Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Психологические эффекты, вызываемые каннабисом

Рекомендуемые сообщения

Психоактивные эффекты каннабиса, известные под английским словом «high» (накуренность, кайф, эйфория), носят субъективный характер и различаются у разных людей и в зависимости от способа употребления.

 

High на уровне молекул

 

Когда ТГК попадает в кровоток и достигает мозга, он связывается с каннабиноидными рецепторами. Эндогенным лигандом этих рецепторов является анандамид (каннабиоид-нейротрансмиттер человека и животных), эффекты которого эмулирует ТГК. 
 
ТГК встраиваясь в систему передачи сигнала вместо анандамида, приводит к изменениям уровней различных нейротрансмиттеров, особенно дофамина и норэпинефрина – веществ,  которые тесно связаны с такими последствиями употребления каннабиса, как эйфория и беспокойство.
 
%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%20%
Изображение разницы между воздействием на рецепторы естественными каннабиноидами и ТГК. Справа накурен, слева нет.
A) ТГК
B) рецептор CB-1
C) нейротрансмиттеры
D) постсинаптические рецепторы
E) анандамид – эндогенный каннабиноид животных и человека
 
ТГК, связываясь с каннабиноидным рецептором вместо анандамида, включает поступление дофамина в синаптическую щель и заставляет ионы Ca+ перекачиваться в постсинаптический нейрон в больших, чем на естественном уровне, количествах. Более высокое количество нейротрансмиттеров дает известные многим эффекты от употребления конопли.
 
80511485.gif
 
Эффекты каннабиса могут включать:
  • общее изменение сознательного восприятия;
  • эйфория; 
  • чувство благополучия; 
  • расслабление и снижение стресса; 
  • повышенная восприимчивость к искусству, включая юмор и музыку (особенно увеличивается  степень восприятия различных инструментов);
  • улучшение настроения; 
  • включение механизмов метапознания и самоанализа; 
  • улучшение эпизодической памяти; 
  • улучшения абстрактного и философского мышления;
  • повышенная осведомленность о собственных ощущениях; 
  • повышенное либидо.
 
Негативные эффекты каннабиса
 
Кроме перечисленного типичны некоторые негативные последствия употребления каннабиса: нарушения работы долговременной памяти, паранойя и тревога.
 

tenor.gif

 

Тревога является наиболее распространенным побочным эффектом курения марихуаны. От 20 до 30 процентов употреблявших испытывали сильную тревогу и/или приступы паники после курения каннабиса; однако некоторые сообщают о тревоге только после того, как не курили каннабис в течение длительного периода времени. Источник: Grinspoon (2019)
 
Неопытность и использование в незнакомой среде являются основными факторами, способствующими этому беспокойству. В исследовании 2014 года показано, что каннабидиол (КБД) уменьшает нежелательные эффекты ТГК, включая беспокойство, которое испытывают некоторые потребители. Источник: Niesink RJ, van Laar MW (2013)
 
Изменение восприятия
 
Каннабис производит много других субъективных эффектов, включая усиление вкуса и аромата пищи, заметные искажения в восприятии времени (когда переживание «ажиотажа» идей может создать субъективное впечатление о том, что прошло много времени). 
 
ogden.jpg
 
При более высоких дозах эффекты могут включать изменение образа тела, слуховые и/или зрительные иллюзии, псевдогаллюцинации и атаксию из-за избирательного нарушения полисинаптических рефлексов. В некоторых случаях каннабис может привести к острому психозу и диссоциативным состояниям, таким как деперсонализация и дереализация. 
Источник: Shufman E, Lerner A, Witztum E (2005) - (По ссылке статья на иврите, но с гуглом прочитать можно)
 
Любой эпизод острого психоза, сопровождающий употребление каннабиса, обычно проходит через шесть часов, но в редких случаях тяжелые пользователи могут обнаружить, что симптомы продолжаются в течение многих дней. Если эпизод сопровождается агрессией или подавленностью, может потребоваться медицинская помощь. Источник: Barceloux DG (2012)
 
В то время как психоактивные препараты обычно классифицируются как стимуляторы, депрессанты или галлюциногены, конопля обладает сочетанием всех из них, возможно, в большей степени склоняясь к галлюциногенным или психоделическим свойствам, хотя и с другими довольно выраженными эффектами. 
 
ТГК считается основным активным компонентом этого растения. Научные исследования показали, что другие каннабиноиды, такие как КБД, могут также играть важную роль в его психоактивных эффектах. 
 
Читай также:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник?

 

Привет. Эту статью написал я, скомпилировав доступные для меня статьи из научных журналов.

Другие мои статьи: про беременность и про то, как растения общаются друг с другом и другими организмами.

Скоро выйдут мои новые публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Эту статью написал я, скомпилировав доступные для меня статьи из научных журналов.

Другие мои статьи: про беременность и про то, как растения общаются друг с другом и другими организмами.

Скоро выйдут мои новые публикации.

Ты наглядно показал на картинке передачу электрохимического сигнала. А как ты считаешь, кальций вымываеться из организма ( как с другими веществами Морфины, амфетамины и т п ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Эту статью написал я, скомпилировав доступные для меня статьи из научных журналов.

Другие мои статьи: про беременность и про то, как растения общаются друг с другом и другими организмами.

Скоро выйдут мои новые публикации.

Мое уважение. Было бы неплохо помечать авторов статей, так можно было бы по одному тегу поднять все статьи написанные одним автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо!

У меня ни разу не было галлюциногенного эффекта, это частое явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наглядно показал на картинке передачу электрохимического сигнала. А как ты считаешь, кальций вымываеться из организма ( как с другими веществами Морфины, амфетамины и т п ) ?

 

Исследований, которые подтверждали бы это, я не нашел. Но зато нашел вот эту статью, тут пишут, что ТГК и КБД ускоряют заживления костей.

 

В ходе исследования ученые вводили ТГК, КБД и комбинацию ТГК и КБД напрямую в сломанные кости крыс. Выяснилось, что сами по себе каннабиноиды не влияют на скорость заживления кости, но КБД очень сильно увеличивает прочность заживленной кости минимум на 50%, тем самым снижая вероятность повторного перелома.

 

Думаю, это круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо!

У меня ни разу не было галлюциногенного эффекта, это частое явление?

 

Исследования на эту тему выявляют два вида галлюцинаций от каннабиса:

  • самые частые галлюцинации - это последствиями психических расстройств, т.е. у человека, который имел или имеет некоторые проблемы с психическим здоровьем, каннабис может вызвать визуальные и аудиальные галлюцинации.
  • очень редкие галлюцинации, которые не связаны с психозами; обычно описываются немного похожими на грибные или кислотные трипы с визуалами и деперсонализацией, связаны с ТГК. Некоторые исследователи как раз связывают возникновение этих галлюцинаций с предыдущим опытом галлюциногенов. Вот одно из таких исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!