Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Vinnidikt

Запах и победа над ним. Обсуждение. Решение.

Рекомендуемые сообщения

на дзаги ща только один в наличии, его и бери)

ионизатор или озонатор посмотри по мощности, какой понравится) у тебя квадратура получается 2,5*4=10кв.м. умножь на высоту.

 

кстати у меня вопрос по конструкции Мучачо:

воздух ведь будт засасываться в основном из боков со стороны ближней к вентилятору. разве не так?

как бы это логично.

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.мне хватит его одного или надо парочку взять??и на сколько его хватвает в эксплуатации?? потом нужно покупать новый или достаточно сменить какой то фильтр??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому у меня есть идея взять сливную трубу диаметром 125мм и наполнить углем. в крайнем случае, чуток большего диаметра уголь взять. и воздух будет идти сквозь всю конструкцию

кстати уголь любой можно, который на рынке продают? или есть отличия помимо размера???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фильтра Мучачо,вот несколько видов угля:

himtara.tiu.ru/product_list/group_101637

какой лучше подойдет?

Может кто то такой брал?

По 25 кг продают

Мучачо отзовись :)

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

я видел на военный машинах кунгах радио разведка ,так там угольный фльтр кошерный

толшина 20 см длина 70см ширина 40 нужно пойти выменять ,хай лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, ИСПЫТАНИЕ ПРОШЛО УСПЕШНО! Сегодня с утра я повесил фильтр. Сразу припал носом к вытяжной гофре. Запах - ноль. Но я решил не торопиться с выводами. Я же открывал дверь в бокс и конценрация запаха могла снизиться. Специально подождал 2 часа и опять понюхал. Запах ноль!

УРА ТОВАРИЩИ! :clap: :thum:

Но есть одно но. Эфективность канальника снизилась где то на 30-40%. :(

Канальник, как говорилось, двухскоростной. Я включил максимальную скорость и при этом тянет на 30-40% слабее чем раньше.

Что будет с температурой?

Вобщем придётся видимо брать более мощный канальник.

 

Всем привет!!! возникла спорная ситуация по поводу расположения фильтра:

Фильтр лучше ставить до канальника(как у Мучачо) чтоб весь воздух забирался через него или наоборот - фильтр после канальника,тоесть воздух забирается с бокса на прямую и выходит через фильтр????????? КАК лучше????

Во втором случае(фильтр после канальника) мне кажется будет более бесшумный вариант....

как замутить правильнее??? :)

Изменено пользователем BolaBolala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того где у тебя больше места...

 

а так вряд ли разница будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все зависит от того где у тебя больше места...

 

а так вряд ли разница будет...

А,ну если так,то ништяк!) тогда вариант 2,будет фильтр на чердаке стоять(как глушитель от пистолета :) ). Бокс во времянке будет,там комната где то 220х320х210,на чердаке места хватает всю вентиляцию замаскировать.

Вот ссука шум и запах придётся максимум изолировать. Чердак пассивно вентилируется, окна выбиты :)

 

Как в песне...Все решено без тебя :leb: Все решено без тебя :leb:

Заказал уголь марки АР-В, по 100 р. за кг,мешок 25кг. Такой нужен?по местности у нас даже похожего нет ничё

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активированный уголь, он и в африке он) Абсорбент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!! возникла спорная ситуация по поводу расположения фильтра:

Фильтр лучше ставить до канальника(как у Мучачо) чтоб весь воздух забирался через него или наоборот - фильтр после канальника,тоесть воздух забирается с бокса на прямую и выходит через фильтр????????? КАК лучше????

Во втором случае(фильтр после канальника) мне кажется будет более бесшумный вариант....

как замутить правильнее??? :)

Лучше фильтр ставить до канальника. Фильтр прослужит вдвое дольше, так как есть возможность поменять предфильтр снаружи, а внутри нет.

Заказал уголь марки АР-В, по 100 р. за кг,мешок 25кг. Такой нужен?по местности у нас даже похожего нет ничё

Нормальный уголь, только в нём грязи полно, угольной пыли. А так.. работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше фильтр ставить до канальника. Фильтр прослужит вдвое дольше, так как есть возможность поменять предфильтр снаружи, а внутри нет.

 

Нормальный уголь, только в нём грязи полно, угольной пыли. А так.. работает.

