Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Vinnidikt

Запах и победа над ним. Обсуждение. Решение.

Рекомендуемые сообщения

Гость it wasnt me
...сопротивление воздуха оказываемое фильтром в 3 раза... :angel:

 

...что создает проблему с чистотой култуба (светильника). тут вариантов несколько: 1. использовать угольник производительности большей, чем номинальная. 2. установка пылеулавливающего фильтра на входе. лично я голосую за первый вариант, потому как при втором варианте сложно бывает найти место "за бортом". посмотри любой фильм о коммерческих гроверах (именно коммерческих, потому как люди работают на результат) - везде фильтр - первое устройство в системе, эдакий столбик, стоящий на жопе. все понятно о разнице в давлении, но обрати внимание на существенный момент - величину этого фильтра. лучше потерять на стоимости угля для такого толстячка, чем на компактности системы. хотя, у каждого могут быть свои условия, задачи и связанные с ними соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me
Братан сделай схему канального фильтра с размерами или пропорцией пж, рисунок пойдет)

знания пригодятся скоро

 

если фильр после канальника - наружная труба его не из сетки ?(1)

внутри внутренней сетки пустота чтоль (2)

У Мучачо другая система если правильно понял все

 

схема одинаковая, тут сложно будет изобрести велосипед, а вот схемы подключения разные.

 

схема работы фильтра, при которой фильтр - первое устройство в контуре

post-1441-1299448375_thumb.jpg

схема, в которой фильтр - последнее устройство

post-1441-1299448456_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Братан сделай схему канального фильтра с размерами или пропорцией пж, рисунок пойдет)

знания пригодятся скоро

 

если фильр после канальника - наружная труба его не из сетки ?(1)

внутри внутренней сетки пустота чтоль (2)

У Мучачо другая система если правильно понял все

1.Наружная труба - просто труба.

2.Да, даже капсом это пометил.

3.Про Мучачо всё понял, вообщем-то поэтому и написал инфу.

 

Теперь мои расчёты для фракции 4мм - это среднее зерно (конечно не могу сказать что они супер точные :lol: ) пытался вывести формулу из расчёта диаметра (Д) выхода вентилятора и получилось примерно так...

 

S - площадь сечения = пи * r - радиус ^ 2

D наружной = 2*корень из(2*r)

Длина внутренней (перфарированной) = пи*(D наружной - D внутренней)

 

для фракции 5мм - D наружной = 2.5*корень из(2*r)

Угол перехода не менее 30 град.

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твой системе получается что канальник дует в перфорированную трубу, и скорей воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления и не будет в угольное кольцо идти

не понятна короче братан без рисунка, но чуствуется что смысл есть в канальнике до!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вентилятору проще толкать воздух, чем всасывать.

разница по производительности при установке до и после вента очень значительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13
вентилятору проще толкать воздух, чем всасывать.

разница по производительности при установке до и после вента очень значительная.

 

 

я думаю , что если фильтр установлен ДО , то от него до вентилятора , будет идти гофра ... в которой будет определенное количесвто воздуха + правильный фильтр который способен пропустить через себя болльше воздуха в единицу времени чем установленый вентилятор = от перемены мест слогаемых сумма не изменяется а при неправильном фильтре , что вакуум , что избыточное давление на выходе ... всё одно ...

 

да и сами фильтры , оснащены предфильтром , что указывает на то , что этот самый предфильтр является первой ступенью очистки ... и вряд ли последней ... или я не пойму о чем думали разработчики :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю , что если фильтр установлен ДО , то от него до вентилятора , будет идти гофра ... в которой будет определенное количесвто воздуха + правильный фильтр который способен пропустить через себя болльше воздуха в единицу времени чем установленый вентилятор = от перемены мест слогаемых сумма не изменяется а при неправильном фильтре , что вакуум , что избыточное давление на выходе ... всё одно ...

 

да и сами фильтры , оснащены предфильтром , что указывает на то , что этот самый предфильтр является первой ступенью очистки ... и вряд ли последней ... или я не пойму о чем думали разработчики :lol:

ебу и плачу :bigcry:

Хотел объяснить почему да как... привести теоретические обоснования... точные расчёты весьма не просты, т.к. многое зависит от вентилятора, сопротивления системы, температуры воздуха на входе, влажности, фракции угля, пористости, размера перфорации, нужной степени очистки(например G9 :bath: ) и т.д.

Но не буду грузить, т.к. для большинства присутствующих - это спам.

 

1.Почему фильтр ставить после канальника????

