Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Vinnidikt

Запах и победа над ним. Обсуждение. Решение.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

 

Для самодельного фильтра уголь, зерновое кофе, наполнитель

туалетов для кошек, уф лампы.

Для комнаты где находиться бокс - вонючки на масляной основе

и др. с авто магазина.

 

Удач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые гроверы! :clap:

Интересно , а кто-нибудь применял самодельные ионизаторы ? Т.е. комплекты из Дип и Чипа , спаивал ?

 

:) :) :) Млин , а последние пробы MJ дают о себе знать !?!?!?! .....

 

Перед многими стоит острый вопрос с запахом растения на цвете.

Лично мне запах особо не мешает, но моей жене порядком действует на нервы.

Весной буду делать вывод отработанного воздуха на улицу, а пока решил прикупить озонатор или ионизатор, заодно и посмотреть работают (удаляют запах) эти штуки или нет.

Так как всё это не надолго, вкладывать хорошие бабки в это я не хотел.

Полазив по инэту я наткнулся на такую вот страницу.

Позвонил, поговорил. Дали адрес магазина ЧиП и ДиП в котором я его и купил за 320р.

Это именно та сумма которую мне не жалко для этого дела (на результат мало надеюсь, для бутафории больше)

Короче это наборpost-6914-1172146652_thumb.jpg

Порядка 20ти разных радиодеталей.

Вспомнив кружок радиолюбитель в пионерском лагере (лет 20 назад) я пошёл за паяльником.

Давно не паял, часа 3 пайки с перекурами :kos: и прибор готовpost-6914-1172146848_thumb.jpg

Протэстил.

Оказалось что устройство издаёт такой высокий писк.

Негромко, но всёже.

Мне это не принципиально, т.к. бокс на балконе.

По сборке абсолютно ничего сложного, главное хоть дэцл уметь паять+немного смекалки.

Повесил прибор, предворительно обернув в пенофол рядом с канальником post-6914-1172147125_thumb.jpgpost-6914-1172147138_thumb.jpg

Подключил его к блоку питания 12v 0.5А который купил тамже.

Блок питания Супер. Сделан в Россииpost-6914-1172147604.gif.

Раскручивал как его так и китайский.

Очень надёжный и прочный :thum: , китайский же в руки страшно брать :sux:

Стоит чуть дороже. Теперь б/п буду только там брать.

Пришлось ставить в бокс дополнительно сетевой фильтр (дырки кончились)post-6914-1172147365_thumb.jpg

Через недельку отпишусь о результатах.

Лучший показатель это жена. Закончит верещать - значит работает :sm:

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть первые отклики?(жены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть первые отклики?(жены)

Прибор со своей функцией не справляется. :(

Запах убивает, но явно не до конца.

Перестал пищать, может перегорело что? :huh:

Ещё можть месяцок повесит, а там наверное сниму...

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то тоже вешал люстру чежевского. Пох.й, на запах нет результата(хотя расчитана была на комнату 25м, а висела в 12м спальне) Поталку пришел п**д.ц. Что в ней было полезного так это добротный глуховой сон и куст рос агромным монстром по часам. :thum: Такой агромный урожай у меня был только в тот замес.

не потеме- Несколько месяцев назад тоже был приступ что-нибудь спаять :sm: (и заодно асущиствить давнюю мечту) Когда еще учился, (очень давно) как и у всех в группе была элек.гитара и как все пробывал солить :sm: В то время небыло нормальных примочек (у счастливчеков были привозные маршалы) у остальных самопал, но что те что другие не давали нужного звука.Даже сейчас найти крутую примочку целое дело(кругом триперные маршалы и им падобные)Объехав 4 радио магазина и собрав все не обходимое своял педаль :sm: это чтото, на 4 аперационниках, схему нашол на какомто сайте и давел ее до ума (мне так кажется) даже от той схемы была взята только база остальное мое н .хау. Корпус тоже п**д.ц, заморочился канкретно. Когда закончил обзвонил всех знакомых и гитары чтоб проверить не у кого не оказалось. Подключил ее к усилку, на вход воткнул абычный микрофон, КАК она ломает голос :thum: Озадачил племянника на время достать гитару, но он наверное забыл и я тоже :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил с запахом хвои наполнитель. Первое время в комнате пахло как на древесной фабрике, около недели. Потом стало лучше еще неделю. Слабый запах дерева. Даже приятно для тех, кто впервые зашел. Но уже омерзителен после недельной дозировки. Потом через 3 недели стал проявляться слабый запах кустов. И к концу месяца наполнителя не чувствовалось совсем.