этот уголь крупной фракции,я с тем учетом выбирал,чтобы он поток воздуха не тормозил. Диаметр входа в фильтр планирую 200мм,и сам фильтр длиной метр,чтобы дышалось хорошо и долго :) как уголь дождусь,выложу свой вариант по твоей схеме. Мир тебе и респект,за такую очень нужную вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этот уголь крупной фракции,я с тем учетом выбирал,чтобы он поток воздуха не тормозил. Диаметр входа в фильтр планирую 200мм,и сам фильтр длиной метр,чтобы дышалось хорошо и долго :) как уголь дождусь,выложу свой вариант по твоей схеме. Мир тебе и респект,за такую очень нужную вещь!

BolaBolala привет,а чертёжик есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BolaBolala привет,а чертёжик есть ?

Хай бро! На третей странице этой темы Мучачо выложил серьёзную конструкцию,я по его системе буду делать. А чертёж не нужен! Главное визуализировать :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет :) народ, а чем отличается активированный уголь от того что продают в магазинах для шашлыка? и будет ли вообще хоть какой нибудь толк от того что для шашлыка? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет :) народ, а чем отличается активированный уголь от того что продают в магазинах для шашлыка? и будет ли вообще хоть какой нибудь толк от того что для шашлыка? :blink:

Древесный уголь не обладает такими свойствами,как активированный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология-то та же самая...Обжиг без доступа воздуха...Да березовые чурбачки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите кто знает про ионизаторы воздуха, помагает он от запаха или нет???стоит его купить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость meadows

люди где купить генератор CO2 для небольшого бокса?

"сам сделай" не предлагать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёто не узрел тут очистки воздуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

 

респект !!!

А в какой таре высылаются гранулы ? Ты сам заказывал там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me
респект !!!

А в какой таре высылаются гранулы ? Ты сам заказывал там ?

заказывал знакомый, для темы не имющей с форумом ничего общего, спросить в чем приходит - протупил, сейчас нет возможности спросить, но точно знаю, что он заказывал как физ лицо. уголь этот видел уже набитым в фильтр. сам пока не заказывал - пока есть, но раз уж высылают, обращусь. возьму сразу литров 200, если приходит герметично

Изменено пользователем it wasnt me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с тем, что на форуме стали проскакивать вопросы по ионизаторам, озонаторам и запаху, решил предложить собственную конструкцию.

 

Для сборки нужны: лямпа ДРЛ ( я использую 400-ку, подойдет и меньшая), балласт для нее, куллер и бокс куда все это будет помещаться.

(для тех же целей можно использовать медицинские бактерицидные лампы, но по своим габаритам их труднее куда-то спрятать)

 

Сам процесс: аккуратно отбиваем внешнюю колбу от ДРЛ, остается горелка, она то нам и нужна, горелка крепится в боксе (я из-за лени что-то мудрить, использовал для этих целей старый минитауэр), устанавливаем куллер на выдув из бокса, подключаем балласт, врубаем -- все озон пошел!

 

Теперь о безопасности. Озон сильный окислитель и в дотаточно больших концентрациях может быть РЕАЛЬНО ВРЕДЕН ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. Я включаю озонатор таймером один раз в два часа на 10 минут (культивирую 4 куста скунса и этого вполне хватает) , старайтесь подобрать время работы так что бы в помещении не было ощутимого запаха озона. Ставьте озонатор в дальний угол комнаты, что бы озон успевал рассеяться и вы не получали концентрированных порций озона. И второе глазеть :blink: на горелку во время работы НЕЛЬЗЯ! Помимо того что получите ожог кожи так еще можно поджарить и сетчатку глаз, а это осень неприятное ощущение...

 

И про концентрацию озона. Где-то на форуме проскакивало что она должна быть довольно большая. Я тож так думал и планировал, что мой девайс будет работать постоянно, так как мой бокс стоит в отдельной комнате и я там не сижу и не сплю. Но в конечном итоге пришлось ставить таймер, потому что несмотря на закрытые двери озоном шманило во всей квартире.

Но всеж еще раз повторю, что мой девайс не стоит на прикроватной тумбочке, так что думайте сами...

 

:wall:

ПОДОБНЫЕ ШТУКИ НЕ СОВЕТУЮ делать!

ЕСЛИ У ВАС НЕ ДЕНЕГ, то могу описать простейший ЭФФЕКТИВНЫЙ фильтр из СОБСТВЕННО ПРИГОТОВЛЕННОГО активированного угля. :smoke: Дело требует не мало времени! Эффективный канальный фильтр обойдётся не менее 10к.

