Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Phantom

Лоджия и бокс - совместимы!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Я очень рад приветствовать вас!

Я долго думал, и наконец решился принять участие в конкурсе.

Я первый раз пишу в форум, поэтому прошу не судить строго за возможные ошибки.

 

Это второй мой бокс. первый был удачно собран в помещении туалета и снятый урожай меня очень порадовал. Но бокс был маленький по размерам: 300х600х1000 и хотелось его хоть немного увеличить... После длительных переговоров с моей супругой, мне было выделено место на лоджии!!!

С этого всё и началось...

 

Определившись с размерами, (500х800х2550) первым делом был куплен пластиковый угловой переходник для вентиляции (я не знаю как правильно он называется), и вмонтирован в стену лоджии таким образом, что круглая его часть торчит из стены внутри лоджии, а прямоугольная выходит на улицу сбоку рамы. для этого пришлось выдолбить отверстие в бетонной стене.

post-7864-1163191300_thumb.jpg

 

После установки переходника лоджия стала выглядеть так:

post-7864-1163191606_thumb.jpg

 

вот так это выглядит вблизи:

post-7864-1163191885_thumb.jpg

А так снаружи:

post-7864-1163191959_thumb.jpg

 

Вот собственно с этого всё и началось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластиковый угловой переходник для вентиляции (я не знаю как правильно он называется),

фланец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фланец класссный :thum: выход на улицу :thum:

 

 

 

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После в это отверстие был воткнут вентиляционный клапан, для предотвращения попадания холодного воздуха с улицы (ведь я буду растить в зимний период).

Куплен и установлен вентилятор S&P TDM200 на выдув. Хотел купить TD 200, но денег не хватило, ибо он стоит примерно 2500 руб! :blink:

Далее по моей задумке горячий воздух должен был удаляться не на полную катушку, а в зависимости от температуры внутри самого бокса... Как это сделать?... После долгих поисков был приобретет аппарат, позволяющий это сделать!!! Он регулирует скорость вращения однофазных двигателей в зависимости от температуры! Скорость вращения по паспорту регулируется в процентах от 20 до 100(на цифровом табло). Все что надо сделать, это задать нужную температуру в цельсиях, дифференциал температуры в цельсиях и минимальную скорость вращения вентилятора в процентах!!!

Т.е чем теплее будет в боксе, тем быстрее будет удаляться горячий воздух из него! Для контроля прибор отображает одновременно два значения, это: 1-температура на данный момент и скорость вентилятора в процентах. Выносной термодатчик идет в комплекте!

После установки его на испытания я получил много положительных эмоций!!! Все работает!!! Обороты регулируются очень плавно. Самое главное, что вентилятор никогда не останавливается, что необходимо для моего бокса.( вентиляция выведена прямо на улицу, а через клапан хоть немного, но дует внутрь..., чего совсем нельзя допускать!!!).

 

Фотки этого прибора, как и самого бокса я выложу завтра, потому что я забыл их на работе... =(

 

Далее, необходимо было обеспечить непроникаемость света как с улицы внутрь, так и наоборот, из бокса на улицу... для этого была сделана запутанная система вентиляции и изнутри вся вентиляция (трубы, переходники и даже гофры) была покрашена в черный цвет из баллончика.

 

Весь бокс разделен на 3 отсека. Верхний отсек предназначен для вентиляционного оборудования и разводки труб вентиляции. Нижний отсек для электрооборудования(UPS, панель с дросселями и.т.д). И самое главное это средний отсек, непосредственно для елок! :) Размер среднего отсека получился 500х800х1900!!! :) Это уже намного лучше чем первый мой бокс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система приточной вентиляции - пассивная. Забор воздуха происходит у самого пола лоджии. Далее по трубе он доходит до противоположной стены, после чего расходится по нижнему отсеку, проходя мимо дросселей и UPS и всего остального, что там находится... между нижним и средним отсеками установлена прямоугольная вениляционная труба с угловыми переходниками на обоих концах (тоже выкрашена в черный цвет). Бокс совершенно герметичен! Поэтому воздух пассивно засасывается в средний бокс именно через эту трубу! Т.е он, пройдя по всему нижнему отсеку, попадает прямо в эту трубу, заодно охлаждая дроссели и.т.д.

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фланец класссный :thum: выход на улицу :thum:

удачи

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После долгих поисков был приобретет аппарат, позволяющий это сделать!!! Он регулирует скорость вращения однофазных двигателей в зависимости от температуры! Скорость вращения по паспорту регулируется в процентах от 20 до 100(на цифровом табло)

Прикольно, а чо за аппарат то такой? Где взял? Дорого стоит?

