Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Гроубокс из тумбы своими руками

Рекомендуемые сообщения

Парень делает на заказ разннобразные гроубоксы и системы для выращивания растений. В этот раз он решил сделать сборно-разборный гроубокс из тумбы для выращивания, конечно же, салатных культур :)

 

Мне заказали гроубокс, который можно легко собрать и разобрать, при этом он должен быть легким в сборке. Что ж вызов принят.
 
1584729281194837033.jpg
 
Сразу отказался от таймеров и каких- либо розеток. Захотелось собрать автоматизированный гроубокс, под выращивание салатных культур.
 
Первая сложность состояла в том, что гроубокс будет сборно-разборный, а значит, коммутационные провода и провода питания надо как то фиксировать. В голову пришла мысль сделать блок управления с электрикой и ПО в отдельном месте, чтобы легко подлежал замене. И чтобы потребители электропитания легко подключались. В голове уже нарисовал проект каркаса, пошел к знакомым, которые занимаются изготовлением мебели. Долго обсуждали, что я хочу, а они говорили возможно это или нет.
 
1584772387173067791.jpg
 
Подождал пару дней и каркас был готов.
 
1584772534164976333.jpg
 
Вот черновой вариант.
 
1584772583130986150.jpg
 
Полка сверху будет отделом, где будет коммутироваться ПО и электрика. Так же кнопки управления хотел сделать в этой полке спереди. Заказчик захотел, чтобы кнопки были скрыты. А как бы вам хотелось, чтобы было? Кнопки на виду или внутри? Вот такого формата планировал поставить тумблер спереди:
 
1584772888163750556.jpg
 
Управление решил сделать пока на ардуино.
 
Две кнопки: одна отвечает за режим роста, вторая за полив. То есть, нажал кнопку и гроубокс сам запускает программу роста и микроклимата.
 
1584773309174948582.jpg
 
Сейчас будет немного технической информации. В гроубоксе планируется два источника 220: помпа полива и лампа. Как электрик знаю трудности с фазировкой.  По правилам, фазу нужно пускать на разрыв, а не ноль, чтобы лампа не мигала ночью и на помпе не было фазы, но смысл моего гроубокса состоит в том, чтобы человек включил это в розетку и не думал о фазировках. Поэтому чтобы обезопасить людей докупил дополнительные реле и пустил в разрыв и фазу и ноль.
 
Так же заказчик заказал угольный фильтр. Наверное, чтобы обеззараживать воздух из-за коронавируса. Я предложил купить готовое решение. Готовое решение не подошло, так как  система фильтрации была грамоздкой, были проблемы с заменой угля и сильный шум.
 
И я знаю, о чем вы подумали. ДА, трубы пвх! Я тоже об этом подумал, легкие в соединении. Идеальный вариант!
 
Почитал немного информации о воздушных фильтрах и о их кпд. Закупил специального угля для этих нужд. Изготовил трубку, которая будет помещаться в пфх трубу.
 
1584774156176884285.jpg
 
15847741651496383.jpg
 
И вот что получилось. Если нужно заменить уголь,  откупориваем заглушку и меняем. А воздушные лабиринты воздуха, обеззаразят воздух в его квартире.
 
1584774182169836681.jpg
 
Вентилятор я впаял прямо в уголок ПВХ трубы.
 
1584774489132429769.jpg
 
Подключил вентилятор к регулятору оборотов.
 
Вот конечный вариант блока управления две кнопки и регулятор оборотов вытяжки.
 
1584774442179895108.jpg
 
Выходы сделал индивидуальные. Помпа подключается только в свой выход (в другой не получиться, не подойдет вилка), свет подключается только в свой вывод.
 
Выводы 5 вольт: увлажнитель и вентилятор обдува, каждый своего цвета. Увлажнитель белые, вентилятор черные. А вентилятор вытяжки так же имеет свою индивидуальную распиловку и свой цвет.
 
Проект получилось отправить в разобранном виде,  благодаря чему сэкономили на доставке, в сравнении с отправкой уже собранного гроубокса. Стоимость проекта получилась в разы меньше, чем подобные.
 
А это я уже собрал себе, без воздушных фильтров для салата и редиски.
 
1584775315199752060.jpg
 
1584775671182929442.jpg
 
1584775704116971560.jpg
 
Также по теме:
 
Источник: pikabu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда слабое место это фильтр... такой упоротой хрени я еще не видел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда слабое место это фильтр... такой упоротой хрени я еще не видел))

 

Может для обеззараживания воздуха от коронавируса сгодится :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фильтр дрочевый, как и тумба! Точно такая же была, светильник температуру до 40' нагнетает, прешлось его встроить в крышу, чтоб радиатор на улице был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!