Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
krisgp

Расставляем все точки над i в использовании GHFeeding

Рекомендуемые сообщения

«Фидинги» покоряют мир и сердца гроверов, в связи с этим у нас накопилось множество вопросов по использованию волшебных порошков. Поэтому прямо на Cultiva 2018 мы решили найти того человека, который сможет расставить все точки над i. Этим замечательным парнем оказался Ян. Он уже давно полноправный сотрудник Green House Seed Co, он сам выращивает, курит и как никто понимает озадаченных гроверов.

jan.PNG

 

Привет, ребята! Как дела у GHFeeding? Как прошел 2018 и чего успело произойти?

 

Мы запустили в продажу новую органическую линейку, состоящую из BioGrow, BioBloom и Enhancer, которая так же, как и минеральная, основывается на нашей философии «удобство в простоте». Можно сказать, она еще проще в применении, потому что внесение питательных веществ происходит, грубо говоря, одноразово на веге (если это индор) и 1-2 раза на цветении, в зависимости от длительности периода цветения.

 

Биолинейка сразу возымела большой успех на рынке, чему мы несказанно рады! Все больше гроверов сейчас хотят растить органическим путем, поэтому многим BioFeeding пришелся по душе. Мы очень рады, что представляем на рынке продукт, который используем сами, и предоставляем возможность выбрать самый простой вариант, чтобы начать выращивать.

 

Что же касается минеральной линейки, число ее пользователей тоже растет во всем мире. Радует, что многие начинают врубаться, что жидкие удобрения – это прошлый век, и порошки работают гораздо эффективнее. Мы не хотим доставлять воду по всему миру, как это делают производители жидкого питания. Меж тем, рынок становится все легальнее, а цены на каннапродукты падают, так что гроверы стараются экономить на удобрениях и других вещах, задействованных в процессе выращивания.

 

Как я уже сказал, мы и сами используем наши продукты в производстве, так что мы отвечаем за их качество и эффективность, не говоря о том, что предлагаем их по вполне доступным ценам. Не побоюсь заявить, что наши удобрения эффективны настолько, насколько это возможно!

 

FLORA06.jpg.1d924d4af509d2cb6f190961ede8

 

И все-таки, что сейчас пользуется большей популярностью? Минеральная или органическая линейка?

 

Минеральная, так как она вышла первой и продается гораздо дольше. Но, надо сказать, и органическая линейка пользуется большим успехом, особенно у тех, кто гровит для себя или с целью выращивания медицинского каннабиса, конечно, они хотят получить чистый органический продукт. Да и сам рынок двигается в этом направлении. Но еще куча народу растит на гидре, и им требуется минеральное питание, так что и для них у нас есть вариант.

 

У нас часто спрашивают о грамотном использовании ваших продуктов. Вот к примеру, можно ли сочетать Enhancer с минеральной линейкой?

 

Да, это возможно! И очень много людей это делает. Они используют Enhancer для укоренения клонов или для развития хорошей корневой системы, а потом переключаются на минеральное питание. Да, Enhancer – отличная органическая альтернатива гормонам, которые применяются в клонировании. Кроме того, некоторые из этих гормонов запрещены в определенных странах. Так что какой-то смысл в этом есть… Но я всегда рекомендую применять его как листовую подкормку. Таким образом, Enhancer не взаимодействует с минеральными элементами в субстрате и может быть на 100% эффективен.

 

А что будет если добавить Enhancer в субстрат?

 

Тут еще многое зависит от ЕС, и, если он достаточно высокий, некоторые микроорганизмы могут погибнуть. Соответственно, эффективность этого продукта снизится, и он сработает лишь на 70-80%. Я считаю, что это бесполезная трата продукта и денег. Потому что продукт должен быть максимально эффективен.

 

FOTO-IMG_6560.jpg.ca309afdaceb8e4d4ecb90

 

FOTO-IMG_6456.png.ae8321a9caf80b3c6f22c6

 

Так что, это отличный выбор для укоренения клонов и замечательная добавка на старте для образования хорошей корневой. Но уже на веге и на цветение лучше не смешивать его с минералкой.

