Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Lampa

Сушка, пролечка & маникюринг + Таблица траблов

Рекомендуемые сообщения

2. Пролечка в воде. Свежие шишки положил в литровую банку (получилась приблизительно треть - микрогровинг всё же), банку залил дистиллированной водой. Воду менял утром и вечерам, банку держал первый день в холодильнике, следующие - в шкафу.

 

 

А у тебя не было в первый день когда в холодильнике банка лежала в сливаемой воде трихом?Я слышал так получают чистейший гашиш путём водной экстрализации... ледяной дистелировкой заливают растение и в холодной водной среде отваливаються трихомы и сахар... Адин мой знакомый так получал чудо порошок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cadino, когда получают таким способом гаш, то во-первых шишки измельчены, и их колбасят в ледяной воде . Тут же цельная шиша просто аккуратно погружается в холодную воду.

И все таки остаются эти вопросы :

 

Получается для водной пролечки нужно сразу расчленять свежую растишку на сегменты, но тогда это противоречит теории о том, что растение должно сушится целиком ... ? Или можно сначала высушить растение целиком, а затем уже провести водную пролечку сухих шишек ???

 

Также расскажите о тонкостях ферментации свежих шишек, в этом случае также приходится разделять свежую растишку на сегменты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается для водной пролечки нужно сразу расчленять свежую растишку на сегменты,

Если в банке пролечиваешь, расчленяй, если в ванне, то можно и ветками, а в ручье и кустами будет ничтяк. :)

но тогда это противоречит теории о том, что растение должно сушится целиком ... ?

В случае с предварительной водной пролечкой эта теория не работает. Сушить после нее можно в любом виде, но не слишком быстро, дабы не прервать процесс истинной пролечки, ибн ферментации.

Или можно сначала высушить растение целиком, а затем уже провести водную пролечку сухих шишек ???

Сперва мочить, потом сушить.

Также расскажите о тонкостях ферментации свежих шишек, в этом случае также приходится разделять свежую растишку на сегменты ?

:unsure:

Ферментация длится не одну неделю (зависит от температуры, влажности, обдува), и никак не в свежих шишках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ферментация длится не одну неделю (зависит от температуры, влажности, обдува), и никак не в свежих шишках.

Ну как это не в свежих, если в топике про ферментацию на ОЛКе предупреждается, что ферментируются только свежие шишки, как в сухой шишке может проходить ферментация ???

 

И актуален вопрос, про ферментацию в вакуумном контейнере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ферментация длится не одну неделю (зависит от температуры, влажности, обдува), и никак не в свежих шишках.

Ну как это не в свежих, если в топике про ферментацию на ОЛКе предупреждается, что ферментируются только свежие шишки, как в сухой шишке может проходить ферментация ???

 

И актуален вопрос, про ферментацию в вакуумном контейнере..

Ну повесил ты свои шишки. :smoke:

Через 4-5-6 дней они будут уже не "свежие", а если в нормальном климате, то уже почти сухие. Вот и жди еще пару-троечку недель и наблюдай потихоньку за процессом карбоксилирования своего продукта. А потом смело и с наслаждением кури... :)

:hi2:

В вакууме не пробовал. Кто то сп**дил вакуумный насос. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iljuha_ блин.. дядько , размыто отвечаешь :) Я так и не понял, вот срубил я шишку свежую, и сразу сунул в контейнер, и с проветриванием держу ее там пару недель до бурого цвета.. Или же все таки надо дать им пару деньков посушится повялится и потом уже полусухую класть в контейнер ? И какая оптимальная температура, или скажем так какой диапазон температур подойдет для ферментации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни а если просто листики и шишки в книжки по рассовывать ?

Или нежелательно потому что там краска ?

Как в детстве сушили кленовые листики .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iljuha_ блин.. дядько , размыто отвечаешь :) Я так и не понял, вот срубил я шишку свежую, и сразу сунул в контейнер, и с проветриванием держу ее там пару недель до бурого цвета.. Или же все таки надо дать им пару деньков посушится повялится и потом уже полусухую класть в контейнер ? И какая оптимальная температура, или скажем так какой диапазон температур подойдет для ферментации ?