Вывод 1: Если не лениться, то надо менять просто вовремя и менять запахи. (благо разные есть)

Вывод 2: Потребуется около 2-х средних пачек. А самый дешевый около 45-60 руб. Дополнительные расходы 100 руб в месяц.

Ну для барыг эт не деньги!

Уверен, что сходив на ближайшую мебельную фабрику и набрать свеженьких опилочков. И засыпать....Эффект думаю будет тоже неплох! Поэксперементируйте.

Кстате опилки в расфасовках в магазинах продаются. Только вот интересно свеженькие они там или нет!? :) Тоже важный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что эффективно (дёшево, без заморочек и долгое время) в состоянии бороться только МАСЛЯННЫЙ фильтр. видел такие только в промышленом масштабе: для отчистки воздуха на предприятии (хим. лаборатория). масло стекает по специальным решоткам, через которые прогонятеся воздух, в поддон, фильтруется и подаётся опять наверх решотки. полагаю, других способов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел такую" систему"-с внешней стороны коробки ставится емкость с насыщенным раствором марганцовки (рядом с вдувным отверстием) ,кулер работает ,задувает марганцовочные миазмы внутрь бокса. Результат-отсутствие запаха в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикую эту инструкцию по сборке угольного фильтра для тех, кто, как и Я, столкнулся с проблемой запаха.

 

Покупаем для начала на строительном рынке следующие детали:

Где торгуют вентиляциями покупаем:

заглушку на 125мм

заглушку на 250мм

переход со 125мм на 250мм

кусок трубы 125мм (короткий)

2 хомута 125мм

2 хомута 250мм

Где торгуют сетками покупаем оцинкованную сетку ячейка примерно 6-7мм 1,5 метра.

Где професионально занимаются фильтрами для воды, покупаем в развес 5кг угля для фильтров.

В магазине "Ткани" покупаем 2м двойного синтепона.

post-10099-1174549112_thumb.jpg

Отрезаем нужный кусок сетки. Сворачиваем её вокруг трубы и стягиваем хомутом.

post-10099-1174549175_thumb.jpg

С другой стороны сетки так же поступаем с заглушкой.

post-10099-1174549239_thumb.jpg

Тонкой проволокой стягиваем край сетки. Как я потом понял, можно так не делать, но я сделал.

post-10099-1174549307_thumb.jpg

Предварительно в заглушках сверлим дырки

post-10099-1174549413_thumb.jpgpost-10099-1174549451_thumb.jpg

Вырезаем ещё один кусок сетки и притягиваем его хомутом к переходнику 125мм/250мм, к широкой стороне.

post-10099-1174549546_thumb.jpg

Сложнее всего для меня было найти уголь для фильтра.

Нашел на строительном рынке в павильоне, где торгуют большим ассортиментом водяных фильтров. Купил в развес 5кг. Как мы видим на снимке, уголь очень мелкой фракции, поэтому синтепон придётся использовать в два слоя. Изначально я так не хотел делать с целью засыпать больше угля и максимально использовать полезное пространство. Но синтепон тогда пропускал бы крошки угля. Пришлось чем то жертвовать.

post-10099-1174549622_thumb.jpgpost-10099-1174549696_thumb.jpg

Синтепон кстати посоветовал мне чувак, который продавал на рынке фильтры. Он сказал, что этот материал широко применяется в вентиляции, отлично пропускает воздух и т.д. Синтепон купил в магазине ткани 2м.