 

Но если человек уже приобрел его к минеральной линейке, как порекомендуешь юзать его на веге?

 

Смешивайте его с водой и опрыскивайте листья раз в две недели.

 

А можно ли сделать из минеральной линейки высококонцентрированный раствор, который потом необходимо будет лишь разбавлять водой? Грубо говоря, превратить ваши порошки в жидкие удобрения?

 

Вообще, это возможно. Слышала о системе Dosatron? Это дозирующая система. Для нее необходимо сделать «материнский раствор» с высокой концентрацией веществ. И она сама поддерживает установленный ЕС в системе с раствором, например, 1.5. Собственно, аппарат так и работает, разбавляет часть заготовленного раствора с водой и вводит в систему при необходимости. Правда, эти приборы чаще используются в сельском-хозяйстве, когда объемы производства велики, и когда производство преследует коммерческие цели. Для домашнего грова, мне кажется, это не имеет смысла. Это еще один лишний шаг. Зачем он нужен?

 

А можно ли сделать поливочный раствор из биолинейки?

 

Нет. BioGrow и BioBloom нерастворимы. Нет никакого смысла пытаться сделать из них раствор или компостный чай. Только Enhancer можно растворить в воде.

 

FOTO-IMG_6513.png.c6b035389a29444343f718

 

Внеси ясность. Booster из минеральной линейки и Enhancer из органической – это совершенно разные продукты? Объясни, чем они отличаются, и почему нельзя называть их аналогами?

 

Вот те буковки в названии бустера – PK… Они означаю фосфор и калий. Плюс он содержит магний и другие микроэлементы. Enhancer же – это смесь гуминовой кислоты, экстракта морских водорослей и микроорганизмов (Trichoderma и Bacillus). Enhancer делает недоступные микроэлементы доступными для потребления растением. Таким образом, он способствует более эффективному питанию и всасыванию большего количества веществ растением. А Booster PK+ – уже сам по себе является питанием. Так что это абсолютно разные добавки.

 

Можешь объективно сравнить результаты грова на био и на минеральной линейке? Они разные?

 

И да, и нет! Все это зависит от множества факторов, от среды и условий, в целом. С биолинейкой в определенных условиях тоже можно приблизиться к урожайности на минералке. На минералке ты как бы кормишь свое растение с ложечки, каждый раз увеличивая порцию. На органике ты один раз замешиваешь вещества в почву, а растение само потребляет то, что ему необходимо, и ты не можешь заставить его есть больше. С минералкой больше шансов добиться максимальной продуктивности, но и биолинейка позволяет получить почти такой же урожай.

 

А какую бы ты порекомендовал новичкам?

 

Конечно, органику. Она прощает все ошибки. И потребуется всего 1-2 применения. Мы рекомендуем вмешать порошок в пропорции 3 г/л субстрата, но даже если ты вдруг случайно сыпанешь в 2 раза больше, скорее всего ничего не случится. Тут нельзя исключать и другие факторы, индивидуальную чувствительность растения и тд. Но я уже делал так много раз, и никогда не выхватывал передоз. Это, конечно, самое идиотское доказательство, но с BioFeeding справится любой дурачок. Юзайте почву и органику, и при минимальных трудозатратах вы получите отменное качество!

 

aaa6IMG_6348.jpg.dbd9d48196733931010301e

 

Кстати…Когда мы сравнивали порошки с жидкими удобрениями, и выясняли действительно ли они на деле дешевле, мы заметили, что вы слегка изменили рекомендуемую дозировку. Почему?

 

Можно сказать, мы просто задали более широкий диапазон, потому что заметили, что люди часто перебарщивают. Решили, что так будет безопасней для их использования и это уменьшит шансы сжечь растение. Feeding действительно очень эффективный порошок. И несмотря на то, что уровень ЕС может доходить до максимума в 2.5 с другими продуктами, с нашим порошком при таких значениях можно словить передоз. Именно поэтому, цифры в рекомендациях пришлось слегка снизить.