Брат, руби не шишками, кустом будет удобнее. Выбери место нормальное, чтоб была темнота, Чтоб малеха вентилировалось, а температура комнатная. Если не вмещается кустом, поруби и вывеси по веткам. Ну и пускай висят, не мешай им ферментироваться-карбоксилироваться-изомерироваться и ваще пускай че хотят, то и делают, :) .

Когда шишечки с приятным звоном будут откалываться от стволов, вот тогда и помещай их в пластиковый контейнер, потом в морозилку, потом опять подсуши на шкафу, и так пару-тройку раз, а потом закатывай в банки свой урожай, и до следующего курить тебе и не перекурить :hi2: .

 

 

Парни а если просто листики и шишки в книжки по рассовывать ?

Или нежелательно потому что там краска ?

Как в детстве сушили кленовые листики .

Из листика гербарий получиться может. А шишку как поместить в книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gimi.ru/product_info.php/products_id/1603

 

Тестирую сей девайс:

 

4208c2be9fec9ece1c6472925e502512.jpg

 

Сушилка д/овощей Суховей, 500 Вт, 3 поддона

 

$96.66 (2,750руб.)

 

Доступен

 

Увеличить

Электросушилка "Суховей" предназначена для сушки овощей, фруктов, ягод, грибов и трав.

 

Так же в ней можно готовить соленые сухарики, подсушивать крупу и любые другие продукты.

 

Сушка производится путем подачи разогретого воздуха, без "пережаривания", что позволяет полностью сохранять все вкусовые качества продуктов, витамины и активные вещества

 

Эффективность сушки не менее 80% от массы продукта

Встроенный терморегулятор для плавной регулировки температуры, оптимальной для разных видов продуктов - от 0 до 70 градусов Цельсия

Три уровня поддонов - номинальная загрузка на одном поддоне - 1 кг

Габаритные размеры, мм:

ширина - 340

высота - 270

Масса сушилки: 3,7 кг

Потребляемая мощность: 600 Вт

 

вроде гуд всё.

Изменено пользователем Lampa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 10 лет дружбы с марьей ниразу не слышал про пролечку, у нас обычно если барышка то никто не задумывался как она сделана, а если кто сам вырастил, то дай бог подсохнуть дадут, какая уж тут пролечка на два месяца :) , хотя вот иногда были такие рассказы что мол вот ктото вырастил и повесил куст вверх ногами на чердак и потом это стало бомбой, но чтоб в банку и в холодильник это из области фантастики, век живи как грится век учись. аж прям не терпится попробовать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если в воде -- когда меняешь воду не сольешь чего лишнего(неужели в воде нечего не оседает и не расстворяется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот если в воде -- когда меняешь воду не сольешь чего лишнего(неужели в воде нечего не оседает и не расстворяется?)

тоже интересно.

и чето прочитал все толи пропустил толи чего не понял так вот. а в воду весь куст прямо с листьями зафигачивать? или отманикюриный куст полностью, но чисто с башиловом? да и ещё вопрос. в темноту это все дело надо ? или пускай на столе стоит и пофигу?

хотелось бы побольше инфы по этому вопросу раз это очень известный способ пролечки. с картинками бы)

Изменено пользователем scar89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забросил в информацию ещё способ.(from Канапедия ОЛК)

Сбор и излечение Вашего урожая (Harvesting & curing)

Изменено пользователем С.Хотабыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал кучу заметок по правильной пролечке и хранению, остался один маленький вопрос. Во всех источниках пишут что необходимо правильно высушить шишки, разложить не очень плотно по банкам и..Вот тут начинаются разногласия 1) место хранения: у одних холодильник, у других комнатная температура, 2) Проветривание,- Одни источники пишут - Хранить герметично(если нет влаги уже), другие-открывать два раза в день на пару минут,(если нет влаги, третьи-октрывать на несколько часов в день. По логике- из-за кислорода тгк разлогаются на другие невкусные для нас соединения под воздействием света и температуры, значит нада запаковать герметично и в холоде. Как же сделать правильно,или хотябы поделитесь хорошим советом из личного опыта.

