Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Как использовать дешевый люксометр для повышения урожая (Грамотно!)

Рекомендуемые сообщения

Рассказываем как получить больше профита от ваших ламп, с помощью замеров уровня освещенности недорогим люксометром


 

lux-meter.jpg

 

Люксометр - это прибор измеряющий освещённость.

 

Принцип его работы основан на измерении яркости светового потока, которая измеряется в Люксах.

Эта единица измерения равна освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

 

Проще говоря этот прибор может показать какое количество света получают растения в любой точке вашего гроубокса.

 

Как же люксометр может помочь?

  • Увеличит урожай – кусты, которые получают достаточно света,растут быстрее и дают большую урожайность. Люксометр позволит вам найти самые "сочные" световые места в гроубоксе, где кусты будут получать максимальное количество света и при этом не получат ожоги. Так же с его помощью можно правильно разместить кусты и максимально эффективно использовать вашу систему освещения - сплошные плюсы!
  • Протестирует лампы – можно применять люксометр, чтобы узнать когда нужно заменить лампы в гроубоксе. Большинство ламп со временем ослабевают (хотя к примеру светодиодные могут работать годами), что сильно сказывается на их эффективности. Люксометр поможет вам не упустить этот момент и вовремя заменить лампы на свежие.
  • Более здоровый рост – с помощью люксометра вы сможете определить, какие части растения получают слишком много света, а какие недостаточно. Правильно расположив куст после замеров, вы значительно повысите его урожайность и убережете от ожогов.
  • Точнее ваших глаз– некоторые говорят, что могут определить освещенность на глаз, но не стоит забывать, что иногда перемещение на пару сантиметров или незначительная регулировка мощности ламп может спасти куст от сильных ожогов. Люксометр точно покажет вам стоит ли принимать экстренные меры или нет.

 

Ниже представлен пример, когда впервые я использовал лампу 250W HPS для грова. Было не очень понятно, на каком расстоянии освещенность будет достаточной, к счастью у меня был люксометр. С его помощью я начал измерять, как зависит освещенность в зависимости от расстояния между лампой и кустами и обнаружил, что на расстоянии примерно в 30 сантиметров уровень освещенности был самым оптимальным.

 

2-weeks-autos-sm.jpg

 

Но на этом я не остановился и продолжил использовать люксометр на протяжении всей жизни этих кустов.

 

Как только кусты подрастали, я проводил замеры, чтобы убедиться, что они получают достаточно света.

 

В момент когда начали формироваться почки, я увидел с помощью люксометра, что могу получить больше света для ВСЕХ частей куста, передвинув лампы на 8 см. правее.

 

Звучит как безумие? Однако просто на глаз я бы никогда не смог определить это, поскольку тут важно учитывать не только непосредственно количество света, но и форму растений и тень которую они создают.

 

Вот небольшое видео, показывающее что я имею в виду:

 

 

Таким образом люксометр стал инструментом, который помог мне получить больший урожай, за счёт увеличения освещенности кустов. При этом не понадобилось менять саму систему ламп, а лишь немного поменять их расположение в гроубоксе.

 

Использование люксометра с разными типами ламп.

 

Выше уже упоминалось, что люксометр измеряет освещенность в люксах или интенсивность светового потока. Грубо говоря он измеряет количество света, видимого человеческому глазу.

 

Однако, есть лампы, которые производят свет в  невидимых для человеческого глаза частях спектра (инфракрасной и ультрафиолетовой). Люксометр не может зафиксировать этот свет и даёт заниженные показания, по сравнению с тем, что в конечном итоге получают растения. Так же люксометр не может измерять PAR (фотосинтетически активное излучение). Это связано с тем, что PAR показывает количество света, которое растение может использовать для фотосинтеза, а люксометр измеряет видимый для человеческого глаза свет.

 

Выходит, что люксометр не очень то и полезен для эффективного грова? Вовсе нет!

 

Диапазон светового спектра, используемого растениями и видимый человеку удивительно схожи. Естественно, вы можете купить очень дорогое оборудование, которое позволяет измерять PAR, но если вы новичок или любитель, то возможностей обычного люксометра будет более чем достаточно, для того чтобы получить информацию о том, сколько света получают ваши кусты. Просто стоит не забывать, что ваши измерения будут приблизительными и учитывать возможную погрешность. В любои случае этот будет намного точнее, чем устанавливать освещение на глаз.

 

Примечание: Существуют дорогие измерители освещенности, которые учитывают специфику разных видов ламп. Но люксометр, про который мы расскажем в этой статье может стать отличной отправной точкой и позволит вам серьезно прокачать существующую систему освещения. Если же ваши лампы излучают много инфракрасного или ультрафиолетового света (например LEC лампы или светодиоды), то ваши кусты получат большее количества света, чем покажет люксометр. Учитывайте этот факт при установке и регулировке ламп.

 

 

Диаграмма ниже, показывает, какие длинны световых волн воспринимает человеческий глаз. В каком то смысле, это показывает и рабочий диапазон люксометра.