УФ лампы для очистки воздуха только класса "А", а это бактерицидка!!! нельзя даже находится(при включенной лампе) в одном помещении с ней.

Пы.Сы. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ ДРЛ БЕЗ СТЕКЛА К БАЛЛАСТУ!!!

Для использования данной лампы в качестве дезинфекции ипользуется последовательное подключение через дроссель мощностью 40W для люминисцентных ламп.

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше фильтр ставить до канальника. Фильтр прослужит вдвое дольше, так как есть возможность поменять предфильтр снаружи, а внутри нет.

 

Нормальный уголь, только в нём грязи полно, угольной пыли. А так.. работает.

Мучачо ты что советуешь????? :o

1.Все канальные фильтры ставятся после вентилятора т.к. производительность вентилятора при установке фильтра

ДО КАНАЛЬНИКА в 3 раза будет меньше ежели после.(Економить на фильтре и палить движок... :huh: )

2.НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЛОКИРУЙТЕ ПОТОК ВОЗДУХА УГЛЁМ (Если конечно это не приток в микролабораторию :) )

Воздух сам знает куда ему дуть.

В противном случае вас ждёт участь Мучачо - спалите вент.

3.Если вы решили сделать сами АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ, то помните что нужны дрова не хвойных пород.(Из одного куба дров у вас получится менее 1,5кг. угля, и на это уйдёт целый день.

...и помните что если вы делаете сами уголь, то модификация фильтра будет отличаться, и полученный вами уголь используется на 100% в независимости от фракции.

4.Круглые канальные фильтры эффективней расходуют потенциал угля в отличие от других форм.

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор покупного угля... :brows: для "ПРАВИЛЬНОГО" канального фильтра

1.Фракция - чем выше фракция, тем большее сопротивление воздуха, тем ниже производительность вентилятора, но длина фильтра меньше.(рекомендую для канальников до 200мм в диаметре фракцию не выше 5мм)

2.Прочность - чем плотнее гранулы, тем они прочнее, тем дольше они прослужат, НО скорость поглощения запаха меньше. Длина фильтра соответсвенно увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это скорее к физикам... :lol:

Чтобы подсчитать давление фильтра нужно было в школе пальцем в носу не ковырять :har:

А теперь узнаем что такое "ПРАВИЛЬНЫЙ КАНАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР" ... во первых он круглый :sm:

Как говориться всё идеальное - просто :wink2:

Внутри фильтра имеется сетка того же диаметра как и основной отвод, сверху труба в два раза больше по сечению,

между сеткой и трубой - уголь.

Соответсвенно нужны будут два перехода на больший диаметр и кольца для поддержания сетки (в зависимости от длины фильтра).

ЕСЛИ СМОТРЕТЬ СКВОЗЬ ФИЛЬТР, ТО ВНУТРИ ОН БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПРЕГРАД - ПРОСТО ТРУБА В КОТОРУЮ МОЖНО ПРОСУНУТЬ РУКУ.

а ВОТ СОПРОТИВЛЕНИЕ МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ НЕХИЛОЕ.

 

А вот как расчитать сопротивление воздуха? :huh:

Всё зависит от модификации фильтра, мощности потока воздуха и выбранного вами угля.

 

Внимание !!! Уголь собственного производства не подойдёт для данной модели :P

 

ух вроде фсё :clap:

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Все канальные фильтры ставятся после вентилятора т.к. производительность вентилятора при установке фильтра

ДО КАНАЛЬНИКА в 3 раза будет меньше ежели после.(Економить на фильтре и палить движок... :huh: )

Прошу прощение - неправильно выразился...

...сопротивление воздуха оказываемое фильтром в 3 раза... :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри фильтра имеется сетка того же диаметра как и основной отвод, сверху труба в два раза больше по сечению,

между сеткой и трубой - уголь.

Чтобы закрепиль кольца нужно 3 крепления для одного кольца или просто найти перфарированную трубу - это гораздо удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан сделай схему канального фильтра с размерами или пропорцией пж, рисунок пойдет)

знания пригодятся скоро

 

если фильр после канальника - наружная труба его не из сетки ?(1)

внутри внутренней сетки пустота чтоль (2)

У Мучачо другая система если правильно понял все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!