Вообщем кусок синтепона в два слоя привязываем верёвкой к торцу. Лишние куски отрезаем.

post-10099-1174549788_thumb.jpg

Другим куском двойного синтепона обёртываем внутреннюю колбу.

post-10099-1174549866_thumb.jpg

Просто верёвками привязываем аккуратненько.

post-10099-1174549953_thumb.jpg

Берём кусок синтепона большего формата

post-10099-1174550020_thumb.jpg

Сворачиваем его в трубу и прошиваем ниткой как попало

post-10099-1174550094_thumb.jpg

Вставляем нашу колбу внутрь этой трубы из синтепона и один край привязываем верёвкой к внутренней колбе. Привязываем тот край, который опустится во вторую колбу. Обратная сторона мешка раскрыта. На снимке кажется, что внутри очень мало места, но это не так. По всей окружности можно засыпать 2-3см угля.

post-10099-1174550248_thumb.jpg

Вставляем внутреннюю колбу во внешнюю…

post-10099-1174550326_thumb.jpg

…и приклеиваем изнутри таким скотчем

post-10099-1174550410_thumb.jpg

Вид сверху. Всё готово к засыпке угля. Из бутылки смастерил совочек…

post-10099-1174550518_thumb.jpg

Засыпать уголь нужно аккуратно и медленно. Рукой проникая в щель и помогая углю ссыпаться вниз. Неплохо одеть резиновые перчатки. Полезно всем фильтром постукивать слегка, тоже помогает. Вобщем почти все 5 кг и ушли. Короче это самое геморойное в процессе. Ведь если вы где то недосыпете угля, то вся работа на смарку. Поэтому к засыпке нужно отнестись ответственно.На снимке уголь уже засыпан.

post-10099-1174550600_thumb.jpg

Сверху просто завернул синтепон, лишнее отрезал ножницами и зашил.

post-10099-1174550740_thumb.jpg

Аккуратно вставил заглушку и затянул хомутом предварительно, подсунув под него кусок перфоленты, для крепежа к потолку. С другой стороны тоже крепеж подсунул под хомут и затянул.

post-10099-1174550806_thumb.jpg

Вид изнутри . Одно сомнение, канальник на 340м3 такой слой угля протянет? В крайнем случае придётся менять на более мощный.

Вроде я предусмотрел большую плоскость всасывания воздуха.

Все фильтры, которые я видел в продаже, представляют из себя конструкцию, где поперёк сечениея вашей трубы ставится фильтр, который просто преграждает путь воздуху. Из за этого вентилятору труднее прокачать воздух. Если фильтр засорился, то поток воздуха останавливается. Здесь совсем другая система. Плоскость всасывания значительно больше, и слой угля тоже больше.

post-10099-1174550900_thumb.jpgpost-10099-1174550958_thumb.jpg

Надеюсь, мой скромный вклад кому то поможет.

Вот и всё. Удачи! Мир всем! :)

Изменено пользователем Мучачо
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мучачо :hi2: . Расскажи про эффективность Твоего фильтра. Че с запахом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мучачо, есть ещё порох в пороховницах! :thum:

Идея! А "коробка" от противогаза не пойдёт в качестве фильтра ? Там ведь активированный уголь

и всё уже в сборе. Это дороже если покупать, но у меня несколько штук валяются где-то.

Если пропускной способности у ней под наши нужды хватит, то можно приспособить.

Хотя я вентилятор до сих пор не подключил, какой уж там фильтр :smoke: :) Всем самоделкиным зачот!

 

PS

Ещё раз просмотрел пост, сколько угля у тебя ушло? Неужели все 5 кг???

Изменено пользователем Golovatrava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо братья! :)

 

Мучачо :hi2: . Расскажи про эффективность Твоего фильтра. Че с запахом?

Пока не знаю, сделал вчера, возился до вечера, не успел повесить. Сегодня накурился сильно... :smoke: , опять не успел.