Luminosity-450x308.png

 

С принципом работы и плюсами/минусами люксометра разобрались, теперь осталось узнать сколько света нужно кустам?

 

Ниже приведен краткий обзор, сколько в среднем нужно люкс для хорошего роста. Не забывайте, что оценка освещенности люксометра приблизительная!

 

Стадия

Максимум

Норма

Минимум

Вегетативная

70,000 lux

40,000 lux

15,000 lux

Цветение

85,000 lux

60,000 lux

35,000 lux

 

 

 – медленный или "растянутый" рост – растению не достаточно света;


15,000 – 50,000 lux – хорошее количество света для здорового роста в период вегетации;


45,000 – 70,000 lux – оптимальное количество света для кустов в период цветения. Если ваши лампы излучают много инфракрасного света или 

 

ультрафиолета - придерживайтесь нижней границы диапазона;


70,000 – 85,000 lux – слишком много света, несмотря на то, что некоторые сативные сорта будут чувствовать себя хорошо в этом диапазоне, автоцветы и инди-кусты могут начать терять свои верхние листья.  Чаще всего рекомендуется увеличить расстояние между лампами и кустами.


> 85,000 lux – выше этой границы практически все штаммы будут испытывать световое перенасыщение, т.е. получать света больше чем могут использовать. Это чревато серьезными ожогами и признаками серьезного стресса у кустов. Не надо так!

 

Что произойдет, если дать кустам слишком много света?

 

Количество света, которое получают растения ярким солнечным, колеблется в диапазоне от 40000 до 100000 lux. На верхней границе этого диапазона растение будет получать света намного больше, чем сможет использовать.

 

Это примерно сопоставимо с тем, если оставить горшок с кустом посреди раскаленной пустыни. При выращивании каннабиса вы в принципе не получите каких то дополнительных преимуществ при уровне освещенности выше 85000 lux. Кусты не смогут использовать так много света, а его излишки могут вылиться в ожог, потерю листьев и тепловой стресс, что крайне негативно скажется на урожае.

 

Опыт использования люксометра показал мне, что этот доступный прибор поможет вам прокачать свой гроверский скилл, увеличить урожай и повысить эффективность ламп, без дополнительных вложений.

 

Ниже представлен люксометр, которым я пользовался:

 

lux-meter-450x450.jpg

Этот недорогой инструмент выжмет максимум из ваших ламп!

 

 

Материал подготовлен при помощи магазина Euroseeds

2.jpg

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Джидай

Налетай,торопись,покупай люксометр :sm: :sm: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

мне кажется это уже дрочество, по крайней мере для обычного обывателя-гровера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая игрушечка, нужная ! У гровера должны быть свои игрушечки специфичные  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больно читать))

Мало написано... Но в принципе то, что люксметром можно заценить равномерность света -  это верно. Это можно сделать даже телефоном.

 
Так же люксометр не может измерять PAR (фотосинтетически активное излучение). Это связано с тем, что PAR показывает количество света, которое растение может использовать для фотосинтеза, а люксометр измеряет видимый для человеческого глаза свет.

 

Может. Вернее не может, но с его помощью это можно сделать. Я об этом писал здесь... Но мне проще скинуть ссылку на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=Xu7BoZFLmeE

 

 

PS про люксметр ю-116 там ошибка. я знаю - я соавтор видео)

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kush101

На телефон приложение скачайте и ничего покупать не нужно!!!

Почти во всех хороших смартфонов установлен этот датчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7к показывает в боксе если лампы от телефона в 20см дольше меньше, а в пасмурную погоду 10к показывает, солнце в зените 150к показывает :blink:

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7к показывает в боксе если лампы от телефона в 20см дольше меньше, а в пасмурную погоду 10к показывает, солнце в зените 150к показывает :blink:

Дядь,а у тебя скринов тех с Семянычева зашквара нет?.Хотел бы глянуть,а то хз чего бояться)

Скинь в л/с,если есть,плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь,а у тебя скринов тех с Семянычева зашквара нет?.Хотел бы глянуть,а то хз чего бояться)

Скинь в л/с,если есть,плиз

не бро , нету , я на бумажку выписывал тех кто рядом, полсле отправки сообщений все в топку :hi2: Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто бы затестил теперь,прибор & приложение ...

удобство,разницу в показаниях и всё такое...

Как показывает практика, даже между двумя одинаковыми приборами есть хорошая разница (пару сотен на тысячу люкс). Люксметра с погрешностью менее 1% я и не видел.

В целях контроля равномерности освещения и деградации лампы точные показания не нужны...

 

Чувствительность датчика телефона и люксметра разные, по собственнтму опыту (да и видос на Ютубе был) если делать замер освещенности белых светодиодов, то показания телефона и люксметра почти совпадают, при замер е фитодиодов (розовое свечение) показания очень разнятся. Днат не смотрел... Хотя именно про него, кажется, и был видос у минифермера

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!