Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

7 сортов, изменивших индустрию

Рекомендуемые сообщения

Все штаммы на протяжении своей истории имеют единого общего предка: однолетнее растение в Центральной Азии, возраст которого примерно 15 000 лет. 


Самые старые штаммы каннабиса в совокупности классифицируются как ландрейсы - термин, используемый для описания генетически различимых сортов, которые произрастают в определенном географическом регионе длительный период времени и в полной естественной изоляции. Там они адаптируются к климату и традиционным методам культивирования. Местные гроверы также селективно разводили эти растения на протяжении многих поколений, отбирая желаемые черты, такие как засухоустойчивость или сопротивление плесени в месте с холодными ночами и плотными туманами.

Путешественники – вот кто стоит за появлением и распространением новых сортов. Во время перевозки мешков с растением, на дне оставались семена, которые культивировались в новых географических местах. Резкий спрос на непромышленный каннабис начался в 1960-е годы с ростом движения хиппи. Селекционеры из Калифорнии поняли, что можно скрещивать сативные ландрейсы с индюшными, забирая лучшее от каждого. Так в итоге, начали появляться легендарные сорта.

Skunk #1

Помог проложить путь для селекционеров с американского рынка.

Один из первых настоящих гибридов, впервые выведен в калифорнийском андеграундном сообществе гроверов Sacred Seeds. Skunk #1, названный так из-за вонючего скунсового запаха, выводился в трех поколениях, забирая лучшее из генетик  Afghani (афганская индика, одна из дрейвнейших в мире), Acapulco Gold (Мексиканский сативный лендрейс) и Colombian Gold (классическая горная сатива, произрастающая в горах Санта Марта в Колумбии).

Сочетая в себе, короткое цветение и высокую урожайность Афгани с хаем двух сатив, этот сорт стал хитом всех времен и народов, стал также прародителем многих других современных гибридов. Название его стало нарицательным, и применяется ко всем сильнопахнущим сортам. А в Великобритании, например, любые потенциальные сорта называют сканками.

Northern Lights #5

Другой классический гибрид первого поколения, Northern Lights #5, действительно был не первым по порядку Сиянием, а пятым. Первое сияние было чистой 100% индикой, скрещенной с афганскими лэндрейсами. Выведеный как крайне урожайный, богатый на соцветия сорт, он был по достоинству оценен специалистами эпохи.
NorthernLight-white-web-1920x1200.jpg
К пятому поколению, Сиянию добавили Тайской сативы, привнесли фруктовые  ароматные нотки и церебральный хай. Sensi Seeds с этим штаммом не единожды побеждал на Cannabis Cup – в 89, 90 и 92. Северное Сияние #5 изменило игру, будучи действительно мощным штаммом, который легко гровить как в индоре, так и в ауте на самых разных широтах.

Neville’s Haze

Оригинальный Haze был хаевых сортом с церебральным эффектом, здорово поднимающим настроение, но он не менял гроуиндустрию, пока не настали 80ые годы.
Оригинальные штаммы Haze датируются концом 1960-х годов, когда группа начинающих бридеров, известных как «братья Haze», обнаружила, что уникальный микроклимат в местечке Санта-Крус (Калифорния), где они обитали, позволяет экспериментировать с выращиванием мощных сативо-доминантных гибридов. Благодаря долгой, сухой и мягкой осени, эти дальновидные братья Хейз быстро стали известны в узких кругах гроверов и бридеров, как создатели своего собственного сорта -  гибридного штамма, который смешал генетику из Таиланда, Мексики и Колумбии.

Как сказал один из братьев Хейз в 1980 году, "…стафф, который они поднимают в Северной Калифорнии - это в основном индика, её собирают рано, чтобы успеть до морозов. В нашем округе растения зреюют вплоть до декабря, поэтому мы сделали Хейзовый плант из семян сативы.” (“The stuff they grow in Northern California is mostly indica, but it’s harvested early to get it in before the frost. In our county the flowers pump out resin until December, [so we made] Haze pot from sativa seeds.”)