Крайне полезная штука.

Сколько у вас зимой максимум бывает?

Судя по тому как ты фланец показал фот много будет :sm: ,молодец!

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо!

 

Штуковина эта предназначена для холодильного оборудования. Называется "ЭРВЕН", а производится фирмой "Овен". С трудом нашел поставщика в городе. Стоит она 1760 руб.

 

А насчет температуры, так я забыл рассказать пару слов о самой лоджии, т.к. она имеет непосредственное отношение к самому боксу, итак:

 

Температура поступающего на вход в бокс воздуха, по моим задумкам, должна быть примерно 15 градусов по цельсию. Для этого пришлось заодно занятся и самой лоджией... (заодно и жене приятно сделал :wink2: )

Оклеил бетонные стены изолоном, для тепло и влаго изоляции.

Обил деревянной вагонкой всю лоджию. Влючая потолок.

В рамы лоджии установил на штапик и герметик вторые стекла, получился типа стеклопакет.

Прошелся герметиком по всей лоджии, чтоб не дуло с улицы совсем. (Это по задумке так надо, для правильной циркуляции воздуха. Надо чтоб воздух забирался из комнаты посредством форточки, и через лоджию поступал на вход бокса)

Установил конвектор, чтоб поддерживать температуру на лоджии на уровне 15 градусов.

Хочу поставить бытовой настольный вентилятор с редуктором, но сейчас видимо не сезон, и их нет в продаже, жаль... :(, ну ничего, возьму 12 см. кулер от компа...

Кайфово!, зима... на улице мороз и снег... открытая форточка... и... ИЗ НЕЁ НЕ ДУЕТ!!!!!!! А наоборот!

 

В общем и жена счастлива и я!!! Она орхидеями занимается, и есть виды, которым нужен период покоя, в 13-15 градусов!!!! Для неё такие условия - это супер! И для меня тоже!

 

Таким образом, помещение лоджии является частью бокса, которая приготавливает раствор воздуха (температура, влажность, CO2, а можно ещё и ионизатор поставить), для подачи в бокс!

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все счастливы :thum:

 

Фотки фотки фотки :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото этого чудо-прибора

post-7864-1163253508_thumb.jpg

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7864-1163253719_thumb.jpg

Далее:

 

Аллюминиевая гофра обмотана тряпкой для шумоизоляции и исключения образования конденсата.

Остальная часть вентиляции будет собрана из пластиковых деталей (гофра очень шумит из за завихрений воздуха в ребрах. Вот они, выкрашены внутри в черный цвет (для максимального поглощения попадающего внутрь света):

post-7864-1163235413_thumb.jpg

 

 

часть бокса, которая будет со стороны стекла, предварительно зашита клееным деревянным щитом:

post-7864-1163235855_thumb.jpg

 

А вот как устроена система пассивной приточной вентиляции:

post-7864-1163236046_thumb.jpg

post-7864-1163236095_thumb.jpg

 

 

Это вид сверху из бокса (на фото видно, что для электропроводки, соединяющей все отсеки используется кабель-канал 40х20, установленный по стене) временно провода торчат из вентиляции, но так не будет! :)

post-7864-1163236487_thumb.jpg

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот система вытяжной вентиляции в собранном виде:

post-7864-1163238359_thumb.jpg

Кстати в этом отсеке бокса в дальнейшем планируется организовать сушильную камеру. :)

 

Вид изнутри: Второй выпуск вентиляции предназначен для отвода теплого воздуха непосредственно из светильников (их будет 2, соединенных вместе).

А регулировка заслонки (белая, круглая) позволяет распределить количество забираемого воздуха между светильниками и боксом, что тоже весьма полезно!

post-7864-1163238751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай фотки по возможности 100 кб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин запара... =( Пол города оббегал за эти 2 дня...

Сегодня попробую закончить с освещением и выложить фотки!

Блин, я торчу! Я сам тихо шизею от своего боксика... уж больно он мне нравится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значит так:

С целью экономии места по максимуму, вместо планируемых светильников для ЛДС (боковая подсветка) были приобретены такие штучки:

post-7864-1163360947_thumb.jpg

в количестве 8 штук (для 4 ламп)

 

и ЭПРА (Электронный балласт) 2х36W - 2 штуки:

post-7864-1163361101_thumb.jpg

место экономится за счет отсутствия всяких дросселей и самой арматуры(светильника), лампы в светильнике выступают внутрь бокса больше!

