Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Terpen

Кеды в стиле 420 завоёвывают мир

Рекомендуемые сообщения

Каждую весну, начиная с 2004 года, в культовый день 20 апреля Nike SB (подразделение Nike, выпускающее экипировку для скейтбордистов) представляет лимитированную серию высоких кроссовок в честь праздника 420.

 

1_420%20kicks.jpg

 

В прошлом году это была модель The Dog Walker из зеленой замши с меховыми вставками и красным логотипом Nike.

 

 

2_nike-sb-dog-walker.jpeg

 

Модель 2019 года Nike SB 420: The Dog Walker

 

Кроссовки были украшены косточкой из металла, а запасные шнурки — упакованы в пакет для собачьих экскрементов. The Dog Walker стоимостью $110 были распроданы буквально мгновенно в день старта продаж.

 

В этом году Nike SB выпустили новую модель — Strawberry Cough SB Dunk High, названную в честь популярного сорта каннабиса. Кроссовки из красной и зеленой замши украшены маленькой фигуркой кашляющей клубники. Новинку показали поклонникам еще в начале марта в официальном Instagram-канале компании.

 

3_nike-sb-dunk-strawberry-%20cough.jpg

 

Это работа художника Тодда Братруда, автора классических Nike SB Dunk Skunk и Nike SB Dunk Mid White Widow

 

Не отстают и ребята из Adidas Skateboarding, традиционно выпускающие свою собственную версию 420. В прошлом году их кроссовки Samba Purple Haze стоимостью $120 были выполнены в цветах красивейшего сорта каннабиса Purple Haze: фиолетовый велюр был дополнен ворсистой замшей серого цвета. Пятку левого кроссовка украшала надпись Good, правого —Vibes («волны позитива» — ред.).

 

4_Adidas-Purple-Haze-420.jpg

Кроссовки Adidas Purple Haze 420

 

Предыдущие кроссовки Adidas 420 — теперь редкие коллекционные предметы. Пара 2016 года Happy 420, созданная совместно со Стэном Смитом, в настоящее время продается за $300 на goat.com.

 

Happy 420 сделаны из высококачественной доморощенной конопли и украшены принтом с рисунком мелких камней, среди которых спрятан довольный смайлик. В язычке кроссовок находится потайной карман. На этикетке есть надпись «Высокая потенция. Превосходное качество», а на ярлыке со штрих-кодом — «420 мг — принимать один раз в день».

 

5_adidas-%20happy%20420.jpg

 

Коллекционные Adidas Happy 420 (2016 год)

 

2002: Nike создали подразделение обуви для скейтбординга

 

Как и почему производители кроссовок решили принять участие в празднике 420?

 

В 2002 году Nike запустили свое подразделение SB (скейтбординг) и предложили модель Dunk 1986 года, некогда ассоциировавшуюся с баскетбольным колледжем, в качестве флагманской обуви для скейтборда.

 

6_Nike-SB-Dinosaur-Jr.jpg

 

Витнтажные Nike SB Dinasour Jr

 

Рок-группа Melvins тоже получила свою модель из черной кожи с надписями и черепом со скрещенными костями с обложки альбома Melvins.

 

7_Nike-SB-Melvins.jpg

 

Melvins SB

 

 

2004: первая обувь Nike 420

 

Первая явная связь между дизайном кроссовок и культурой 420 стала заметна в 2004 году, когда Nike выпустил рекламу кроссовок из конопли 16 апреля, прямо перед праздником. А 20 апреля эти кроссовки с синим логотипом бренда и синей подошвой появились в продаже.

 

8_Nike-SB-OG-420.jpg

 

Nike OG: вышли в продажу 20.04.2004 и были моментально распроданы

 

2005: ответ Adidas

 

В следующем году 20 апреля Adidas представил низкие черные кеды из конопли Bucktown Hemp Rasta. Для этой модели компания раскрасила свои фирменные полоски в цвета ямайского флага.

