Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Видео: Как чистить Dynavap?

Вапорайзеры, как и любые другие девайсы, требуют периодической чистки. И хотя на них не остается такое обильное количество смол, как на трубке или бонге, раз в месяц регулярного курения, девайс необходимо очищать.

Ловите подробную инструкцию по чистке механического вапорайзера Dynavap от нашего автора @mutantfarmer.

Еще по теме:


Ссылки на все ресурсы Dzagi
mutantfarmer
  • Респект! 1
Нашли ошибку?

Успех! Найденная ошибка зафиксирована и отправлена, совсем скоро она будет еще и исправлена!

Реклама






Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Снимаешь резинки и всё остальное кроме колпачка кидаешь в спирт на полчаса. Потом достаешь и чистишь ватными палочками. Колпачок не мочить и спиртом не заливать - иначе можно запороть диски которые щелкают, просто прочистить ватной палочкой со спиртом. Если колпачок намок - просушить сутки перед использованием.

  • Респект! 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BoogieShop привезите пжлст резинки уплотнительные на верхнюю камеру!!! Если не западло...  

Изменено пользователем N00B

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Гаррии сказал:

Кто курил через него скажите пожалуйста это стоит того?

практически нет)  

  • Респект! 2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, itzqintli сказал:

практически нет) 

Практически не стоит того? Я всё хочу купить его но что то меня останавливает) 3 бонга дома топафы валяются куда его ещё... но и интересно всё равно) Как только и через чё я только не курил за свою жизнь а через этот аппарат не курил)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Гаррии сказал:

Как только и через чё я только не курил за свою жизнь а через этот аппарат не курил)

вот и я так подумал , отдал 4.5 к, и за все время пару тройку лет что он есть, юзал его трижды наверн)  через него первая затяжка вкусней чем жечь, потом х**ня х**ней) еще и порой ахуеешь вертеть и греть шоб затянуться норм, то пережег, то мало )

  • Респект! 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Только что, itzqintli сказал:

вот и я так подумал , отдал 4.5 к, и за все время пару тройку лет что он есть, юзал его трижды наверн) 

Зажигалку горелку для него ещё) видимо да, лишнее это всё) прихоть..

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
В 19/12/2024 в 15:05, Гаррии сказал:

Кто курил через него скажите пожалуйста это стоит того?

Бро девайс огонь! Раньше бонги любил, теперь уже 5 лет через динавап пыхаю, Лучший вапорайзер, если еще и armored cup к ниму прикупишь, то вообще бомба. По плотности пара вулкан переплюнул (с armored cup), по убойности, водник. Подсадил 2 людей на этот вапик. Один из них вообще скептически к вапорайзерам относился (думал что накуривает слобее), потом благодарил:) Его плюсы, вкус, экономичность, убойность, и легкая чистка. Сразу бери рензиновый переходник к бонгу для него, и пользуйся через бонг. Могу сказать за себя что динавап меня накуривает количеством в 3 меньше чем если бы я через бонг курил. Но к нему надо придрачится так сказать, попользоваться пару недель на постоянке. Сразу может не получиться.

  • Респект! 4

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
В 19/12/2024 в 15:05, Гаррии сказал:

Кто курил через него скажите пожалуйста это стоит того?

Да. Классно, чисто, вкусно. Через Дину и бонг курю пол года, водник не хочется трогать вообще.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Perchita
Проверял загрузку фото в комментариях, извините

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
В 19/12/2024 в 15:05, Гаррии сказал:

Кто курил через него скажите пожалуйста это стоит того?

Смотря для чего. Если цель упороться в сопли, то точно нет. А если с "гурманской" стороны подойти , то однозначно стОит. Вещь гениальная на мой взгляд. Строгая дозировка, меньше шансов выхватить бледного, да и голова более менее в сознании.  Требует турбозажигалки, пламя от обычной его убьёт.

Использую с эпохи позднего ренессанса, каждый раз с восхищением.

