. Мог бы и рассказать конечно, уже лет 20 в этом городе не живу, но может кто угадает? Прикольно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В южных Российских городах вроде нет метро. Если только ты имеешь в виду 1990 г до развала союза, там еще республики южные были. А так - хз мож Волгоград - там метротрам есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Это «чуйка», ребята!

Для справки:

Чуйка 80-х - это пробитая шала с наиболее пручих кустов. Причем, в ход пускалось все,

И шишки, и листья ... короче, все. В результате, была такая "смешная" лайтовая трава,

перекурить до Бэдов ей было просто не возможно.

Внутри какой-то непонятный зеленый ком.

Врят-ли это была чуйка. Хотя, можно предположить, что это была чуйка,

но собранная именно "для себя", т.е. не на продажу. Т.е. чистабошки only.

Вместо лимонада эти скоты на заводе запустили в бутылку светящихся червей.  Это между прочим очень легко заметить, стоит человеку поднести горлышко бутылки ко рту оттуда выскальзывают светящиеся червяки и проникают через горло и пищевод прямо в желудок где они беснуются и извиваются словно черти на сковороде. Вся эта картина четко видна посторонним из-за того, что черви сильно яркие. А это уже совсем неприятная вещь, когда всякая шваль на твои внутренности пялится.  Прямо скажем, это заставляет сильно нервничать.

Гы..гы... Напомнило один рассказ, читаный очень давно...

Во времена Афганской войны... Короче, приведу весь трип из того рассказа:

 

 

-Мне в рот кто-то залез, - тихо сказал Паша, скосив глаза на нос. - Да, двое.

Мы все переглянулись, Нурсула приложил палец к губам, и с интересом уставился на Пашку. А тот, поводив языком по полости рта, оттопыривая то щеку, то губы, продолжал.

  -Маленькие, не найду.

  -Паш, тебя кроет, это от "плана". - Успокоил я товарища.

  -Погоди, Вадик. Я их вычислил. Они меленькие их двое, они живут где-то в гландах, когда мы курим план, они просыпаются под воздействием специальных частиц, присутствующих в наркотике.

Глаза его стали большими и безумными, даже его кучерявый чуб, похоже, приподнялся. Он начал говорить шепотом, но постепенно возбуждался, и звуку прибывало. И скорости.

  -Они в белых халатиках, и в шапочках с красными крестами. Нет, с зелеными! У них большие ватные тампоны, они их подмышками несут. Сперва один садится на коренные зубы. И ногами упирается в щеку, оттягивает её, а второй засовывает тампон.

Пашка встал и начал показывать, как они это делают. Наконец-то стало смешно. Он показывал и объяснял, что тот, который сбросил за щёку тампон, увидел, что тот залег не плотно, перелез через зубы, и, держась за них как за забор, стал ногами, прыгая, утрамбовывать его. Потом, тот, что сидел на коренных и держал щеку ногами, крикнул помощнику, мол, вылазь быстрее, ноги устали, а то брошу, тебя щекой к десне насмерть придавит. Затем подает тому руку, и они вместе идут по языку в перевалку к другой стороне рта.   Он показывал все так классно, я поразился. Какой талант актера скрывался в Пашухе!

Пашка занял уже полкомнаты, показывая, как работают те два санитара.

Показывал, как они затаптывают слюнявые железы, а потом берут тампоны и насухо

вытирают весь рот. Тщательно и старательно. Нёбо они у него вытирали какой-то

здоровенной шваброй с тампоном вместо тряпки. Потом один держал другого за

халат, что бы первый ни свалился в горло, куда и выжимал намокшие тампоны.

Люди! Это было что-то! Мы так смеялись, просто ползали по полу. Нурсула

вытирал слезы, а Пашка не унимался, его понесло. Он объяснял, как один из

сушнячков (он так их называл) выглядывает через приоткрытые губы, не видать ли

там воды или чаю...

 

 

Красивый рассказ бро,красавчег,четко!!!!!!!!!!!!!!

Бро, для выражения благодарности незачем цитировать весь текст.

Читать неудобно. Это оверквоттинг (-10). Привыкай к нормальному общению.

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ыга

чет не вижу про метро в тексте

"На метро еду домой.... выхожу из трамвая" Так что ты прав! Это Волгоград

 

 

 

Думаю что называться "чуйкой" могло все что угодно, тем более в разных местах союза. Вон один дочку Чуйкой назвал так никто и не возражал особо! Ну кроме тещи конечно. Это ж не зарегистрированный  бренд какой-то!  Мы называли так траву из чуйской долины. Была ли это она по факту? ХЗ. Так барыга сказал, и еще потом пару источников подтвердили, что трава прибыла из ЧД. Один даже утверждал что это дядя его привез лично и барыгам сдал. 

НО ЭТО НЕ ТОЧНО!  :hello:  :hi2:

Изменено пользователем Ыга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рассказ бро,красавчег,четко!!!!!!!!!!!!!!

А "Война и Мир" скопировать слабо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На метро еду домой.... выхожу из трамвая" Так что ты прав! Это Волгоград

 

А куда ты пешком потом столько шел? В какую гору? Не в там ли где санаторий Волгоград? Туда до сих пор общественный транспорт не ходит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ыга

А куда ты пешком потом столько шел? В какую гору? Не в там ли где санаторий Волгоград? Туда до сих пор общественный транспорт не ходит ))

Не, не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-эх-х-х... Юность боевая беспощадная.... Только дунул, прочел аж ностальгия накатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ыга

Дооформить хочу немного

 

 

post-143716-0-30359600-1538234483.jpg

Изменено пользователем Ыга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,помню «так-же»попробовав первый раз какой-то «термоядерный стаф»,с трёх плюх ,причём считав себя уже «крутым» планокуром разорвало так что я хохоча над какой-то ерундой вместе с другами,бежал по тротуару державшись за живот и разрываясь от смеха запнулся об бордюр и врезался башкой и всем своим «передом» в свеже удобренный черноземом газон)),потом грязный пошёл домой и пол ночи ещё проваливался в кровать так что аэродинамическим потоком обдувало...

Да было время, беЗ хлопот и забот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в гору шел и 3 км до дома то скорее всего это тракторный либо краснооктябрьский район.Там есть места где нужно в гору подниматься до второй продольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 70-х привозили с Чу (Аспара) план , люди сознание теряли, и не отборные шишки а вместе с листьями.Там такая сатива по четыре метра ростом. Мы москвич 412 под кусты загоняли , макухи свяжем над машиной чтобы сверху не видно было. И пробиваешь в тазик пыль ( центр,гашиш).И пару баулов сухой ещё приготовишь.Чуйка в долине разная была но самая сильная в Аспаре , называли со святых гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 70-х привозили с Чу (Аспара) план , люди сознание теряли, и не отборные шишки а вместе с листьями.Там такая сатива по четыре метра ростом. Мы москвич 412 под кусты загоняли , макухи свяжем над машиной чтобы сверху не видно было. И пробиваешь в тазик пыль ( центр,гашиш).И пару баулов сухой ещё приготовишь.Чуйка в долине разная была но самая сильная в Аспаре , называли со святых гор.

                    В 95 попробывал гаш с белыми прожилками, оказался с опиумом,, Бляяя вот это бомба! Стаж уже  с 88 года был, но после этого , блин только не человек мог устаять после двух паровозов,,,Потом шала и местные шишки не торкали  (не надолго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!