 

9_adidas-Bucktown(1).jpg

 

Adidas Bucktown 2005 года

 

Затем Adidas выпускает известную всем модель Superstar в цветах табачной марки Phillies Blunt.

 

10_adidas-superstar-blunts.jpg

 

Определенно классика: знак уважения Adidas к Филлис Блант в 2008 году

 

420 Goat: Nike 2010 Skunk

 

В 2010 году появились Nike Dunk SB High Skunk, ставшие культовыми кроссовками в каннакультуре.

 

11_nike-sb-dunk-high-skunks.jpg

 

Nike 2010 Dunk SB Skunk за $7000

 

Сделанные в травянисто-зеленых тонах и украшенные пурпурным логотипом Nike, эти кроссовки имели скрытый карман внутри язычка и стельки с изображением зеленого скунса. Nike Dunk SB High Skunk были моментально распроданы. Девять лет спустя их стоимость взлетела до небес. Неношенная пара 12s размера в оригинальной упаковке продается на Ebay за $6999. Если у вас размер 9,5, вы можете получить немного потертую пару за $1099 — отличная сделка!

 

После 2011: в игру вступают все производители обуви

 

В 2013 году бренд обуви для скейтбординга Supra в сотрудничестве с рэпером Ли'Лом Уэйном сделали свой ход, выпустив S1W Tree Camo Vice Pack — высокие кеды из нейлона с рисунком шишек.

 

12_Supra%20Lil%20Wayne.jpg

 

Часть современной культуры

 

Новости о кроссовках в стиле 420 распространялись очень быстро. Сначала сайт Foot Locker House of Hoops написал о лучших кроссовках, вдохновленных каннабисом. Через год сайт Sneaker Freaker отметил праздник 420 обзором пяти лучших моделей кроссовок с потайными кармашками.

 

Но самое вдохновляющее событие произошло в 2018 году, когда сайт Sole Collector попросил Чича Марина поделиться своим мнением о ряде вдохновленных марихуаной кроссовок. Чичу особенно понравились кроссовки Nike Cheech and Chong, выпущенные 20 апреля 2011 года. Их красный цвет перекликается с цветом бандан, которые носил каждый участник этого комедийного дуэта.

 

13_Cheech-Chong.jpg

 

Немного травы и красная бандана

 

Чич сказал: «Это круто. Они кажутся действительно классными. Это официальная модель от Nike? Я хотел бы получить пару, раз уж ее назвали в нашу честь». Но получил ли Чич Марин бесплатную пару кроссовок Cheech & Chong 420 от Nike, пока не известно.

 

Также Nike создали кеды в честь сорта «Белая вдова» — Nike SB White Widow Dunk.

 

14_The-White-Widow-Nike-SB-Dunk.jpg

 

А бренд Send Help посвятил этому знаменитому сорту целую коллекцию одежды.

 

15_The-White-Widow-Nike-SB-Collection.pn

 

Сегодня многие бренды выпускают обувь в стиле 420.

 

16.jpg

 

А вот и новенькие Nike SB Dunk High Reverse Skunk 420.

 

17_nike-sb-dunk-high-skunk.jpg

 

Вот, например, как профессиональные скейтбордисты отдают дань уважения бренду бумажек для самокруток: RAW


 

А как вы относитесь к продвижению культуры 420 мировыми брендами? Катаете на доске? Не отказались бы от пару подобных кроссовок?

 

Источник: Leafly

 

Перевод: Terpen, AdminDzagi

 

Полезные статьи:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обувь для сопливых тинейджеров!

/моё имхо!/

*****

Вот обувь...!

Dr. Martens - forever!!!

post-124717-0-39837000-1593778621_thumb.jpeg

post-124717-0-39837000-1593778621_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обувь для сопливых тинейджеров!

/моё имхо!/

*****

Вот  обувь...!

Dr. Martens - forever!!!