ЕЩЁ ОДНА ИЗ ПРИЧИН - ЭТО СОЗДАВАЕМАЯ СТАТИКА ...

активированный уголь способен в 4 раза быстрей и больше впитывать вещества когда воздух статичен - 2мг/м3.

2.Конечно разницы между вакуумом и избыточным давлением никакой :haha:

3.Конечно же воздух идёт по наименьшему сопротивлению, на этом и основан этот фильтр.

4.!!! Сопротивление фильтра - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР... прежде чем поставить фильт посмотрите характеристики вашего вентилятора ведь многие вентиляторы расчитаны на сопротивление давления воздуха не более 20%, привышение которого значительно снижает срок службы вашего вентилятора :headshot:

А если у вас нет температурной защиты выключения ламп, то это грозит ПОЖАРУ!

Поверьте, это происходит всегда "НЕОЖИДАННО"

Максимально допустимое давления вентилятора не должно превышать например 160Па (для 200мм) :excl:

 

Пы.Сы. К сожалению не могу найти в инете таких фильтров, даже самому как-то страшно поверить что до меня ещё не додумались сделать такой :den:

Хотя уже давно используют в гоночных машинах.

Ещё раз напоминаю что мои(приблизительные) расчёты дейтвительны только для диаметров от 100 до 200мм, в связи многими округлениями.

Если кто-то найдёт инфу по таким фильтрам сообщите :komp:

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
схема одинаковая, тут сложно будет изобрести велосипед, а вот схемы подключения разные.

 

схема работы фильтра, при которой фильтр - первое устройство в контуре

post-1441-1299448375_thumb.jpg

схема, в которой фильтр - последнее устройство

post-1441-1299448456_thumb.jpg

НЕВЕРНО ИСТОЛКОВАЛ !!! Прочти ещё раз! Придётся рисовать схему :messaga: :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой схеме что большая часть воздуха будет через канальник попадать в центр. полость фильтра и дальше на улицу неочищенным, а меньшая очистится медленно и чинно - так мне к

post-16923-1299505203_thumb.jpg

 

А эта схема почему не юзается никем ? канальник на малых оборотах если сможет медленно воздух переть... Почему нет ?

post-16923-1299505400_thumb.jpg

Интерес есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Братан сделай схему канального фильтра с размерами или пропорцией пж, рисунок пойдет)

знания пригодятся скоро

 

если фильр после канальника - наружная труба его не из сетки ?(1)

внутри внутренней сетки пустота чтоль (2)

У Мучачо другая система если правильно понял все

Вот как-то так

post-25162-1299505609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и сами фильтры , оснащены предфильтром , что указывает на то , что этот самый предфильтр является первой ступенью очистки ... и вряд ли последней ... или я не пойму о чем думали разработчики :lol:

Предфильтр ставится перед вентилятором представляем собой мешок натянутый как колпак внутри трубы, узкой стороной к потоку воздуха. Для фиксации в центре кончик смотать стальной проволокой и сделать 2 прорези для "стальки". Схему стыдно рисовать :blush:

Напоминает всем извесную "хлопушку", тока вместо пакета мешок.

В основном будет служить как пылесборник.

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

tripman

 

Не пойму за что ты борешься .. я вот так не запаривался как ты , у меня канальник на 350 а фильтр на 500 ... хоть до хоть после ... все ровно , а на канальники лейбловые продавец даёт гарантию 2 года ... иногда возникают ситуации делающие невозможным использование фильтра после канальника , в силу тех или иных обстоятельств ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

tripman, будь бобр, объясни как работает твоя схема?

 

а я нарисовал классическую схему подключения с самым распространенным среди гроверов типом фильтра

 

никто не спорит, что толкать воздух легче. просто в случае с вариантом, когда фильтр - первое устройство в системе, обычно используют фильтр большей производительности.

 

Пушистик, вариант где труба с углем - я даже не знаю какой вентиль нужен, чтобы продуть такую схему. труба в труде используется для увеличения поверхности угля и для снижения требований по производительности вентиля. посчитай внутреннюю площадь трубы в стандартном фильтре - ты увидишь, что площадь поверхности через которую медленно пытается всасываться воздух в несколько раз больше площади сечения канала вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь мои расчёты для фракции 4мм - это среднее зерно (конечно не могу сказать что они супер точные :lol: ) пытался вывести формулу из расчёта диаметра (Д) выхода вентилятора и получилось примерно так...

