Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1.jpg

 

Не ручаемся за работоспособность фильтра, хоть автор и провел тесты. Делитесь в комментарии мнением насчет пригодности такой конструкции. А еще лучше - расскажите о своих самоделках и принимайте участие в летнем сезоне конкурса статей «Автор, Жги!»

 

Мир всем местным! С десяток месяцев назад я уже писал репорт по изготовлению угольного фильтра из кулеров 80мм. По началу казалось, что фильтр справлялся со своей задачей, запах действительно пропал, но появилась другая проблема - температура +36 , т.е. кулера не продували слой угля по непонятным на тот момент причинам. Я во всем разобрался и решил поделиться с Вами, господа гроверы!

 

Полетели!

Вариант как был раньше (кулер - прослойка угля 25мм - кулер) не работал вообще. С трудом надувал мусорный пакет.

 

2.jpg

Схема: Кулер-уголь-кулер (НЕ РАБОТВАЕТ!)

 

Затем я взял палочку благовонии, поднес к кулеру и стало понятно, что кулер попоросту крутится в холостую. Из-за того, что сразу после кулера стоит прослойка угля, у него не хватает давления, чтобы продавить воздух через уголь и образуется завихрение. Почитав информацию на форумах и просторах интернета понял, как избавиться от завихрений и продавить воздух через прослойку угля. Нужно было сделать "накопительную камеру" куда кулер смог бы нагнетать воздух. Так и сделал.

 

Конструкция

 

3.jpg

Прослойка с углем 25мм

 

4.jpg

Две "проставки" по 25мм (корпуса от кулера)

 

Следом за проставками установлены два кулера.

Все соединял нейлоновыми стяжками, а все стыки промазал силиконом для гермитичности. Вот, что из этого получилось:

 

5.jpg

 

Так как в корпусе кулера присутствуют канавки для проводов, они образуют ненужные нам потери давления. Их следует тщательно замазать силиконом.

 

6.jpg

Отверстие для проводов

 

Общие фото:

 

7.jpg

8.jpg

 

Замотал все в скотч. И фильтр готов!

 

9.jpg

10.jpg

 

Тесты

 

Конечно же, куда же без них. Решение установить два кулера друг за другом пришло не с проста, таким образом я получал большее давление, нежели от одного кулера.

 

Тест проводил как и раньше - пакетом и палочкой благовонии. С надуванием пакета такая конструкция справляется на ура! Мусорный пакет объемом 20 литров фильтр надувает за 8 секунд.

 

Так же, когда палочка благовонии находится рядом с кулером он активно всасывает воздух, не выбрасывая его назад. Т.е. из-за того, что в конструкции фильтра появилась "накопительная камера", куда кулера нагнетают воздух и давления хватает, чтобы продавить его через прослойку угля.

 

Бонусные самоделки

 

Крепление для кулера v2.0

 

Если помните, то похожее крепление я уже делал, но там я использовал покупные детали. А если быть точнее, то маленькие струбцинки. Тут же всё намного проще и доступнее.

 

Что потребуется для изготовления такого крепежа:

  • Сам кулер. В данном случае я использовал кулер размером 80мм
  • Пара винтов с гайками
  • Кусок толстого медного провода
  • Отрезок мягкой пластмассы
  • Что нибудь, чтоб её отрезать и сделать парочку отверстий
  • Минут пять свободного времени

 

ac8de59e0dca7ac3dd420.jpg

 

Сперва делаем деталь из пластмассы. И для её изготовления, я взял обрезок от деталей вент.канала. Нам нужно отрезать пластмассу так, что бы у нас получилась полоска шириной 1.5-2 сантиметра. Затем в ней нужно сделать два отверстия, с расстоянием между ними в 65-70мм.

 

Как то вот так:

cca985a833b7219d8e6c5.jpg

Ровность детали конечно не по феншую, но тут особо красота и не нужна

 

Далее я взял кусок трехжильного медного кабеля. Вы можете взять и другой, лишь бы по жёсткости подходил. Хотя там кулера весят то...

