Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
anatman

Проблемы ДНАТ(З). Не горит, мигает, тухнет, трещит и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Это будет называться "компенсирующий конденсатор", ни о какой стабилизации нету речи :)
Ну и зачем тогда нужен, этот компенсирующий конденсатор?

А не для компенсации ли реактивной мощности, так сказать для уменьшения силовой нагрузки на провода в момент включения?

И как это связано с рассматриваемым вопросом :angel:?

 

:unsure: UPSник???
Угу, UPSник :yes:. :hello:. :sm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и зачем тогда нужен, этот компенсирующий конденсатор?

А не для компенсации ли реактивной мощности, так сказать для уменьшения силовой нагрузки на провода в момент включения?

И как это связано с рассматриваемым вопросом :angel:?

Ну тебя понесло... :) "Интенсивность обмена энергии принято характеризовать наибольшим значением скорости поступления энергии в магнитное поле катушки или электрическое поле конденсатора, которое называется реактивной мощностью." Я не вижу смысла в поставленном тобой вопросе :). Учебник по ТОЭ у меня на другой квартире, могу предоставить только ссылку на теоритический материал. Конденсатор позволяет компенсировать понижение потенциала в сети, за счет накопления этого самого потенциала на своих обкладках, и в момент понижения напряжения в сети, конденсатор будет разряжаться в сеть. Разряжаться он будет на лампу, а не на всю сеть потому, что потенциал "ленивый" и ему проще там, где ближе (разряд молнии бьет в самую высокую точку, там где сопротивление меньше.) По сути потенциал и напряжение не надо путать. Удачного изучения ТОЭ :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не для компенсации ли реактивной мощности, так сказать для уменьшения силовой нагрузки на провода в момент включения?
Ну тебя понесло...
Да, ты прав. Я допустила ошибку.

Следуя тексту, на который ты дал ссылку, я прочитала, что:

 

Реактивный ток, не совершая полезной работы, приводит к дополнительным потерям в силовом оборудовании и, следовательно, к завышению его установленной мощности. В этой связи понятно стремление к увеличению коэффициента мощности в силовых электрических цепях.

И для увеличения коэффициента мощности параллельно нагрузке активно-индуктивного характера включают конденсатор.

 

Учебник по ТОЭ у меня на другой квартире, могу предоставить только ссылку на теоритический материал. Конденсатор позволяет компенсировать понижение потенциала в сети, за счет накопления этого самого потенциала на своих обкладках, и в момент понижения напряжения в сети, конденсатор будет разряжаться в сеть. Разряжаться он будет на лампу, а не на всю сеть потому...
Извини, а в упомянутом тобой учебнике есть практические рекомендации о применении конденсатора для решения обсуждаемой нами проблемы? Буду весьма тебе признательна за цитаты из него.

 

BrNunsik, у меня по соседству живёт сварщик. И он любитель поработать на дому... прям беда какая-то (он в подвале высотки, оборудовал мастерскую).

Ранее, т.е. до нашей с тобой беседы на эту тему, мой муж пробовал докидывать в цепь конденсаторы суммарной ёмкостью в 200мкФ. Безрезультатно. Лампа гаснет :(.

Свет, который я использую для досветки цветов:

лампа GE Arcstream ARC250/TD/840

дроссель VS NaHJ 250

ИЗУ VS Z400

 

Удачного изучения ТОЭ :sm:
Я рада, что у тебя хорошее настроение :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лора:

Да, ты прав. Я допустила ошибку.

Следуя тексту, на который ты дал ссылку, я прочитала, что:

 

Реактивный ток, не совершая полезной работы, приводит к дополнительным потерям в силовом оборудовании и, следовательно, к завышению его установленной мощности. В этой связи понятно стремление к увеличению коэффициента мощности в силовых электрических цепях.

И для увеличения коэффициента мощности параллельно нагрузке активно-индуктивного характера включают конденсатор.

 

Не лезь в эти дебри :), это для студентов ;). В том то все и дело, что все это написано для нагрузки активно-индуктивного характера (электродвигатели в основном), а лампа таковой не являеться.

 

Извини, а в упомянутом тобой учебнике есть практические рекомендации о применении конденсатора для решения обсуждаемой нами проблемы? Буду весьма тебе признательна за цитаты из него.

Поверь мне, в учебнике конкретно для этого случая ты не найдешь инфы, потому что есть другие способы решения этой проблемы, а конденсаторы - это один из самых простых и дешевых.

