Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Что испытывают слепые люди во время трипа?

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, что даже слепые люди могут получить психоделический опыт во время трипа. Они не только могут видеть фракталы, но испытывают разнообразные ощущения всеми органами чувств.

 

Все галлюциногены вызывают визуалы и видения, это один из самых известных их эффектов. С открытыми глазами люди обычно отмечают усиление яркости и насыщенности цветов и движущиеся узоры на поверхностях. Формы предметов причудливо искажаются, предметы могут "растекаться" или изменять размеры. Неподвижные изображения "оживают" и начинают двигаться. Если закрыть глаза, то в сознании возникают картины причудливых миров. Эти видения могут быть как прекрасными, так и отвратительными. Каждый человек видит что-то свое, содержание галлюцинаций зависит от жизненного опыта человека, его эмоционального состояния, вида и дозировки психоделика, однако, визуалы есть почти у всех. Но что "видят" в трипе слепые люди?

 

88a5845be98d67b741b9d.jpg

88a5845be98d67b741b9d.jpg

 

К сожалению, из-за абсолютно неразумной запретительной наркополитики, мы распологаем всего одним по-настоящему научным исследованием на эту тему. Это исследование было проведено в далеком 1963 году, когда ЛСД еще не был запрещен.  Оно проходило в офтальмологическом отделении Чикагского университета и было плацебо-контролируемым. Предыдущее исследование показало, что ЛСД вызывает значительные изменения в функционировании сетчатки глаза, после чего была выдвинута версия, что галлюцинации являются следствием этих изменений. Чтобы проверить эту версию, была собрана группа из 24 абсолютно слепых человек с различными повреждениями сетчатки. Четверо испытуемых потеряли зрение в младенчестве, остальные ослепли в подростковом или взрослом возрасте.

 

Все испытуемые были госпитализированы на 2,5 дня, за это время их тщательно обследовали и провели серию опытов с применением ЛСД и двойным плацебо-контролем. ЛСД выдавалось в дозировке 1мкг на килограмм веса, то есть доза была не очень высокая. Не у каждого зрячего человека будут явные визуалы после такой дозы. Результаты эксперимента представлены в этой таблице:

 

Opera%20%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D

0138f575106babd6f2c06.jpg

 

Из 20 человек, ослепших во взрослом возрасте, 14 испытывали визуальные галлюцинации. У 12 из них галлюцинации были простыми (вспышки света, узоры, геометрические фигуры, абстракции), только у двоих галлюцинации были сложными (лица людей, образы животных, предметы интерьера). У половины испытуемых галлюцинации были цветными, другая половина видела монохромные образы. Возможно, небольшое количество людей, видевших сложные галлюцинации обьясняется слишком низкой дозой, все испытуемые получили меньше 100мкг ЛСД, средняя доза была 65мкг.
 
Никто из ослепших в младенчестве не испытал визуальных галлюцинаций, но все они заявили о слуховых и тактильных галлюцинациях. Скорее всего, это вызвано тем, что у этих людей не развиты области мозга, ответственные за обработку и интерпретацию визуальной информации. А так же у них попросту нет каких-либо воспоминаний, связанных со зрением, сложно представить то, что ты никогда не видел. По этой же причине такие люди не видят сны.
 
Результаты этого исследования подтверждаются в интервью, которое приведено в статье, опубликованной в журнале Consciousness and Cognition в 2018 году. Статья посвящена эффекту синестезии, когда в трипе люди оказываются способны "видеть" звуки или "слышать" цвета. Слепой с рождения мужчина, в прошлом активно употреблявший ЛСД и марихуану, рассказал о своем опыте, я приведу его слова с небольшими сокращениями:
 
Я начал принимать вещества в очень раннем возрасте. Не считая марихуаны, моим любимым веществом всегда было ЛСД. Каждый мой опыт с кислотой был особенным и потрясающим. Разумеется, в рамках доступных мне чувств. У меня никогда не было визуалов, я не могу увидеть или даже представить что такое свет и темнота. Тем не менее, с помощью ЛСД и марихуаны я испытал очень многое через слух, осязание и эмоции, этого мне было более чем достаточно.
 
Галлюцинации сильно отличаются от снов, каждый раз под кислотой я понимал, что не сплю, хоть и нахожусь на незнакомой территории. Когда я в трипе слушал музыку, я будто бы растворялся в самом прекрасном на свете водопаде. Наверное, это и была синестезия. Эффект водопада возникал, когда я слушал Бранденбургский концерт Баха. Я слушал скрипки, играющие у меня в душе и вдруг осознал, что я уже час веду монолог, используя голоса разных тонов, каждый из этих голосов казался мне уникальным! Знакомые песни стали более глубокими и как бы трехмерными. Мой любимый трэк отдавался эхом в моем сознании, как будто я слышал музыку в реальном времени, но мой мозг постоянно "цеплялся" за то, что играло секунду назад. Я посмотрел вглубь вещей и стал лучше понимать себя, окружающих и свою любимую музыку. Мой мозг был переполнен информацией и я просто не мог ее переварить. В одном из своих трипов я долго трогал дерево, на ощупь оно было восхитительно, как будто дерево из леса или из джунглей. В тот день я не чувствовал собственного веса, я передвигался с потрясающей скоростью и мне казалось, что я просто парю в воздухе.
 