 

Чтобы достичь лучших результатов, контролируйте ЕС и pH. Это позволит дать только необходимый объем питательных веществ, ни больше, ни меньше. Ведь вы никогда не знаете, что в вашей воде, и каков ее ЕС, особенно если это водопроводная вода. Допустим ее ЕС 0.8. Если в такую воду добавить 1 г/л, растения получат питательный ожог. Если вы только отмеряете граммы, то фильтруйте воду. Но по мне так все же лучше полный контроль.

 

Часто в гроушопах рекомендуют PFGrow для веги, а он вроде как позиционируется, как порошок для материнских растений. Или же лучше использовать один тип порошка на весь цикл?

 

Оба варианта возможны! Действительно, Grow – особенный порошок для матерей, но он так же подходит и для всех вегетирующих растений. Если вы планируете вегу более 3-х недель, то я бы порекомендовал использовать Grow на веге, в других случаях можно начинать с одного из трех порошков с самого начала.

 

Есть какие-то рекомендации по использованию «фидингов» в ауте?

 

Самый простой вариант – вмешать в почву нашу биолинейку, полить и вернуться обратно, только по прошествии 8 недель. Затем, если продолжается вега, нужно снова внести Grow, а если растения начинают цвести, Bloom. Все, что нужно, это вода. Если выпадает достаточное количество осадков и почва влажная, то это место можно даже не посещать.

 

2%20copy.png

 

А минералку можно рассыпать вокруг корня?

 

Да, я слышал, что люди так делают, и вроде у них не было проблем. Но минеральные вещества нельзя вносить в почву в больших количествах. Для окружающей среды лучше будет, если вы будете использовать органику.

 

Расскажу тогда тебе невероятную историю! Чувак приобрел ваши минеральные «фидинги», а в гроушопе ему посоветовали их насыпать в почву. Представляешь, он посадил семя в почву, смачно удобренную минералкой…Тем не менее, семена взошли и выжили!

 

Ого! Он просто счастливчик! Пусть купит лотерейный билет, и возможно ему так же повезет. Ведь семечку кроме воды и кислорода ничего не нужно, и, если семя окажется в среде с высоким ЕС, у него очень мало шансов на выживание.

 

Так что нам ждать от GHFeeding дальше?

 

Сейчас мы работаем над некоторыми органическими добавками. Мы, конечно же, стараемся сделать что-то инновационное, чего еще никто до нас не делал. Но я не могу сказать ничего определенного, это пока большой секрет. Тем более, все пока еще на самом раннем этапе разработки.

 

1.jpg

 

Возможно ли, что мы когда-нибудь увидим жидкий продукт от GHFeeding?

 

Никогда не говори никогда. Все возможно. Но мы все еще уверены в том, что порошки более эффективные и экономически выгодные.  Безусловно, некоторые вещи могут существовать только в жидкой форме. Но если мы и сделаем что-то в жидкой форме, это будет концентрат, который должен быть максимально эффективный.

 

Что ж, максимальной эффективности вам во всех начинаниях и спасибо за такое полезное интервью!


  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие фидинги для автоцвета с циклом 65 дней, гибрид в серой пачке который,брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отличную статью и фотографии... :hi2:

Использую Feeding (минеральные) и Booster PK последнии 3 цикла в индоре, для аута 100% Feeding Bio

В статье есть вопрос, которым я задавался в начале 3 цикла на GHFeeding, купил и хотел использовать Enchancer, но не стал смешивать линейки, остался лежать), в след раз по листу буду его испольвозать. Спасибо GHS

Keep it simple :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал бы на первом грове что есть такие удобры обязательно бы приобрел, очень удобное использование однокомпонентых удобр к тому же и дешевле в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шорт

Спасибо. А ты случаем про таблицу кормления данными удобрами не расскажешь? Просто обычные вносятся там на вегу 2 раза и на цвет 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую взять Short flowering для автоматов с циклом 8-9 недель по паспорту, субстрат земля и кокос (отдельно) В характеристиках не увидел кальция, а на некоторых сайтах гроушопов напрямую делают замечание о том, что к Short flowering необходим кальций. Компот замешиваю на воде из под крана (200 ppm), без Feeding Calcium не обойтись или отслеживать нехват по кальцию и решать вопрос по ходу дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок годности какой у порошков?