 

 

Ты серьезно? Кросы сейчас носят практически все слои населения. Не потому что они модненькие, а по тому что они удобные.

Так что без оскорблений давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как они облегчат работу мусорам :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы относитесь..да уже давно пора начинать делать детские пинетки..чтобы с яслей и в нужной обуви, пусть привыкает правительство! :lol:

 

Ну чтоб окна овертона на полную катушку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно? Кросы сейчас носят практически все слои населения. Не потому что они модненькие, а по тому что они удобные.

Так что без оскорблений давай

 

Кого я оскорбил!?

Маркетологов и производителей этих «конфетишных» кед и кроссовок, которые уже не знают чем и как привлечь горе потребителя...!?

Р.S. И я не против удобной спортивной обуви, я просто провёл незыблемую границу между модненькой обувью в так называемом «стиле 4:20» и культовой!

И к стати, тема тут как раз за модненькую обувь, опять-таки которая на мой взгляд будет в основном пользоваться спросом, именно у сопливых тинейджеров - потребителей.

То есть, образно говоря , это те, которые на скейтбордах и т.д. и делающие в слове «х[at]й», шесть ошибок, а так же у тех, которые «всё» знают, но не х[at]я не умеют.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого я оскорбил!?

Маркетологов и производителей  этих «конфетишных» кед и кроссовок, которые уже не знают чем и как привлечь горе потребителя...!?

Р.S. И я не против удобной спортивной обуви, я просто провёл незыблемую границу между модненькой обувью в так называемом «стиле 4:20»  и культовой!

И к стати, тема тут как раз за модненькую обувь, опять-таки которая на мой взгляд  будет в основном пользоваться спросом, именно у сопливых  тинейджеров - потребителей.

То есть, образно говоря , это те, которые на скейтбордах и т.д. и  делающие в слове «х[at]й», шесть ошибок, а так же у тех, которые «всё» знают, но не х[at]я не умеют.

 

 

Эх maysterr, вроде такой начитанный и просвещенный, но такую хрень несешь. По твоему зазорно проявлять любовь к каннабису через символику? Не только "сопливые тинейджеры" любят и носят символ конопли на вещах. А что конкретно ты имеешь против скейтбордистов? Может я профессионально скейтбордингом занимаюсь?

 

Иди ка ты перечитывай свои умные книжки, т.к. ничерта ты не понял, судя по твоему стереотипному мышлению. 

И кеды это будут носить и подростки и взрослые. Люди, в чьих странах избавляются от стереотипов и стигмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эбать цена)))

Да за тыщу баков я сам такие свяжу с пеньки и подошву с пакрышек сделаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я вообще стараюсь не использовать вещи или какие-то реквизиты выдающие меня как потребителя, в стране мусорской живу

 

тут очень к месту поговорка: "Не п**ди - дольше на свободе пробудешь", хотя даже это не гарант. Надо будет - уедешь даже не уронив ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх maysterr, вроде такой начитанный и просвещенный, но такую хрень несешь. По твоему зазорно проявлять любовь к каннабису через символику? Не только "сопливые тинейджеры" любят и носят символ конопли на вещах. А что конкретно ты имеешь против скейтбордистов? Может я профессионально скейтбордингом занимаюсь?

 

Иди ка ты перечитывай свои умные книжки, т.к. ничерта ты не понял, судя по твоему стереотипному мышлению. 

И кеды это будут носить и подростки и взрослые. Люди, в чьих странах избавляются от стереотипов и стигмы.

 

Вот зачем намеренно из всего этого делать «винегрет»!?

Согласен, меня интересуют некоторые «запредельные» темы авторов которых я для себя считаю в этой области авторитетами!

Кто бы с ними поспорил...!?

Что касается символики, так я её тоже ношу с любовью и трепетом, но под штанами /в виде трусов/ и под обувью /в виде носков/!

