Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Может ли каннабис свести с ума и вызвать психические заболевания?

Рекомендуемые сообщения

Пока государство пополняет бюджет за счет легализации, врачи бьют тревогу и заявляют, что подростки и люди, употребляющие большие дозы ТГК могут сойти с ума и обзавестись психозом или шизофренией.

 

Как-то в марте, рано утром 24-летний Мэдисон Макинтош, сотрудник ресторана в Скоттсдейле, штат Аризона, приехал на работу в свой выходной. До открытия он сидел в машине, потом весь день бродил по заведению, то бормоча бессмыслицу, то заговаривая о самоубийстве, в то время как коллеги пытались держать его подальше от посетителей.
 
is_190730_confused_head_scratch_marijuan
is_190730_confused_head_scratch_marijuan
 
Когда он так и не уехал домой 12 часов спустя, менеджер связался с отцом Макинтоша в Лас-Вегасе, и тот вызвал полицию и созвал других членов семьи, чтобы те воздействовали на парня.
 
Явившись, они увидели бледную тень того, кто был звездой бейсбола в колледже. До этого, в течение нескольких месяцев Макинтош употреблял мощный концентрат ТГК, психоактивного ингредиента марихуаны, и не спал по целым ночам. Его швыряло между депрессией и эйфорией. Семья срочно отправила Макинтоша в больницу Banner Behavioral Health Hospital, где штатный психиатр Дивья Джот Сингх поставил ему диагноз “злоупотребление каннабисом и неустановленное психическое расстройство”.
 
Сингх намерен в ближайшее время поставить официальный диагноз. Если через год после отказа от каннабиса Макинтош не будет демонстрировать симптомов, врач сможет с уверенностью сказать, что психотический эпизод был вызван именно этим веществом.
 
“Меня шокировало то, что я никогда раньше не слышал об этом, - сказал отец Макинтоша Роб, - Все, что вы слышите - это слова сторонников легализации о том, что у травы нет рисков и последствий”.
 
Ряд врачей и родителей выступают против утверждений потребителей и активистов о том, что марихуана безопасна и даже полезна.
 
McIntosh_with_friends.jpg
McIntosh_with_friends.jpg
Мэдисон Макинтош (слева) был звездой бейсбола в колледже
 
Среди тех, кто бьет тревогу - “главный психиатр” страны, а также врачи в Колорадо, Калифорнии и Массачусетсе, где марихуана узаконена для рекреационного употребления. По их словам, факты неопровержимы - злоупотребление каннабисом с высоким содержанием ТГК и концентратами связано с психотическими эпизодами, которые в некоторых случаях перерастают в полномасштабную шизофрению.
 
Существуют большие разногласия по поводу убедительности данных, связывающих марихуану и психозы. Сторонники и противники марихуаны по-разному интерпретируют результаты имеющихся научных исследований. В марте британский медицинский журнал The Lancet сообщил о повышении в два-пять раз риска психических расстройств у ежедневных потребителей марихуаны с высоким содержанием ТГК по сравнению с людьми, которые никогда не употребляли.
 
Споры ведутся по вопросу о том, предшествует ли употребление марихуаны заболеванию или усугубляет его или используется больными для самолечения, а также возник бы психоз в любом случае или нет.
 
“Сделать вывод о наличии причинно-следственной связи мы не можем, - считает Зива Купер, директор Проекта исследований каннабиса в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, - Тут требуется вскрыть биологические механизмы, чтобы показать, что именно употребление вызывает психическое расстройство”.
 
McCance-Katz.jpg
McCance-Katz.jpg
Элинор МакКанс-Катц: "Американцам пора понять, что марихуана несет значительные риски".
 
Федеральное правительство и другие должностные лица в сфере здравоохранения говорят, что психоз, с которым столкнулся Макинтош, и другие психические расстройства явно связаны с веществом.
 