Медленно цветущее, высокое и привередливый Хэйз компенсировал это сильным церебральным хаем и еловым запахом и вкусом (однажды попробовав такое – уже не спутаешь ни с чем). Всемирную популярность сорт приобрел в 80е, когда добрался до Амстердама. Местный бридер Нэвилл возился с сортом, пока не вывел особь, которая была значительно легче в выращивании без потери качества, вкуса или эффекта. Стабилизировав, он разослал семена знакомым по всему миру.


OG Kush

Этим сортом мы вступаем в гибридную эру, когда селекционеры начали скрещивать гибриды с гибридами в надежде, что волшебный сорт появится и вберёт в себя лучшее от лучших. OG KUSH - один из самых знаковых штаммов всех времен.

История происхождения штамма OG Kush немного мутная—с помощью хип-хопа сорт прошел путь от скромной неизвестности до верхних эшелонов канна пантеона.
og-kush-white-web-1920x1200.jpg
Согласно самым достоверным данным, OG Kush, начал жизнь как растиха, контрабандой доставленная на западное побережье из Флориды, где она была первоначально известен как «Krippy» или «Kush»— обобщающее слово для хорошего стаффа. Название не имеет ничего общего с выращенным у океана стаффом (Ocean Grown),  с гангстерами (Original Gangster) или огромными размерами (OverGrown). Приставка OG в данном случае означает Original и введена была для отличия этого самого штамма, от других заполонивших мир после Kush.

Штамм добрался до LA и попал в руки к гроверу JoshD, который и распространил ее через друзей по всему западному побережью. Немалую роль здесь сыграли B-Real из Cypress Hill и Снуп Дог.

41489997_235214027340096_242750752276506

OG Kush изменил индустрию, став первым штаммом гибридной эпохи завоевавшим всемирную полярность.


Sour Diesel
 

Sour Diesel изменил индустрию двумя способами: вернув сативе былую популярность и став первым известным штаммом с восточного побережья (East Coast).

Что выделяет Дизель в первую очередь – так это мощный запах и вкус, который наполнен кислинкой и дизельным ароматом. Звучит не очень вкусно, но попробовав, вы не сможете оторваться. Это очень творческий и поднимающий настроение сорт.

sour-diesel-strain-article-1920x1200.jpg

Считается, что это кресты Chemdawg и Super Skunk. Sour Diesel изменил игру двумя способами: Во-первых, сорт вернул сативу на пьедестал гроверского почета. Поскольку индика растет быстрее и даёт больше урожая, большинство гроверов придерживались индика-доминирующих штаммов до тех пор, пока Sour D не появился в середине 1990-х годов и начал выдавать премиальное качество стаффа, что это двинуло весь рынок каннабиса в замечательное новое русло.

Ну и дизель стал первым штаммом с восточного побережья, ставший популярным.  


Granddaddy Purple

Кен Эстес был одаренным учеником и спортсменом в средней школе. Но вскоре, после выпускного в 1976 году, мото авария оставила его парализованным от шеи и ниже. Шесть месяцев он томился в реабилитационном центре, как в фармацевтическом тумане. Там он и познакомился с инвалидом, ветераном вьетнамской войны, который предложил ему немного каннабиса.

ken_03.png

 

Эстес говорит, что первая затяжка «перевернула всю его жизнь», которую он впоследствии посвятил поддержке легализации каннабиса и разведению новых сортов с сильным лекарственным эффектом. В 2011 его штамм «Bay 11» получил высшие награды на High Times Medical Cannabis Cup в Сан-Франциско. Но он всегда будет известен как создатель Granddaddy Purple – это прозвище ему давным-давно дал гровер из южного округа Гумбольдт.

Известен сорт из-за своей яркой темно-фиолетовой внешности, Granddaddy Purple изменил игру, начав моду на фиолетовый каннабис. Сладкий виноградный вкус сорта так же подтолкнул бридеров в виноградную сторону.