В смонтированном виде теперь они выглядят вот так:

post-7864-1163361328_thumb.jpg

 

ЭПРА будут смонтированы в нижнем отсеке...

 

А вот так будет выглядеть установка светильников с самоудалением горячего воздуха! :)

post-7864-1163361864_thumb.jpg

 

Как я и говорил, это 2 смонтированных вместе светильника. Каждый содержит в себе ДНат 250W, т.е получается в сумме 500W!

и ещё:

post-7864-1163361991_thumb.jpg

 

 

Итого по освещению получается:

2х250Вт - ДНат = 2х28000 люмен = 56000 люмен.

4х36Вт - ЛДС (купил фирмы Филипс) = 4х2850 люмен = 11400 люмен.

 

Вот ещё фото:

post-7864-1163362702_thumb.jpg

 

И ещё:

post-7864-1163362798_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бокс хорош.получается. :thum:

 

 

но когда в него заходить если он на балконе.если открывать при вкл лампах то засияют все окна,а когда свет выкл лучше на долго не открывать для светоизоляции? при этом многие делают на балконе.

 

 

 

 

удачи

Изменено пользователем Alf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже есть хитрости...

1. Дверца открывается в сторону окна улицы, и половину его закрывает. (лоджия у меня маленькая, после постройки бокса её длина стала равна 2 метра)

2. Для этой цели будет повешен струнный карниз с темными тряпками (занавесками). Просто на данном этапе я их ещё не повесил. Надо сначала было с боксом разобраться...

 

Для открывания бокса, я совсем не собираюсь выключать в нем свет!!!!!!

 

Наоборот, у меня в этом боксе заложена концепция антистрессового бокса!

для этого поставлен UPS APC 2000 состоящий из двух частей, одна из них полностью забита аккумуляторами, а вторая электроникой.

На этот UPS (ИБП) подключены:

1. Вентилятор основной вентиляции и будет подключен имитатор ветра.

2. Лампы ЛДС (все 4 шт).

 

Даже при отсутствии электричества в сети, бокс будет функционировать полностью, за исключением ДНат примерно 2 часа (а может и больше...), что не вызовет сильного стресса, как при полном отключении света.

Второй фактор снижающий шок растения, это использование двух ламп ДНат вместо 1 на 400Вт. При выходе из строя одной из них, растение этого вообще не почувствует, а мне не придётся бегать по городу сломя голову в поисках новой лампы!!!

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нижний отсек с Бесперебойником:

post-7864-1163367794_thumb.jpg

А здесь с прикрытой дверцей:

post-7864-1163367902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, попробую подвести итоги:

Что мне требовалось от этого бокса?

1. Чтоб он был очень тихий.

2. Чтоб был достаточно функциональный.

3. Имел световой поток >=50000 люмен.

4. Минимальная возможность стрессовых ситуаций.

5. Проникновение света внутрь бокса, равно как и наоборот наружу(улицу, лоджию) должно быть = 0

6 Температурный режим внутри бокса не более 28 градусов "днем" и не менее 13 градусов "ночью".

7. Минимальная "продуваемость" бокса. Т.е. воздух не должен обновляться слишком быстро во избежании сквозняка.

8. и наверное последнее, это его эстетические характеристики как внутри, так и снаружи. :)

 

Мне кажется, что всё задуманное у меня получилось!!! Могу сказать, что при 100% скорости вентилятора, бокс тише чем компут с тихим кулером!

 

Теперь я готов ответить на все ваши вопросы!!! Задавайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первыми, кто поселится в этом чудо-боксе, будут Lavender и Somango, приехавшие ко мне от Dzagi!!! :)

Они уже замочены и надеюсь что скоро взойдут (правда одно семечко Somango какое-то кривое... :(, но надеюсь что и оно будет нормальным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу светильников для ДНат. Берётся галогеновый прожектор 1500Вт, из него выкидывается всё ненужное. Затем внутрь монтируется патрон Е40, и в такой светильник легко помещается лампа ДНат 250Вт!!! Стоимость такого прожектора 500-800 руб!!! Добавте к этой стоимости ПРА+ИЗУ+ЛАМПУ, это ещё примерно 700-800 рублей. Итого, максимум за 1500-1600 рублей вы получаете герметичный с противоударным стеклом светильник!!!