 

Они могут храниться вечно! Могут скомкаться только из-за повышенной влажности, так что хранить их в сухом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кокоса тоже есть?

 

Минеральные можно применять в кокосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую взять Short flowering для автоматов с циклом 8-9 недель по паспорту, субстрат земля и кокос (отдельно) В характеристиках не увидел кальция, а на некоторых сайтах гроушопов напрямую делают замечание о том, что к Short flowering необходим кальций. Компот замешиваю на воде из под крана (200 ppm), без Feeding Calcium не обойтись или отслеживать нехват по кальцию и решать вопрос по ходу дела?

 

Вообще, изначально удобры задумывались для использования с водопроводной водой, но многие юзали обратный осмос, поэтому начали вылазить проблемы. Так что ребята выпустили кальций. Все зависит от воды, обойтись без кальция можно. Думаю, твоя вода не требует.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую взять Short flowering для автоматов с циклом 8-9 недель по паспорту, субстрат земля и кокос (отдельно) В характеристиках не увидел кальция, а на некоторых сайтах гроушопов напрямую делают замечание о том, что к Short flowering необходим кальций. Компот замешиваю на воде из под крана (200 ppm), без Feeding Calcium не обойтись или отслеживать нехват по кальцию и решать вопрос по ходу дела?

Вообще, изначально удобры задумывались для использования с водопроводной водой, но многие юзали обратный осмос, поэтому начали вылазить проблемы. Так что ребята выпустили кальций. Все зависит от воды, обойтись без кальция можно. Думаю, твоя вода не требует.

Да, использую воду 170ppm +-, кальций не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите с калькуляцией short flowering+booster кто-нибудь

 

У растихи был дефицит фосфора. Диагноз выяснил не сразу.

Изначально кормил покон для кактусов 1,3мл/литр+МФК 0,3гр/литр.

Растиха после первого прикорма схватила передоз. Промывка. Сразу после полив компотом 0,6мл/литр покона.

Не помогло. Со второй недели цветения купил short flovering и booster.

Продавец подкованый, рассказал, что нужно бодяжить 1г/литр, как по паспорту.

Бустер добавлять туда же, 0,5гр/литр. Первый раз попробовать чисто шортом, потом уже бустер добавлять.

Полив делал покупной водой, продавец также посоветовал разбавлять с кранухой 70/30. Пш после смешивания 7.0. У меня нет измерителя ppm и ec. Только Пш метр, и то купил не такой)) для грунта. Но он меряет шагом 0,5. Не удобно конечно, но лучше, чем ничего. Уже заказаны метры правильные. Но походу не дождусь их))). Также для выравнивания ПШ купил PH Up и PH Down от Rastea. Пользуюсь пока только down.

Так и сделал. Полил компотом. Лучше не стало.

Спросил у опытных, сказали что возможен засол грунта, либо с водой не так что-то. Сказали не кислить пока и что 1гр/литр это конская доза. Еще одна промывка сразу. Посоветовали компот 0,4гр/литр шорта+0,2гр/литр бустера каждый полив.

Прежде начать с 0,2гр/литр шорт+0,1гр/литр бустер.

Так и сделал. Три полива компотом пш7.0 через день примерно, иногда и каждый день, смотря как сох горшок.

После рекомендованый сделал компот. Решил все же выравнивать пш, на форуме почитал, что нужно поливать 5,8-6,0 в идеале. Выровнял на 6,0 и уже полил 2 раза им.

Растиха крем карамель авто, высадка 25.10. Уже скоро харв наверное. Я первый раз расщу.

Растихе заметно лучше стало, но признаки дефицита остаются. Я предполагаю, что сейчас активный рост шишек, не хватает наверное фосфора. Они увеличиваются на глазах прямо. И трихомы побелели.