Sour Tsunami

Sour Tsunami выведенный Лоуренсом Ринго, изменил индустрию, став первым стабильным КБД сортом. Штаммы с высоким содержанием КБД не дают кайфа, который даёт ТГК. Так, селекционеры, в попытках доставить себе и будущим поколениям больше удовольствия, невольно выводили КБд из сортов. Исследователи, однако, узнали о лекарственных преимуществах КБД, и объединились в команду Project CBD, некоммерческую организацию, основанную в 2010 году. С момента своего создания «Проект КБД» сотрудничает с коммерческими тестовыми лабораториями в Калифорнии, чтобы отмечать любое изменение КБД в новых сортах, которыми пополнится Земля.

 

Sour Tsunami, выведенное Лоуренсом Ринго из округа Гумбольдт, изменило индустрию, став первым стабилизированным КБД штаммом. Ринго, к сожалению, уже нет с нами, но его наследие живет: сегодня КБД почитается пациентами по всему свету, которые лечат всё -  от детской эпилепсии до беспокойства и хронической боли. Также КБД сорта служат важным рычагом убеждения для пользы каннабиса по всему миру.

А какие сорта на ваш взгляд изменили индустрию и почему?

Материал подготовлен при поддержке сидшопа EuroSeeds
euroseeds.jpg
Дополнительно:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительное утверждение на счёт приставки OG будто бы означающая оригинальная генетика!

Сколько инфы не перелопатил,этот вариант самый не популярный,а вот Оригинальный Гангста или Выраженный возле Океана - самые более вероятные!

Кто ваш самый достоверный источник?

Сылочку пожалуйста можно?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервый тут встречаю упоменания о Грэнддэдди Перпл! Круто, что осветили и этот сорт)

 

 

Я считаю, что следуюет добавить Blueberry - сейчас любой сорт скрещивают с ним и делают приставку Блю

 

Также, можно добавить Белую Вдову. 

 

Ну и сыр тоже)

Изменено пользователем cools03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granddaddy Purple - где купить семки, можно?? смотрю на этот сорт уже давно! по отзывам пользователей это самая вкусная индюшка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Саню с лориком забыли -вы чё а? Он то ваще замутил конкретно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Саня перевернул индустрию, точно :sm:

до сих пор его х**ню многие курят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервый тут встречаю упоменания о Грэнддэдди Перпл! Круто, что осветили и этот сорт)

 

 

Я считаю, что следуюет добавить Blueberry - сейчас любой сорт скрещивают с ним и делают приставку Блю

 

Также, можно добавить Белую Вдову. 

 

Ну и сыр тоже)

 

 

поддерживаю! 

А вдова так вообще классика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сылочку пожалуйста можно?

На оф сайте того самого Josh'D который и стоял у истоков популяризации сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я в суд подам-у меня Ниагара ща цветёт. Если 8 пункт не добавите )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оф сайте того самого Josh'D который и стоял у истоков популяризации сорта.

Большое спасибо!)

А то то одно,то другое про сорт...

Теперь всё ясно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Саня перевернул индустрию, точно :sm:

до сих пор его х**ню многие курят.

Дарова! Почему хню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Дарова! Почему хню?

 

:hi2:

ну хз, его лорики  запомнились всем, кто курил их.

тогда он был джойнт доктор.

но такая х**ня, на голову обруч, оглушающе.

это потом я узнал, что от фенольных соединений так болит жбан.

фенолов много в траве, которая растёт у нас, это передаётся генетически.

поэтому афтики в топку-здоровье психическое и физическое дороже.

:smile:

смешно даже стало, вспомнил как меня убил лорик сашин

два часа, на заднем сиденье валялся

нах** такую траву, для мазохистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

 

:hi2:

ну хз, его лорики  запомнились всем, кто курил их.

тогда он был джойнт доктор.

но такая х**ня, на голову обруч, оглушающе.

это потом я узнал, что от фенольных соединений так болит жбан.

фенолов много в траве, которая растёт у нас, это передаётся генетически.

поэтому афтики в топку-здоровье психическое и физическое дороже.

:smile:

смешно даже стало, вспомнил как меня убил лорик сашин

два часа, на заднем сиденье валялся

нах** такую траву, для мазохистов.

*ля,тогда я мазохист -бдсмщик )))), но ток про головоболь печаль.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

*ля,тогда  я мазохист -бдсмщик )))), но ток про головоболь печаль.

бросай, бро :sm:

бэдээсэмить.