У меня использовано 2 таких в моём боксе. Только я их скрепил вместе, прорезал болгаркой дырки в боках и установил между ними тройник, для отвода горячего воздуха. Конструкция видна на фото выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Грамотный, дотошный подход! И очень аккуратно.

Но во-первых, памятуя о тридцатиградусных морозах,их конечно может и не быть,но все же, хочу спросить(Если ты конечно не на юге), при переходе на ночной режим ДНАТы будут выключаться,следовательно перестанут греть, не боишься, что бокс за 6 часов успеет промерзнуть или планируешь варианты обогрева?

 

Во-вторых какие же должны быть занавески по плотности, и что б щелей не было, что б 500W света их не пробивало? Ведь даже 250W шпарит так, что мама не горюй!

 

В-третьих :) Если можно, я как-то не смог все посчитать,интересно во-сколько бокс встал тебе на данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Грамотный, дотошный подход! И очень аккуратно.

Но во-первых, памятуя о тридцатиградусных морозах,их конечно может и не быть,но все же, хочу спросить(Если ты конечно не на юге), при переходе на ночной режим ДНАТы будут выключаться,следовательно перестанут греть, не боишься, что бокс за 6 часов успеет промерзнуть или планируешь варианты обогрева?

 

Во-вторых какие же должны быть занавески по плотности, и что б щелей не было, что б 500W света их не пробивало? Ведь даже 250W шпарит так, что мама не горюй!

 

В-третьих :) Если можно, я как-то не смог все посчитать,интересно во-сколько бокс встал тебе на данный момент?

Даже в сорокаградусный мороз у меня ничего не помёрзнет! Потому как, подача воздуха в бокс происходит из помещения лоджии. Лоджия полностью утеплена, включая установку дополнительных стекол в рамы. Я уже писал выше, что на лоджии специально для этой цели установлен электрический конвектор, который поддерживает температуру воздуха в пределах 13-15 градусов. Т.е когда у растений будет ночь, температура в боксе не опустится ниже 13 градусов выше нуля! :) и растениям будет супер-пупер классно!

 

Что касается занавесок, дык я тут совсем не парюсь... Куплю что-нибудь типа партерной ткани (она тяжелая и плотная) и когда мне надо будет попасть в бокс, просто зашторю окно. Уверяю вас, что никто с улицы даже внимания не обратит!

 

А вот что касается стоимости... тут я честно говоря и сам пока не считал... думаю что когда посчитаю............ много пипеток понадобится... :o :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первыми, кто поселится в этом чудо-боксе, будут Lavender и Somango, приехавшие ко мне от Dzagi!!! :)

Они уже замочены и надеюсь что скоро взойдут (правда одно семечко Somango какое-то кривое... :(, но надеюсь что и оно будет нормальным!

 

 

Хороший выбор :thum: ман :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот что касается стоимости... тут я честно говоря и сам пока не считал... думаю что когда посчитаю............ много пипеток понадобится... :o :sm:

 

Искусство (гровинга в данном случае) требует жертв!! :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сегодня я очень подсуетился и купил тряпку на окна типа занавески... называется "светонепроницаемая ткань" :thum:

post-7864-1163543554_thumb.jpg

и ещё решил немного модернизировать светильник, и установил ИЗУ прямо на нем:

post-7864-1163543626_thumb.jpg

 

мда... светильник получился на мой взгляд просто прелесть...

post-7864-1163543680_thumb.jpg

 

И вот оно всё светится!!! :

post-7864-1163543728_thumb.jpg

 

По поводу тряпки... Специально выходил сейчас на улицу и смотрел как это выглядит ночью, при открытой дверце бокса и зашторенными окнами этой тряпкой... СУПЕР!!!

Ощущение такое, как будто простыми шторами занавесили, и свет в комнате горит. Никакого намека на присутствие бокса!!! :)

 

И ещё радостная новость... у меня сегодня взошли семки Lavendera посаженные 8го числа!!! Только вот Somango ещё не вылезли... :(

 

Ну вот и всё!

 

Всем участникам желаю удачи в конкурсе!!!

Но главное то. что боксы наши готовы, и растениям я надеюсь в них будет очень хорошо!!!

Ведь в конце концов старались мы не для конкурса, а именно для наших дорогих питомцев!!!

Еще раз всем УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, все очень здорово...

http://www.dzagi.club/forum/index.php?act=At...st&id=21355

вот на этой фотке видно, что между первым и вторым этажем пустое расстояние? а зачем? Или это просто так кажется, потому что светильник не поднят до упора?

А растить в чем собрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!