Бонг - эстетика на все времена, водный - голова набок и пена изо рта, а вапорайзер - вкус и  "медицинский" эффект. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Похожие статьи

При этом ТГК и другие полезные штуки из растения никуда не деваются и заходят даже бодрее. Кайф чище, горло не дерёт, кашля меньше, а запах еле заметный. Долгосрочные эффекты ещё изучают, но уже ясно, что для здоровья вапор гораздо дружелюбнее. Любишь траву и хочешь курить её долгие годы? Пора задуматься о вапорайзере. Растение то же самое, а лёгкие скажут спасибо.

Народ масатеков и волшебные грибы

Масатеки – коренной народ, проживающий в регионах Оахака, Пуэбла и Веракрус в Мексике. На протяжении многих поколений они используют псилоцибиновые грибы в ритуальных практиках. Они их едят во время церемоний, известных как «Веладас», которыми руководят курандерос, то есть, целители, обладающие духовным авторитетом. Эти церемонии проводятся для того, чтобы народ масатеков мог прикоснуться к божественному.

Именно масатеки стали самым известным коренным народом, связанным с использованием психоделиков. А всё потому что в 1957 году банкир и этномиколог Роберт Гордон Уоссон рассказал об этом в журнале Time. Он там описал свои психоделические путешествия вместе с целительницей Марией Сабиной. И, кстати, именно тогда ритуальное употребление психоделиков впервые широко вошло в западное сознание. Та статья настолько всколыхнула интерес людей к грибам, что со временем это стало угрозой для масатекского народа из-за нескончаемого потока иностранцев, устремившихся в те земли.

Народ шипибо и аяуаска

Аяуаска – особенно мощный психоделический напиток. Обычно его готовят из стеблей аяуасковой лианы (Banisteriopsis Caapi) и листьев растения чакруна (Psychotria Viridis). Вместе они образуют настой, содержащий мощный психоделик ДМТ и ингибитор моноаминоксидазы, который препятствует разрушению ДМТ в кишечнике, вызывая сильный галлюциногенный опыт.

Однако способы приготовления аяуаски различаются от культуры к культуре. Многие этнические группы используют этот напиток в духовных и ритуальных целях. Так делает, например, народ шипибо из Верхней Амазонии. Они живут на территории Перу, Бразилии и Эквадора. Как говорят сами Шипибо, они используют аяуаску для того, чтобы раскрыть подлинные узоры реальности. Затем эти откровения шаманы передают другим через песнопения, называемые икарос. По крайней мере, так это работает у шипибо.

Яномами и эбене

Ещё один амазонский народ, ритуально использующий психоделики – яномами. Они живут на территории между Венесуэлой и Бразилией. Численность яномами совсем небольшая: всего их около 26 тыс. человек. Они распределённы примерно по двум сотням деревень в амазонских джунглях. Местный тропический климат создаёт невероятное биологическое разнообразие, и яномами обнаружили, что одно из локальных растений способно вызывать мощные психоделические состояния. На латыни оно называется Virola Elongata, а вот устоявшегося русского перевода у этого экзотического вида виролы, кажется, даже нет. 

Кору Виролы соскабливают, превращают в смолу и вываривают до состояния густой пасты. Затем её смешивают с золой, получая порошок под названием эбене. И вот он-то как раз и является психоделическим деликатесом. Эбене пускают по носу или просто вдыхают, чтобы запустить мощный трип. Говорят, что оно радикально изменяет состояние сознания. Биохимические анализы показали, что Вироля содержит высокие концентрации двух чрезвычайно мощных галлюциногенных веществ: 5-MeO-DMT и ДМТ. Их употребление и позволяет яномами переживать иные формы реальности.

Во время обряда посвящения новый шаман может проводить целые дни, употребляя эбене под наблюдением старших шаманов. Цель этого долгого (и, говорят, зачастую мучительного) обряда – научить неофита видеть духов предков и животных. Их яномами называют xapiripë. Осваивая общение с духами, шаманы обретают «силу, которая даёт им доступ к сущности явлений и ко времени их происхождения, а значит, и способность изменять их ход». По крайней мере, они так говорят. С помощью этих способностей они исцеляют других яномами или усмиряют духов, угрожающих существованию общины.