 

BrNunsik, у меня по соседству живёт сварщик. И он любитель поработать на дому... прям беда какая-то (он в подвале высотки, оборудовал мастерскую).

Ранее, т.е. до нашей с тобой беседы на эту тему, мой муж пробовал докидывать в цепь конденсаторы суммарной ёмкостью в 200мкФ. Безрезультатно. Лампа гаснет .

Свет, который я использую для досветки цветов:

лампа GE Arcstream ARC250/TD/840

дроссель VS NaHJ 250

ИЗУ VS Z400

В этом случае могу рекомендовать только бесперебойник (при чем не всякий, надо ток лампы смотреть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя есть дома отвёртка? Раскрути системный фильтр как на компе и посмеёмся вместе над этим предложением [изображение отсутствует].

Да, это нормально.

Можно, конечно же, установить UPSник, но мне кажется, что это уже явный перебор.

над чем смеятся не пойму,он в принципе и предназначен для защиты от скачков напряжения,а чтобы небыло потом смешно надо купит хороший а не китайский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Миша красный:

над чем смеятся не пойму,он в принципе и предназначен для защиты от скачков напряжения,а чтобы небыло потом смешно надо купит хороший а не китайский
Я так понимаю, что у тебя нет не только отвёртки, но и чувства юмора [изображение отсутствует].

 

to BrNunsik:

Можно, конечно же, установить UPSник, но мне кажется, что это уже явный перебор.
В этом случае могу рекомендовать только бесперебойник.
UPS (Uninterruptible Power System) = ИБП (Источник Бесперебойного Питания)

С чего начали, к тому и пришли. И если бы мы, изначально согласовали в наших словарях термины, можно было бы избежать диалога выше по тексту, но как подлинные подвижники интеллектуально-вербальной мастурбации, мы просто нуждались в нём :sm:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего начали, к тому и пришли. И если бы мы, изначально согласовали в наших словарях термины, можно было бы избежать диалога выше по тексту, но как подлинные подвижники интеллектуально-вербальной мастурбации, мы просто нуждались в нём :sm:.

Замечательно :thum: :haha:

Я очень рад, что МЫ с тобой пришли к единому мнению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто секёт?, про дназ

 

Перестал гореть недавно купленный дназ-600 :o ,помогите разобраться и отладить :unsure: , а то детки загнуться. :(

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ты фотки что-ли покажи

фотки чеге не рабюотающего ДНАЗА !!!НАХ они тебе или не представляеш как выглядет :mellow:

А лампа может не работать из за изу ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадать конечно интереснее :lol: :lol:

А так может дроссель не подходящий или сгорело что-нить, а может из-за особенности бокса перегрелась в срань...

Да и интересно на гровен-бокс посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы хоть сказал работает ли дросель (греется , потрескивает)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа фирмовая - Reflyx мать его.

Дросель от Дната-600 ,гудит, лампа не горит.

Может мона как лампу прзванить?

Знает кто?

Все очень дорого и заново брать комплект не

охота. Задача - выяснить неисправность и устранить.

:wink2:

Изменено пользователем SPARTAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно,

возьми всё и сноси электрикам, они обычно при домауправлении сидят в подвалах... все тебе в раз починят имхо

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а так пропаливаться я не стану, лучше новый комплект сразу.

Чем бегать с Дназом по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел Дназ-600., Сломалось однако

 

Приобрел на Dzagi Grow Дназ-600 , а он возьми да перестань работать,

в первый же день, что делать. Детки без света остались. Блин.

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дросель гудит а лампа не батрачит тогда ИЗУ накрылась (это точно). Купи новую изушку и будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приобрел на Dzagi Grow Дназ-600 , а он возьми да перестань работать,

в первый же день, что делать. Детки без света остались. Блин.

ИЗУ полетело скорее всего.

У деток какой возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? В лампе или дросселе?

Как определить неисправность дросселя или иного "стафа" при помощи универсального вольтметра (измеряет основные электрические величины: напряжение постоянного и переменного тока, силу постоянного и неременного тока и т.д.). То же с лампой... Вообще, возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню откуда :unsure: сохранял для себя B)

 

Если оно не работает?

