Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Пермского ветерана труда осудили за мак на огороде

Рекомендуемые сообщения

Мак появился после того, как на участок завезли новый грунт, и у пенсионера никак не доходили руки его убрать. 64-летний ветеран труда Игорь Трошев получил год условно за культивирование наркотического растения, пишет РИА Новости.

 

Этим летом на грядках пенсионера среди чеснока и моркови выросли запрещенные цветы. Ветеран мак не выполол, не придал большого значения сорняку. А через некоторое время на огород пенсионера пришли полицейские. Журналисты пермского портала "59.ru" решили съездить к ветерану в деревню Мокино и посмотреть его бывшую «плантацию» мака.

 

Прокуратура: «Изъяли 467 кустов мака. Это особо крупный размер»

 

Пермский районный суд на этой неделе признал 64-летнего Игоря Трошева виновным по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере». Как сообщали в прокуратуре края, с личного участка подсудимого было изъято 467 кустов мака, это около четырех килограммов. При этом о том, что мак выращивать запрещено, Трошева ранее предупреждали, сообщили в ведомстве. Проведя экспертизу изъятых кустов мака, следователи установили, что он - опиатный, разводится только при специальном уходе, соответственно произрастание его самостоятельно в уральской климатической зоне невозможно, подытожили в прокуратуре. 

 

1f9a83602fa1bbef47bfa25cf8027f0b08f90573

 

Такие фотографии с огорода пенсионера прокуратура предоставила в суд

 

По информации прокуратуры, мак вырос вместе с чесноком на грядке
 
- Соответственно, вина Трошева нашла свое подтверждение, как в ходе следствия, так и в суде, - резюмировали в прокуратуре. - Судья учел ряд смягчающих обстоятельств, в связи с чем подсудимого приговорили к одному году условно.
 
Ветеран: «Сделали из меня наркодиллера»
 
Перед приговором 64-летний Игорь Трошев не спал ночь - и до сих пор переживает случившееся.
 
- У меня шесть соток в огороде. Вот моя пахотная земля. Всего пять грядок, - показывает пенсионер. - Вот теплица, огурцы да помидоры. На этой грядке морковь растет, на второй – лук, на третьей – тоже лук. Там – у меня свекла посажена, а вот тут на этой грядочке – зимний чеснок. Еще немного ягоды виктории, малины и земляники. Мак и раньше местами тоже рос. Я внимания не обращал, никто внимания не обращал. По осени я все убираю, сжигаю в бочке...
 
99c80514d551c155162e40_1200.jpg
Ветеран труда Игорь Трошев рассказал, что весной заказал на участок 1,5 тонны чернозема, возможно, семена мака были в грунте.
 
Этот участок у пенсионера в собственности с 1978 года. Пенсионер рассказывает: этой весной, перед вспашкой, он заказал новый грунт. Привезли полторы тонны чернозема. Откуда - не знает.
 
- Я снял на остановке номер телефона, заказал чернозем, - вспоминает Игорь Трошев. - Привезли мне его, свалили на улице. Я его на тачке таскал по всем грядкам. Больше чернозема укладывал для чеснока…
 
На суде, который прошел накануне, гособвинитель подчеркивал: как видно на фото, мак растет только на грядках, - и спрашивал, как такое может быть, если пенсионер завез новый грунт. Игорь Трошев на заседании практически молчал. Сейчас на наш уточняющий вопрос отвечает: ну это же логично, зачем класть грунт на дорожки? На грядки он его и укладывал.
 
- Мак вырос практически по всем грядкам. Вырос вместе с чесноком, - вспоминает ветеран труда. - Мне не мешал. Полицейские пришли в июне. Их было четверо. Сказали идти на огород. Я их проводил к грядкам: «Вот, смотрите». Они указали на мак, сказали, что я нарушаю закон. Я стал убирать. Они запретили трогать. Я бы при них повыдергивал эти кусты и сжег бы тут же. А они сразу в ящики-коробки накантарили, увезли в отдел. Меня с собой взяли. Я сдал кровь с вены на наличие наркотиков. У меня в анализах ничего не нашли.
 
Как признался ветеран, за последние 22 года он не употреблял даже капли спиртного.
 
- Вся деревня уже знает, что меня за мак судили. Сделали меня наркодиллером, - сетует пенсионер. - Полжизни, 27 лет, я проработал в колхозе «Россия». Когда колхоз распался, пошел работать в «Энергосбыт» на теплосеть оператором мазутной котельной. И до сих пор работаю в котельной. У меня семеро детей - шесть сыновей и дочь, 12 внуков и одна правнучка. Для них я и выращиваю овощи на огороде. Все сыновья в армии служили. Всех по совести вырастил. Четверых детей уже похоронил.
 