Изменено пользователем siniycosmonavt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Урожай АК-48 поделил на три равные части:

1. Классическая сушка, я сушу в картонной коробке - в ней более менее отрегулирована влажность: картон при необходимости впитывает или отдаёт лишнюю влагу.

2. Пролечка в воде. Свежие шишки положил в литровую банку (получилась приблизительно треть - микрогровинг всё же), банку залил дистиллированной водой. Воду менял утром и вечерам, банку держал первый день в холодильнике, следующие - в шкафу. Получилось пять смен воды.

3. Пролечка в морозильнике свежесрубленной шишки. Вода, находящаяся в растишке, разрушает ткани в связи с чем продукт высыхает на порядок быстрее.

 

Теперь по вкусу конечного продукта и эффекту:

 

1. Вдыхается легко, но под конец начинает проситься наружу, в лёгких не держится. Одна сильная затяжка - хай, плавно перетекающий в тело. Две и больше - чистый бади эффект, прижимет к дивану, с места не сойти. Кашель до слёз.

2. Приятный вкус, без примеси смол, без горечи. Сильнейший хай с каждой затяжкой уводящий дальше в небеса. Хочется двигаться и поменять всю свою жизнь, переставлять мебель, выбрасывать хлам... Так что по п.3 напишу дополнительно.

 

Потом я выпил почти залпом два стакана вина и уснул. В общем не пожалел я о состоявшейся водной пролечке ещё раз.

 

Надо будет водную попробывать. Ты держал в воде, а потом сушил. А как сушил

 

За табличку траблов спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ скажите в результате пролечки(водой,воздухом,в морозильнике)меняется в лучшую сторону ТОЛЬКО ВКУС?или еще ПРУЧЕСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСИЛИВАЕТСЯ?Поскольку если только вкус-то не имеет смысла для меня-я приму любую хапку(пусть хоть глаза на лоб полезут,хоть легкие выплюну,хоть кизяк курну)-лишь бы вперло достойно.Я не оч гурман вкусовых свойств(но если навоз будет поправлять как ак-48-я буду курить навоссс))))))Истекать слюной месяц(2.3!!)для меня немыслимо.

И действительно мб в воде чтото остается)?-хотя врядли конечно

:P заранее спасибо специалистам и практикам!!!!!

Джамба украшает нашу серую реальность......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недозревшая 4-6 недель афганка, высушенная под кроватью, была положена в баночку и отправлена в холодильник, на дверцу. С каждым днём менялся запах, сила и характер прихода. К сожалению там она пролежала всего 10 дней, ибо было мало. Даже представить не могу, что будет через месяц или два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Позвольте выразить мою благодарность и моё восхищение. :smoke: :clap: :thum: :clap: :thum: :clap:

Попробовал водную пролечку: 5 дней пролечки + 4 дня сушки + 1 сутки в морозилке под вакуумом = :smoke: Я *ля ЧЮТЬ НЕ СПЯТИЛ!!!!! :thum: :thum: :thum: АААААААААА!!! Аховский лорик убил так мягко, сильно и неотвратимо я аж испугался малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! Позвольте выразить мою благодарность и моё восхищение. :smoke: :clap: :thum: :clap: :thum: :clap:

Попробовал водную пролечку: 5 дней пролечки + 4 дня сушки + 1 сутки в морозилке под вакуумом = :smoke: Я *ля ЧЮТЬ НЕ СПЯТИЛ!!!!! :thum: :thum: :thum: АААААААААА!!! Аховский лорик убил так мягко, сильно и неотвратимо я аж испугался малость.

Напиши подробно бро как делал,по этапам плизззз... Так то все ясно но не доконца, Тож так хочу....

Я так понял, поправь если не так че!