“Американцам пора понять, что с марихуаной связаны существенные риски, - говорит Элинор МакКанс-Кац, высокопоставленный сотрудник Департамента здравоохранения и социальных служб (HHS). - Это не измышления правительства”.
 
use-disorder-by-age.jpg
use-disorder-by-age.jpg
“Устоявшиеся научные данные”
 
МакКанс-Кац была преподавателем в Йельском и Браунском университетах и занимала руководящие посты в государственных агентствах по борьбе с наркоманией, прежде чем присоединиться к HHS при администрации Обамы в качестве главного медицинского работника Управления по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психическим здоровьем.
 
Она указала, что число госпитализаций в связи с серьезными психическими расстройствами среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет более чем удвоилось в период с 2012 по 2018 год. Она процитировала исследование, проведенное в июле, которое показало 77-процентное увеличение смертности от самоубийств в период с 2010 по 2015 год в Колорадо среди 10-19-летних со следами марихуаны в организме.
 
Данные о психозах, вызванных каннабисом, считает она, требуют, чтобы правительство высказало свое мнение. По ее словам, у 10-20% потребителей марихуаны развивается расстройство употребления, и “они подвергаются риску других психических и физических побочных эффектов”.
 
“Это не большинство, а меньшинство потребителей, но проблема в том, что мы не знаем заранее, кого это коснется, - говорит МакКанс-Кац, - Мы не пытаемся преувеличивать риски”.
 
Однако многие потребители марихуаны и представители отрасли говорят, что именно это администрация Трампа и делает.
 
Они указывают на другие работы, в том числе исследование Колумбийского университета, опубликованное в журнале “Зависимость от наркотиков и алкоголя”, которое показало, что расстройство, связанное с употреблением каннабиса, значительно сократилось во всех возрастных группах в период с 2002 по 2016 годы.
 
Давний сторонник легализации марихуаны Мейсон Тверт считает, что миллионы американцев не зря скептически относятся к предупреждениям об опасностях употребления каннабиса, учитывая, что это наиболее широко используемое запрещенное вещество в стране.
 
“Когда люди утверждают, что курение травы приведет к психозу, многие потребители это проигнорируют и, как следствие, проигнорируют другие предупреждения”, - говорит Тверт, который руководил первой успешной кампанией по легализации марихуаны, проведенной в штате Колорадо в 2012 году.
 
Непримиримые сторонники марихуаны решительно выступают против сообщений, будто каннабис кому-то серьезно повредил, часто сравнивая такое освещение событий с практикой “Конопляного безумия” (по названию пропагандистского фильма 30-х годов об “ужасах” употребления каннабиса).
 
Когда генеральный хирург Джером Адамс включил гипотезу о связи между каннабисом и психозами и о влиянии марихуаны на “развивающийся мозг” в свои рекомендации, опубликованные в августе, они были встречены шквалом критики и угроз в Твиттере. Алекс Беренсон, бывший бизнес-репортер New York Times, написавший книгу “Расскажите своим детям: Правда о марихуане, психических заболеваниях и насилии”, подвергся насмешкам.
 
По словам Тверта, сторонники легализации хотят, чтобы исследования проводились без предвзятости или политической мотивации. Это та область, считает он, где федеральное правительство имеет мало доверия.
 
“Это длилось десятилетиями, - говорит он. - Федеральное правительство распространяло дезинформацию и настолько преувеличивало риски, что люди просто начали игнорировать все предупреждения”.
 
mental-problems.jpg
mental-problems.jpg
МакКанс-Кац объясняет, что HHS даже не сомневалось, включать ли связь между марихуаной и психозом в рекомендации генерального хирурга.
 
“Это уже устоявшиеся научные данные, - утверждает она. - Это то, что известно уже много лет, но на это практически не обращали внимания”.
 
“Марихуана убила мою душу”
 
Клэй Уайтинг часто имеет дело с родителями несовершеннолетних потребителей каннабиса, поступающих в больницу Scripps Mercy Health в Сан-Диего, где он работает в отделении неотложной помощи. По его словам, в прошлом месяце у него был случай, когда две машины скорой помощи подряд привезли молодых людей, испытывающих психоз после первой пробы марихуаны.
 