По словам Игоря Трошева, суд над ним он не считает борьбой с преступностью.
 
- Это шок для меня под старость лет, - сказал ветеран. - Не знаю, можно ли это назвать борьбой с преступностью. Надо было по-человечески разобраться. Сказали бы мне – «убирай», я бы никуда не делся, а сжег бы в бочке эту траву. Соседи меня поддерживают. Меня в котельной ждут, запускать ее надо. А я все - по судам, некогда работать. Недавно поскользнулся, упал, сломал ногу. На работу на костылях ходил. Внучка со мной на приговор ездила. Поддерживала. Жена у меня инвалид, ей тяжело ходить. Сам я на работе, в основном, нахожусь. Где успею, на грядках поработаю. Вот так с этим маком я и остался. Я даже не думал, что он афганского происхождения, наркотический, как подтвердила экспертиза.
 
Пенсионер вспоминает: в советское время мак рос на каждом огороде, а о наркомании и не думали.
 
- В моей молодости мак мы ели руками. В каждом огороде этот мак рос, - вспоминает Игорь Трошев. - Ребятишек кормили этими семенами, чтобы они хорошо спали. В аптеке и больницах даже врачи предлагали: семенами мака накормите, дети будут хорошо спать. О наркомании некогда было думать. Нас у отца было девять детей. В 27 лет отец остался без руки. Ушел в армию, началась война. Освобождал Халхин-Гол. Участвовал в Великой Отечественной. Освобождал Курско-Орловскую дугу. Они первыми зашли на дугу на бронепоезде. Сутки их бомбили. Потом получили приказ: бросить бронепоезд и спасаться. Остались их в живых единицы. Отца ночью в поле нашла санитарная собака. Трудился потом с одной рукой, меня всему научил.
 
ec0f6ffb903f4d5dc74_1200.jpg
 
По словам пенсионера, приговор суда он думает обжаловать.
 
- Суд надо мной был для получения галочки. Я так думаю. Мне могли прямо на участке сказать: «Уберите при нас. Это наркотический мак». Я бы тут же все вырвал и сжег, - повторяет пенсионер. - А меня моментально оформили. Суд очень быстро прошел. А мы считаем их защитниками. Мак в огороде не только у меня растет. Сосчитали у меня 400 штук и сразу меня списали в преступники. Даже профессор-ботаник им в суде объяснял, что это не ручной посев. Если за маком надо ухаживать, я бы убрал и чеснок, и морковь. Я лук в огороде никогда не поливаю. Посадил — выросло, а если нет - бог не дал. Вот и все.
 
cce41a90c452c71215770c074_1200.jpg
Игорь Трошев: "Списали меня в преступники"
 
Пенсионер считает, что в его ситуацию может попасть любой человек.
 
- Не знаю, ходят ли у нас тут наркоманы по огородам. Но на прошлой неделе на сарае замок вывернули. В дровяннике потом замок сломали. И собак даже не боятся, - рассказывает ветеран. - Я до сих пор не знаю, как мак попал в мой огород. Или с новым грунтом, или кто-то подсеял. Я никого за руку не поймал. Ладно бы у меня нашли этот мак сушеным или в вязанках, я бы тогда никуда не делся. Мне все говорят: вы ни в чем не виноваты, обжалуйте приговор. Под закон пустили и все. Работает система, в которой нельзя оправдать человека. Старухи да пенсионеры виновные.
 
Источник: 59.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в рот е**л этот закон почему экспертизу не провели на грунт тогда бы отца бы не судили не навижу наше государство кто то ворует мелиардами и чувствует себя хорошо а кто то просто сидя дома потом сидит не за что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же псы серые... А нашуя вообще срок, пусть и условный, впаяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нашуя вообще срок, пусть и условный, впаяли?

У нас такая система судебная,она оправдательных приговоров не выносит почти,меньше процента.Условно год это и есть оправдательный приговор в РФ,мог бы уехать дед запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в России, правда и честность неприличны в наше время, привыкайте

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да им проще хватать таких вот беззащитных...кто же бандитов толстосумов раскулачивать пойдёт, тех даже не сажают, как штрилицы отбрехиваются, а наркоманов..и вот те пенсионеры неработающие по 400 кустов маку сажают..этаж скока звёзд могут дать за такое дело.. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П**дабол он-где выросла)

на грядки гляньте-как по шнурке садил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ктоб не посадил когда растёт?  :lol:

 

это хулиганы подкинули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в сарайчике у деда на заднем дворе наверно гроурум  3*3  еще есть с марьей  вот дед дает ))) до сих пор наверно с маковых семечек неслезет. Обидно конечно что пожилых людей еще таскают из за всякой хуеты система ебанутая в россии за коробок анаши  сажают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

90е прошли и люди перестали бояться! Теперь что хотят то и тварят. Сажают всех! Даже не виновных и главное без разбора знают им за это ни чего не будет это ж зАКОН в рот его е**ть! А на месте деда по хорошему взять дробовик и расх**рить всё там в кровавую баню и наче не остановить безпредел заткнули нас с 2000 ых и молчим а без предел гуляет по городам и сёлам сейчас жить только со стволом вон у старушки твари хату отобрали и всё через суд же опять противно ёбаный зАКОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доле он, за мак нарки денег ему обещали или припугнули.может кто из родственников.