Религия бвити и ибога

Ибога (Tabernanthe Iboga) – это кустарник, произрастающий в тропических лесах Центральной Западной Африки. Кора ибоги содержит галлюциногенное вещество ибогаин, которое сегодня изучают на предмет его анти-аддиктивных свойств. США как раз недавно вписались в масштабные исследования. В малых дозах ибогаин действует как стимулятор, а в более высоких вызывает глубокие психоделические переживания.

Религия бвити, распространённая в Габоне, Камеруне и Республике Конго, активно использует ибогу. Бвити исповедуют народы бабонго и митсого, живущие в лесах Габона, а также народ фанг в Габоне и Камеруне. И ибогу они используют при посвящении новых членов. Когда человек хочет присоединиться к бвити, он пробует кору в рамках церемонии инициации. Считается, что это вызывает переживание, близкое к умиранию: человек проходит через видения смерти и последующего возрождения. Ибогу используют и в других церемониях. Например, для исцеления больных или изгнания вредоносных духов. Любопытно, что такие ритуалы могут длиться многие дни подряд из-за продолжительного действия ибогаина.

Автор: @Turkeugene

Еще почитать:

Индюшный стоун отменяется: что делает пуэр с эффектом травы Психоделики: set and setting Самые полезные добавки для активных потребителей ТГК

Кофеин с долгим хвостом

В шу пуэре около 70 мг кофеина, в шэне 45 мг. Это мягче, чем кофе, но держится 6 часов вместо двух. Индика тянет вниз, пуэр тянет вверх, и по длине эффекта они совпадают. В итоге не лежим под травой, а двигаемся и думаем.

Теанин делает голову чистой

В пуэре много аминокислоты L‑теанин. Она поднимает альфа‑ритм в мозге, то самое состояние «расслаблен, но собран». Связка с кофеином убирает тревогу и сердцебиение, оставляет только фокус. На фоне индики это вытаскивает мысль из ваты.

Теобромин раскрывает сосуды

В пуэре теобромина в 5 больше, чем в обычном чёрном чае. Он мягко расширяет сосуды мозга и сердца без скачка давления. Голова становится лёгкой, тело тёплым, тяжесть индики уходит.

Катехины продляют дофамин

В пуэре сильные катехины, EGCG и GCG. Они тормозят фермент, который разрушает дофамин и норадреналин. Эти два нейромедиатора и дают сативное чувство драйва и желания что‑то делать. После пуэра свой собственный дофамин держится дольше, и индика начинает играть как сатива.

Защита от глутаматной усталости

Пуэр гасит перевозбуждение от глутамата, того самого «нейронного шума», из‑за которого после индики голова тупая. В итоге она не пустая, а свежая. У сативы такого механизма нет, она просто бьёт по другим рецепторам.

Ускоряет переработку ТГК печенью

Пуэр разгоняет печёночные ферменты, через которые выводится ТГК и его активный метаболит. Самый диванный эффект индики держится как раз на медленном выведении этого метаболита. Пуэр сокращает эту фазу, и остаётся головная, рабочая часть кайфа.

Чистит кишечник и через него мозг

Пуэр меняет микробиоту и снижает воспаление в кишечнике. Через вагусный нерв это идёт в мозг как сигнал, что всё в порядке. Уходит та самая висцеральная тяжесть индики, от которой клонит в сон и хочется есть. Тело становится лёгким, как при сативе.

Ритуал заваривания будит мозг

Гунфу‑заваривание это 15 минут небольших действий: согреть воду, ополоснуть пиалу, считать секунды, нюхать чашку. На фоне индики это короткий моторный квест, который запускает дофамин и выдёргивает из залипания. Через десять минут вы уже не лежите под травой, а работаете с пуэром, и кайф перестраивается под новый режим.

Публикация вышла при поддержке сидшопа Dutch Seeds

Еще почитать:

Советы для любителей расслабляющих сортов Конец гонки за ТГК? Карточки: индика и сатива: главный миф классификации

1. Поднимает BDNF и NGF

У тех, кто долго курил, в крови мало BDNF и NGF. Это «удобрения» для нервных клеток, без них мозг плохо учится и плохо запоминает.