 

Мучачо, есть ещё порох в пороховницах! :thum:

Идея! А "коробка" от противогаза не пойдёт в качестве фильтра ? Там ведь активированный уголь

и всё уже в сборе. Это дороже если покупать, но у меня несколько штук валяются где-то.

Если пропускной способности у ней под наши нужды хватит, то можно приспособить.

Хотя я вентилятор до сих пор не подключил, какой уж там фильтр :smoke: :) Всем самоделкиным зачот!

 

PS

Ещё раз просмотрел пост, сколько угля у тебя ушло? Неужели все 5 кг???

Думаю, по поводу фильтра от противогаза это отличная идея, только их несколько надо обьеденять. С ними гораздо проще всё можно сделать :thum: .

Угля ушло почти 5 кг. :)

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и замутил...а если от противогаза фильтр замутить? я прикрепил такой к вытяжке ни запаха, ни проблем с поисками угля и т.д. на рынке такой фильтр 20р. стоит... :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и замутил...а если от противогаза фильтр замутить? я прикрепил такой к вытяжке ни запаха, ни проблем с поисками угля и т.д. на рынке такой фильтр 20р. стоит... :smoke:

Что то я сомневаюсь. Если у меня вентиляция 125мм, то как на неё можно фильтр от противогаза один можно приспособить? Эфективность резко снизится. Там входное отверстие, которое затыкается резиновой пробкой, максимум 3,5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эфективность резко снизится. Там входное отверстие, которое затыкается резиновой пробкой, максимум 3,5см.

 

я сделал так: взял плостикувую трубу (та которая под канализацию) высверлил отверстия соответствующие размеру резьбы на фильтрах, ввернул туда филтры и подсоеденил гофрой "канальник"... тоже конечно не очень все просто, на как вариант кто неможет найти активированный уголь в развес. неплохой вариант...а эфективность вытяжки конечно уменьшилась.... :blink: а с твоим фильтром производительность неуменьшилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сделал так: взял плостикувую трубу (та которая под канализацию) высверлил отверстия соответствующие размеру резьбы на фильтрах, ввернул туда филтры и подсоеденил гофрой "канальник"... тоже конечно не очень все просто, на как вариант кто неможет найти активированный уголь в развес. неплохой вариант...а эфективность вытяжки конечно уменьшилась.... :blink: а с твоим фильтром производительность неуменьшилась?

У меня вентилятор двухскоростной, он работал раньше на малой скорости. Я включу большую скорость и, думаю, производительность будет в норме.

 

Ну вот, ИСПЫТАНИЕ ПРОШЛО УСПЕШНО! Сегодня с утра я повесил фильтр. Сразу припал носом к вытяжной гофре. Запах - ноль. Но я решил не торопиться с выводами. Я же открывал дверь в бокс и конценрация запаха могла снизиться. Специально подождал 2 часа и опять понюхал. Запах ноль!

УРА ТОВАРИЩИ! :clap: :thum:

Но есть одно но. Эфективность канальника снизилась где то на 30-40%. :(

Канальник, как говорилось, двухскоростной. Я включил максимальную скорость и при этом тянет на 30-40% слабее чем раньше.

Что будет с температурой?

Вобщем придётся видимо брать более мощный канальник.

post-10099-1174810818_thumb.jpg

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть одно но. Эфективность канальника снизилась где то на 30-40%. :(

post-10099-1174810818_thumb.jpg

Откуда такие цифры(30-40%), как тэстировал?(если честно, не понемаю как твой канальник воабще его продул)

Возраст куста и сорт?

и чисто так - земля или гидра?(когдато давно росла вдова в земле, она пахла, но для борьбы с запахом пречин небыло, хватало преоткрытой форточки) правда и урожай с нее вышел ниже среднего

Изменено пользователем ГерГенерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие цифры(30-40%), как тэстировал?(если честно, не понемаю как твой канальник воабще его продул)

Возраст куста и сорт?