С тех пор как Калифорния легализовала вещество в прошлом году, Уайтинг видит “каждую смену” госпитализации из-за марихуаны, в том числе пациентов с сильной рвотой, известной как гиперемезис. Врачи даже придумали термин scromiting (“орвота”) для людей, которые орут во время рвоты..
 
“Большая доступность означает больше экспериментов со стороны молодых людей”, - говорит Уайтинг.
 
USA TODAY опросили дюжину родителей, чьи дети пережили психотические эпизоды (некоторые из них привели к шизофрении), связанные с употреблением марихуаны. Несколько детей покончили с собой.
 
Эндрю Цорну из Феникса было 14 лет, когда он начал курить марихуану ежедневно, рассказала его мать Салли Шиндел. Ему было около 25 лет, и он работал над дипломом в своем комьюнити-колледже, когда сказал матери, что у него в голове что-то происходит. Он пытался читать и учить, но его мысли, казалось, ускользали от него, говорит она.
 
У Цорна был диагностирован “тяжелый синдром злоупотребления каннабисом”, биполярное расстройство и пограничное расстройство личности со слуховыми галлюцинациями, паранойей и тревогой.
 
“В компании людей, посреди разговора его взгляд куда-то уплывал, - говорит Шиндел. - Позже он понял, что это вызвано употреблением марихуаны, но с тех пор состояние только ухудшалось, и он все больше становился инвалидом”.
 
Цорн в итоге покончил с собой. В предсмертной записке он написал: “Я хочу умереть. Моя душа уже мертва. Марихуана убила мою душу и разрушила мозг”.
 
Что касается Макинтоша, его проблемы начались, когда по окончании комьюнити-колледжа в Скоттсдейле его не взяла ни одна команда и ни один университет.
 
Оплакивая конец 16-летней карьеры в бейсболе, 20-летний атлет “вдарил” по ТГК, чтобы забыться. Это не помогло. В опубликованном в октябре отчете были проанализированы 83 исследования, которые показали, что марихуана не эффективна для лечения депрессии или других психических заболеваний. Многие врачи говорят, что она увеличивает риск и тяжесть депрессии и, следовательно, вероятность самоубийства.
 
За несколько недель до госпитализации Макинтоша его брат Морган, с которым они вместе жили, забеспокоился и позвонил отцу. Макинтош не спал всю ночь, сообщил он, и в 6 часов утра все еще был на ногах, “делая странные вещи”.
 
McIntosh.jpg
McIntosh.jpg
Мэдисон Макинтош: "Я был не в себе, бредил" после употребления ТГК через вапорайзер
 
Макинтош не помнит того случая, но мартовский день в ресторане ему запомнился. Он “был не в себе, бредил” и думал, что его преследуют. “Мне было очень страшно, - вспоминает он, - Я не понимал, где нахожусь”.
 
Когда Роб Макинтош с женой Мари, мачехой Мэдисона, приехали в 3 часа ночи из своего дома в Неваде, сын показался ему “одержимым”.
 
“Он видел двойную радугу и повторял: “Я в порядке, пап”. Это был ужас", - вспоминает он.
 
После того как Макинтош вышел из больницы прошлой весной, он полностью отказался от марихуаны. Он на некоторое время переехал в Техас, где продавал домашние системы безопасности, потом вернулся в Аризону и нашел похожую работу в пригороде Феникса Меса.
 
Он больше не склонен к самоубийству и не испытывает тяги к марихуане. “Я знаю, через что прошел сам и прошла моя семья, - говорит он. - Я хочу помогать другим людям, чем могу”.
 
use-rate-last-year.jpg
use-rate-last-year.jpg
“Включить голову”
 
В мае более 40 врачей, психиатров, педиатров и других специалистов в области здравоохранения штата Массачусетс призвали власти штата добавлять предупреждение о психиатрических рисках на упаковки марихуаны и значительно ограничить рекламу.
 
Группа привела в пример исследование, проведенное в Амстердаме и опубликованное в The Lancet, которое показало, что употребление марихуаны с высоким содержанием ТГК повышает риск возникновения первого психотического эпизода на 50%. Медики заявили, что, чем сильнее вещество, тем выше риск.
 