Церебролизин не приносит их извне, а заставляет клетки снова их вырабатывать.

Главное: препарат бьёт ровно туда, где у курильщика дефицит.

2. Чинит митохондрии

ТГК сажает «энергостанции» нервных клеток: дыхание клетки падает, свободных радикалов становится в 2,7 раза больше.

Церебролизин восстанавливает АТФ, гасит окислительный стресс, запускает рост новых митохондрий.

Brain fog после курения это часто не «мало дофамина», а «мало энергии в нейронах». Препарат лечит причину.

3. Защищает гиппокамп — центр памяти

У тяжёлых курильщиков гиппокамп меньше по объёму, в нём падает маркер NAA, и ЭЭГ остаётся «расстроенной» даже после прекращения.

Церебролизин запускает рождение новых нейронов в зубчатой извилине гиппокампа и защищает их от гибели. Это та самая зона, по которой бьют и ТГК, и угарный газ, и канцерогены дыма.

4. Успокаивает «сошедшую с ума» микроглию

Регулярный каннабис расстраивает иммунные клетки мозга: они одновременно и воспаляются, и тормозят. Это не воспаление, а сбой регуляции.

Церебролизин возвращает микроглии адекватный режим работы.

Поэтому обычные противовоспалительные тут бесполезны, нужен именно нейропептид.

4. Работает против вреда от дыма (CO и PAH)

Хронический угарный газ от курения бьёт по памяти и концентрации. Канцерогены PAH из каннабисного дыма проникают в мозг и вызывают воспаление и поломку митохондрий.

В прямом эксперименте на здоровых людях с искусственной гипоксией Церебролизин защитил память и улучшил ЭЭГ. Эффект держался до 11 дней.

Это редчайший случай, когда препарат проверен прямо в модели «как у курильщика».

5. Имеет доказательства при близких болезнях

Лёгкая ЧМТ: значимое улучшение памяти и когниции через 12 недель. Сосудистые когнитивные нарушения: улучшение по основным шкалам. Хроническая ишемия мозга: рабочий стандарт. Лёгкое и умеренное ухудшение памяти при Альцгеймере: положительный эффект в мета-анализе.

Состояние курильщика биологически ближе всего к лёгкой энцефалопатии, а это именно ниша Церебролизина.

7. Уже работал у зависимых пациентов

У героин-зависимых в период после отказа Церебролизин улучшал внимание, память и концентрацию, убирал апатию и истощение.

И самое важное: он не усиливал тягу.

Это единственный прямой мостик из наркологии. У каннабиса картина после отказа очень похожа, и логика переноса самая прочная.

8. Подходит для  восстановления и безопасен

Курс: 10-30 мл в/в в день, 10-21 день, при необходимости повторить через 3 месяца. Стартовать лучше после 4 недель полной абстиненции от ТГК и от любого дыма (включая пассивный).

Контроль: тесты памяти и внимания на старте и через 12 недель.

Безопасность сопоставима с плацебо в крупных мета-анализах.

До 4 недель память частично восстанавливается сама, а вот тяжёлый слой (нейротрофический дефицит, иммунный сбой, сосудистые маркеры) остаётся. И именно по нему работает препарат.

***

Источники: PM:31319037, PM:18774699, PM:38524067, PM:4926802, PM:22882711, PM:24118193, PM:17131129, PM:41740869, PM:34591647, PM:12705382, PM:14589544, PM:9626776, PM:41793955, PM:9331822, PM:9700674, PM:23656173, PM:25832905, PM:22514795, PM:41872072, PM:30408351

Карточки вышли при поддержке сидшопа Генплан. С промокодом DZAGI действует постоянная скидка 12%.

Еще почитать:

Самые полезные добавки для активных потребителей ТГК Эндоканнабиноидная работает и без ТГК — 8 добавок, которые работают с вашими рецепторами CB1/CB2 Зависимость. Толерантность. Попуски

В канна-культуре давно живёт простая формула:

белый пепел = хороший стафф чёрный пепел = плохой стафф

Звучит удобно. Посмотрел на пепел — и будто сразу всё понял.