 

По мере старения натриевые лампы приобретают мерзкую привычку "мигать" т.е. лампа включается, разогревается как обычно, потом вдруг гаснет и через минуту все повторяется. Если вы заметили за ней такое поведение - попробуйте поменять лампу. В случае если смена лампы не помогает - померяйте напряжение в сети, возможно, оно ниже обычного... Если мигание происходит нерегулярно - возможно виноват плохой контакт или скачки напряжения в сети. Самая неприятная возможность - это замыкание между витками обмотки в балласте, тогда придется его менять. Иногда "мигают" и новые лампы, но у них это через несколько часов проходит.

 

Бывает, что после включения светильника слышно как трещит ИЗУ (т.е. напряжение есть), но лампа даже не пытается зажечься. Чаще всего это говорит о полностью выгоревшей лампе, реже бывает, виноват обрыв провода между балластом и фонарем или подгоревшее ИЗУ. Попробуйте поменять лампу. Если не помогает - отключите ИЗУ (иначе своими импульсами оно может сжечь вольтметр!) и померяйте напряжение на патроне лампы - у ДНаТ оно должно соответствовать сетевому. Если напряжение на патроне есть - меняйте ИЗУ.

 

Если же светильник вообще не подает признаков жизни: ИЗУ не жужжит, лампа не светится - скорее всего, или выбило предохранитель или нарушен контакт в сетевом шнуре. Возможно, виновато сгоревшее ИЗУ или обрыв обмотки в балласте - проверьте балласт как описано ниже, если он целый - меняйте ИЗУ.

 

Балласт проверяется обычным омметром. В норме сопротивление у них порядка 1-2 Ом. Если сопротивление значительно больше - значит или обрыв в обмотке или нарушен контакт между выводами обмотки и соединительной колодкой (попробуйте подтянуть винты). При межвитковом замыкании все сложнее - на сопротивление постоянному току оно влияет очень мало, из-за чего трудно обнаруживается, при этом мощность на лампу поступает гораздо большая, чем надо. Когда на лампе передоз по мощности - она быстро перегревается и гаснет, в результате наблюдается все то же "мигание".

 

ЗЫ: Не спешите выкидывать убитую (по вашему мнению), запчасть, может проблема и не в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо написавшим. Пыхайте Други и радуйтесь жизни! Дназ в норме! Виной всему вилка :unsure:.

 

А я подумал вилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа светит плохо!, или я плохо вижу :)

 

Здарова народ, кому не лень скажите в чем причина , во мне или в лампе?

Значит после пары недель пользования лампы ДнаТ на 250в , подключенной к баласту со встроенным

изу тогоже наминала мощности, она НаЧала тРещать при включение( то так тукткттуктук, то на ускорение тртртртртрт),

Ну на треск можно закрыть глаза потомучто он через пару минут проходит , но визуально лампа светит намного хуже, и

более белым светом , а сначало ( когда не трещала) ярко желтым...

Это я присмотрелся ? или с лампой что-то???

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно просто привыкли глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда при пуске дроссель подпрыгивает (с характерными звуками др-др-др или тртртртр) и светит она (лампа) вначале белым, а потом минут через 10 прогревается и светит характерным днатовским красноватым светом. Лампа Localux 250. Работает уже год, наверно. На яркость пока что не жалуюсь. B)

 

По-идее, если лампа запускается, то значит работать должна нормально. Но здесь на форуме есть экспериментаторы, которые подключали разные лампы на разные балласты. Говорили, что удавалось пустить 400-ку на баласте от 200-ки, соответственно светила тускло и дрл-ку тоже вешали на днатовский балласт. Сам ещё таким не занимался, соответственно ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Здесь и публика разношёрстная и факторы влияющие на адекватное восприятие реальности (степень укурки), что даже квалифицированные электрики смогут подтвердить волнообразное радужное свечение 100 ваттной лампы накаливания превосходящее по яркости днат. :)

 

Подождать, может кто-то аргументированно распишет, в чём может быть причина потускнения. Кстати, может она пылью сильно покрылась ?

Изменено пользователем Selsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже когда включается потрескивает в начале, но потом когда она нагревается и разгорается треск прекращается. думаю это технологические издержки и можно не париться.

 

а вообще лампы рекомендуется иногда протирать, даже если они и обдуваются вентиляторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же сигня толькоС ДНАТ 400, тоже долго время понять пытаюсь толи Глаз привык толи Она стала ,светить хуже ...

перевое время не мог даж в её ,стороу без темных очков смотреть B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!