и чисто так - земля или гидра?(когдато давно росла вдова в земле, она пахла, но для борьбы с запахом пречин небыло, хватало преоткрытой форточки) правда и урожай с нее вышел ниже среднего

Что там тестировать? Два одинаковых вентилятора работают. Один вдув, другой выдув. Я сначало рукой пробую, как один вдувает, другой пробую как выдувает. Вот и всё.

Что касается сорта, то это 14 клонов Мазар. Гидра. 20 дней цветения. 2 лампы Днат 400. Кстати с температурой всё нормуль. 26 градусов.

post-10099-1174892100_thumb.jpg

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мощьность кональника какая? Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на выдув стоит ТД 350. Справляется, но ему трудно. Фильтр надо делать длиннее, чем у меня. Тогда площадь всасывания будет больше, канальнику легче будет справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ты по прежнему уверен что запаха 0???(не разочарован??)

95% запаха уничтожается точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95% запаха уничтожается точно.

МОЛОДЕЦ,БРАТКА!!! :thum: :thum: :thum: Я НА ЭТУ ТЕМУ УЖЕ 3 ДНЯ :wall: ......Зачет

я хочу поставить в короб 70-30-20 с десяток сьемных фильтров от противогаза на штуцерах.тяга пропадает-фильтр меняешь...

а какой ресурс угля как думаешь и где покупал в россыпь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мучачо Р Е С П Е К Т!!!

Вот где руки золотые :thum: Всего так много и все так оккуратно :wacko: :rolleyes: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОДЕЦ,БРАТКА!!! :thum: :thum: :thum: Я НА ЭТУ ТЕМУ УЖЕ 3 ДНЯ :wall: ......Зачет

я хочу поставить в короб 70-30-20 с десяток сьемных фильтров от противогаза на штуцерах.тяга пропадает-фильтр меняешь...

а какой ресурс угля как думаешь и где покупал в россыпь???

Тоже собрался сделать :hi2: ??

Ждем подтверждения(отсутствия запаха) от дуделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой ресурс угля как думаешь и где покупал в россыпь???

Ресурс угля я пока не знаю. Покупал в россыпь на строительном рынке, где торгуют фильтрами для воды.

Дуделка, ты когда нибудь противогаз надевал? Там очень сильное сопротивление. По-поводу фильтрации не сомневаюсь, но канальник не справится. У меня уже один сгорел...

Изменено пользователем Мучачо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресурс угля я пока не знаю. Покупал в россыпь на строительном рынке, где торгуют фильтрами для воды.

Дуделка, ты когда нибудь противогаз надевал? Там очень сильное сопротивление. По-поводу фильтрации не сомневаюсь, но канальник не справится. У меня уже один сгорел...

:) :) :) меня сегодня подковали уже в климатическом магазе...

буду делать врезку в вентканал 150мм.Ставлю расширительный короб с 5-ю кг угля и канальник другой помощнее с регулятором.Пока попробую 12 см толщину угля и 500кубов вентель.

В среду будет ЭКСПЕРТИЗА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже один сгорел...

 

Сгорел от этого нового фильтра? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

 

:) :) :) меня сегодня подковали уже в климатическом магазе...

буду делать врезку в вентканал 150мм.Ставлю расширительный короб с 5-ю кг угля и канальник другой помощнее с регулятором.Пока попробую 12 см толщину угля и 500кубов вентель.

В среду будет ЭКСПЕРТИЗА

Дуделка! Тебе нужно постараться найти такой уголь http://www.mtksorbent.ru/Tovar_id/128/Default.htm

или такой http://www.carbon-nwc.ru/ugol_nwm_dh.html

Я пытался найти, но он продаётся только крупным оптом. Он хорош тем, что он крупной фракции, и канальнику легче справится. Тот, что я засыпал в свой фильтр, хорошо справляется с фильтрацией, но канальник умирает. :(

Слой в 12 см протянуть будет не легко. :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!