Поскольку у меня нет визуализированного воображения, я познаю вещи через доступные мне чувства. Все, к чему я прикасался, казалось мне очень бархатистым, как будто покрытым очень мягким налетом. Иногда я не мог взять что-то так крепко, как хотел бы, а может быть мог, но не осознавал этого. Однажды я принял ЛСД одновременно с марихуаной и мне хотелось трогать лица людей, чтобы сказать им, какие мысли у меня возникают, когда я к ним прикасаюсь. Это было очень странно, их кожа была такая мягкая, но глаза, носы и рты были странным образом искажены.
 

В общем, можно сделать вывод, что под воздействием ЛСД полностью слепые люди вполне могут "видеть" галлюцинации, если они ослепли в сравнительно взрослом возрасте, когда зрительные центры мозга полностью сформировались. Если же человек слепой с рождения, либо ослеп в младенчестве, то "видеть" галлюцинации он не может, но он все равно получает психоделический опыт через слух, осязание и обоняние, при этом он даже может испытывать синестезию, например, "ощущать" звук.

 

0_xUVPnrQo62OVfpy3.jpg

 

А как насчет людей с нарушениями зрения? Например людей с цветовой слепотой (дальтонизмом). Такие люди неплохо видят, но не могут различать некоторые цвета, либо оттенки цветов. К сожалению, научных исследований на эту тему совсем не проводилось, либо я не смог их найти. Наиболее достоверные из доступных свидетельств находятся в The Erowid Experience Vaults, это достаточно известный и уважаемый ресурс, на котором собраны отзывы от людей, употребляющих психоделики. Отзывы проверяются и каталогизируются, но все равно их нельзя считать полностью достоверными и тем более научными. 
 
Приведу в пример наиболее интересный из отзывов:
 
Я заметил, что тут иногда спрашивают как ЛСД влияет на людей с цветовой слепотой. Я не вижу красные и зеленые части спектра. Мое зрение не черно-белое, но я не могу различить два цвета похожих оттенков и я не могу увидеть почти ни одну цифру в тех тестах с разноцветными точками, которые дают в кабинете офтальмолога.
 
Однако под воздействием психоделиков, особенно ЛСД и АМТ, цвета становятся более четкими и яркими и мне легче различать похожие оттенки светлых и пастельных цветов, однако, темные цвета, например темно-синий и фиолетовый становятся трудноразличимыми, потому что они как бы перемешиваются. Все цвета и узоры в трипе кажутся мне очень насыщенными, мне кажется я вижу их даже лучше, чем обычные люди, с которыми я трипую, обычно визуалы сохраняются у меня даже когда остальных начинает отпускать. Я не могу сказать выглядят ли эти цвета и узоры так же, как у людей с нормальным зрением, потому что я не знаю, что такое нормальное зрение. Однажды я посетил офтальмолога после трипа и различил в его тестах 8 номеров из 15, хотя обычно я различаю не больше 3.

 

Читайте так же:

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По этой же причине такие люди не видят сны."

 

Тоже был уверен, что слепые не видят снов. Но они "видят сны", не такие как зрячие, другие сны.

 

У незрячих испытуемых во сне "подёргиваются кончики пальцев". Тактильные у них видения.

 

Это ИМХО, я не провожу исследования сам. Курю, читаю, потом не помню источник. Не ругайтесь :smile:.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы гоните . как можно описать то что человек не видел , не в состояние этого видеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

блин, вот когда у тебя есть зрение и ты можешь представить каково это без зрения - это жесть

 

просто закрой глаза и весь мир для тебя будет адовым местом, которое наровит поколечить или убить тебя

 

в тему - есть фильм "Глаз" с Джесикой Альбой, очень крутой фильм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, вот когда у тебя есть зрение и ты можешь представить каково это без зрения - это жесть

 

просто закрой глаза и весь мир для тебя будет адовым местом, которое наровит поколечить или убить тебя

 

в тему - есть фильм "Глаз" с Джесикой Альбой, очень крутой фильм

 

Бро, сериал Видеть (See) посмотри, 8 серий на ощупь ходят. С тяп-ляпами сняли, но меня пробрало. По другому к незрячим относиться стал, больше замечать стал других людей. Вообще, с возрастом менять начало (не в смысле мне много лет, относительно себя самого замечаю).

 

ЗЫ: "Глаз" не видел, посмотрю. Спасибо.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро, сериал Видеть (See) посмотри, 8 серий на ощупь ходят. С тяп-ляпами сняли, но меня пробрало. По другому к незрячим относиться стал, больше замечать стал других людей. Вообще, с возрастом менять начало (не в смысле мне много лет, относительно себя самого замечаю).

 

ЗЫ: "Глаз" не видел, посмотрю. Спасибо.

 

Всех благ.

 

Если не ошибаюсь с Джейсоном Мамоа? надо глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!