Но проблема в том, что реальность сложнее. Цвет пепла действительно может что-то подсказать, но он не работает как финальный тест качества. Это не лаборатория, не COA и не магический детектор «хорошо выращено / плохо выращено». Скорее, цвет пепла лишь показывает, как именно горел косяк.

Как получается белый пепел?

Когда косяк горит нормально, органическая часть растения постепенно выгорает. То, что остаётся после горения, — это в основном минеральный остаток.

Если сгорание было более полным, пепел чаще выглядит светло-серым, серо-белым или почти белым.

Но важный момент: в реальной жизни хороший пепел редко выглядит как снег.Чаще он просто имеет светло-серый оттенок, без крупных чёрных угольков.

Получается, что белый пепел чаще говорит не «это лучший стафф», а «здесь горение прошло довольно чисто и плотно».

Темный пепел — это плохо?

Тёмный пепел чаще всего говорит о том, что материал не догорел полностью. То есть часть углерода осталась в виде чёрного, углистого остатка. Это может происходить не потому, что стафф «грязный», а потому что условия горения не были идеальные

Например, косяк был слишком влажный, слишком плотно или, наоборот, слабо скручен, плохо тянулся, неровно разгорелся или постоянно тух.

Поэтому чёрный пепел — это не автоматический приговор. Это скорее сигнал о том, что что-то в процессе горения пошло не идеально.

Цвет пепла зависит от множества факторов

1. Влажность соцветия  Если шишка слишком влажная, часть тепла уходит на испарение воды. 

2. Плотность  Слишком плотный джоинт хуже тянется. Меньше воздуха — хуже горение. Слишком рыхлый — может гореть не полностью.

3. Размер фракции Очень многое зависит от размера  и качества помола стаффа.

4. Состав самого стаффа Разные сорта могут гореть по-разному из-за структуры, влажности, плотности и количества смол.

Представь костёр

Если дрова сухие, воздух нормально поступает, огонь стабильный — они прогорают лучше, и остаётся более светлая зола.

Если дрова сырые, их навалили слишком плотно, воздуха мало — они дымят, чернеют и оставляют больше угля. С косяком логика похожая. Когда горение идёт хорошо, больше органики успевает выгореть. Пепел становится светлее.

Поэтому фраза «светлый пепел = более полное сгорание» звучит намного честнее, чем «белый пепел = лучшее качество». «Если пепел чёрный — значит растение не промыли от удобрений»

Промывка перед харвестом — отдельная тема. Она может быть частью подхода гровера, но цвет пепла нельзя использовать как надёжный тест на то, «есть ли в шишке удобрения».

На цвет пепла слишком сильно влияют влажность, сушка, способ пролечки, плотность, кислород и температура горения.

Поэтому делать вывод  «чёрный = не flushed» —  это слишком грубо.

Если хочешь оценить, как горит joint, лучше смотреть на всю картину:

Горит ли он ровно? Не тухнет ? Не приходится ли постоянно поджигать заново? Есть ли oil ring? Нет ли крупных чёрных угольков? Не слишком ли жёсткий дым? Сохраняется ли вкус или всё превращается в гарь?

Итог

Пепел может быть частью оценки, но не должен быть единственным аргументом.

Белый пепел — это не магический знак качества. Он чаще говорит о том, что косяк горел более полно и стабильно. Это хороший визуальный признак, но не доказательство, что продукт «чистый», «премиальный» или «идеально выращенный».

Еще почитать:

Самые полезные добавки для активных потребителей ТГК Вредные стоунерские привычки, которые мы поддерживаем Почему нас тянет снова: честный ликбез о зависимости

Культура каннабиса… А какая она вообще — эта культура? И знакома ли она нам на самом деле?

Слово «культура» давно у всех на устах. Его часто используют, им прикрываются, на него ссылаются. Но если честно спросить себя — все ли из нас действительно придерживаются этой самой культуры? И существует ли она вообще в нашем сообществе, или это просто красивое слово?

Помню, когда-то слышал про культуру 4:20 — время, когда после всех дел можно спокойно собраться с друзьями, раскурить вкусный косячок, расслабиться и отпустить весь накопившийся за день груз. В этом есть какой-то ритуал, атмосфера, момент для себя и своих.