Вот я срезал куст, отделил шиш от веток сразу, и в бак с водой, с верху на шиш положил досочку с грузом чтоб эту массу притопить чуть!В комнату градусов 5-20 так?Каждый день меняю воду (зачем?) 4-6 дней, потом не выжимая раскладываю на какую нибудь поверхность (какую они же мокрые?) в помещение типа шкаф , с темпер 5-20 С.И жду пока не высохнут (и тут уже хорошо ,да?), Потом можно и в холодильник (если дотерпит кто;)...)

И еще вот если у меня вода с ППМ 400 (вода в деревне такая плохая)то че, пойдет или нельзя такую.

Вроде все, поправь бро если не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! Позвольте выразить мою благодарность и моё восхищение. :smoke: :clap: :thum: :clap: :thum: :clap:

Попробовал водную пролечку: 5 дней пролечки + 4 дня сушки + 1 сутки в морозилке под вакуумом = :smoke: Я *ля ЧЮТЬ НЕ СПЯТИЛ!!!!! :thum: :thum: :thum: АААААААААА!!! Аховский лорик убил так мягко, сильно и неотвратимо я аж испугался малость.

Напиши подробно бро как делал,по этапам плизззз... Так то все ясно но не доконца, Тож так хочу....

Я так понял, поправь если не так че!

Вот я срезал куст, отделил шиш от веток сразу, и в бак с водой, с верху на шиш положил досочку с грузом чтоб эту массу притопить чуть!В комнату градусов 5-20 так?Каждый день меняю воду (зачем?) 4-6 дней, потом не выжимая раскладываю на какую нибудь поверхность (какую они же мокрые?) в помещение типа шкаф , с темпер 5-20 С.И жду пока не высохнут (и тут уже хорошо ,да?), Потом можно и в холодильник (если дотерпит кто;)...)

И еще вот если у меня вода с ППМ 400 (вода в деревне такая плохая)то че, пойдет или нельзя такую.

Вроде все, поправь бро если не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересненько, про холодильник слышал, но вот про водную пролечку для меня вообще ново, надо будет так попробовать. Был такой случай: ездил к другу в Анапу на свадьбу и изъявил желанием попробовать местного канабиса, т.к. все таки ЮХ и там она вроде как ОГОГО. Но как бы ни мой друг ни его знакомые не потребляли сей продукт, дня два наводили они движуху, потом нашли одного чувака в "теме", привели его познакомились и он сказал что вечером принесет немного на пробу. Когда он вечером пришел для меня тогда было шоком, он принес "немного", а точнее литровую банку закатанную, набитую по самое горло и говорит на забирай, это все тебе :) Такой широкой души человек, респект ему и уважуха! Тогда для меня было странно, что хранится в банке закатанной, тока потом мне пояснили, что оно хранится в погребе и таким образом пролечивается, т.е. становится и мощнее и приятнее на вкус. Но трава меня эта ни очень порадовала правда, слабенькая была приходилось в одного целую папиру вкуривать, чтобы хоть как то накурило, за полторы недели я скурил может треть банки, а так как когда в паровозе мчишься домой мусора шманают частенько, да еще по дороге в Анапу мы накосячили в поезде и боялись преследования со стороны властей, то банку с мелкоторкающим канабисом было решено оставить в Анапе, вот такую историю вспомнил :)

пс: тем самым ни хотел зацепить Анапских пацанов, траву пробывал у одного человека и не сужу о качестве всей местной шмали. Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто сушит и у кого проблемы с местом в смысле палево. Есть вариант, опять же если травы немного.

Берём коробку делаем в ней дырки и мешаем бошки с пакетиками Cиликагеля

post-6914-1286385516_thumb.jpg

Они часто встречаются в упаковке и всасывают в себя всю влажность.

Их потом можно сушить и юзать снова.

Они гарантия того, что плесени не будет.

Опять же их надо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех кто сушит и у кого проблемы с местом в смысле палево. Есть вариант, опять же если травы немного.

Берём коробку делаем в ней дырки и мешаем бошки с пакетиками Cиликагеля

post-6914-1286385516_thumb.jpg

Они часто встречаются в упаковке и всасывают в себя всю влажность.

Их потом можно сушить и юзать снова.