Так то многие их курят, у меня товарищ есть, он только их и ебашит.

А я не могу.

Вот не знаешь что куришь, но автик по приходу узнаю сразу.

любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

бросай, бро :sm:

бэдээсэмить.

Так то многие их курят, у меня товарищ есть, он только их и ебашит.

А я не могу.

Вот не знаешь что куришь, но автик по приходу узнаю сразу.

любой.

Климат такой, что токмо авты. А дома ток я фоты подымаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саню с лориком забыли -вы чё а? Он то ваще замутил конкретно!

тогда надо вспонить кто сделал Фемку.  Тож когда пошли Фемки разговорофффф было чЁ круче Фем-Рег ))))) Ну почти как сча Фото-Афтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

тогда надо вспонить кто сделал Фемку.  Тож когда пошли Фемки разговорофффф было чЁ круче Фем-Рег ))))) Ну почти как сча Фото-Афтик

Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

ну хз, его лорики  запомнились всем, кто курил их.

тогда он был джойнт доктор.

но такая х**ня, на голову обруч, оглушающе.

это потом я узнал, что от фенольных соединений так болит жбан.

фенолов много в траве, которая растёт у нас, это передаётся генетически.

поэтому афтики в топку-здоровье психическое и физическое дороже.

:smile:

смешно даже стало, вспомнил как меня убил лорик сашин

два часа, на заднем сиденье валялся

нах** такую траву, для мазохистов.

Ух *ля))) рок машину подымаю уй сним буду мазахистом :JC_spliff:  :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

ну хз, его лорики  запомнились всем, кто курил их.

тогда он был джойнт доктор.

но такая х**ня, на голову обруч, оглушающе.

это потом я узнал, что от фенольных соединений так болит жбан.

фенолов много в траве, которая растёт у нас, это передаётся генетически.

поэтому афтики в топку-здоровье психическое и физическое дороже.

:smile:

смешно даже стало, вспомнил как меня убил лорик сашин

два часа, на заднем сиденье валялся

нах** такую траву, для мазохистов.

 

Бро от куда инфа насчёт фенолов в траве? Есть пруфы? Или это байки от бабайки)))

Я вот насчёт болей в голове и отходосов могу сказать точно, что те кто гровят на минералки и передозят удоброй и плохо промывают, вот после таких фокусов получается очень хреновые шишки, от которых здоровье точно портится. Поэтому курить покупное , хз кем сделанное точно не советую не кому)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ДОКТОР САША -ГДЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро от куда инфа насчёт фенолов в траве? Есть пруфы? Или это байки от бабайки)))

Я вот насчёт болей в голове и отходосов могу сказать точно, что те кто гровят на минералки и передозят удоброй и плохо промывают, вот после таких фокусов получается очень хреновые шишки, от которых здоровье точно портится. Поэтому курить покупное , хз кем сделанное точно не советую не кому)))

сайт гибридов.нет в теме хроматография.там все пруфы :smile:

курить нужно своё :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

ну хз, его лорики  запомнились всем, кто курил их.

тогда он был джойнт доктор.

но такая х**ня, на голову обруч, оглушающе.

это потом я узнал, что от фенольных соединений так болит жбан.

фенолов много в траве, которая растёт у нас, это передаётся генетически.

поэтому афтики в топку-здоровье психическое и физическое дороже.

:smile:

смешно даже стало, вспомнил как меня убил лорик сашин

два часа, на заднем сиденье валялся

нах** такую траву, для мазохистов.

А при чем тут "автики в топку" и "трава которая растет у нас" как они связаны если использован например канадский рудералис? В этом году в ауте поднял ~12 разных автоцветов, не с одного голова не болела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, канадский рудералис сильно отличается от Европейского  :lol2: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А при чем тут "автики в топку" и "трава которая растет у нас"  как они связаны если использован например канадский рудералис? В этом году в ауте поднял ~12 разных автоцветов, не с одного голова не болела.

 у тебя всё впереди , друг :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя всё впереди , друг :smile:

 

О чем ты бро? Если ты думаеш, что я новичок в грове, то это не так)

Изменено пользователем BiggiSmolz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, канадский рудералис сильно отличается от Европейского  :lol2: ...