В общем, нужен любой подходящий толстый провод! Ну а так как у меня был трехжильный кабель, то я среднюю жилу обрезал, а из боковых сделал два ушка и прикрутил кабель к кулеру:

 

a375d7c804d4b2746aa30.jpg

Пожалуй, самая сложная часть в сборке)

 

В итоге получился такой вот кулерочупс, который и нужно закрепить на стойке гроутента.

 

876d8345829dfcf05a661.jpg

 

Для того, чтобы соединить кулер в одно целое с палаткой нужно сперва сделать такие же загогулины, как и делали ранее, а потом надо согнуть пластиковую делать вокруг стойки и стянуть всё это дело винтом!

 

Лично я использовал винт М6 и гайку типа "Барашек". Очень удобно!

 

d3ff227e446b1a58c2851.jpg

 

Ну вот собственно и всё. Крепление готово и кулер закреплён!

 

Осталось только подключить питание и можно пользоваться.

 

P. S. - Хоть я и писал, что не по феншую, а в итоге получилось, на мой взгляд, даже лучше! Лично мне, такое исполнение крепления нравится даже больше, чем предыдущая версия. А вы что думаете?

 

f39b37ca3cdb464dd6558.jpg

 

 

Как закрепить кулер на радиаторе лампы

 

photo_2020-06-22_14-03-59.jpg

 

Подойдет для тех, кто строит лампы на таком же радиаторе (АР092)

1. Расшариваем отверстия в кулерах сверлом на 5мм.

2. Закручиваем винт М5х60 (ну или 50)

3. И с усилием вставляем в радиатор.

 

Пы.Сы. До этого использовал болты М4 и сверлил профиль. Но как видите, можно и без сверления обойтись.

 

***

 

 

Статья участника конкурса «Автор, Жги!». Автор: [at]Growbook


     

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

876d8345829dfcf05a661.jpg

a375d7c804d4b2746aa30.jpg

cca985a833b7219d8e6c5.jpg

ac8de59e0dca7ac3dd420.jpg

d3ff227e446b1a58c2851.jpg

f39b37ca3cdb464dd6558.jpg

photo_2020-06-22_14-03-59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор этого чуда, зачем дуть на уголь? Вентилятор в жизни не продует слой угля, поэтому ты и видел завихрения. Вентилятор бил потоком на слой, разумеется он мгновенно не проходил, отражался и ты видел завихрения. 

Как результат неверного вектора мыслей ты сгородил какую-то длинную хрень. 

Надо чтобы вентилятор не дул на уголь, а протягивал через него воздух, тогда не будет лишних завихрений, поэтому система такая: слой угля-> вытягивающий вентилятор.  

 

Далее, сопротивление фильтра зависит и от площади фильтра (не только от толщины угля) чем больше его площадь, тем лечге его продуть. А ты даже не из 120-ки вентилятора делаешь, а из 80ки! 

 

Время контакта воздуха с углем должно быть не менее 0,1 секунды, а твой ускоритель прогоняет воздух я хренею как, воздух 100% не успевает фильтроваться. 

 

Вот посмотри на нормальный фильтр, ну может слой угля сделай потолще.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри на нормальный фильтр, ну может слой угля сделай потолще.

 

 

У меня похожая конструкция фильтра что по ссылке, только на продув, с промежуточной камерой для компенсации разницы давлений. Определённо работает, вентиляторы Noctua Industrial. Тянуть, конечно, эффективнее, но расположение внутри жрёт кучу места в боксе. В общем, годится и вариант с продувом, только венты нужны нормальные :smile:

 

Смысла лепить фильтр из вентиляторов не вижу, есть куча материалов из которых можно сделать более интересные конструкции: фанера, аллюминиевый профиль, пластиковые уголки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал я подобную конструкцию , в бокс 60х60 ( только куллеры 12е). Не справлялся этот фильтр. Потом собрал из фильтра от УАЗа + канальный вентилятор.

Бро выше правильно пишет , что воздух не успевает отфильтроваться в малом объеме угля, а больший объем куллеры не протягивают.

Возможно для микро гровинга в системнике его можно применить . Только не легче использовать трубу сантехническую 100 диаметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!