 

S - площадь сечения = пи * r - радиус ^ 2

D наружной = 2*корень из(2*r)

Длина внутренней (перфарированной) = пи*(D наружной - D внутренней)

 

для фракции 5мм - D наружной = 2.5*корень из(2*r)

Угол перехода не менее 30 град.

Прошу прощение ... ошибочка в формуле.

Правильная такова:

D наружной(фракция 4 мм) = 2*sqr(2*r^2)

D наружной(фракция 5 мм) = 2*sqr(2,5*r^2)

Длина перфарированной = (r внутренней)^2 / R наружней :5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sever13

Математика , это конечно хорошо ...

Помоему это для тебя повод поумничать ... а для остальных это ниочем )

все эти твои расчеты , меркнут перед фразой " тупо надо брать с запасом ..."

мир , бро ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tripman, будь бобр, объясни как работает твоя схема?

 

а я нарисовал классическую схему подключения с самым распространенным среди гроверов типом фильтра

 

никто не спорит, что толкать воздух легче. просто в случае с вариантом, когда фильтр - первое устройство в системе, обычно используют фильтр большей производительности.

 

Пушистик, вариант где труба с углем - я даже не знаю какой вентиль нужен, чтобы продуть такую схему. труба в труде используется для увеличения поверхности угля и для снижения требований по производительности вентиля. посчитай внутреннюю площадь трубы в стандартном фильтре - ты увидишь, что площадь поверхности через которую медленно пытается всасываться воздух в несколько раз больше площади сечения канала вентиляции.

 

Принцип действия такой...

Как сказал уже Пушистик - "воздух идёт по наименьшему сопротивлению".

 

Воздух (т.е. - огромная куча всяких бактерий, газов, воды и т.д) попадая в большее пространство видит что есть место там где места больше и разбегается по всему пространству где только есть место свободное - это то место где находится уголь. Уголь хватает "лапками" самые большие малекулы (т.к.их проще ухватить), отбирают энергию (СНИКЕРСЫ) и пихают их в свободное пространство в "желудке". мелкие (водород-самых маленький) пробегают, т.к. "лапки" у угля слишком большие чтобы их ухватить, мимо.

А поток то всё идёт - много малекул привалило...

Смотрят :blink: проход то опять сужается и тут ...

...открывается ГУГЛ и набирается "Аэродинамика"

проще обьснить не смогу, лучше с водой поэкспериметируй - вот только нужно будет в воду краситель, свеклу например добавить и контрукцию стеклянную сделать там всё наглядно видно будет.

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояснил... Инженеру спасибо+ Автор ты ракеты не проектировал случаем?)

 

Сначала сомневался ща уверен что воздух оч. медленно пойдет

Интересно какой процент не очистится и в трубу утечет,

да и в любом случае схему опробывать ничего не мешает

помудить, качественно крепления сделать. Или на скотч металл. примотать

 

Везет что не сильно воняет, а то вентиляция тянет неплохо сама по себе. А на кухне общей дует из отверстия... Вдруг куда аромат занесет

прикольно когда в шкафу прямо отверстие к-е еще и активно воздух тянет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Математика , это конечно хорошо ...

Помоему это для тебя повод поумничать ... а для остальных это ниочем )

все эти твои расчеты , меркнут перед фразой " тупо надо брать с запасом ..."

мир , бро ...

Производительность такого фильтра можно расчитать так.

2мг/м3

Чем больше гранул вместить в фильтр - тем больше его производительность.

Этот фильтр имеет наименьшее сопротивление воздуха и эффективней использует уголь.

Если станет интересно, то расскажу как заполнять такой фильтр :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

tripman, ты бы вместо вот этого бреда, приделал бы к своей картинке стрелочками откуда воздух поступает и куда он выходит, так было гораздо понятнее, нежели гон про сникерсы.

 

если описанное выше должно работать как по верхней схеме у пушистика в этом посте, то работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот фильтр имеет наименьшее сопротивление воздуха и эффективней использует уголь.

Если станет интересно, то расскажу как заполнять такой фильтр :rolleyes:

С собротивлением эт правильно.

берешь и насыпаешь ?) Каэш расскажи как правильно это сделать. "Вдруг утрамбуешь сильно и поток будет не очищенным идти на выдув, а это уже паливо

 

Как Мучачо также сделать с синтепоном и сетками, но по новой конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tripman, ты бы вместо вот этого бреда, приделал бы к своей картинке стрелочками откуда воздух поступает и куда он выходит, так было гораздо понятнее, нежели гон про сникерсы.