“Так же, как употребление табака не всегда вызывает рак, употребление марихуаны/ТГК не всегда приводит к отрицательным последствиям; однако риск достаточно велик, чтобы требовать политики, которая понуждает ограничить использование”, - говорится в заявлении.
 
Комиссия штата по контролю за каннабисом отклонила большинство рекомендаций медиков.
 
“Мы слышим: “Это всего лишь ТГК, а ТГК безвреден”. Это предположение, которое мы все должны подвергнуть сомнению, - считает Шарон Леви, член группы и педиатр, возглавляющий Программу употребления психоактивных веществ и наркомании в подростковом возрасте в Бостонской детской больнице. - Я абсолютно не думаю, что он безвреден”.
 
Она отметила, что производители культивируют сорта с максимально высоким содержанием ТГК, а компании производят концентраты, включая жевательные конфеты, масла и воски, в которых содержание ТГК порой достигает 90%.
 
“Это коммерческая, а не медицинская модель, - считает Леви. - И здесь есть очень серьезные вопросы”.
 
Tvert.jpg
Tvert.jpg
Мейсон Тверт обращается к NFL с призывом разрешить медицинскую марихуану для футболистов
 
Тверт признает, что употребление каннабиса сопряжено с определенным риском, поэтому его борьба за легализацию отчасти объяснялась необходимостью регулировать рынок марихуаны, как это делается с алкоголем. Тут требуется тонкий баланс.
 
“Нам нужно говорить о потенциальных рисках, но говорить нужно так, чтобы это заслуживало доверия и было основано на доказательствах”, - считает он.
 
МакКанс-Кац не делает публичных заявлений за или против легализации отдельными штатами медицинской или рекреационной марихуаны, хотя ее скептицизм очевиден уже в том, что она берет слово “медицинская” в кавычки.
 
“Очень важно, чтобы правительство взяло на себя ответственность и сказало: “Вы должны знать то-то и то-то и подумать, прежде чем начнете употреблять, - говорит она. - Это все, чего мы добиваемся”.
 
Дополнительно по теме:

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее здесь ключевое слово не вредная марихуана а злоупотребление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Может конечно, я как с канабисом в юности познакомился так на нем и зациклен, правда был перерыв с Бахусом, но я вернулся к Джа.Считаю их сумашедшими и не нормальными;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь вести трезвый образ жизни и вообще не пью алкоголь в обще принятых нормах , только по праздникам чуть чуть!

А без Мэри расстройства имеются, либо когда совсем не курю либо когда злоупотребляю!

Старайтесь придерживаться середины и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познакомился так на нем и зациклен, правда был перерыв с Бахусом, но я вернулся к Джа

:hi2:  такая же фигня, все гроверы на нем зациклены - это же анандамид :thum:

Я тоже ярый фанат и поклонник  ДЖА  :heart:

 

Считаю их сумашедшими и не нормальными ;)

уточни пожалуйста кого, а то не совсем понятно в контексте?

 

А так надумано все это, насчет мощных концентратов конешно не знаю и знать не хочу, но по поводу травки, если есть предрасположенность к псих заболеваниям марью нельзя.

Здоровым можно, с оговоркой - не миксовать с другими наркотиками, особенно с алкашкой, делать перерывы, в общем применять регулярно для профилактики можно, не чаще 1-2 раз за сутки.

И только свою домашнюю машу которую сам взрастил можно, покупать нельзя и опасно.

Имхо :rolleyes:

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

:hi2:  такая же фигня, все гроверы на нем зациклены - это же анандамид :thum:

Я тоже ярый фанат и поклонник  ДЖА  :heart:

 

уточни пожалуйста кого, а то не совсем понятно в контексте?

Да пожалуйста, я имел ввиду товарисчей которые считают нас не нормальными, не имея на это вообще никаких причин, кроме своей упертости и узколобости;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:  такая же фигня, все гроверы на нем зациклены - это же анандамид :thum:

Я тоже ярый фанат и поклонник  ДЖА  :heart:

 

уточни пожалуйста кого, а то не совсем понятно в контексте?