По тому что у нас к сожалению в обществе при всей его информационной доступности, эта тема является «табуированной», ибо в УПК РФ за идейность, сроки не снижают!

А тупо ходить в кроссовках с конопляным листом, да ещё при этом иметь дома бокс на N количество кустов, по мне знаете ли

как-то стрёмно и глупо.

Особенно если ты проживаешь в небольшом провинциальном городе.

Что касается «скейтбордистов» и «сопливых тинейджеров», то можете это считать метафорой, легкомыслия и неосознанности, тех последствий, которые могут иметь место быть в том государстве где «MJ» является не законной!

У нас тут не Уругвай и даже не Татарстан, так что опять же подчеркну, лично я при таком раскладе и таким образом, разрушать стереотипы НЕ готов, вообще!!!

Р.S. И ещё, что касается «умных» книжек, так они «НЕ» умные, а «ЗА» умные и к лёгкой промышленности ни какого отношения не имеют.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обожаю Nike Jordan , просто не представляю что может быть удобнее!

post-62355-0-92285500-1593807549_thumb.jpg

 

Обувь для сопливых тинейджеров!

/моё имхо!/

*****

Вот  обувь...!

Dr. Martens - forever!!!

 

Для старичков )))

Шучу конечно!

Но и ты погорячился со своими словами конечно не хило!

А мог бы и не оскорблять ни кого!

post-62355-0-63228600-1593807566_thumb.jpg

post-62355-0-92285500-1593807549_thumb.jpg

post-62355-0-63228600-1593807566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обожаю Nike Jordan , просто не представляю что может быть удобнее!

post-62355-0-92285500-1593807549_thumb.jpg

 

 

Для старичков )))

Шучу конечно!

Но и ты погорячился со своими словами конечно не хило!

А мог бы и не оскорблять ни кого!

 

Если тебя трогают и выводят внешние слова, оскорбления /якобы/ в твой адрес, либо даже действия других людей, которые не соответствуют твоим жизненным убеждениям, тогда тобой можно манипулировать. Осознанный человек не разменивает свою жизнь и гармонию на внешние действия и мнения других, именно поэтому его невозможно задеть или как-то унизить.

Р.S. Будь выше...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебя трогают и выводят внешние слова, оскорбления /якобы/ в твой адрес, либо даже действия других людей, которые не соответствуют твоим жизненным убеждениям,  тогда тобой можно манипулировать. Осознанный человек не разменивает свою жизнь и гармонию на внешние действия и мнения других, именно поэтому его невозможно задеть или как-то унизить.

Р.S. Будь выше...!

 

100500% согласен :hi2:

 

Очень по мужски сказал, уважаю  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебя трогают и выводят внешние слова, оскорбления /якобы/ в твой адрес, либо даже действия других людей, которые не соответствуют твоим жизненным убеждениям,  тогда тобой можно манипулировать. Осознанный человек не разменивает свою жизнь и гармонию на внешние действия и мнения других, именно поэтому его невозможно задеть или как-то унизить.

Р.S. Будь выше...!

 

Вот зачем намеренно из всего этого делать «винегрет»!?

Согласен, меня интересуют некоторые «запредельные» темы авторов которых я для себя считаю в этой области авторитетами!

Кто бы с ними поспорил...!?

Что касается символики, так я её тоже ношу с любовью и трепетом, но под штанами /в виде трусов/ и под обувью /в виде носков/!

По тому что у нас к сожалению в обществе при всей его информационной доступности, эта тема является «табуированной», ибо в УПК РФ за идейность, сроки не снижают!

А тупо ходить в кроссовках с конопляным листом, да ещё при этом иметь дома бокс на N количество кустов,  по мне знаете ли

как-то стрёмно и глупо.

Особенно если ты проживаешь в небольшом провинциальном городе.

Что касается «скейтбордистов» и «сопливых тинейджеров», то можете это считать метафорой, легкомыслия и неосознанности, тех последствий, которые могут иметь место быть в том государстве где «MJ» является не законной!