Пенсии не хватает,подрабатывает еще.вот и выкручиваются кто как может.

Это Путин виноват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Caution

100000000000000000000000000000% ОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На его месте спасибо мусорам бы сказал, за то что не подождали пока урожай собрал, там условка не прокатила бы. Скорее всего по договору растил, за долю малую. С грунтом опийный мак завез, из Афгана наверно? 467 кустов!!! Он ахерел ещё приговор обжаловать, другого расстреляли бы уже.Ветеран наркотического труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol2: :kos:мдя уж....

 

post-7925-0-16172300-1537590924_thumb.jpg

такой мог бы быть цветочный магазин красивый получится....

post-7925-0-99977500-1537591009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засеять всем ментам огороды разным запретом, пускай япут друг дружку и деньги в кружку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.." Не представляю себе,--произнес Швейк,-чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорилик пяти годам - такое я слышал, но на десять лет - это уж, пожалуй, многовато !.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дело пршлое у нач. ГАИ мак срезал,ну я х его знает,кто тут живет)

он на жену орет-шалава,с меня погоны снимут)))

ну я его успокоил,пообещал молчать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и в нашем регионе такие дедушки,которые не замечают подобные сорники за вознаграждение. Всё он знал или догадывался,что ему грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б не чистые анализы,подумал б что дед сам бузуется,раньше дохера у нариков таких делянок было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П**дабол он-где выросла)

на грядки гляньте-как по шнурке садил)))

Дед же написал, что не привык он спать ложиться без ложки семок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага,ложка семок...баян с чернягой, думаю))

тем более семки тоже тест показали бы сто пудово

п**дит дед-ИМХО))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Государственной Думе призвали с позором уволить следователей по делу о маке в огороде пенсионера.

 

Как отметили в нижней палате, это "проблема тупости наших правоохранительных органов недостаточной квалификации".

Первый зампредседателя Комитета ГД по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил о необходимости пересмотреть дело 64-летнего пенсионера из Перми, в огороде которого обнаружили мак, после чего отменить приговор и с позором уволить следователей, которые занимались этим делом. Об этом сообщает агентство "Москва".

— Нужно доказать умысел, что пенсионер выращивал мак на продажу, — я так понимаю, этого не было сделано, а было обвинение по факту того, что на огороде нашли мак. Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов недостаточной квалификации, — приводит агентство слова Емельянова.

По его мнению, дело требует пересмотра и изменения судебного решения.

— Верховный суд должен сказать своё слово. Пенсионер должен быть освобождён, а следователи — выгнаны с позором, — подчеркнул депутат.

Емельянов также высказал позицию, что действующее законодательство по данной тематике не требует изменений, а проблема есть исключительно в правоприменении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага,ложка семок...баян с чернягой, думаю))

тем более семки тоже тест показали бы сто пудово

п**дит дед-ИМХО))

Повезло сцука крепился и не варил, ждал серых. старый молодец.

 

старая школа, схоронил между чесночка. да я епу рвите кому нада.

 

))

 

Пожалела система усатого, но он опиушник старый сто %

 

плять 30 раз написал старый сори. Выпишите мне 2 тока не по лицу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был как то в гостях в деревне Гомельской области, в начале 90-х., там в каждом огороде мак рос. Дело было осенью, от ветра раскачивало огромные головки мака от чего те издавали характерный звук, как при встряхивании коробки со спичками. В хате, где мы остановились, на веранде полтора ведра собранных головок мака. Хозяйка рассказывала, что мак тут испокон веков выращивают для выпечки. Ну я из любопытства, растолчил с десяток и заварил кукнар, и сильно борщанул, аж позеленел, голова кружилась, несколько часов не мог придти в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деду барыги бабок дали вот он и выращивает,у них таких бабок и дедов много :ny_icon_old: стакан соломы 2000 р.Каждому деду по 2000-3000 и он будет переживать как за своё,а там 400 - 500 кустов,это 30 стаканов одних бошек.Дедов много с каждого по 30 стаканов и ты в профите и не приделах.Эта самая частая практика в селах и маленьких городах где растет мак :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!