Может ей увеличить количество удобрений? Как считаете? Может в конце нужно больше бустера добавлять?

post-131289-0-02034500-1545755105_thumb.jpg

post-131289-0-46207900-1545755127_thumb.jpg

post-131289-0-29872800-1545755275_thumb.jpg

post-131289-0-63673600-1545755735_thumb.jpg

post-131289-0-50224200-1545755849_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первый раз расщу.

Растихе заметно лучше стало, но признаки дефицита остаются. Я предполагаю, что сейчас активный рост шишек, не хватает наверное фосфора. Они увеличиваются на глазах прямо. И трихомы побелели.

Может ей увеличить количество удобрений? Как считаете? Может в конце нужно больше бустера добавлять?

 

РоманЮрич :hi2:

Все у тя збс, поверь тут у некоторых бывают и более страшные передозы/нехваты, с этими листьями ты уже ничего не сделаешь, забей на них, на цвете нижние ярусы лопухов обычно начинают отмерать, это нормальная ситуация!

Корми шотами 0,7-0,8 грам на литр через раз с водой, это нормальная дозировка, поскольку солемера у тебя нет и ппм чистой воды не узнать, просто если вода мягкая - до 100ппм, то соотв-но дозировку можно сделать и грамм/литр если жесткая - лучше поменьше сыпать...

Следи за трихомами, как основаная часть побелеет или пойдет янтарть - готовься к промывке на неделю две и потом харв

Бустер я вообще не использую, по листу ничего не пшикаю(только водой на веге), никаких стимов, вот урожай просто на шотах, 3 автика, сейчас лонги взял и поднимаю сативку

Успехов Бро!

 

gallery_130438_2564_1525754.jpg

 

 

gallery_130438_2564_1877371.jpg

 

 

на бюджетных удобрах кстати тоже можно неплохо гровить при должном контроле

вот бона форта + МФК

 

gallery_130438_2514_4168133.jpg

 

Изменено пользователем Yurko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РоманЮрич :hi2:

Все у тя збс, поверь тут у некоторых бывают и более страшные передозы/нехваты, с этими листьями ты уже ничего не сделаешь, забей на них, на цвете нижние ярусы лопухов обычно начинают отмерать, это нормальная ситуация!

Корми шотами 0,7-0,8 грам на литр через раз с водой, это нормальная дозировка, поскольку солемера у тебя нет и ппм чистой воды не узнать, просто если вода мягкая - до 100ппм, то соотв-но дозировку можно сделать и грамм/литр если жесткая - лучше поменьше сыпать...

Следи за трихомами, как основаная часть побелеет или пойдет янтарть - готовься к промывке на неделю две и потом харв

Бустер я вообще не использую, по листу ничего не пшикаю(только водой на веге), никаких стимов, вот урожай просто на шотах, 3 автика, сейчас лонги взял и поднимаю сативку

Успехов Бро!

 

gallery_130438_2564_1525754.jpg

 

 

gallery_130438_2564_1877371.jpg

 

 

на бюджетных удобрах кстати тоже можно неплохо гровить при должном контроле

вот бона форта + МФК

 

gallery_130438_2514_4168133.jpg

 

Кусты отменные. У правого лист правда весь жёлтый. Это нормально?

Как понять "корми шотами"? Рюмками поливать что ли по 50мл?

Я новичку, не знаю терминологии.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусты отменные. У правого лист правда весь жёлтый. Это нормально?

Как понять "корми шотами"? Рюмками поливать что ли по 50мл?

Я новичку, не знаю терминологии.

 

тот который с желтыми листьями - передоз получил небольшой, что было несколько странно, слева стоит такая же белая вдова и кормилась точно также)

"кормить шотами" - берешь feeding short flovering, разводишь его грамм/литр и поливаешь

при чем здесь рюмки по 50мл??

Изменено пользователем Yurko
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена у фидингов становится демократичной, за 10 грам от 60 до 80 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена у фидингов становится демократичной, за 10 грам от 60 до 80 рублей.

десять грамм это 2полива 3растений на 7недели цвета,фидинг однозначно лучшая основа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!