У нас тут не Уругвай и даже не Татарстан, так что опять же подчеркну, лично я при таком раскладе и таким образом, разрушать стереотипы НЕ готов, вообще!!!

Р.S. И ещё, что касается «умных» книжек, так они «НЕ» умные, а «ЗА» умные и к лёгкой промышленности ни какого отношения не имеют.

 

 

Тебя кто-то просит купить? Нет, тебе просто рассказывают про тенденцию происходящую в мире, где марихуана - это добро. Говоришь не надо принимать слова на личный счет, а почему статью принимаешь как руководство к действию "купить!"?

Не обзывай других и норм будет. Все ведутся на агрессию и ты ведешься и оправдываешься...

 

Меня лично не устраивает агрессия внутри комьюнити, где нас и так со всех сторон называют наркоманами укурками и прочее... Хочется хотя бы здесь не видеть злобы и желчи. Я за мир и пряники. Хотите чтобы мир был лучше - начните с себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально, человек высказал свою т з, максимально вежливо.

Что в таких тапках, они для для кого? Для молодежи, дак в них в футбол не проиграешь и яблок не сп**дишь. В таких только сидеть ждать своего принца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

420 ещё завоевывает рынок, а унисекс уже прочно в млзгах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.......Меня лично не устраивает агрессия внутри комьюнити, где нас и так со всех сторон называют наркоманами укурками и прочее... Хочется хотя бы здесь не видеть злобы и желчи. Я за мир и пряники. Хотите чтобы мир был лучше - начните с себя!

 

Не надо путать оправдание с объяснением!

*******

Не было ни какой злобы , желчи, вообще!!!

Миру-мир и каждому по прянику

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально, человек высказал свою т з, максимально вежливо.

Что в таких тапках, они для для кого? Для молодежи, дак в них в футбол не проиграешь и яблок не сп**дишь. В таких только сидеть ждать своего принца.

 

Это не нормально называть людей сопливыми тинейджерами  и тем более говорить что они для чего то не подходят , так как удобнее обуви я не встречал!

 Ждать своего принца можешь и в туфельках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учись принимать чужое мнение, если хочешь, чтобы принимали твоё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Skechers ... а

 

А листик можно и крестиком вышить ...  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r: Фанаты Nike, Air Jordan обьединяйтесь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я катаю тока в кедах new balance много моделей и в них очень удобно , ботинки ну нравиться вам базара ноль у меня на рыбалку тоже такие убийцы есть но от них ноги устают . Каждому свое так каждому свое каждому важно быть самим собой а не каждым . Мир )

Но кеды с конопелькой бы не взял . Лично опять же моё мнение .

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кеды с конопелькой бы не взял . Лично опять же моё мнение .

 

А я когда вижу людей в MJ стилистике или брелками или еще чем нибудь , четко понимаю что у них травы нет и даже не курят , сам ношу футболки в этом стиле , но не с папиросой у всех на виду!

Да и слишком разноцветное не ношу , тоже еще тех взглядов на это - олдскул :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

А я когда вижу людей в MJ стилистике или брелками или еще чем нибудь , четко понимаю что у них травы нет и даже не курят , сам ношу футболки в этом стиле , но не с папиросой у всех на виду!

Да и слишком разноцветное не ношу , тоже еще тех взглядов на это - олдскул :sm:

 

Ну в футболках я гоняю тоже которые магазины подгоняют или мне очень понравилась с торро с бошечками ещё надо будет заказать) их то не палят ) про цветное ты верно подметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в футболках я гоняю тоже которые магазины подгоняют или мне очень понравилась с торро с бошечками ещё надо будет заказать) их то не палят ) про цветное ты верно подметил.

 

Футболки Агонь ваще , я теперь кроме Nike, еще открыл для себя несколько производителей в стиле MJ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!