Они гарантия того, что плесени не будет.

Опять же их надо много.

Прикольно и кстати их можно в банку напихать, кто с холодильником заморачивается, чтобы постоянно не смотреть парит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикольно и кстати их можно в банку напихать, кто с холодильником заморачивается, чтобы постоянно не смотреть парит или нет.
Абслютно справедливо подмечено :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я срезал куст, отделил шиш от веток сразу, и в бак с водой,
Да, только вода должна быть дистилированной или очищенной от примесей обратным осмосом. Такая вода вытягивает из бошек всё ненужное
с верху на шиш положил досочку с грузом
Я бы не советовал использовать чтото органическое типа досок. Груз не должен реагировать с водой. Лучше юзать металл(нержавейку) или пластик или чтото герметично упакованное в пакет
чтоб эту массу притопить чуть!
Да, масса должна находиться под водой.
Каждый день меняю воду (зачем?) 4-6 дней
Вода за сутки вытягивает всякую хрень из травы. То есть ты заливаешь водой с ррМ 20, через день ппм может быть 400 или 600. Потом это сливаешь и заливаешь снова чистой водой с ппм 20 и так, пока сливаемая вода не будет почти такойже как заливаемая. ППм это содержание солей в воде.
, потом не выжимая раскладываю на какую нибудь поверхность (какую они же мокрые?) в помещение типа шкаф , с темпер 5-20 С.И жду пока не высохнут (и тут уже хорошо ,да?), Потом можно и в холодильник (если дотерпит кто;)...)
Ну скажем на полотенце и температура должна быть тёплой. При которой обычно сушат ~20-25с*
И еще вот если у меня вода с ППМ 400 (вода в деревне такая плохая)то че, пойдет или нельзя такую.
Не пойдёт. Она не будет вытягивать хлорофил из растения. Юзай дождевую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими наблюдениями: Я лечил шиши и немного плану (в качестве эксперемента) лечил почти 2 месяца. Так вот шиши действительно мягче курятся, план начинает драть горло. И ещё относительно заморозки: НЕ СЛУШАЙТЕ П?3ДАБОЛОВ - НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ ПРОДУКТ НИКОГДА! У меня случилась такая ситуация: я лечил высушенные шиши на балконе (застеклённом) зимой, за окном -10...-12 на балконе от ...+4 ночью до ...+6 днём. Сушил в банке с резиновой прокладкой (как из под икры), т. е. доступа воздуха не было вообще, завёрнутую в наглухо чёрном пакете. Кароче в ночь резко ибанули морозы и всё моё хозяйство естественно промёрзло, после этого шиши стали нето что бы драть горло сильно, но создавалось весьма неприятное ощущение жжения в горле, чего не было до заморозки и пручесть как показалось немного поубавидась, по сравнению с пролеченными без заморозки. Теперь никогда замораживать не буду, до этого были сомнения в силу разных довыдов на этот счёт, теперь испытано на собственном опыте. Лечите в тёмном, воздухонепроницаемом месте, при температуре от +4 до +8 градусов (цельсия естественно) и ёмкость поплотнее набивайте, что бы внутри воздуха не было, но без фанатизма, утрамбовывать сильно не надо, просто что бы плотненько лежали. Ну и листочки пролечивать смысла нет я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Если высокий ППм воды, то дождевую... А растопленный снег не вариант? До кучи прогнанный через домашний фильтр для воды, допустим...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дистилированная стоит-то херню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти со всем согласен. Но я предпочитаю сушить при более низких температурах. Где то от лёгких минусов до +10 - 15С. А потом напихать ваще плотно в банки с закручивающейся крышкой (ну, или закатать) и на всю зиму их на улицу нна. На мороз нна. Так, бошки всю зиму пахнут как будто только с куста. И на морозе пофигу досушил или нет, вспотеют они или чё, потому как при минусах никакая плесень или хим процессы не страшны.

 

 

Вообще полностью с тобой согласен, бро!!!Тока у меня они в вениках вообще всю зиму на крыше сарая висят и тока как с куста.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!