 

если описанное выше должно работать как по верхней схеме у пушистика в этом посте, то работать не будет.

то что я нарисовал бред

стрелочки и так ясны -_-_-_>

автор наверняка разбирается в этом

 

Смущает то что не знаю как связать... К примеру канальник на 500 кубов ...Излишек будет явно идти не очищенным через центр. Или нет ?

Нужно к соотв. канальнику расчитать фильтр.

Как диаметры с мощностью связаны, во!

просто прикольно подумать, а потом убиться (обязат.) и сматерить железяку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me

автор-то может и разбирается, но покажи мне, тупому, как работает его фильтр. по сути его рисунка я вижу, что труба сквозная, а в этом случае - с какой стороны вентиль не ставь и в какую сторону его не направляй - это работать не будет. итак, еще раз вопрос - каким образом будет работать такой фильтр?

 

дополните рисунок стрелочками наглядно показывающими направление воздушного потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

справятся ли с запахом вентиль на 500, и фильтр nano 72 в комнате 3*5 если вент постоянно работает, а в комнате цветет 8 растений??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все эти твои расчеты , меркнут перед фразой " тупо надо брать с запасом ..."

мир , бро ...

:cool2: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
автор-то может и разбирается, но покажи мне, тупому, как работает его фильтр. по сути его рисунка я вижу, что труба сквозная, а в этом случае - с какой стороны вентиль не ставь и в какую сторону его не направляй - это работать не будет. итак, еще раз вопрос - каким образом будет работать такой фильтр?

 

дополните рисунок стрелочками наглядно показывающими направление воздушного потока.

Не в обиду... :P

Разобраться в этом очень просто... для начало не нужно пропускать уроки в школе...

Проблема в понимании начинается с неправильного понимания того что ты хочешь понять, поэтому, раз уж былое школьное время не вернуть, советую начать с осознания понятий слов

http://kiting74.ru/uchebnik/uchebnik_po_sn...onimanie-vetra/

post-25162-1299703190_thumb.jpg

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что я нарисовал бред

стрелочки и так ясны -_-_-_>

автор наверняка разбирается в этом

 

Смущает то что не знаю как связать... К примеру канальник на 500 кубов ...Излишек будет явно идти не очищенным через центр. Или нет ?

Нужно к соотв. канальнику расчитать фильтр.

Как диаметры с мощностью связаны, во!

просто прикольно подумать, а потом убиться (обязат.) и сматерить железяку)

"...А К СЛОВАМ Я ДОБАВЛЯЮ БЫКА, ТОЛЬКО ЧТО УБИЛОГО МНОЮ..." :har:

http://www.immertechnik.ru/support/compend.../1/2/index.html

Изменено пользователем tripman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гровинг с фильтром-это как в гондоне. -DDDDDDDD

 

 

Не,ну реально,подумайте!))

Изменено пользователем wasp5000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гровинг с фильтром-это как в гондоне. -DDDDDDDD

 

Не,ну реально,подумайте!))

Гровинг без фильтра - это как на ЗОНЕ :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость it wasnt me
Не в обиду... :P

Разобраться в этом очень просто... для начало не нужно пропускать уроки в школе...

Проблема в понимании начинается с неправильного понимания того что ты хочешь понять, поэтому, раз уж былое школьное время не вернуть, советую начать с осознания понятий слов

http://kiting74.ru/uchebnik/uchebnik_po_sn...onimanie-vetra/

давай без вот этих ноток превосходства? вот эти все пространные речи ни о чем... ты же меня зачем-то пригласил в эту тему? для меня, например нет проблемы с выбором и устройством фильтра. и если кто-то чего-то недопонимает, ответственность на этом в равной степени лежит и на рассказчике, который может давать не корректные или не очевидные собеседнику пояснения. и если мы на этом закончили, давай обсуждать твою схему.

 

post-1441-1299739821_thumb.jpg

 

вот зона 1 - с этой стороны, если я правильно понял, находится канальник, который толкает воздух.

зона 2 - каким образом воздух, идущий по пути минимального сопротивления пойдет в уголь?

зона 3 - если он не пойдет в уголь - как он из него будет выходить?

зона 4 - обратный конец трубы открыт? если да то, каким образом будут работать заоны 2 и 3, если воздух идет по пути наименьшего сопротивления?

 

короче если я правильно понял и обратный конец трубы открыт, то работать такая схема не будет, потому как воздух будет выходить напрямую (перегородок никаких я на рисунке не вижу), по пути наименьшего сопротивления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!