Но если посмотреть на нас здесь и сейчас… что мы видим?

Мы, по сути, наслушавшись западных традиций — из рэпа, из фильмов, из всей этой поп-культуры — немного притянули это всё за уши в свою жизнь. Пытаемся чувствовать себя частью какой-то большой канна-культуры. Только вот часто это больше похоже на видимость культуры, чем на саму культуру.

Потому что в реальности всё чаще сводится просто к тому, чтобы курнуть и ненадолго уйти от реальности. И в какой-то момент эта «культура» превращается в обычную повседневность.

Иногда я думаю, что сама культура каннабиса в мире вообще очень разная.

Например, в Америке это уже целая индустрия и субкультура — 420, фестивали, бренды, дегустации сортов, целая философия вокруг растения.

В Ямайке всё вообще по-другому. Там каннабис — часть духовной практики растафари, почти священное растение.

В Европе культура больше социальная — кофешопы, спокойное общение, возможность легально посидеть и покурить без лишней суеты.

А вот у нас, в России, культура по сути подпольная.

У нас нет фестивалей, нет открытых пространств, нет легальной индустрии. Поэтому она выглядит хаотично и часто сводится просто к самому факту употребления.

Но при этом есть и другая сторона — гроверы, форумы, небольшие комьюнити людей, которые всё-таки пытаются сохранить к этому растению интерес и уважение.

Для меня культура потребления — это немного другое.

Это когда ты в потоке с самим собой. Когда ты слышишь себя. Когда растение — это не просто способ убиться, а часть твоего увлечения, твоего хобби, твоего внутреннего мира.

Ты растишь эти чудо-растения, вкладываешь в них время, внимание и немного души. А само употребление становится не привычкой, а скорее ритуалом. Моментом, когда можно остановиться, подумать о жизни, разложить мысли по полочкам, почувствовать музыку, вкус, атмосферу. Иногда даже просто немного подлечить душу.

Но, к сожалению, для многих это всё превращается в рутину. Когда человек постепенно закрывается в себе и начинает убеждать себя, что это тоже «культура».

Мне кажется, люди, которые выращивают свои растения, всё-таки ближе к пониманию этой культуры. Потому что они с ней взаимодействуют напрямую. Они дают жизнь растению, наблюдают его рост, изучают запахи, смакуют результат своего труда.

Такие люди чаще создают вокруг себя атмосферу: уютное пространство, хорошую музыку, спокойный вечер. И тогда косяк, бонг или водный — это просто часть момента.

А вот когда человек просто постоянно ищет, где бы достать — с рук или на закладках — чаще всего это уже не про культуру. Это больше про потребление ради самого эффекта.

Я замечал: многим из таких людей вообще не интересно само растение. Им всё равно, что за сорт, как он пахнет, как выглядит, какая у него генетика. Главное — чтобы было чем убиться.

И вот тут уже сложно говорить о какой-то культуре. Это больше похоже на обычную привычку.

Иногда даже кажется, что настоящей культуры как таковой и нет. Есть лишь набор стереотипов и образов, которые мы где-то увидели и примерили на себя.

Но если отбросить всё это — остаётся простая вещь.

Нам нравится иногда смотреть на мир немного под другим углом. Чуть иначе чувствовать музыку, вкусы, атмосферу, свои мысли. Иногда это помогает остановиться, переосмыслить что-то внутри себя или просто немного выдохнуть.

И, возможно, настоящая культура каннабиса начинается не с косяка, не с бонга и даже не с 4:20.

Она начинается с уважения к растению и честности перед самим собой — зачем ты вообще всё это делаешь.

Автор: @Goodbye

***

А как вы сами понимаете канна-культуру? Успевайте поучаствовать в конкурсе до 31 марта и побороться за призы от сидшопа SOVOC! Подробности тут.

Еще почитать:

Гроверы: интернет и реальность Попуск как приключение: 100 дней к истинному «Я» «Иди, подыми водного и успокойся» — честные истории гроверов об отношениях
  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!