 

Ну еслиб не отличался то и пользовали бы любой для выведения новых. Тогда акцент надо делать на рудералис впринципе , а не "на трава которая растет у нас, имеет много фенолов" (вкрации) логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

О чем ты бро? Если ты думаеш, что я новичок в грове, то это не так)

не про это, бро

ты поймёшь, что автики это х**ня,по любому,

возможно ты нечувствителен или ещё не накурился ими.

Ну еслиб не отличался то и пользовали бы любой для выведения новых. Тогда акцент надо делать на рудералис впринципе , а не "на трава которая растет у нас, имеет много фенолов" (вкрации) логично?

В таксономии растений нет такого подвида как рудералис.

Рудералис это посевная конопля (C.Sativa) растущая в восточной европе(всё что севернее 40 градусов), которая шла на пеньку и на масло, ей не нужен фотопериод 12\12 для зацветания, она просто приспособилась к короткому световому дню, вот и всё.

А свой низкий уровень тгк( т.н. иммунка растения) она компенсировала высоким уровнем фенольных соединений, что бы не болеть.

Оттого и шлем на голову после курения лориков и пр. ,с утра  похмельный синдром.

Спроси у ахов- иксов чем они крестят буржуйские гибриды, "что бы вывести новый сорт"-один саратовской дичкой, другой чувашской.

Кто стабилизирует?, а кто сразу толкает, но разница небольшая.

всё имхо. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот бро, базару ноль. а ты до этого выразился "которая растет у нас" а не к рудералису вообще.вот только из-за этого слова я и написал, так как не все используют "нашу" и значит " автики в топку" не подходит для конкретно того предложения. Вот после твоего уточнения все встало на свои места.

Мне тоже автики не особо нравятся. В ауте без вариков почти 57 широта там только они. В боксе по разному, то одно то другое.

Изменено пользователем BiggiSmolz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не про это, бро

ты поймёшь, что автики это х**ня,по любому,

возможно ты нечувствителен или ещё не накурился ими.

 

В таксономии растений нет такого подвида как рудералис.

Рудералис это посевная конопля (C.Sativa) растущая в восточной европе(всё что севернее 40 градусов), которая шла на пеньку и на масло, ей не нужен фотопериод 12\12 для зацветания, она просто приспособилась к короткому световому дню, вот и всё.

А свой низкий уровень тгк( т.н. иммунка растения) она компенсировала высоким уровнем фенольных соединений, что бы не болеть.

Оттого и шлем на голову после курения лориков и пр. ,с утра  похмельный синдром.

Спроси у ахов- иксов чем они крестят буржуйские гибриды, "что бы вывести новый сорт"-один саратовской дичкой, другой чувашской.

Кто стабилизирует?, а кто сразу толкает, но разница небольшая.

всё имхо. :hi2:

"Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae)[2]. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным[3], тутовым[4] и крапивным[5]. Включает в себя один полиморфный вид — Cannabis sativa L. (Конопля посевная)[6], ранее разделявшийся на несколько видов:

 

Cannabis indica Lam. — Конопля индийская, иногда классифицируется как Cannabis sativa subsp. indica

Cannabis sativa subsp. sativa

Cannabis ruderalis Janisch. — Конопля сорная" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

"Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae)[2]. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным[3], тутовым[4] и крапивным[5]. Включает в себя один полиморфный вид — Cannabis sativa L. (Конопля посевная)[6], ранее разделявшийся на несколько видов:

 

Cannabis indica Lam. — Конопля индийская, иногда классифицируется как Cannabis sativa subsp. indica

Cannabis sativa subsp. sativa

Cannabis ruderalis Janisch. — Конопля сорная" (с)

не смеши :smile:

нет никакого рудералиса

есть конопля посевная которая выродилась, приспособившись к тем условиям в которых оказалась.

но это не самостоятельный вид. как и вся та трава которая была завезена на ямайку, в южную америку, и пр.

конопля которую сажают на волокно или масло-к.посевная сатива

то что даёт хаш -индика

википедия тоже самое скажет

Вавилов много выкурил, его читани :hi2:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!