эт он за америкосов походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он же дятел концентрат спайсовый употреблял , вот как у нас в табачках пакетики под язык кидать надо на вроде спайса тока снюс что ли называется школьники любители эту шнягу закидывать , так что сомневаюсь то что он употреблял хоть и называется тгк ,  был растительного происхождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

эт он за америкосов походу

:hi2: не бро, у тех там все нормально.К тем за политику к траве притензий не имею, у нас бы так:)

 

да он же дятел концентрат спайсовый употреблял , вот как у нас в табачках пакетики под язык кидать надо на вроде спайса тока снюс что ли называется школьники любители эту шнягу закидывать , так что сомневаюсь то что он употреблял хоть и называется тгк ,  был растительного происхождения

а что это за тема? В инете видел типа школьник до психоза нажрался этой куйни, читать не стал иба там больше за сопли нежели за суть вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в табачках на прилавке такие круглые коробочки размером с шайбу с красочными этикетками лежат , а в них такие пакетики размером ну примерно 0.7х0.7 из бумаги как чайный пакетик и в нем зелье ,  передомной две школьницы покупали сие изделие под язык , а я сзади стоял сигареты брал и как понял ей мамка 200 руб на что то дала , а она этот шлямбур взяла и подруганше говорит что маме скажет что потеряла , а на вид лет по 15 сыкухам , как говорят единиросы что там просто большая концентрация никотина так сказать для бодрячка  , ну а школьники не вывозят с не привычки , ну какой там может быть к чертям собачин никотин , правильно синтетический , и вот они говорят не надо его прикрывать пусть торгуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

в табачках на прилавке такие круглые коробочки размером с шайбу с красочными этикетками лежат , а в них такие пакетики размером ну примерно 0.7х0.7 из бумаги как чайный пакетик и в нем зелье ,  передомной две школьницы покупали сие изделие под язык , а я сзади стоял сигареты брал и как понял ей мамка 200 руб на что то дала , а она этот шлямбур взяла и подруганше говорит что маме скажет что потеряла , а на вид лет по 15 сыкухам , как говорят единиросы что там просто большая концентрация никотина так сказать для бодрячка  , ну а школьники не вывозят с не привычки , ну какой там может быть к чертям собачин никотин , правильно синтетический , и вот они говорят не надо его прикрывать пусть торгуют

едросы только какаин признают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в табачках на прилавке такие круглые коробочки размером с шайбу с красочными этикетками лежат , а в них такие пакетики размером ну примерно 0.7х0.7 из бумаги как чайный пакетик и в нем зелье ,  передомной две школьницы покупали сие изделие под язык , а я сзади стоял сигареты брал и как понял ей мамка 200 руб на что то дала , а она этот шлямбур взяла и подруганше говорит что маме скажет что потеряла , а на вид лет по 15 сыкухам , как говорят единиросы что там просто большая концентрация никотина так сказать для бодрячка  , ну а школьники не вывозят с не привычки , ну какой там может быть к чертям собачин никотин , правильно синтетический , и вот они говорят не надо его прикрывать пусть торгуют

государству спасибо бро... Лично у нас в крае начальник ФСБ крышует торговлю солями.. на сколько я знаю она на лагерях даже под запретом... Травят народ как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не крышует , он просто дань собирает

 

кокаин то для себя , а для народа что по проще , о нем же беспокоятся , если бы не они давно бы пропали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травка как катализатор или доктор, она диагностирует проблемы на чердаке, но не вызывает их. Да и патологии в сердечно сосудистой системе она показывает на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нехрен упарываться концентратами, не для всех такие конские дозы. Да и с головой если проблемы, ганжа тут не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь что марья - это вредно! Запредельные тгк всему вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот как бы мой большой жизненный опыт подсказывает, что наоборот, если ты не куришь или делаешь перерывы - начинаются проблемы с психикой и ослабление иммунитета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парацельс сказал - Всё есть Яд и всё Лекарство ! (только надо меру знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь что марья - это вредно! Запредельные тгк всему вина.

Если выпить 10л воды, то есть вероятность окочуриться. Вредна ли вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!